Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2142282

Vadim63 написал :
подскажите длину штанг (те что в диаметре 10мм)

Длина штанг (10 мм) 380 мм. расстояние между осями оных 100 мм. Есть ещё отверстия под меньшие штанги, но не под 8 мм, а под 6,5 мм и расстояние между ихними осями 58 мм.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

2krestoviy Спасибо.
Что то я не догоняю, пишут что для моего POF 1400 ACE подходит этот упор, только надо произвести замену штанг на 8 мм, но на фрезере межцентровое расстояние для штанг 85 мм. А на данном получается упоре похожего ни чего нет.

Можно, как вариант, сделать колодку - переходник.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

helmutivan написал :
профигачить пазики 30х30мм.

helmutivan написал :
30х30.?? Фрез-то такой ширины (прямых пазовых) наверное нет?

Фрезы есть. И выглядят сии фрезы внушительно. А диаметр хвостовика в 12 мм говорит о применении их в мощном фрезере.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

У меня вопрос общего свойства (по работе с копировальными кольцами), но задам его тут. Даже 2 вопроса:

[*] Штатные копировальные кольца выступают над подошвой на 8 мм (примерно), это означает, что нужно использовать в качестве лекала шаблона толстую фанеру. Иначе колько будет упираться в обрабатываемую поверхность. Как кто поступает? Видел в одном ролике, где американский столяр просто обрезал копировальное кольцо по толщине шаблона. Это нормально? К тому же, если просто использовать толстую фанеру или другой материал для шаблонов, теряется полезный вылет...
[*] Цанговая гайка не проходит во многие копировальные кольца, только в самые большие. Результат тот же: уменьшается полезный вылет, или приходится пользоваться исключительно узкими и длинными, пазовыми фрезами. Фасонные просто не достают до материала...

Ну и вопрос
[*] По работе с шаблоном я более-менее разобрался. Теперь другой вопрос всплыл: а как изготовить ровный шаблон? Только вручную что ли? Речь о криволинейном. Прямой упор найти в окружающей руковторной природе нетрудно... Линию я могу ровно провести карандашом, а вот обрезать лобзиком уже также ровно не получается. Можно подравнять фрезером, но без шаблона получится вряд ли сильно лучше лобзика. Ткните рукой, в каком направлении бежать?

n-p-n написал :
Ткните рукой, в каком направлении бежать?

В зависимости от конкретных задач.
Варианты:

  1. Изготовление и подгонка\шлифовка своими силами
  2. Поиск готового подходящего контура (ну типа как графики по лекалам строили)
  3. Покупка шаблона вроде
  4. Заказ по чертежу на производстве

n-p-n написал :
а вот обрезать лобзиком уже также ровно не получается

А на стационаре? На ленточке можно достаточно ровно резать (если размеры стола позволяют). Да и лобзиком обычным тоже можно аккуратно чисторезом, потом шлифануть немного если что.
Не лазер конечно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 10:47 ясно, спасибо. Буду руками пидорасить

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Homemaster написал :
А на стационаре?

У всех бы дома стационар был! Только лобзиком и подшлифовывать вручную имхо...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
лобзиком обычным тоже можно аккуратно чисторезом

Не выходит. Или я слишком легкомысленно его веду? То туда уйдёт, то сюда...

n-p-n написал :
То туда уйдёт, то сюда...

Ну правильно,на то припуск и дается. А потом

n-p-n написал :
руками 3.14дорасить

. С приходом йопыта получите очень приличный результат

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 10:47 понял, спасибо. Пошёл драить

Подходит ли данный фрезер для двери? (врезка замка и петель)

Надо выемки для замков сделать. Дрелью и стамеской замучился. Какую фрезу лучше для этого взять и как вообще это сделать, какой-то длинной фрезой или за несколько проходов

Да любой фрезер для этого подходит, ( ну кроме стационарного разумеется ), каким то удобнее, каким то менее удобно. Я например этим делаю. А объяснить как ? письменно трудно, вобщем надо шаблончик -площадку изготовить...Я показать мог бы, если хотите, в районе Новогиреево-Выхино. Может кто и сможет доступно на словах объяснить, но по любому лучше конечно видеть.
А по поводу фрезы для врезки замка-конечно длинную и за несколько проходов, можно с подшипником (верхним), можно без него обойтись. Для петли (карточной) длинная не нужна.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Шаблоны здесь на форуме ищите - видел отличные самоделки как раз для него, но не помню где
Под замок можно взять Энкоровскую пазовую с резцами для врезки () и много раз примерно по 3 мм водить туда сюда

krestoviy написал :
Новогиреево-Выхино

Спасибо! Мне это вполне удобно, если где-нибудь в понедельник или на неделе.

Там в комплекте должна быть направляющая, я надеялся ее использовать.
Я воткнул в перфоратор сверло 10 мм, насверлил отверстий, а потом под углом и потом как фрезой водил боком с нажимом. Ну и стамеской, естественно. Но то-ли стамеска не очень острая, то-ли опыта нет, упарился. Я думал фрезером можно заглубить и ведя по направляющей сделать выемку за один проход. Толщина замка 13 мм, глубина 75 мм.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimakler написал :
Я думал фрезером можно заглубить и ведя по направляющей сделать выемку за один проход. Толщина замка 13 мм, глубина 75 мм.

Хотите паз под замок такой за один проход сделать? Не насилуйте отличную машинку.
75 мм рабочей части - не видел таких фрез...

Котопёс написал :
Хотите паз под замок такой за один проход сделать? Не насилуйте отличную машинку.

Этим фрезером надо будет 15 раз по 5 мм снимать?
А толщину сразу 13 мм делать или тоже за несколько проходов расширять?

dimakler написал :
Я воткнул в перфоратор сверло 10 мм, насверлил отверстий, а потом под углом и потом как фрезой водил боком с нажимом. Ну и стамеской, естественно. Но то-ли стамеска не очень острая, то-ли опыта нет, упарился

Не мучайтесь, с фрезером всё гораздо аккуратнее и проще. В воскресенье позвоню, договоримся о встрече и покажу.

dimakler написал :
Этим фрезером надо будет 15 раз по 5 мм снимать?

Да хоть 20 раз если надо. Но такое вряд ли, потому как фрез 100мм не встречал, а гайка не пролезет в 13мм (если бы она могла опускаться много ниже подошвы). После первого же прохода вы поймёте, что если делать аккуратно и спокойно, то фрезером много быстрее, точнее и легче. А если пылик будет высасывать лишнее из паза, то совсем хорошо (можно просто патрубок закрепить рядом).
В принципе пара боковых фрезерных упоров уже позволяет врезать замки. Не так легко как по направляйкам, но зато доступно всем.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Homemaster написал :
пара боковых фрезерных упоров уже позволяет врезать замки.

Вот, правильное уточнение про два фрезерных упора.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimakler написал :
Этим фрезером надо будет 15 раз по 5 мм снимать?
А толщину сразу 13 мм делать или тоже за несколько проходов расширять?

Можете за 2 попробовать, но с большой вероятностью подохнет машинка скоро на таком кощунстве. Ширину сразу можете такую. Если фрезу про которую писал засунуть наполовину в цангу - можно и 75 выбрать.

n-p-n написал :
Иначе колько будет упираться в обрабатываемую поверхность. Как кто поступает?

Твердый оргалит 4 мм. Снизу, на "Момент" - полоски оставшиеся при раскрое; заодно получаются как бы рёбра жёсткости. В случае многоразового использования кромку можно пропитать жидкой эпоксидкой.

n-p-n написал :
а как изготовить ровный шаблон?

Напильником после лобзика или мелкой шлифмашиной.

ЗЫ: А что с голосовалками? Вроде всегда наверху были, а теперь их в общем списке искать надо...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Malevich написал :
оргалит 4 мм. Снизу, на "Момент" - полоски оставшиеся при раскрое

то есть, используете шаблон толщиной 8 мм?

2n-p-n
Ну да
У меня копир-втулка на 7 мм вытарчивает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Malevich Вас понял, буду также делать...
Только пока из фанеры (пока не кончится )

n-p-n написал :
Только пока из фанеры (пока не кончится )

Сам из 8ки делаю. Быстро она кончается.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пришла посылка из США. В ней кое-что для сабжевого коня (GMF1400 CE)
Втулки. Набор. В коробке 3 пустых места, в 2 из которых залезли сделанные вручную нестандартные втулки (жёлтого цвета %)
База для фрезера Bosch GKF600. Ещё описание от подстольной базы для GMF1400CE, но сама база ещё плывёт Атлантикой...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Мои поздравления Андрей. А что за втулка с толстым бортом, крайняя правая?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
втулка с толстым бортом, крайняя правая?

это адаптер под другие втулки, как я понимаю. Вроде Портер Кейбла, там просто гайка и «винт» с 2-х сторон свинчиваются