Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2092766

sergey1973 Подключите вольтметр на входе на инвертор и понаблюдайте за сетью. Вполне возможно, что напряжение сети сильно изменяется, или могут быть проблемы с вашей проводкой и контактами в ней. Насколько мне известно, то аппараты типа САИ не страдают боязнью низкого напряжения. Падение напряжения до 170В для них не предел, могут работать и при более низком напряжении, конечно с соответствуещей потерей мощности.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Пробовал вольтметром,напряжение незначительно изменяется....

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ТСС САИ-200 Разобрал резистор подчистил контакты,отогнул что-бы сильней прижимались пробовал уони и по нержавейки цл-11,вроде нормально напряжение сети 197в цл старые обмаска в микротрещинах но всёравно варит,только пробовал по обычноиу железу,может из-за резистора а может и правда из скачков в сети...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста,кто нибудь делал самодельный фильтр на вентилятор от пыли для ивертора и если кто делал напишите из чего можно сделать и как,не скажется ли это на работе инвертора.........

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

sergey1973 А зачем он нужен? Можно сделать из угольного фильтра от кухонной вытяжки.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

По идее он нужен, но его не ставят.
При его установке уменьшится воздушный поток, а это повлечет за собой падение ПВ. На это не пойдет ни один брендователь.
С другой стороны. повторюсь, он нужен. Фильтр ограничит проникновение пыли в аппарат, а это важно для его надежной работы. Особенно, если Вы работаете на стройке, где полно цементной пыли и прочее.
Таким образом, фильтр - это "палка о двух концах".
В холодное время года фильтр будет подспорьем, т. к. внешняя прохлада обеспечит Вам ПВ.
А вот летом, в жару (как этим летом) - это будет тормозочком (по ПВ).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

kep Ну это смотря где используется сварочник, например мне при использовании на даче он не нужен.

Я вчера по неволе использовал "фильтр" , вынес инвертор, начал варить , а на улице -20 , на всякий случай накрыл плотно инвертор тулупом , через минут 20 , после нескольких электродов открыл ,пощупал - комнатной температуры.
А вот хамелеон тормозил , слепил

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

katrann написал :
на даче он не нужен.

Ой! Повторюсь, палка о двух концах.
Были два аппарата в ремонте. Причиной их поломки была сырая листва. С дачи, по осени!
А еще один пришел с цементного завода. Его фотку я даже где-то выкладывал.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

лашара написал :
на улице -20

Какой у Вас аппарат? САИ? (марка)

ТСС САИ-200

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как расчитать дополнительный дроссель именно для ТСС САИ-200, чтобы он хорошо варил электродами УОНИ и другими например по аллюминию ок-96,20? Зарание спасибо!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

САИ прекрасно зажигает УОНИ и держит дугу. У самого один из его клонов.
Проблем вижу 3:
1 неисправный инвертор;
2 плохие электроды;
3 неумение ими работать

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Здравствуйте. Прочитал всё про САИ 200, но так и не могу определиться - стоит ли брать его для промышленной сварки металлоконструкций? То есть соответствует ли реальности заявленная ПВ100% при токе 155А? Или другими словами потянет ли аппарат практически непрерывную сварку четвёркой в течение рабочего дня ежедневно, временами на морозе до -20 и иногда с плохой сетью??? Сейчас пользуюсь старым трансформатором, но уж очень неудобно каждый день таскать 90 кг, да и в багажнике возить и так инструмента много, машине несладко. И ещё смущает обычная сетевая вилка. Сколько не пытался использовать такие на 16А на удлинителях - все плавятся.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Ruki2 написал :
временами на морозе до -20 и иногда с плохой сетью???

про мороз прочитайте в инструкции (что то я сомневаюсь, что там написано "-20"), а на счет плохой сети - аппарат критичен к ней.
Если учитывать "требования на мороз", то могу рекомендовать НЕОН (модель 205, если не ошибаюсь). Его производитель гарантирует работу на таком морозе. Этот же агрегат работает на "плохих" сетях. Имеет хороший ПВ и запас по мощности. 4-ку он потянет.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

kep Неон конечно хорошо, только вот дороже почти в 2 раза.. Про мороз в паспорте ТСС написано до -10, продавец клянётся что они его испытывали при 150В, нормально говорит варил. Надо будет просто испытать его - с десяток четвёрок сжечь непрерывно на токе 155А и посмотреть.

Я так варил , точнее резал металл 12 мм на "полном газу" -200 А , почти непрерывно , и , точно не помню , но около десятка электродов сжёг

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

В общем почитал про неон, теперь даже больше склоняюсь к нему, плохо что владельцев таких аппаратов маловато.

Вопрос теперь стоит так: Что лучше выбрать для профессиональной сварки ТСС САИ 200 за 11000р или NEON ВД-201 за 17000???

Не помню точно , но по моему где-то прочитал что бывает проблема с ремонтом неона , а с саи всё как раз наоборот , хотя может быть что всё это слухи.
А по качеству сварки какие отзывы об неоне?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Говорят что неон больше с профессиональным уклоном, тогда как тсс ближе к бытовым аппаратам. ПВ при максимальном токе 200А у неона 80%, плюс возможность работы на морозе до -40, плюс отлично работает при слабой сети..

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Люди! Какие недостатки и преимущества у тсс саи-200 перед другими инверторами ММА работают ли там функции которые написаны в паспорте,действительно ли он выдаёт 200а как написано?

sergey1973 Основное преимущество это конечно цена и надежность. Функций в нем особых нет, а ток 200А обязательно выдаст при условии, что в сети под нагрузкой 220В.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

А функции ANTI-STICKING в тсс саи-200 написали на форуме что нет,это правда или она как то по другуму срабатывает? Электрод при замыкании до красна разогреваеться,может он ток скидывает не полностью а на несколько процентов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

sergey1973 написал :
Электрод при замыкании до красна разогревается,может он ток скидывает не полностью а на несколько процентов?

Не разогревается, электрод спокойно отрывается.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

У Вас тоже тсс саи-200?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Да.
Летом варил забор и по мелочи, с моим нулевым опытом с САИ научился без проблем.
За эти деньги ИМХО, это нормальная рабочая лошадка

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Согласен что саи-200 нормальный аппарат! Вы замеряли ток при коротком замыкании скидывает он или нет?

sergey1973 написал :
Согласен что саи-200 нормальный аппарат! Вы замеряли ток при коротком замыкании скидывает он или нет?

Я замерял, ток не скидывает, он остается в пределах выставленного.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

А в паспорте написано что там есть ANTI-STICKING а на самом деле значит его нет,или он как то по другому срабатывает?

sergey1973 написал :
А в паспорте написано что там есть ANTI-STICKING а на самом деле значит его нет,или он как то по другому срабатывает?

А что вы подразумеваете под ANTI-STICKING? Прилип электрод, вы спокойно его отламываете и снова зажигаете дугу. И вообще зачем вам все это нужно? Если аппарат нормально варит, то не заморачивайтесь всякими модными названиями, работайте спокойно. Если это вам нужно для престижа, то тогда конечно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У меня ток сбрасывает. Правда, ток КЗ не мерял, сужу по косвенным признакам - залипший электрод не раскалялся за минуту, обмазка не горела. Хотя, у меня САИ не в чистом виде, а KENDE MS200L. Внутри все платы те же.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Можно ли снизить минимальный сварочный ток с 30а например до 10а,чтобы максимальный ток ток 200а не изменился? И как это сделать кто знает?

AlexMax написал :
У меня ток сбрасывает. Правда, ток КЗ не мерял, сужу по косвенным признакам - залипший электрод не раскалялся за минуту, обмазка не горела. Хотя, у меня САИ не в чистом виде, а KENDE MS200L. Внутри все платы те же.

Вы судите по косвенным признакам, а я сужу по приборам. Если при сварке ток был 150А, то при КЗ он будет 160А, соответственно никакого разогрева электрода до красна не будет. У меня то же, "кодовое" название другое, а внутренности Саи, отличается от САИ200 только количеством емкостей.

sergey1973 написал :
Можно ли снизить минимальный сварочный ток с 30а например до 10а,чтобы максимальный ток ток 200а не изменился? И как это сделать кто знает?

Простыми способами, типа изменить номинал "крутки", нельзя, т.к. вы задаете такой вопрос, значит лучше не лезте, но если очень нужно, то включите последовательно сварочной цепи балластник, точно поможет.

cimon написал :
Вы судите по косвенным признакам, а я сужу по приборам. Если при сварке ток был 150А, то при КЗ он будет 160А, соответственно никакого разогрева электрода до красна не будет.

вы уверены что при 150А небудет нагрева электрода?
У меня аналог САИ200 , называется ШТУРМ220, при залипании электрода ток явно снижается до минимума, можно держать прилипшим электрод несколько минут , он ненагревается, следовательно ток намного ниже свариваемого, и из сварочника идёт характерный писк, обусловленный тем что импульсы стали намного короче , сигнал явно искажается , гармоники мы и слышим. Следовательно в САИ есть функция " Анти прилипания" , так же во многих аппаратах САИ есть и функция "горячего старта" , про "форсаж дуги" вообще молчу, сколько встречал у всех САИ и клонов , судя по схеме,эта функция есть в обязательном порядке, только не регулируемая кроме в ARC200b.

Чиповщик написал :
вы уверены что при 150А небудет нагрева электрода?

Нагрев будет, т.к. ток протекает, но придется очень долго держать КЗ, что бы разогреть до красна. Читайте предложение до конца.

Чиповщик написал :
при залипании электрода ток явно снижается до минимума,

Попробуйте просто замерить ток при КЗ.

Чиповщик написал :
можно держать прилипшим электрод несколько минут , он ненагревается, следовательно ток намного ниже свариваемого,

Если нет приборов, то можете оценить нагрев рукой, но это опасно, можно получить ожог.

Чиповщик написал :
и из сварочника идёт характерный писк, обусловленный тем что импульсы стали намного короче , сигнал явно искажается , гармоники мы и слышим.

Из своего я ни каких писков не слышу, возможно шум вентилятора заглушает, а ток вижу.

2cimon

cimon написал :
Попробуйте просто замерить ток при КЗ.

cimon написал :
Если нет приборов, то можете оценить нагрев рукой, но это опасно, можно получить ожог.

Специально на своём держал прилипшим электрод минуту, никакого разогрева нет! Следовательно какой смысл мастерить прибор если я и так вижу что ток снизился значительно при прилипшем электроде.
Возможно cimon у вас своё принципиальное схемное решение у вашего САИ200 или клона. Схемы от них похожи очень , но есль нюансы отличающие их.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

У Вас именно тсс саи-200 или какой другой клон?

sergey1973 если вопрос ко мне то у меня ШТУРМ220
Но я его немного поковырял, добавил две ручки для регулировки , одна регулировка"быстрый старт" ,другая регулировка "форсаж дуги". К тому же в катушку которая как бы дроссель поместил сердечник подходящего размера из трансформаторной жести. После доработок аппарат стал глотать УОНИ только в путь, легкое шипение на слух, брызг вообще нет, про ЛБ52 вообще молчу.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста как тсс саи-200 также изменить куда там надо поцеплять на схеме перемменные резисторы?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

И кто знает какой аналог можно вместо этого резистора поставить->-?

sergey1973 Ничего, с вашими знаниями, туда поставить нельзя, забудте и работайте так как есть. Если шило не дает покоя, то все вопросы адресуйте Чиповщик.

sergey1973 написал :
->-?

Любой переменный ставте , какой найдёте. дело в том что в принципе та шкала тока сварки которая нарисована на корпусе это как бы ориентир-показометр и не более. так например в гараже при 190в сети на 3ке ставим 120А. , а при хорошей сети 90А. Так что наплюйте на шкалу , и ориентируйтесь по дуге, а шкалу амперов ваще закрасте или разделите на 10 секторов, впринципе на некоторых инверторах так и сделано , указано "0" и "max" тока, а шкала всего лишь имеет цветовую раскраску от зелёного к красному.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Сегодня посмотрел маркировку резистора который у меня стоит верхняя строчка WTH 18-1A и на нижней написано 2W 1K

Уважаемый Чиповщик!!!
Я так понял для "горячего старта" вы поставили перемен.R и меняете U в точке где резистор 10к (который идет на коллектор тран-ра и на электролит) был соединен с +12В, или как то по другому реализовали ? А как реализовали регулировку "форсаж дуги" ?

2qwerty для горячего старта собрал простую схемку на логике ла7, принцип такой чтобы когда варить с отрывом "горячий старт" не срабатывал, а напряжение "горячего старта" можно подавать куда угодно, я пробовал разные подключения, и на резистор "тока сварки" и на операционник.
Что касаемо форсажа то тут всё проще , вместо транзистора 8050 поставил с большим усилением эм. повторитель (составной транзистор) , затем на базу переменник (средняя ножка) , крайние ноги на стабилитроны, на одном стабилитроне постоянное напр. около 8в. на втором стабилитроне напряжение меняется от напряжения на электроде, в схеме эта обратная связь уже есть. Таким образом можем менять "форсаж дуги". У меня немножко посложнее сделано, но принцип такой же.

Чиповщик!!! Я так понял, что "горячий старт" у вас не регулируется (мах. ток и длительность его), а отключается когда надо варить "точками"? Не проще "горячий старт" октлючать например кнопкой? И еще хотел бы узнать как практически ощущается регулировка "форсаж дуги" т.к во многих САИ200 обратная связь по напряжению идет в никуда т.е "форсаж дуги" не работает!!!

2qwerty Кто сказал что "форсаж дуги" в САИ200 и клонах не работает? Очень прекрасно он там работает , а когда делаем регулируемый "форсаж дуги" то можем менять ВАХ от мягкой к жёсткой. Практически например так, убираю "форсаж дуги" в "0" варю УОНИ , тыкаю в ванну которую хорошо видно через маску, получаем прекращение дуги и прилипание электрода, если форсаж на максимуме то такого не произойдёт, но зато можно прожечь дыру дугой. Ну и резать металл с форсажем просто кайф.
Про "горячий старт", он включен у меня всегда , просто когда варю с отрывом он срабатывает при первом прикосновении а потом сам отключается , и включается только в том случае если электрод не прикасался металла около 3сек.

Чиповщик тогда объясни как работает схема "форсаж дуги" ? Приблизительно из 50-и аппаратов побывавших у меня на ремонте все они имели схему показ. на рис., из них один имел соответствие схемам выложенных на форумах и то у САИ200 был какой-то старый год выпуска.

2qwerty Дак чего тут обьяснять, если вы разбираетесь в электронике то всё видно из схемы. В нарисованной вами схеме форсаж не работает!

Что я и говорил во многих САИ200 "форсаж дуги" НЕ РАБОТАЕТ(сегодня был у меня в ремонте еще один САИ200, так же без "форсаж дуги", что еще раз доказывает !!!) , незнаю насчет клонов.

Чиповщик написал :
2qwerty Дак чего тут обьяснять, если вы разбираетесь в электронике то всё видно из схемы. В нарисованной вами схеме форсаж не работает!

А ежели не шибко разбираемся, то мы не люди? Более подробно объяснить нельзя? Хотелось бы не общих умных рассуждений, а конкретных рекомендаций, а так это все равно, что толочь воду в ступе.

qwerty написал :
Что я и говорил во многих САИ200 "форсаж дуги" НЕ РАБОТАЕТ(сегодня был у меня в ремонте еще один САИ200, так же без "форсаж дуги", что еще раз доказывает !!!) , незнаю насчет клонов.

Кто нибудь может конкретно, на пальцах, объяснить, что есть такое "форсаж дуги", и с чем его едят. Общих рассуждений очень много, но конкретного ответа, лично я еще пока не встречал. Похоже эта фича существует только в воспаленном мозгу торговцев сварочными инверторами, т.к. не приходилось никогда слышать об этой функции в отношении сварочных трансформаторов. Почти 35 лет сварочного стажа, а стыдно признаться, об этом никогда не слыхал, пока не прочел на форуме. Кто нибудь способен вразумительно объяснить эту функцию в сваркостроении?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Кто нибудь может конкретно, на пальцах, объяснить, что есть такое "форсаж дуги", и с чем его едят.

Здесь, вроде, понятно, даже с графиками импульсов тока Имхо, форсаж дуги(ARC-FORCE), правильнее было бы называть антизалипанием, потому как единственное назначение "форсажа" выдавать повышенные токовые импульсы в моменты, когда напряжение между электродом и металлом падает почти до нуля, т.е. возникает ток короткого замыкания, дуга гаснет, электрод приваривается, а импульсы тока расплавляют "перемычку" между электродом и металлом, дуга зажигается вновь - процесс идет дальше. Если энергии импульсов "форсажа" не хватает на расплавление перемычки - электрод приваривается окончательно и срабатывает "антистикинг", который проще и понятнее назвать ограничением выходного тока инверторника, препятствующего разогреву приваренного электрода.

7351 написал :
Здесь, вроде, понятно, даже с графиками импульсов тока

Т.е. как я понял, эти понятия появились в связи с инверторными св. аппаратами, на трансформаторах они изначально от природы физики процесса?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2cimon
На трансформаторах таких прибамбасов ни раньше, не сейчас не встречал. Похоже они там и не нужны. Там дуга сто раз в секунду зажигается и тухнет.
Очень давно (95г), варил пару раз на промышленном трансформаторном выпрямителе (килограмм сто, семисторное управление током, 2 фазы, 300 А, очень необычный дизайн, но марка вылетела из головы), варил пятеркой (марку не знал, их ведро было) - не липли у меня электроды ни разу и зажигались очень легко. Может потому, что заводская сеть и 2 фазы. А вот инвертором иногда даже рутиловые прилипают.

"Форсаж дуги" это когда капля расплавленного металла отлетает от электрода и соединяется с ванной, в этот момент происходит КЗ, дак вот чтобы разорвать эту каплю и ликвидировать КЗ необходимо в этот момент подать больший ток, т.е. электроника должна отработать этот момент, также "форсаж дуги" хорош когда электрод топим в ванной, залипания в этот момент не происходит , прожигаем металл насквозь разве что...
Таким образом чем меньше напряжение на электроде тем больше ток.
Так понятно про "форсаж дуги" или ещё как то обьяснить?

На рис. часть схемы !форсаж дуги" реализованная в большинстве САИ200 и его клонах, в частности у меня на Штурм220.

Чиповщик написал :
Так понятно про "форсаж дуги" или ещё как то обьяснить?

Прошу прощения за свою тупость. Но хочется полной ясности. На трансформаторе, как я понял, эти функции от рождения присутствуют. На инверторе приходится применять специальные приемы, чтобы электроника могла создать те же условия, что и происходят в трансформаторе. Так объясните мне, зачем на каждом углу, твердить об этих функциях, если без них не возможно поддержать устойчивую дугу на инверторном св. аппарате. Получается, что эти функции автоматом присутствуют в инверторах, значит это происки жадных торговцев инверторными св. аппаратами? Для объяснения вопроса, почему цена инвертора с этими функциями в два раза выше цены аппарата, у которого эти функции не заявлены, но он способен варить так же, если уткнуть электрод в сварочную ванну.
Еще раз прошу прощения за свою тупость, но хотелось бы получить конкретный ответ, откуда взялось понятие о "крутой" функции форсажа дуги, если это конечно дополнительная функция, а не встроенная.

2cimon нету на трансформаторе этих функций и быть не может, разве что с тиристорным управлением от части можно что то реализовать, но это опять же для постоянки. Не зря некоторые кто варил на трансе перейдя на преобразователи(инверторы) часто говорят такую фразу , "сами варят".
Я сам то не сварной, я электронщик, причём больше по ВЧ, просто жизнь заставила взять в руки держак, дак мне так понравилось , ужас прям, никогда не думал что стока кайфа можно получить положив красивый шов!

Чиповщик написал :
никогда не думал что стока кайфа можно получить положив красивый шов!

+100

cimon написал :
Так объясните мне, зачем на каждом углу, твердить об этих функциях, если без них не возможно поддержать устойчивую дугу на инверторном св. аппарате. Получается, что эти функции автоматом присутствуют в инверторах, значит это происки жадных торговцев инверторными св. аппаратами?

Функции "горячий старт" и "форсаж дуги" облегчают работу сварщика в определенных условиях (например сварка электродом с тугоплавкой обмазкой). Данные функции присутствуют не только в инверторах, но и так же в классических выпрямителях с электронной регулировкой сварочного тока. А в выпрямителе ВД-405 производства завода УРАЛТЕРМОСВАР, который на 80% повторяет конструкцию трансформатора ТДМ-401 вообще реализована функция "форсаж дуги" без всякой электроники.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто нибудь проводил испытание тсс саи-200 при помощи Латра?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Транс работает скорее как ист напряжения с посл сопротивлением. т,е, чем короче дуга - тем меньше нагрузочное сопр-е и больше ток

ляпкин
как реализована?

Чиповщик
Куда идет после ОУ?
И с резюка переменного куда?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Привет всем! Тут как то наткнулся на статью в интернете про тсс саи-200 там написано было что аппарат при перегреве сгорит раньше чем сработает защита. правда ли это? У кого срабатывала защита от перегрева при длительной сварке,вообще она срабатывает или там её нет и если у кого срабатывала корпус аппарата имел какую температуру примерно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

sergey1973 написал :
Тут как то наткнулся на статью в интернете про тсс саи-200 там написано было что аппарат при перегреве сгорит раньше чем сработает защита.

Статью в студию

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Да интересно.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Для sergey1973.

Защита по теплу в САИ200 есть. Термореле стоит на "последнем" силовом трансформаторе.
Защита по КЗ срабатывает (как первичная цепь так и вторичная).
Срабатывания защиты по теплу не констатировал ни один из клиентов ("железа" там для теплоотвода достаточно и, видимо, запас по мощности хороший). Защиту по теплу видел, в основном, на трансе. Так поступают многие производители. При этом энергетические параметры, естественно, "перекошены" в сторону транса (он по теплу самый слабый).

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

sergey1973 написал :
тсс саи-200 там написано было что аппарат при перегреве сгорит раньше чем сработает защита. правда ли это

За 10 лет ремонта ни разу не видел нормальных ! китайцев убитых в перегреве, только если их наши сварные и электрики не добьют. Защита всегда чётко отрабатывает.(по крайней мере в Бриме)

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

А в основном у них какие причины поломки?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

MOSFEET транзисторы, трансформаторы, выходные диоды. Остальное уже редко.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Диоды понятно из-за чего горят а MOSFEET транзисторы, трансформаторы из-за чего?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

kep написал :
Защиту по теплу видел, в основном, на трансе. Так поступают многие производители. При этом энергетические параметры, естественно, "перекошены" в сторону транса (он по теплу самый слабый).

А транзисторы летят чаще YXUS или из-за перегруза, когда из 160 делают 200. Иногда виной управа.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

А плата управления в нём ненадёжная? А YXUS на саи-160 ставили? у меня стоят на тсс саи-200 Тошиба 2SK283

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Вот тут как то фото отыскал Такое Вам не поподалось в ремонте?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Нет , такого не встречал.

sergey1973 написал :
Тошиба 2SK283

Точнее2SK2837 это одни из самых надёжных. Да и схема платы тоже хорошая, а ломается всё. Вопрос только во времени. Удачи!

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! У меня тсс саи-200 раньше я задавал этот вопрос,но в основном писали что скачки в сети но я пробывал на разных сетях не могу понять,все контакты проверял всё пересмотрел вроде нормально,думал из-за легулировочного резистора но его тоже проверял. При сварке сварочный ток прыгает то больше то меньше,когда аппарат поработает около часа таким макаром потом начинает нормально варить,после отключения и при повторном включении ему опять надо поработать некоторое время что бы он начал нормально варить не могу понять из-за чего это?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Такого не встречал в ремонте. А на вскидку сложно сказать. Смените ШИМ(КА3525), стабилитроны в правом углу от платы управы Z2,Z3,(возможно текут) ,8050 рядом. Резюк на регулировку попробуйте махните на наш. Мож ещё кто что посоветует.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Спасибо!Переменный резистор поменять на отечественный 1км,лутьше проволочный? А допуски по сопротивлению какие без разнице?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Огромное спасибо всем кто помогал мне!!!!!,теперь разобрался причина была в регулировочном резисторе,раньше прозванивал звонился нормально сегодня поменял на новый 1ком проволочный но при прозвонке тестером показывает что там 1.09 думаю ничего страшного,или я неправ ? старый стоял 0.91,на новом пробовал сжёг пять электродов тройки,два уони и три ок-46,на разных токах пробовал вроде всё нормально дальше серьёзные работы будут видно будет. А причина была в среднем контакте на резисторе где заклёпка на вид всё нормально и при прозвонке раньше звонился видимо контакт был а сегодня попробовал не звониться маленько пальцем прижмёшь тогда нормально,и ток прыгал из-за этого когда холодный. контакт то есть то нет,а когда нагревался контакт появлялся вот из-за него около часа надо помучиться чтобы температура повыситься метал расшириться появиться контакт,а потом после отключения и повторного включения опять надо было мучиться чтоб аппарат нормально варил,я и понять раньше не мог в чём дело....

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

sergey1973 написал :
Огромное спасибо всем кто помогал мне!!!!!,теперь разобрался причина была в регулировочном резисторе,раньше прозванивал звонился нормально сегодня поменял на новый 1ком проволочный но при прозвонке тестером показывает что там 1.09 думаю ничего страшного,или я неправ ? старый стоял 0.91,на новом пробовал сжёг пять электродов тройки,два уони и три ок-46,на разных токах пробовал вроде всё нормально дальше серьёзные работы будут видно будет. А причина была в среднем контакте на резисторе где заклёпка на вид всё нормально и при прозвонке раньше звонился видимо контакт был а сегодня попробовал не звониться маленько пальцем прижмёшь тогда нормально,и ток прыгал из-за этого когда холодный. контакт то есть то нет,а когда нагревался контакт появлялся вот из-за него около часа надо помучиться чтобы температура повыситься метал расшириться появиться контакт,а потом после отключения и повторного включения опять надо было мучиться чтоб аппарат нормально варил,я и понять раньше не мог в чём дело....

Про резистор ещё подскажите старый стоял 1ком при прозвонке 0,91ком новый поставил 1ком там на нём написано 1ком+_10% 15ватт меньше не нашёл,при прозвонке показывает 1,09ком,сопротивление больше чем который стоял раньше,при регулировке тока до конца получаеться на максимальном токе 1,09ком а на старом получалось 0,91ком,на новом 1,09ком по идеи при регулировке на максимальный ток выходной ток должен быть ещё больше чем на старом 0,91ком это не повлияет на работу аппарата,ничего от этого не сгорит?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Абсолютно без разницы

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

tehsvar написал :
Абсолютно без разницы

А не подскажите,как там по схеме этот резистор подключен,как например он работает при увиличении тока и при уменьшении тока от него три вывода идут на эту плату управления У меня схемы к сожалению нет,на некоторых клонах саи-200 стоят почему-то резисторы на 10ком?

Всем жителям ветки и обладателям сайки салют!
Так и не видно серьезных поломок сия аппарата,
что не может не радовать их обладателей (в т.ч. и меня).
с осени 2006 полет нормальный

КотБегемот написал :
Всем жителям ветки и обладателям сайки салют!
Так и не видно серьезных поломок сия аппарата,
что не может не радовать их обладателей (в т.ч. и меня).
с осени 2006 полет нормальный

Поздравляю Вас и вашего долгожителя!
Сам не могу похвастать таким возрастом САЙки, но могу сказать, что свою стоимость, за 20 месяцев он отбил 50-и кратно, точнее я с его помощью. Что бы не говорили "недруги" этого аппарата, он своей живучестью и своими характеристиками, доказал, что достоин стоять в самых первых рядах самых-самых-лучших аппаратов.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

КотБегемот написал :
Всем жителям ветки и обладателям сайки салют!
Так и не видно серьезных поломок сия аппарата,
что не может не радовать их обладателей (в т.ч. и меня).
с осени 2006 полет нормальный

А у Вас аппарат в каком режиме работал, каждый день или время от времени?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Что Вас так этот вопрос мучает? Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

morgmail написал :
Что Вас так этот вопрос мучает? Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.

Интересно знать у кого как и в каких условиях работает аппарат....

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

sergey1973 написал :
Сообщение от morgmail
Что Вас так этот вопрос мучает? Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.
Интересно знать у кого как и в каких условиях работает аппарат....

Всем владельцам ТССов посвящается...
ТСС сцука, неубиваемый аппарат, попросил товарища, чтоб сфотал мой бывший аппарат

Ремень оторвали и никто даже кусок верёвки не привяжет, что за отношение?
Мучают его как сварные, так и совсем не сварные, пока ещё живой.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Видно по корпусу что его гоняют и в хвост и в гривузато если вопрос заходит о каком либо сварочнике произведенном в китае,сразу начинаються возглосы типа китай отстой.конечно китай конкурент,так как на этом форуме нужно продвигать украинороссийскую продукцию!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Dim84 написал :
нужно продвигать украинороссийскую продукцию!

А Вы что-то имеете против отечественной продукции и отечественных производителей?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Да нет ни имею против,наших и украинских инвенторов ничего,но и китай не так уж и плох.

Dim84 написал :
зато если вопрос заходит о каком либо сварочнике произведенном в китае,сразу начинаються возглосы типа китай отстой.конечно китай конкурент,так как на этом форуме нужно продвигать украинороссийскую продукцию!

Ну нинада, не весь кетай ацтой. Но и фуфел сплошь да рядом, что тоже факт. Но в общем-то даже не в этом дело. Вот что ответил на другом фолруме на возласы типо ваших:

юрка, сейчас полно "производителей", которые к производству имеют отношение гораздо меньшее, чем Боря Моисеев к пению. Разработкой и проектированием, технологией, организацией производства и тп. дурацкой фигнёй они вообще не занимаются, они выше этого. Всё их "производство" - офис с офисным планктоном, а каких-то технических специалистов им вообще нинада ни одного, что опять же оч. удобно.
Они просто заказывают кетайский нонэйм со своими логотипами на морде лица, и если офис в Германии, то вот вам новый германский "производитель", а если во Франции, то французкий.
И плодятся они нынче яко мухи на навозе.
Мне, мяхко говоря, сильно не нравятся такие "производители". Полагаете, мне следует это тщательно скрывать? я так не думаю.

оригинал тут (#255):

В основном именно от этого отрыжка с икотою. И к

и если офис в Германии, то вот вам новый германский "производитель", а если во Франции, то французкий

добавлю только, что если в России, то российский.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

morgmail написал :
Всем владельцам ТССов посвящается...
ТСС сцука, неубиваемый аппарат, попросил товарища, чтоб сфотал мой бывший аппарат

Ремень оторвали и никто даже кусок верёвки не привяжет, что за отношение?
Мучают его как сварные, так и совсем не сварные, пока ещё живой.

Здравствуйте! Интересно узнать а Вас живой тот аппарат тсс саи-200 который продан был монтажникам или что нибудь в нём ломалось?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Ещё живой, ничё в нём не ломалось (кроме выключателя) ни у меня, ни у нынешних владельцев. Но с таким отношением они его скоро убьют. Как говорится - дай дураку х.. стеклянный, так он и х.. сломает и руки порежет.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Пробовал варить спец электродами по аллюминию ок 96.20 что то не очень получаеться,дуга бывает обрываеться,залипания при зажигании посоветуйте что можно сделать что бы ими можно было варить нормально на тсс саи-200 ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Тут как то нашёл аналог тсс саи-200 только называеться сиа-200 внутри один в один

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sergey1973 написал :
нашёл аналог тсс саи-200 только называеться сиа-200

Улыбнула фраза на сайте:

Применение импортных транзисторов MOSFET,

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

И еще там в видеоролике диктор говорит что в нём стоит четыре трансформатора я так и не понял почему четыре а не три?

avaks написал :
Улыбнула фраза на сайте:
Применение импортных транзисторов MOSFET,

А шо, они наши?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
А шо, они наши?

А шо в том аппарате не импортное?
А если все детали и сборка из одной страны, то, наоборот, все не импортное, только весь аппарат для России.

7351 написал :
А если все детали и сборка из одной страны, то, наоборот, все не импортное, только весь аппарат для России.

Да не аппарат для России, а просто российские "бизнесмены" закупают то, что подешевле можно купить, а дороже продать.
Как пример: купил я ноутбук "НР" в крупнейшей торговой сети "Белый Ветер" (у нас по крайней мере) в 2009г.
Через 2 месяца накрылся блок питания, заменили по гарантии, через 8 месяцев сдох аккумулятор, менять отказались, (типа "расходники" не подлежат гарантии), следом умер сидюк, в замене тоже отказали.
В 2003г приобрел в Америке ноутбук "Emachines", чистый китаец, до сих пор работает исправно, даже батареи хватает на 40 минут работы.
Как сопоставить два совершенно противоположных факта? Известнейшая компания и мало кому известный китайский производитель, который заткнул за пояс фирму (). Только прошу не городить чушь о случайном стечении обстоятельств.