Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675758

Я больше скажу.
Не будет рядовой пользователь возиться с точной настройкой вольтамперных характеристик ! Ни для ручной сварки, ни для аргонной ручной горелкой.
Потому что пользователю проще приспособится к какому то одному "среднему" режиму для данной толщины электрода и детали. Благо оба способа позволяют "играть" не только вольт/амперной характеристикой, но и длиной дуги, скоростью и характером движения электрода ( горелки ) ect.
Вот в промышленных автоматах, там да, это имеет смысл.

DSP007 написал :
Не будет рядовой пользователь возиться с точной настройкой вольтамперных характеристик ! Ни для ручной сварки, ни для аргонной ручной горелкой.

Соглашусь наверное, но я говорил о смысле подключения компьютера к сварочнику, что он дает пользователю. Нет смысла, я думаю, повторять настройки пульта сварочника на компьютере. Компьютер нужен технологам для точной настройки ВАХ. А рядовому юзеру это может понадобиться, чтобы сварочник использовать для своих каких-то особых нужд (специфика российского умельца).

EMS_MIKE2 написал :
ИНЭУМ-180 имеет выход на RS485 - промышленный интерфейс, работающий на расстоянии 1,2 км без повторителя и до 12км с повторителями. Программный протокол- стандартный ModBus-RTU.

Не могли б Вы обозначить какому ГОСТу (или каким еще стандартам) по ЭМС соответствует ИНЭУМ при работе на рабочую нагрузку - дугу? И по какой методике (желательно доступной) промерялась эта самая ЭМС?
Спасибо.

Aziat написал :
Не могли б Вы обозначить какому ГОСТу (или каким еще стандартам) по ЭМС соответствует ИНЭУМ при работе на рабочую нагрузку - дугу? И по какой методике (желательно доступной) промерялась эта самая ЭМС?

Номера ГОСТов, по которым проводилась проверка - в сертификате соответствия:

Если интересуют нюансы, то могу посмотреть в протоколах испытаний.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Если интересуют нюансы, то могу посмотреть в протоколах испытаний.

Если не военная тайна.
В идеале интересуют уровни (спекры) кондуктивных (и наводимых) помех в сети и RS-232 при работе на балласт и на дугу в диапазоне 9кГц-10МГц.
Спасибо.

Купил САИ 200 начал варить 3мм электродом мин чере 5 автоматически отключился. вентилятор охлаждения ка стоял так и стоит . когда он вообще должен включаться и отключаться?

Vlad_Z60 написал :
Купил САИ 200 начал варить 3мм электродом мин чере 5 автоматически отключился. вентилятор охлаждения ка стоял так и стоит .

Неси обратно. ДЕФЕКТИВНЫЙ ОН!

Т.е. он должен крутиться постоянно???

да и не могу обратно нести далеко это,может пока везли разъем выскочил,как он там подсоединяется? есть ли какое управление оборотами? может подскажет кто?

Короче не удержался , открыл, прозвонил,- в обрыве. Снял , разобрал-ротор протер обмотку , она замкнула-пиндец вентилятору, протер потому что стоял наискось- КИТАЙ ОДНАКО!

определяюсь выботром инвертора от гены, в гараже с слабой проводкой. Для серьезных дел есть тяжелый Нордика трансф. 220\380 и еще один, огромный-советский.
Вопрос: как себя ведут инверторы ТСС при пониженом напряжометре?
отзывы по работе от генератора слышал, тянет.
и еще, так есть "Антизалипание" или нет?
если нет, то накой он такой для генератора и плохой сети нужен то? а? гену гробить? соседям лампочками мигать?

ехарный бабай, в нашей деревни одни Блювелды
всем заранее спсибо

ТСС-200 тоже у нас продаются. 8900р.

Муравей написал :
ТСС-200 тоже у нас продаются. 8900р.

знаю. поэтому про него и спрашиваю.
а так весь город завалеб Блювилдами, Прорабами, Неонами, Флэшами - ужос

Всем привет. Это я сюда удачно зашел. Купил тсс200 в г. Иркутске за 10500 дешевле нет, для гаража хватает легко, свет ни маргает. Но у меня возник вопрос можно ли к нему подключить аргон. Кто в курсях подскажите кто нибудь.

maikl73 написал :
можно ли к нему подключить аргон.

Нет

Дядя написал :

Что значит подключить аргон? Если имеется в виду возможность варить с его помощью в среде аргона, то можно, как и с любым инвертором. Непосредственно подключить баллон с аргоном нельзя, нет у него газовой магистрали. Дядя прав в этом случае. Если варить с его помощью в среде аргона, то желательно подключать еще и осциллятор. Потом, особенность одна, к аргону часто прибегают когда треба сварить тонкий металл, а это от св. ток от 5 ампер. У этого аппарата сварочный ток кажется от 20-30 ампер, это нужно учитывать. Я варил (и варю) им в аргоне.
ВВ.

Владельцы САИ-200, подскажите. При попытке зажеч дугу , часто залипает электрод. Что 3-ка, что 4-ка. Главная причина - току мало или руки кривые ? Как у Вас с залипанием ?

ТОРЧ написал :
... , подскажите. При попытке зажеч дугу , часто залипает электрод. Что 3-ка, что 4-ка. Главная причина - току мало или руки кривые ?

Подсказываю. Ответ на соседней ветке:

чукча написал :
покупайте сварочнег, у которого ценник тыщ 20-25, начиная от.

С уважением,
Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Купил аппарат ТСС САИ200 в г.ШАДРИНСКе за 9800тр. Давно склонялся именно к этому аппарату месяц ходил присматривался к инверторам этот больше всего подходит к критериям цена-качество.Уже опробовал на деле варил отопление,сайка работал без отказа не вырубался.Стопудово поддерживаю держателей этого аппарата.

какими токами варишь ? Как с залипанием электродов ?

Варил 3-й ток примерно 100 я проф сварщик поэтому с залипанием проблем нет

Быв@лый Поделись, какие приемы применять , чтобы свести залипание к минимуму. Согласно инструкции у САИ-200
есть функция от залипания, а электрод часто липнет. Что это значит ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ТОРЧ написал :
Поделись, какие приемы применять , чтобы свести залипание к минимуму

имхо самый основной - не лупить со всей силы электродом об детатль в самом начале когда он еще холодный - остальное тренировка и практика.

johnlc написал :
имхо самый основной - не лупить со всей силы электродом об детатль

Полностью согласен, но маленькое НО, электрод, мой любимый синенький люсиноостровский, часто
козыряет. Не стукнешь, дуги нет. Как стукнул, отломал козырек и залипание часто. Особенно нервирует частое залипание, когда варишь, например , армирующую сетку под бетон. Много точек
сварки. Так всетаки функция от залипания у САИ , работает или это миф ?

ТОРЧ написал :
Так всетаки функция от залипания у САИ , работает или это миф ?

Мифов тут аж две штуки:
1-й миф - что т.н. функцыя антиприлипания (ака антиштикинх) якобы спасает от прилипания лектрода. На самом деле эту функцыя всего лишь уменьшает ток до минимума когда лектрод УЖЕ прилип.
2-й миф - что в САИ антиштикинх. (Но с учётом п.1 стоит ли вам сильно горевать об этом?)

А просто посушить лектроды не пробовали?

У сайки нет антизалипания,чтоб Электрод не прилипал нужно ток ставить чуть больше.если ток малый то даже у профи будет прилипать!

чукча написал :
Мифов тут аж две штуки:

Быв@лый написал :
У сайки нет антизалипания

Видимо братцы вы правы. Подскажите для полного счастья еще один момент. Я покупал САИ-200 для сварки терассы на крутом склоне на даче. Саму площадку терассы варил из швеллера шасси КРАЗа,
плюс всякие трубы , уголки, арматура и прочий толстый металл 5 -30 мм. Варил четверкой, ток 170 ампер, все нормально к САИ претензий нет, перегрузка не включалась ни разу. Залил все это дело бетоном и пока он стынет мучаюсь вопросом , как грамотно сварить ограждение и каркас для крыши
из профильной трубы, толщина стенки которой всего 2 мм. Как без помошника приварить строго вертикально несущие стойки ? Кто варил профильную трубу , подскажите, как крепко приварить и не прожеч ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ТОРЧ написал :
Особенно нервирует частое залипание, когда варишь, например , армирующую сетку под бетон. Много точек сварки.

когда пользуюсь ОЗС-12 на электроде из пачки - может залипнуть , если сварил прихватку и до начала следующей прошло меньше 10сек для повторного зажигания достаточно приложить кончик к детали дуга сама разгоратеся. для сварки сетки самое то.

ТОРЧ написал :
Полностью согласен, но маленькое НО, электрод, мой любимый синенький люсиноостровский, часто
козыряет. Не стукнешь, дуги нет. Как стукнул, отломал козырек и залипание часто.

Я сначала "стукаю" в бетонный пол, лежащую рядом кувалду, в общем, в не подключенную к "массе" деталь.

Регистрация: 21.12.2007 Нижний Новгород Сообщений: 19

Быв@лый написал :
У сайки нет антизалипания

В ТСС САИ-200 нет функции антизалипания, как её понимает большинство народу - ток не сбрасывается до нуля, а поддерживается на уровне выставленного (по моим наблюдениям).
Недавно варил своими кривыми ручками пятаки на столбы дачной ограды. Аппарат подключал через
черыре переноски ~40м длиной, электроды МР3-С 3.2мм ток 100А по регулятору. Автомат 16А не выбивало, переноски не грелись. Напрягает залипание электрода, пока он не прогреется. Однако
при залипании никаких катастрофических последствий не наблюдается - электрод не краснеет и соответственно не дымятся провода и не вышибает вводной автомат. Так что если у вас залип электрод и вы в ужасе и с криками не убежали, а отломили его и продолжили варить - ничего САИ не будет. Гораздо вероятней выход из строя из-за механических повреждений. У меня знакомый отварил одну петлю на гаражных воротах, вторая видимо висела на соплях и так как работал один, порывом ветра воротину и оторвало. Итог - Telvin Tehnika 164 в труху (причем агрегат был выключен). Знакомый отделался легким испугом.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

По поводу Antistick - наглядно на ARC200 Сварог эта функция выглядит так, как на первой фотке: при коротком замыкании (снижении рабочего напряжения до определённой величины) уменьшается ток. От залипания это естественно не спасает - тут другие цели преследуются. Правильней сказать - "антистикинг" это функция от прокаливания электрода. А "антизалипание" - это уже форсаж дуги "Arcforce"!

Добрый день!
Кто-нибудь знает при каком пониженном напряжении аппарат прекращает работать? До 150-160В работает?

Himon написал :
Я пользуюсь 200м, доволен, не ломался.

Himon, Если Вам не трудно не могли бы померить ток у САИ-200, выдает ли инвертор заявленные 200А?

Спаибо Вам за ответ

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

чукча написал :
Да не вапроц, любой продухт может быть сведён со своим покупателем. И даже самый дешовый аппаратец, абы как сляпаный по принципу "лишь бы не осталось ничего, на чём можно сэкономить ещё хотя бы полбакса", вполне может быть куплен для что-нить подварить разок в недельку, а обычно и гораздо реже. На срок гарантии его скорее всего хватит, а мож и больше, зато цена радует.
Единственно что стабильно вызывает отрыжку с икотою, эт когда чел, купив подобную дешовку (конешно никто ниразу не против), пускается в марши по форумам с плакатами "вау, супер-пупер, аппарат-мечта, вот оно щасте" и тдтп. И оно бы ладно, если б он до этого видел только какой-нить раздолбаный трансформатор, или даже такого не видел. А то ведь похоже зачастую совсем другие причины и мотивация.

Знакомый профессиональный сантехник, работающий в самой солидной в городе фирме, долго восхищался сварочником, который купил их шеф.... Путем задавания наводящих вопросов был вычислен аппарат - BlueWeld Prestige 164 .... Китаес... Работают уже 2 года им вроде, постоянно, ежедневно... У самого сантехника есть какой-то собственный чудо-сварочник постоянного тока, огромный и тяжелый, так вот БлюВельдом ему варить нравится больше.

Mini Me написал :
накомый профессиональный сантехник, работающий в самой солидной в городе фирме, долго восхищался сварочником, который купил их шеф.... Путем задавания наводящих вопросов был вычислен аппарат - BlueWeld Prestige 164 .... Китаес... Работают уже 2 года им вроде, постоянно, ежедневно... У самого сантехника есть какой-то собственный чудо-сварочник постоянного тока, огромный и тяжелый, так вот БлюВельдом ему варить нравится больше.

ну после транса любой инвертор - сказка
а вообще практически подверждено - Блювелды не тянут, если сетка падает ниже 200В

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Это не мои впечатления, я не агитирую, сам не пробовал.... Мопед не мой
А Fubag'и тянут при пониженном напряжении, или нет? Я понимаю, что они вроде как из одной бочки, но почему-то мне из китайчат рекмендуют именно GYS/ISM или Fubag. TelWin/BlueWeld ИМХО из другого гаража...

я не смог взять ТСС
взял Гуся
реально от обычной розетки в гараже 4мм электродом режет, автомат 16А держит
еще "шабашил" погреб варил, гаражи, метров 100 2,5мм2 удлинитель - 3мм потянул.
Трансформатор там таже не заикался

взял саи 200 полгода назад пешет хорошо и постоянно на макс то 195А при напруге в сети 200
САМОЕ ГЛАВНОЕ варит не аппарат а сварщик

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!
Да уж, труден выбор, Himon как аппарат работает? прошло уже более года, от вашего сообщения в теме, были ли поломки и какие, да и вообще как там ТСС САИ-200 поживает.
З.Ы. Вобщето арматурную сетку не рекомендуется варить, ее надо вязать, проволкой.

Привет. Сейчас пользуюсь аппаратом редко, т.к. гараж более/менее готов. Поломок небыло. На крокодиле массы пришлось заменить винт крепления провода к крокодилу. Стоял М6 стальной (оплавился), поставил М8 медный (от старого втягивающего реле ТАЗа). В гараже пользую стационарный ФЕБ НОРМА 200МП для сварки тонких металлов, нержавки и толстые металлы тоже варит хорошо, а на выезды и шабашку по сварке не ежжу поэтому нет надобности в мобильности (ТСС САИ 200).

на прошлой недели сварил ангар 5*3*2.5 под катер, болгака сгорела через час, пришлось весь метал резать сваркой , сжог МР -ки 2 больших пачки , за 1 день. Сварочный вполне достойный

Регистрация: 04.09.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Хотел купить себе САИ200, но не нашел в магазинах. Позвонил в Москву в ТСС, где мне сказали, что у них тоже его нет на складе. Чтобы это значило? Может его прекратили выпускать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Nickor написал :
Хотел купить себе САИ200, но не нашел в магазинах.

"Сварог", "Брима", "Мастер" и проч. клоны. Что, тоже нет?

Регистрация: 04.09.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Все заставлено Blueweld, а его как раз и не хотелось бы покупать (нестабильное напряжение в сети на даче)

Nickor написал :
Хотел купить себе САИ200, но не нашел в магазинах. Позвонил в Москву в ТСС, где мне сказали, что у них тоже его нет на складе. Чтобы это значило? Может его прекратили выпускать

У них в магазины товар партиями завозят. Записываться нужно. Я себе Brima ARC 200B купил и рад. И дешевле и помощнее охлаждение.

Jurysch написал :
Записываться нужно.

Да-да, тут уже пару раз было, что ради почётного звания сайкиниста претенденты пишутся в очереди, ночами жгут костры и устраивают переклички.

чукча Вполне возможно что специально товар завозят ограниченными партиями, чуть ли не под заказ, чтобы цену держать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Nickor, здесь были?

(не судите по сайту, надо звонить, узнавать, ездить)

Регистрация: 04.09.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Спасибо! Зайду, посмотрю.

Уважаемые, а кто мерял напряжение холостого хода у САИ 200 ?

Кароче народ!
Я смотрю тут за время маво отсутствия завсегдатаи успели морды друг другу ганом измазать по самый пояс, новичкам (зачеркнуто)... всетаки можно кое что полезное накопать, а посему скажу свое слово -
после прочтения всей этой чехарды купил я себе все-таки сайку полтора года назад.
Сразу оговорюсь, не для промышленного использования, а для садика-огородика.
Так вот за это время не только я, а пол поселка, где проводились работы, пожамкал сей желтый чемоданчик и все (от начинающих профанов до сварных со стажем) остались довольны.
Падал аппарат с крыши, варили в дождь, грязи черпанул разок... чего только не бывает на дачах,
и окончательный вывод - весьма хороший аппарат для домашнего использования за свою цену.
Но в свете последних дней я бы конечно рискнул себе купить фубаг 160 или поменьше, чтоб в кармане таскать, ибо как показала практика, более 120А понадобилось только при резке рельс.

ЗЫ: владельцы САИ - у кого сварочник ломался? и по какой причине?
хотелось бы статистику увидеть

КотБегемот написал :
ибо как показала практика, более 120А понадобилось только при резке рельс.

Вы меня конечно извините, но мне кажется, что вы потеряли где-то ампер 100. 120А не то, что резать рельсы, сварить два швеллера проблемно.

КотБегемот написал :
у кого сварочник ломался? и по какой причине?
хотелось бы статистику увидеть

Надежные сварочники, видимо сложно вывести из строя, если только кувалдой.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

cimon написал :
Надежные сварочники

Нет, уважаемый. Все ломается . И САИ то же.
Вот вчера принесли в ремонт его (САИ-200). В основном то сделал, а вот увидал одну заковыку. Процесс выхода на заданный ток затянут. Аппарат сначала дает заданный ток плюс еще процентов 15-20, а затем медленно (втечении 5-8 сек.) выходит на заданный ток. Эдакий "форсаж дуги". Такого эффекта я раньше не замечал.
Что делать с ним, пока, не знаю. Может кто надоумит?
...
PS: Ах, да. О "кувалде".
Этот аппарат пришел "по уши" в грязи.

Сегодня привезли на дом САИ-200. получилось с доставкой 8400. Москва
если нужны контакты в личку чирканите.

Был на рынке Мельница, так там на аналоги ломят 12-15 тыс. Ужас

Jurysch написал :
Кто-нибудь знает при каком пониженном напряжении аппарат прекращает работать? До 150-160В работает?

Могу сказать точно, что при 170В аппарат работает нормально, правда ток более 180А получить не удается.

Регистрация: 04.09.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Согласен. У меня САИ работает и на даче, и в гараже. Там скачки напряжения самые разнообразные!
Однако, вот объявленной функции - антизалипания я не обнаружил!

cimon, а чем и как вы измеряли ток?

Nickor написал :
Однако, вот объявленной функции - антизалипания я не обнаружил!

Я проводил измерения и могу сказать, что выходной ток при КЗ ограничивается на уровне тока уставки+ (5 - 10)А, напряжение при КЗ не помню.

чукча написал :
cimon, а чем и как вы измеряли ток?

Выходной ток измерял с помощью шунта и измерительного прибора М330.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста в чём дело может быть с саи-200. Начинаю варить ставлю ток например 140а варит нормально потом через некоторое время ток падает приходиться добавлять затем опять повышаеться приходиться убавлять короче ток прыгает чем это может быть вызвано

Регистрация: 14.04.2009 Минеральные Воды Сообщений: 29

У меня что-то похожее тоже наблюдается. Заменил стандартные кабеля на более длинные 4м и 6м. 16 квадратов. По мере сжигания электрода ток уменьшается незначительно, конечно, прибавлять и убавлять не приходится. Варю не ответственные или тонкие металлы, все для дома. Но где-то на ветке писал я. Попробуй задать там вопрос, там ветку постоянно все смотрят

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergey1973 написал :
ток прыгает чем это может быть вызвано

ИМХО, напряжение сети меняется и выходной ток меняется.
Не работает (или нет в аппарате) функция стабилизации выходного тока.

Тоже приобрел САИ 200, цена 8200. На всех фотках стоит выключатель, а тут автомат, видать более позднее исполнение. Пока не пользовался, так как куплен в подарок бате.

2sergey1973,ток прыгать может от того, что сетевое гуляет. У меня оно может от 175 до вожделенных 220 "ходить". Соответственно, току то еле-еле хватает на электрод тройку, то ее прямо разрывает.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста в чём дело может быть с саи-200. Начинаю варить ставлю ток например 140а варит нормально потом через некоторое время ток падает приходиться добавлять затем опять повышаеться приходиться убавлять короче ток прыгает чем это может быть вызвано,может ли это быть из-за использования удлинителя тонкого сечения?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergey1973 написал :
может ли это быть из-за использования удлинителя тонкого сечения?

Не может. Из-за удлинителя падение напряжения и тока постоянное.

CKM85 написал :
может от того, что сетевое гуляет.

7351 написал :
ИМХО, напряжение сети меняется и выходной ток меняется.
Не работает (или нет в аппарате) функция стабилизации выходного тока.

sergey1973.
Именно такая проблема с моим ARC-160(аналог САИ),"прыгает"сварочный ток и без удлинителя(сетевое напряжение "плавает").Стабилизацию выходного тока "китайцы" не сделали-экономят.

sergey1973 написал :
Подскажите пожалуйста в чём дело может быть с саи-200. Начинаю варить ставлю ток например 140а варит нормально потом через некоторое время ток падает приходиться добавлять затем опять повышаеться приходиться убавлять короче ток прыгает чем это может быть вызвано,может ли это быть из-за использования удлинителя тонкого сечения?

Нет, удлинитель тут не играет никакой роли. Причина, скорее всего в слабой сети. И еще интересует, каким образом вы измеряете ток, или это чисто ваша интуиция?

clone-7719 написал :
Именно такая проблема с моим ARC-160(аналог САИ),"прыгает"сварочный ток и без удлинителя(сетевое напряжение "плавает").Стабилизацию выходного тока "китайцы" не сделали-экономят.

А вы знаете тех кто сделал стабилизацию тока при изменении напряжения на 40%? Если не сложно, поделитесь знаниями.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
кто сделал стабилизацию тока при изменении напряжения на 40%?

EWM Pico 162
По отзывам владелцев - абсолютно реальные характеристики.

7351 написал :
По отзывам владелцев - абсолютно реальные характеристики.

Вы сами проверяли по приборам? Владельцы пишут от фонаря. Кто из них измерял приборами зависимость выходного тока на дуге, от входного напряжения? Приведите хоть один конкретный пример.
Лично я снимал эту зависимость на инверторе типа САИ 250, и могу сказать честно, что мой китаец, за $200, даст фору многим именитым брендам.
Кто может сказать, что спалил 150кг четверки, плюс 15-20кг тройки и двойки с помощью такого то инвертора? Я могу утверждать, что в течении девяти месяцев сделал это с помощью инвертора: "KEDR 62501", схематично аналог САИ. Стоимость сожженных электродов превысила стоимость инвертора минимум в шесть раз, и когда я читаю, что схемотехника САИ устаревшая, и есть более совершенные, но соответственно более дорогие, то мне хочется спросить этих "знатоков", а что вы собираетесь варить инверторами за 700-1000$, отобьете ли вы его стоимость?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2cimon Байки от Вашего "фонаря" мы уже читали Дайте и другим пописАть

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

cimon написал :
а что вы собираетесь варить инверторами за 700-1000$, отобьете ли вы его стоимость?

впринципе то же что и вы . сварочник покупал так сказать для личных нужд - так что вопрос окупаемости не стоит .
(а вот интересно сколько стоит репутация сварщика который заварит там где другие смогут только поискрить?)

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

Приобрёл ИВС36190, есть небольшие проблемы, не совпадает шкала потенциометра задания выходного тока при установке оного ниже 130А.
Наибольший разбег получается на минимальном для этого аппарата токе 10А по шкале, реально 48А, при 40А-реально получается 68А. В конце шкалы практически копеечка в копеечку, ручка вправо до упора ровно 190А. Напряжение ХХ ровно 56В, как и написано на шильде аппарата.
Внутри аппарат представляет собой тот же САИ и т.п..
Впечатление такое, что при сборке просто влепили не тот номинал потенциометра, вот диапазон и сЪехал.
Может кто сталкивался с подобным явлением?
В остальном всё нормально, сжёг около кило разных электродов(2,5/3мм), но минимальный ток для тонких электродов(пока тоньше 2,5мм не пробовал) наверное будет великоват.

cimon написал :
Сообщение от КотБегемот
ибо как показала практика, более 120А понадобилось только при резке рельс.
Вы меня конечно извините, но мне кажется, что вы потеряли где-то ампер 100. 120А не то, что резать рельсы, сварить два швеллера проблемно.

учимся читать правильно - "более120А"!!!
Швеллер швеллеру рознь, Вы какой имели в виду?
Итак, САИ-200
2 года уж как
полет нормальный
а варю тройкой на положении 70-80
может врет потенциометр
рельс резали при 170А
уголки 50 варились при 80А
трубы от пол до дюйма - 70А

КотБегемот написал :
варю тройкой на положении 70-80
может врет потенциометр
рельс резали при 170А
уголки 50 варились при 80А
трубы от пол до дюйма - 70А

А какие электроды ?
у меня уони , тройка, "работают" нормально при 100-130 ампер

Самые ходовые - народные МР3 (синенькие особо любят , но ИМХО = пилистилин, мягкий шов)
уонями помниться качели варили и турник =90А
Ну не помню я чтобы гдето потребовалось больше 120А хоть тресни!

И повторюсь:
владельцы САИ - у кого сварочник ломался? и по какой причине?
хотелось бы статистику увидеть

Пояснюсь - хотелось бы увидеть писанину самих хозяев аппарата
мол так и так:
куплен тогда-то
работал столько-то
потом попробовал варить шестеркой/уронил в бассейн/стукнул по нему кувалдой ит.п.
и теперь он только чавкает/крякает/светится северным сиянием...

Взял этот аппарат больше года назад , сжёг почти 4 пачки электродов , сначала 1 пачку мр-3 УЭЗ , потом 1 пачку ЛЭЗ , 1 кг уони ЛЭЗ , пол пачки есаб уони , и немног ЛБ .
МР ками больше варить не хочу , то ли опыта не хватает то ли электроды такие , то ли подготавливаю плохо , короче шлак замучил.
Часто приходится резать сваркой - резака нету , а болгаркой не везде подлезешь , ни разу не выключался , подряд резал-жёг электродов 5-6 и троек и четверок на полном газу -200 А , после двух трёх электродов на полном ходу вышибает пробку на 16 А , поставил на 25А , больше не вышибала.
Падал с полуметровой высоты только , и то на бок , воды попадало пока не много , только в виде дождя , а под болгарку попадает постоянно , в смысле под пыль металлическую , но пока работает.

Vlad_Z60 написал :
Короче не удержался , открыл, прозвонил,- в обрыве. Снял , разобрал-ротор протер обмотку , она замкнула-пиндец вентилятору, протер потому что стоял наискось- КИТАЙ ОДНАКО!

Ещё до покупки запомнил про этот случай .Когда купил , открыл , включил , сразу смотрю на вентилятор , а он **** стоит , я постучал по нему пальцем - он и закрутился , после включения всегда прислушиваюсь , после этого ещё один раз так было.

Регистрация: 04.09.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Купил в октябре 2009 инвертор САИ200, но эксплуатировать начал с мая 2010. До этого никогда не варил. Основная цель приобретения сварочника-работы на даче, в гараже. Варил в основном МР3с (есть еще двойка китайская). Начало моей сварочной практики было тяжелое. Варил, как сказал сосед "каплями", мого шлама, непрерывный шов не получался. Но к концу первой пачки электродов стало получатся лучше. Апарат оправдал все мои ожидания. Варил я на даче от сельской электросети, используя удлинитель 25 м. Скачки в сети были, но аппарат работал, приходилось только увеличивать ток. Минимальное снижение напряжения было до 190в.(один раз померил). Больше 140 А никогда не использовал (варя тройкой). Спокойно режет металл, пробки не выбивало. Минимальный ток - 40 А - хорошо варить двойкой тонкий металл.
Сварочник никогда не ронял, водой не заливал. Обращался бережно. Зимой не варил ( по инструкции можно до -10 град.) Мое мнение, что для дачника любителя 200 А никчему, вполне хватит и до 160А. Из недостатков САИ200 - тяжеловат (7,5 кг), провода короткие. А вообще рекомендую. САИ200 хороший аппарат. Вопрос к обществу кто какие электроды использовал с инверторами??! Какие результаты?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Nickor написал :
Вопрос к обществу кто какие электроды использовал с инверторами??! Какие результаты?

.

Привет всем!у меня этот инвертор с 2008 года,нареканий к нему никаких к напряжению в сети равнодушен,провода у него кстати длинные 3метра.варил разными электродами и 3 и 4кой тянет спокойно,бывает режу металл 4кой такое ощущение что инвертору все равно,по крайней мере из моей практики ни разу не выключался от перегрева!проблема только в удлиннителе не выдерживают вилка с розеткой плавятся,пришлось ставить более мощные вилку и розетку!варил нержавейкой тоже норм!Р.S. электроды предпочитаю производства Тюменского электродного завода качественные они,дуга горит предсказуемо,приятно варить ими!электроды марки MP3 НЕ УВАЖАЮ пробовал ими варить как то не очень

Вопрос к гуру - как правильно замерить ток? Клещами? Шунтом? чтоб сравнить со шкалой регулятора.
Как правильно определить есть ли высокочастотная составляющая на выходе инвертора?
Давайте определим четкую методу измерений!
Чтоб каждый мог сделать и сравним показания.
Может что то в виде таблицы -

  1. минимум регулятора = ток на дуге электродом 2мм. такойто
  2. 50А по регулятору = ...................
    ит.п. для 80А, 100А, 150А, 200А(максимум регулятора).
    А то ж каждый меряет посвоему и сайки идут сейчас в разном исполнении (наружно)

Сварочный инвертор САИ-200 - как себя ведет на "просаженной" сельской линии (180-190 вольт)?

Не знаю как на просаженной линии, но недавно нужно было приварить задние ворота в огороде , а это 100 метров от розетки .
Сначала удлинитель 40 метров 2.5 мм , потом медный одножильный провод 30 метров 2.5 мм , и в конце медные многожильные провода 1.5 мм.
Варил нормально МРками, жаль что не додумался померить напряжение , и попробовать варить уонями и ЛБшками .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

купил себе один из таких аппаратов. есть вопрос - как сразу должен включаться вентилятор? Сегодня сжег 3 пятерки подряд на максимальном токе, вентилятор не включился. Признаков перегрева устройства замечено не было. Варил на улице, при сильном ветре, обдувающем инвертор. Сняв верхнюю крышку, пощупал радиаторы. Они были ощутимо горячими (руку держать можно было, но это было не очень приятно)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AlexMax написал :
Сегодня сжег 3 пятерки подряд на максимальном токе, вентилятор не включился.

Недавно где-то встречал фразу о таком же случае. При вскрытии оказалось, что провод вентилятора не вставлен в разьем на плате.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

все вставлено. Проверю напряжение на разъеме.

Вот ,подробно.

Vlad_Z60 написал :
Vlad_Z60
Регистрация:
11.04.2008
г. Мелеуз
Сообщений:
5
Вопрос
Купил САИ 200 начал варить 3мм электродом мин чере 5 автоматически отключился. вентилятор охлаждения ка стоял так и стоит . когда он вообще должен включаться и отключаться?
Ответ
Цитата
Ник

12.04.2008 23:29

309

Aziat
Регистрация:
22.06.2007
г. Киев, Украина
Сообщений:
474

Сообщение от Vlad_Z60
Купил САИ 200 начал варить 3мм электродом мин чере 5 автоматически отключился. вентилятор охлаждения ка стоял так и стоит .
Неси обратно. ДЕФЕКТИВНЫЙ ОН!
Ответ
Цитата
Ник

13.04.2008 08:01

310

Vlad_Z60
Регистрация:
11.04.2008
г. Мелеуз
Сообщений:
5

Т.е. он должен крутиться постоянно???
Ответ
Цитата
Ник

13.04.2008 08:16

311

Vlad_Z60
Регистрация:
11.04.2008
г. Мелеуз
Сообщений:
5

да и не могу обратно нести далеко это,может пока везли разъем выскочил,как он там подсоединяется? есть ли какое управление оборотами? может подскажет кто?
Ответ
Цитата
Ник

13.04.2008 19:40

312

Vlad_Z60
Регистрация:
11.04.2008
г. Мелеуз
Сообщений:
5

Короче не удержался , открыл, прозвонил,- в обрыве. Снял , разобрал-ротор протер обмотку , она замкнула-пиндец вентилятору, протер потому что стоял наискось- КИТАЙ ОДНАКО!

лашара написал :
Сообщение от Vlad_Z60
Короче не удержался , открыл, прозвонил,- в обрыве. Снял , разобрал-ротор протер обмотку , она замкнула-пиндец вентилятору, протер потому что стоял наискось- КИТАЙ ОДНАКО!

Ещё до покупки запомнил про этот случай .Когда купил , открыл , включил , сразу смотрю на вентилятор , а он **** стоит , я постучал по нему пальцем - он и закрутился , после включения всегда прислушиваюсь , после этого ещё один раз так было.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Вентилятор запитан от сети и включается сразу.
Инвертор несите срочно в сервис!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Спасибо, уже разобрался. Дело в вентиляторе. На разъем питание подаётся. Не знаю, нести к сервисникам, или ставить новый (есть в наличии)

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Зачем Вам это делать?
Пусть сервисники делают.
Но, если поджимает время, посмотрите провод, соединяющий вентилятор и его разъем. Наверняка, там есть паяное соединение. Проверьте его. Частенько в подобных случаях там просто разрыв.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Поставил новый вентилятор. Проблема исчезла. Поскольку вентилятор разв 5 дороже предыдущего, думаю, что он будет жить долго и счастливо.

kep написал :
Пусть сервисники делают.

Не хочу, чтобы туда лезли наши гоблины. Платы на 5 с +, все покрыты токоизолирующим лаком, ( я имею ввиду не паяльную маску, а покрытие ПП после пайки всех компонентов) т.е, им, по идее, не страшна и мокрая\железная пыль.
чукча может спать спокойно - не те это мощности ,чтобы вращивать в слой меди шины. Пайки там хватит с головой. Тем более, он должен знать, что лужение меди - в первую очередь не увеличение сечения проводника, а улучшение охлаждения дорожек...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Так-с, продолжаем монолог . Сегодня наконец, дошли руки до штатного вентилятора, извлеченного из инвертора из-за его неработоспособности. Ремонт занял буквально 10 минут - был непропай одного из выводов обмотки статора. После пайки вентилятор заработал в штатном режиме и был спрятан в коробку до лучших времен (или до разборки инвертора для плановой чистки).
А вообще, у меня тоже создается устойчивое впечатление ,что инвертор собирается не нескольких предприятиях. Везде стоят фирменные шильдики фирмы, но качество комплектующих очень разнится. К примеру, ПП, набивка, защитные лаковые покрытия на 5 с+, внутренняя сборка - 4+, монтаж внешней крышки (защитного кожуха) - 3 балла, за вентилятор смело можно ставить единицу...

Ну чтож! Делаем выводы!
Владельцы САИ по форумам не шарятся, редко пишут.
Потому что варят без проблем ибо в инет на форум лезет сомневающийся и ищущий ответы при поломке аппарата хозяин.
За все время было только нарекание к вентилятору )
ИМХО кожух и вентилятор уже наши лепят ...

Вывод - аппарат хороший по хар-кам, самое то для дома-дачи, и достаточно надежный.

Возражений не вижу

Согласен с предыдущим оратором на 100%. Сам владею САИ 200 около года. Проблем нет!
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Полностью согласен с предыдущими ораторами
Для дачи самое то.

мало того , по моим отзывам , двое сварщиков 5 и 6 разряда( а у меня самого опыт 20 кг электродов) купили на рынке клоны САИ (всё тоже самое ,кроме названия и цвета корпуса)- по 6700 , и 7100 р(в разное время и на разных рынках) , и очень довольны .

ПЫСЫ (У них нет инета , впрочем как и у большинства , пока, я надеюсь ,)

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут быть ли скачки выходного тока на тсс саи-200 из-за неисправности резистора который установлен для лигулеровки тока от 30 до 200а,то нормально варит,то тока мало то много,например на 120 ставлю,то прожигает,то тока мало электрод начинает прилипать?