Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593060

Dima K написал :
Хочу сделать в коридоре подвесной гипсокарт потолок в него на растоянии 65 см друг от друга светильники 12 штук по 20Вт

Не многовато ли на коридор 240w потребляемой? Всё по - хорошему - каждая лампа будет светить как 60w накаливания... Будет очень яркий пол и мрачный, тёмный потолок - если неповоротные светильники... Очень большой коридор? Или очень высокие потолки?
Может, поставить лампы пореже, поярче, с пучком света - пошире? И может сделать на 2-3 выключателя и освещать ту зону, где в данный момент это важно?
На 220v со встроенными светильниками - это ещё целая "песня"...

от выключателя 1,5 квадрата навсе три транса в паралель, далее от каждого транса по группам по 4 лампы и мощность ламп в будущем не увеличивать

Понял что раздельно лучше. А как насчет сечения если делать группами

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В параллель - только если одной серии. Иначе и кз можно получить (незнающему) и перегрузку по мощности одного изделия. РАЗДЕЛЬНО _ ЛУЧШЕ !

Если трансформаторы обычные, то можно в параллель. Два условия, соблюсти фазность, и одинаковый вольтаж (тоесть желательно одной фирмы изделия).

у меня не электронный транс, кроме неравномерной нагрузки минусов нет? Главное чтобы не перегорели. Надежность высокая, но делаю себе и хочу предусмотреть все косяки. Может тогда сделаю 3 группы (до первой 1 метр, до второй около 2,5, до третей 4 метра ) и подключу на один выключатель. Если все сделать 1,5мм2 достаточно будет?

Dima K написал :
И все -таки как подключить трансы параллельно.

Электронные трансформаторы подключать в параллель, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! В каждам устройстве своя схема,и поэтому синхронизации по частоте не выдет, но выдет КЗ.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Параллельно - очень не желательно, наверняка будет неравномерная загрузка. "Трансформаторные" трансформаторы :-) вряд ли сгорят когда-либо, не стоит заморачиваться. Провод потолще , как советовали, 2.5 мм^2, с разным сечением не стоит заморачиваться.

Трансформаторы ферромагнитные( большие и тяжелые). Трансы хочу сделать параллельно, чтобы они были в одном месте и не под подвесным потолком, а то случись что и не поменяешь. А если поставить транс на группу отдельно то много проводов получается, до последней группы получится 4 метра. Выключатель нужен один. А если все провести одним проводом хватит ли 1,5мм. И все -таки как подключить трансы параллельно.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Dima K написал :

  1. Есть 3 трансформатора на 105 Вт( фото приложено )можно ли их запаралелить и как.

Думаю что параллелить ненадо, на каждый транс по 4 лампочки, а коммутацию уже делать путем подачи на тот или иной транс напряжения. Кстати,ведь есть и тройные выключатели, так что вы можете и любой транс при таком раскладе всегда включить\выключить

Dima K написал :

  1. Разместить трансы хочу в кладовке рядом с коридором до первой лампочки будет 1м. Проводку какого сечения делать и как. 220В до транса удлиню медь 2*1,5, а от него 12в в начале до первой лампочки медный провод 3*4, до второй 3*2,5 , дальше 2*1,5. Как лучше соединять думаю делать кусками по 80 см + отростки 50см, соединять на скрутку+винтовые зажимы.

Тут сложновато, но если вы сделаете как я рекомендовал чуть выше, то у вас один транс, это 4 лампочки, будем называть это одной группой, так вот, к одной группе от транса тяните провод, и уже перед самими лампами этой группы его разделывайте и подключайте уже лампочки,
на фотографии не разглядел что за транс, но потери могут быть, и ещё,
предлагаю вам всё это хотя бы на полу проверить, не будет ли падения напряжения,
при увеличеннии длины кабеля.
Насчёт скруток и зажимов, думаю суда подойдёт та же WAGO, главное их подобрать по сечении и току (с запасом).
Насчёт кабеля, думаю тут без эксперимента ни как, но чем ближе первая группа лампочек к трансу,тем думаю кабель можно и поменьше взять, но ниже 2,5мм2 я бы не брал (опять же, тот же запас, плюс вдруг и лампочки по мощности увеличаться или транс будет иной).

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

использовать от трансф к лампам лучше одинаковое сечение ,а трансы распред так что бы до ламп были одинаковые расстояния. больше чем 2.5мм кв использовать при таких слабых лампах нет смысла. все провода в гофру.

Хочу сделать в коридоре подвесной гипсокарт потолок в него на растоянии 65 см друг от друга светильники 12 штук по 20Вт. Светильники еще не выбраны. Вопросы:

  1. Есть 3 трансформатора на 105 Вт( фото приложено )можно ли их запаралелить и как.
  2. Разместить трансы хочу в кладовке рядом с коридором до первой лампочки будет 1м. Проводку какого сечения делать и как. 220В до транса удлиню медь 2*1,5, а от него 12в в начале до первой лампочки медный провод 3*4, до второй 3*2,5 , дальше 2*1,5. Как лучше соединять думаю делать кусками по 80 см + отростки 50см, соединять на скрутку+винтовые зажимы.
  3. Или не париться и сделать все на 220.