Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625390

Скорее совпало несколько факторов. Тепло, отсутствие кротов... Кстати, КонстаТим, могу парочку на развод подогнать...
Я как-то бьыл в командировке в Казахстане, так там прямо по телевизору, как сводки с фронта: если сегодня ночью температура будет выше 19 градусов, то будет нашествие саранчи. Было меньше, катастрофы не произошло. А у них в гнездах выводится определенное количество- и зависит это от температуры. Если тепло- все яйца вылупляются. если подморозило- то не все.
Так вот это "не все" выглядело как сплошной поток кобыл размером с средний палец, которые очень больно бьют по голове, когда попадают... Сжирают всё, их миллионы...
Так что наш майский жук- это мелочь...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

КонстаТим написал :
Может это обратная сторона медали моей победы над кротами?

скорее всего

Alexcris написал :
Честно скажу - неразу личинок майского жука в картошке не видел.
Вот проволочник гнида встречается, особенно зараза морковь любит...

Да весь фокус в том, что я его за 15 предыдущих лет тоже не видел!!!
И из детства помню (тоже ведь картошку сажали) - не было его. Жуки были, но встретить личинку - редкость.
А в прошлом году - просто напасть!
Может это обратная сторона медали моей победы над кротами? Ну так и до этого кротов на кортошке не было...

Забыл , у меня не картофельная, а подгрызающая совка повредила картофель.

Миша_30 написал :
Я осенью огород перепахал по морозу, правда не знаю какой будет эфект, еще планирую ранней весной выманить их на верх, посредством Биостима, может подохнут.


и

Честно скажу - неразу личинок майского жука в картошке не видел.
Вот проволочник гнида встречается, особенно зараза морковь любит...

Мне сказали, что это беда южных регионов, где часто бывает засуха. Что и подтвердилось прошлым летом. В мокрые годы пищи хватает другой: корней пырея, мокрицы и др. Так что надо поливать почаще. Я осенью огород перепахал по морозу, правда не знаю какой будет эфект, еще планирую ранней весной выманить их на верх, посредством Биостима, может подохнут.

Еще одна напасть...

КонстаТим написал :
У меня одного такое или еще у кого?

У меня тоже картофель поврежденный был, только не личинкой майского жука, а личинкой картофельной совки.

В прошлом году мне самый большой ущерб картошке нанес майский жук. Личинки, ес-но. Как стал копать - ужос! в каждом кусте по нескольку штук. Рекорд - 12. Практически все картофелины - "понадкусены", целых очень мало.
Год был жаркий и засушливый, вот они и распоясались.
А проволочника мало было (я пырей его любимый раундапом вытравливаю)
У меня одного такое или еще у кого?
И что ждать в этом году? в прошлом лёт жуков был чумовой, май почти без заморозков.
Как защищаться?
Те, личинки, что уже в земле - не отловить и не отравить.
А что бы новых не было - планирую на май тонким агрилом картофель закрыть. может помжет.