Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#740418

Просто не уверен, что в нашей деревне есть угломеры
сорочинск - это полтавская обл?
куда раз в году вся украинаа съезжается?
нифига себе деревня в этом случае
я весь инструмент через инет покупаю

то проверить точность установки угла реза я смогу собрав готовое изделие
тогда уж проще чернову раму собрать - дешевле

Не, это в Оренбуржье. Через инет -- да, сами тоже. Но это время.

По техническим причинам (день рождения дочки) фоток не будет, но объясню всё подробно.

  1. Берём фанеру(15-18мм) 600х600, снимаем упор и приложив его на фанеру сверлим по нему отверствия для крепления фанеры на место упора. В результате должна получится торцовочная пила со столом из фанеры и без упора.
  2. Пропиливаем фанеру и отталкиваясь от этого реза, под углом 45гр. к нему выставляем два упора справа и слева. В результате у Вас получится упрошённый вариант вот такой пилы , где угол выставляется не поворотом головы пилы, а упорами.

Спасибо, будем обдумывать завтра.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

В результате у Вас получится упрошённый вариант вот такой пилы
такой вариант вряд ли получится
у предлагаемого эталона нет фунции поворота по углу крена, что увеличивает точность реза при установленном угле рысканья (основное требование для резки багета), но снижает универсальность применения торцовки - для багета подойдёт весьма , а вот для запилки стропил уже гораздо хуже.
из-за того, что у эталона нет возможности поворота пильной части (есть только наклон), приходится поворачивать заготовку

тут , имхо, есть мысл воспользоваться Вашей методой с настройкой торцовки с пом. угломера , но при этом в кач-ве тестового бруска исп-ть брусок типа 100х60 и измерять и настраивать 2 угла - вертикальный (д.б. 90 град) и горизонт-й (д.б. 45 град)

тогда не придётся городить поворотную платформу
но это, опять же, имхо

vak написал :
угла - вертикальный (д.б. 90 град)

Настраивать его надо всего ОДИН раз и больше трогать его не надо.

vak написал :
горизонт-й (д.б. 45 град)

Упоры выставляются с возможностью небольшой корректировки, как вариант: отверствия под крепление упоров больше крепежа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Настраивать его надо всего ОДИН раз и больше трогать его не надо.
если он сам не "тронется"

Упоры выставляются с возможностью небольшой корректировки, как вариант: отверствия под крепление упоров больше крепежа.

а зачем в случае использования угломера использовать самодельную подвижную платформу, если у торцовки есть функция поворота режущего диска?
и в том, и в другом случае точное положение диска выставляется с пом. измерения точным прибором (угломером) тестового угла реза?
что дает самостройная поворотная платформа в плане точности углов реза по сравнению с исп-ем встроенного поворота диска?

vak написал :
что дает самостройная поворотная платформа

Вы не поняли, видимо я плохо объяснил. Платформа никуда не ездит, она стоит монолитом привинченная к распиловочному столу торцовочной пилы вместо штатного упора и вообще ничего, никида не ездит, никаких лишних движений . Два упора на ней устанавливаются для зарезки "на ус" и только. Выигрыш в точности, Вы никуда саму пилу не переставляете, она работает только "вниз", угол выставляется упорами. Ещё выигрыш в производительности, только успевай подносить справа и слева.
Повторю, главный недостаток торцовочной пилы отсутствие точности при повороте "головы" пилы в горизонте, например: +45гр., - 45гр..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Вы не поняли, видимо я плохо объяснил
скорее, я плохо понял

Ещё выигрыш в производительности, только успевай подносить справа и слева
наверное, это ключевые слова - выставляются направляющие СРАЗУ для 2-х заготовок, образующих угол
теперь вроде ясна фича проксона с 2-мя поворотными упорами
ну вот, после N-й итерации понемногу проясняется

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

vadia64 написал :
Повторю, главный недостаток торцовочной пилы отсутствие точности при повороте "головы" пилы в горизонте

   Читал-читал, спасибо, все понял, буду искать УО-2 или 2УМ. Кстати, что лучше, удобнее то есть?  

Еще вопрос. Столкнулся с тем, что при зарезании угла профиля (алюминиевого), например, шириной 50мм., возникает как бы провал в середине, т.е. биссектриса дугой. Думаю, профиль прогибается под диском, хотя режу аккуратно, без резких нажимов. Выход? Сделать внутрь профиля вставку в размер, или же есть секреты? Или я еще что-то не так делаю? Спасибо.

Регистрация: 22.09.2008 Челябинск Сообщений: 5

А вот такую штуку не хотите попробывать?

vadia64 написал :
Повторю, главный недостаток торцовочной пилы отсутствие точности при повороте "головы" пилы в горизонте, например: +45гр., - 45гр..

На корвете 4-254 есть вариант поворота строго на 45гр. c использованием сделанных родных пазов в самой торцовке. При фиксации пилы в этом пазе нет никаких люфтов и колебаний...
Или меня это ещё ждёт???
И вопрос по ходу - в предложенной vadia64 схеме всё очень путёво, однако остаётся вопрос реза по размеру/хотя я конечно понимаю, что к упорам можно присобачить линейку или дополнительный упор передвигаемый по направляющему упору с возможным его закреплением.
Однако вопрос - как попасть в нужный размер/напр. мне надо отпилить 94 см. под углом 45гр. -
как это реализовать с максимальной точностью/...
Заранее благодарен.

Штрек написал :
мне надо отпилить 94 см. под углом 45гр. -
как это реализовать с максимальной точностью/...
Заранее благодарен.

Решается просто:
продолжение упора - профильная труба 30х60 (сделал на работе, но можно и брусок, и другую проф.трубу, и уголок), по ней "бегает" передвижной П-образный упорчик с винтом для фиксации в любом месте проф.трубы .

vadia64 написал :
Угломеры:

Ага...

vadia64 написал :
цена вопроса - 500-3000р. за "советский".

Цена по ссыле выше - 22960р.

А что если использовать такой шаблон -

Интересно, точность 2 это сколько в минутах?

Штрек написал :
, точность 2 это сколько в минутах

Это второй класс точности...
Была таблица.... потерял... я в этом не силён ((...
Вещь, однако нужная..., если только точная... , но угломер важней

Штрек написал :
Ага...

Штрек написал :
Цена по ссыле выше - 22960р.

За 22тыра брать пожалуй не стоит...)
На рынках б/у , в отлином состоянии, реально найти за 500-700р., новый - 2-4т.р..

vadia64 написал :
На рынках б/у , в отлином состоянии, реально найти за 500-700р., новый - 2-4т.р..

Где те рынки?
У нас в Сочи один только и есть/в районе автовокзала/-
там не то, что угломера, сверла Форстнера на 35 не найти...
Это Вы про Сызраньские рынки/или Москва имеется в виду/?

Штрек написал :
Это Вы про Сызраньские рынки/или Москва имеется в виду/?

Я дал в местной газете объяву о покупке угломера, через неделю купил два, один за 700, другой за 500

Чего там до 14го ждать...
Сейчас у нас бархатный сезон, жду хоть завтра.
Гляну сейчас, далёка ли Сызрань от нас...

Штрек написал :
Чего там до 14го ждать...
Сейчас у нас бархатный сезон, жду хоть завтра.
Гляну сейчас, далёка ли Сызрань от нас...

))
Ладно, на неделе дам новую объяву о покупке угломеров))
Ведь второй-то давно ушёл, в Калининград, форумчанину...))
Я себе оставил оптический

А как Вам
Малэнька коробочка и как работает ума не приложу...

50х50х35 - оболдеть просто...

Нашел Вот ГОСТ 3749-77

Нашел вот такой -
Угломер универсальный оптический 0-360° цена дел.5 мин. нержавеющая сталь (2801-002) GRIFF
Стоит 1159 руб.
Что скажете?

ЗЫ.

Штрек написал :
Малэнька коробочка и как работает ума не приложу...

Это на циркулярные пилы

Штрек написал :
Нашел вот такой

Что сказать... проверять надо...
если зрение хорошее, то более подойдёт с нониусом, там и точность до 2 мин., а у оптического точность 5 мин..

vadia64 написал :
если зрение хорошее, то более подойдёт с нониусом, там и точность до 2 мин

Да там куда не глянь - измерение внешних углов, а мне то надо мерять внутренний.

Штрек написал :
Да там куда не глянь - измерение внешних углов, а мне то надо мерять внутренний.

vadia64 написал :
более подойдёт с нониусом

Вышеуказанным спокойно измеряются как внешние так и внутренние углы

Вчера заказал этот -
Угломер универсальный оптический 0-360° цена дел.5 мин.
Не понравится поменяю на другой/ с нониусом/. Зрение посадил на компе лет несколько назад...
Тут ещё такой вот вопрос -
при зарезке на ус профиля для фасада, надо начинать резать с вершины угла, заканчивая рез на тупом. Получается, что напрвляющие надо крепить от себя. Правильно я понимаю?
И может при таком раскладе надо всё таки брать торцовку с протягом? У меня есть Корвет 4-254 . Хотел докупить
Так на ней протяги нет.
vadia64

Штрек написал :
У меня есть Корвет 4-254

Хорошо

Штрек написал :
Хотел докупить DeWalt 702

А зачем?

Штрек написал :
может гляните эту тему. Как Вам приспособа?

Глянул... Я её и раньше видел...)
Приспособа даст нужный угол, т.е. 90гр., стабильно, но функционально для багета-фасадов (массово) не подойдёт, так, для себя побаловатся...)

Штрек написал :
при зарезке на ус профиля для фасада, надо начинать резать с вершины угла, заканчивая рез на тупом.

А это зачем? Режут с тупого идя к острому.
Не создавайте себе проблем, там всё просто...) Если откровенно не косячить, то получится с первого раза. Меньше думайте-фантазируйте)), лучше делайте))