Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#585477

Алексейй написал :
Рейсмус наверное всеже для очень увлеченых столяркой.

Ошибаетесь я не столяр и плотник-то с большой натяжкой. Обшивал старый дом,предбанник, делал веранду, лестницу. Перерабатывал до 3х кубов досок в сезон. Без рейсмуса ничего-бы не вышло. Или вышло не качественно. Или качественно, но долго. Из столярки только столик на веранду. Первый в жизни клееный щит получился легко. Теперь зудит делать еще

Алексейй написал :
При всем при том если сделать жесткие упоры на прижимных роликах фуганка то наверно можно будет получить возможности рейсмуса?

Важно не жесткость роликов.
Важно, положение ножевого вала относительно доски.

Если ножевой вал находится снизу загатовки, то конструкция рейсмуса будет весьма сложной.
Проще перевернуть комбинир.......

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Prizrack Собственно говоря все сказано выбирать Вам. Мое однозначное мнение, что
на строительстве стационарный станок хуже ручного инструмента. Был у меня и бытовой станочек и самодельный 3квт с ножами 300мм и столом более метра. Одна морока, места нужно много длиной в 2 заготовки , поддерживающие ролики, помощник таскать доски по столу, про необходимость прижима и не мешающей защиты вообще умолчу. Украли его, пусть теперь мучаются если чего себе не отрезали..... Теперь двумя циркулярками настроенными на разные операции, рубанком и рейсмусом легко и непринужденно. Если через год-два переключусь на столярку куплю стационар, но не универсал. Но все это моё сугубое ИМХО
PS: Добавлю: Ничего настойчиво не рекламирую, слова джет, ребир, макита в предыдущих сообщениях вырвались случайно

Поскольку коллеге понадобится и доски распускать, и пристрагивать, и четверть выбрать при умеренных требованиях к точности, однозначно в таких случаях берут универсал. По деньгам тож намного дешевле, чем кучу приспособ с моторчиками каждый - за все ведь придется платить За бесплатно нынче только по ... могут настукать.
Если же после станка чего по месту поправить понадобится, то и ручным рубанком с хорошо отточенным ножом умеренный объем только в радость. А если без удовольствия горбить - нахрена такие дела...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Встретил сегодня рейсмус-Калибровский РР-1500,цена 10.5 т.р. вес 30 кило, достаточно компактен.
Столько про рейсмус хороших слов наговорили .
Как только жене обьяснить.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
Как только жене обьяснить.....

Надо не объяснять, а один раз показать Я когда первую доску прогнал жена сказала два слова: "фантастика" и "весчь". В общем она с тех пор сама мою жабу быстрее уговаривает на покупку инструмента. Вот на НГ выпросила себе колун Фискарс c точилкой..... Себе бы не купил...

Алексейй написал :
Как только жене обьяснить.....

Если жене нужна стройка, да же не переживайте!
Просто скажите - нужно, но денег жалкоооооо!
И жена поможет вам придушить вашу жабу...Хотя я не притендую, что понимаю женщин....

go написал :
Вот на НГ выпросила себе колун Фискарс c точилкой..... Себе бы не купил...

ИМХО ---- В этом деле нужно прежде всего свою собственную жабу придушить....

Я например да же не заикаюсь при супруге о сущевствовании таких колунов , потому как моя жаба не позволяет мне это делать..... Телегу дров в моей деревне местные колят за 300 р., плюс 150 р. укладка...

Кстати, как колунчик??? Пробовали?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
Кстати, как колунчик??? Пробовали?

Я его и раньше пробовал - понравилось все кроме ценыы, легкий, хорошо сбалансированый, некрупные тюльки хорошо берет, кисть не устает, но у меня своих два хороших колуна и эту штуку за полторы штуки мне было ни к чему. А тут друг который всю жизнь нанимал местных дрова пилить/колоть купил его себе для поправки здоровья. Ну жена и попробовала.... Пришлось срочно еще дров помельче заготовить в праздники, а то имеющихся нам на двоих не хватит колоть
PS: По мне пусть лучше колет чем очередную тряпку на один раз надеть.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Всегда мучил вопрос-а для чего нужен Кулун ? Сам колю топором.Колун сидимо удобнее,а в чем удобство?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Алексейй Осину, несучковатуую сосну и березу хоть чем. Сучковатую елку или липу с корой в 2 пальца топором никак. Витой комель березы тем более. Надо колун на метровой ручке и потяжелее. У меня один из колунов с роликами еще советский, он теоретически не зажимается хоть в какой тюльке. А колун Фискарс это помесь колуна с топором, он острый как топор, но затем угол более тупой. То есть и тюльки разваливает и сучки прорубает. Замечательный дамский колун

Топоры , они разные бывают, раньше в продаже толстые были, а сейчас, как из листа шлепнули и обух согнули ,колоть тонким, как ножиком-вобъешь и все не трескается пенек. Толстым почти как колуном работаешь, да и плотницкие работы им делать лучше, правда при большевиках сталь тоже на топорах плохая была. В руки попала как-то книжка о боевых топорах на Руси, так их сковывали из 3-х слоев -2 внешние мягкая сталь , а центральная тонкая углеродистая- вот это топор!

Алексейй написал :
Встретил сегодня рейсмус-Калибровский РР-1500,цена 10.5 т.р.

лучше всетаки Корвет 21 или jET -12
Это более проверенные варианты.

если строгать много, то лучше проходить сперва широким 110 мм рубанком .
получится меньше проходов на рейсмусе и на заточке ножей экономия

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Запустил сегодня своего Мастер-Универсал.Сварил подставку из 32 уголка/ушло 6м/ из расчета поднять поверхность стола до 80 см. Доски у меня 3м, 25-ка.
Для приема доски организовал ,,столик,, из стремянки загруженой железом.
Доски сырые ,сырее не бывает.Алгоритм получился такой-выствляем сьем стружки на1,0 мм,прижим выставляем чтоб доска шла с небольшим натягом и проходим всю пачку /20шт/ с обоих сторон.
Идет неравномерно-сказываеться разнокалиберность досок.
Затем поджимаю прижим на полоборота и прохожу повторно обе стороны.При повторном проходе сопротивление при подаче уже получаеться одинаковым.Полагаю доски стали одной толщины.
В плюсе ,,чуство глубокого удовлетворения,, -,,процес пошел,,
В минусе- устал как собака,ноет спина,хотя всю зиму ложил брус и организм вроде как в форме.
Ввиду сырости досок придеться после подсыхания проходить их еще раз для чистоты поверхности.

Алексейй написал :
Алгоритм получился такой-выствляем сьем стружки на1,0 мм,

А чем это выставляется? Там же нет никаких шкал...
Вообще- как станок? Пилить если, то как отмерить ширину распила и т.п.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Михалыч написал :
Там же нет никаких шкал...

есть там шкалы под фиксирующими болтами по краям стола.
Пилить нужды пока нет.
Строгаю.Вроде нормально.Хотя при 100% сырой древесине ,,нормальность,, условная.
В перспективе попробовать как оно пазовой фрезой.
Оценил вес-я чертыхался что станок ВЕСИТ,оказываеться он должон весить.Когда пихаешь трехметровую сырую доску много веса не бывает.

zarastruda написал :
ножи ж тоже покупать надо...

и я об этом
ножи на 110 маките можно править самому. бегать никуда не надо.
на рейсмусе точить нужно ездить в мастерскую
т.е. похорошему нужен второй комплект ножей и проверенное место заточки где их не изуродуют.
если со вторым комплектом проблем нет , то с проверенным местом заточки ножей рейсмуса пока проблемы

Алексейй написал :
есть там шкалы под фиксирующими болтами по краям стола

А какая у Вас модель? Я хотел взять, что послабее (2,2кВт кажется), а потом засомневался- может есть смысл доплатить и взять по-мощнее?. Мне-то в основном пилить ,четверть выбирать, иногда строгать. Для плотницких дел...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня 2.2 кВт.По моему особой разницы с 2.5 не заметите.Пильные диски имеют разную толщину,и отличаються они друг от друга не на 10%.

А если сранить Мастер-Универсал с могилевскими станками? Что удобнее/лучше в работе? Нет никакой информации?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На могилевских не работал.М-универсал выбрал из за цены-даже в мухосранске он вышел всего в 9,5 т.р.,плюс в комплекте к станку боковой патрон с боковый столиком,плюс заявленая мощность выше могилеских,плюс 85 мм распила -гораздо больше могилевских.
Мою потребность в распиле покрывала ручная циркурярка установленая стационарно,а вот строгать... Эл.рубанком прострогал доски для туалета,долго получаеться.
М-универсал-смотриться симпатично,строгает.
Сразу вылезла проблема подставки для него-большой станок подразумевает строгание -пиление достаточно длиных досок,у меня это трехметровые,соответствено надо впереди и сзади по три метра свободного пространства,а это значит требуеться специальная подставка.Я варил сам,полдня потратил.Производитель могбы и в комплект положить нечто сборно-разборное.Цену бы подняло не более чем на три сотни,а агрегат бы получился полностью готовым к работе.А то получаеться вроде агрегат есть,а работать на нем нельзя.Собствено это всех станков касаеться.
Неплохо бы производителю предусмотреть возможность его транспотрировки в одиночку-типа тележка с парой колесиков.Нафига это надо? Большинство таскает свой инструмент между гаражом и садом-дачей,а бандуру в 50 кг перемещать достаточно проблематично. Из за этой проблемы я забил на свой мощный сварочник и купил нечно дохлое но весом в 16 кг. Пишу это я по большей части для производителя-гдето он мелькал неподалеку под ником ,,хозяин,,

ПОМОГИТЕ !!!Начнем с того,что напряжение 220,выделено 3квт.
Задача: из обрезной сухой доски 120мм\5м сделать половую доску. Купила фрезер СПАРКИ Х205 СЕ, б\у,хороший,профессиональный(достался по-случаю за 3000руб).Хотела купить электрорубанок,но может лучше маленький недорогой станочек?
Я-женщина, к тому же не имею тех.образования, а еще хуже, не знаю физики!!!
ВОПРОС:При включении эл. оборудования будут "вылетать" автоматы? Какая предельная мощность станочка(поняла,что нужен плавный пуск) мне нужна,при условии,что выключу все в доме,кроме инструмента. Как расчитать предельнодопустимую мощность с учетом потерь на линии?
Как бы скептически вы не отнеслись к моей просьбе о помощи, пол в доме делать надо в любом случае.Материально сильно ограничена, как мне оптимизировать выбор оборудования?
ВОПРОС:Какое оборудование для решения поставленной задачи мне нужно, при условии, что супер-пупер качества не требуется, надо сделать паз-шип, просто иметь возможность поставить мебель и жить в доме.
Заранее благодарна за понимание,с уважением Светлана.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Светлана, лично чтоль делать собираетесь?

По минимуму, чтоб получился какой ни какой пол...
Вам нужен рейсмус, фрезер у Вас уже есть и приобретите какую ни будь, не дорогую, ручную, циркулярную пилу..... И немного фанеры.
Доска-то какой толщины?

Рейсмусом, доску колибруете в один размер.
Из фанеры, при помощи циркулярной пилы, нарезаете полоски шириной 20 - 30 мм.
В обоих торцах доски делаете паз, при помощи фрезера.
В один из пазов доски забиваете полоски из фанеры.

Дальше стыкуете доски как обычную половую рейку.

Не знаю на сколько Ваша доска сухая, я думаю в любом случае не стоит прибивать доску гвоздями. Через годик, при необходимости, Вы этот пол еще раз стяните, ну и если нужно, то прихватите на гвоздик.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

53 пост-с чего Вы взяли что вам на полах нужны доски с пазами -шипами? Столетия в домах на полах обходились без них.Относительно недавно стали делать шипы и уменьшили этим толщину половой доски до 27 мм, ложим сороковку или пятидесятку плюс лаги почаще и всех делов.

както в ,,конторе,,одна из женщин узнав расценки на расчитку трассы под ЛЭП потребовала себе гектар трассы -я ее маникюрной пилкой.... Это было более реалистичнее чем обрабатывать КУБОМЕТРЫ доски фрезером или эл.рубанком.

Три киловата это дофига и больше,ничего там считать не надо.При том что любой станок пускаеться на режиме холостого хода.

замечу, что ассинхронные движки на пуске кушают в3-4 раза больше и вэтот момент у меня выбивает автомат...так, что не все, а только с плавным пуском, значит не ассинхронные...(жаль, что не учила физику в школе,а тоб грамотно вам ответила)

UV написал :
Вам нужен рейсмус, фрезер у Вас уже есть и приобретите какую ни будь, не дорогую, ручную, циркулярную пилу..... И немного фанеры.
Доска-то какой толщины?

Рейсмусом, доску колибруете в один размер.
Из фанеры, при помощи циркулярной пилы, нарезаете полоски шириной 20 - 30 мм.
В обоих торцах доски делаете паз, при помощи фрезера.
В один из пазов доски забиваете полоски из фанеры.

Дальше стыкуете доски как обычную половую рейку.

Не знаю на сколько Ваша доска сухая, я думаю в любом случае не стоит прибивать доску гвоздями. Через годик, при необходимости, Вы этот пол еще раз стяните, ну и если нужно, то прихватите на гвоздик.

делать будем сами я+1.5 дочки
доска 40 порезана вразмер,лежит 3й год,не повело... как посчитать расход фанеры и какой толщины покупать,какого размера резать, промазывать клеем или нет? соотношение паз\фанера какое в граммах пожалуйста...а может чопики деревянные и высверливать по кондуктору?если да, то из какой породы дерева лучше, 10 по толщине хватит?
УБДН-6 подойдет для меня +фрезер+пила дисковая?
Спасибо вам огромное

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sapfir.67 написал :
делать будем сами я+1.5 дочки

Снимаю шляпу!!!!
понимаю, что наверно все от денег.....

Sapfir.67 написал :
УБДН-6 подойдет для меня +фрезер+пила дисковая?

Не нужен Вам ни какой УДПН...... Не решит он Ваши проблемы..... Можно конечно и УДПНом, но только в теории......
Нужно получить ведь ровный пол?
Чтоб толщина доски была одинаковой?
Для этого нужен рейсмус, например такой

Или такой

Для высокого качества, обе машины требуют еще и пром. пылесос, но в вашем случае можно обойтись без него.
С помощью этих станков, Вы сможите сделат из доски 40, строганые доски толщиной 35 в один размер.
Понимаю что дорого, но только при помощи рейсмуса можно сделать реально ровный пол.

Если нет денег на рейсмус, то я с трудом представляю ровный пол.

Какое растояние между лагами?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sapfir.67 можно сделать примерно и как советует Алексейй.

У меня в деревне почти так, я особо не переживаю, что пол не ровный..... правда там не доска, а отстроганые с одной стороны полубревна.
Сушу доску, чтоб сделать белый ровный пол.....

И еще, пол это не так просто как кажется.....
Хороший пол, это как слоеный пирог из досок, тепло и пароизоляции....
Почитайте в инете про это.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Поехал за ,,коровой,, а купил ,,козу,, то бишь ДЖЕТ-12,столько хорошего про него наговорили-не устоял.Под коровой понимать несамоходный снегоуборщик,блин не та страна,простого и дешевого не держат.
В комплекте запасных ножей не было.
Приглянулась еще Джетовская торцовка,цена чтото чуть больше трех тысяч,но решил что не все сразу.
Основная проблема с рейсмусом как я вычитал это стружки- работать либо с отсосом,либо надо снимать кожух .