Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75
#1209529

народ привет всем!вопрос такой, можно на оштукатуренную (цемент+песок)поверхность наносить бетоноконтакт? для дальнейшего нанесения ротбанда

Можно, но не имеет смысла. Цементно-песчаная смесь и без БК достаточно шершавая, чтобы к ней хорошо прилипал ротбанд. Ее надо прогрунтовать либо укрепляющей грунтовкой, либо Кнауф Грундирмиттель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

egoiste85 написал :
можно на оштукатуренную (цемент+песок)поверхность наносить бетоноконтакт? для дальнейшего нанесения ротбанда

БК нужен на гладкие, плохо или невпитывающие основы...а обычным образом нанесенная

july-m написал :
Цементно-песчаная смесь и без БК достаточно шершавая

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

спасибо! просто когда спрашивал чем грунтовать? мне ответили бетоноконтакт (на другом форуме), вот я и купил, а в инструкции не нашел, что можно наносить на Цементно-песчаная смесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

egoiste85 написал :
мне ответили бетоноконтакт (на другом форуме), вот я и купил

перед тем как покупать - описание БК в инете было не почитать ?

Кстати, мне тоже строители кактегорически не советовали применять бетонконтакт... Говорили, что барахло - отлипает от основания как старая краска и по нему хреново штукатурить - не держится раствор, сползает.

Кулибин написал :

  • отлипает от основания как старая краска

Надо,как минимум,наносить на Непыльную стену.

Кулибин написал :
по нему хреново штукатурить - не держится раствор, сползает.

Хреновые штукатуры или штукатурка.Штукатурка должна быть гипсовой.

Я думаю ваши строители работали дешевым бетоконтактом,а нужно брать только Кнауф.Еще ни от кого и никогда не слышал,чтоб от него что то отваливалось,при условии,что он не поддельный и штукатурка гипсовая

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mihamaster написал :
Штукатурка должна быть гипсовой

необязательно, есть БК и под цем. растворы

Я наносил бетоконтакт Кнауф на масляную краску, оставил на 1,5 дня, потом решил попробовать - ногтём не без усилия, но подцепляется, а когда подцепил, то отслаивается кусочками как змеиная кожа. Хотя уже год штукатурка на нём держится (слой - до 6 мм)

Виталий_Мск написал :
а когда подцепил, то отслаивается кусочками как змеиная кожа

В основном это от грязной(пыльной)поверхности.Если не лень,то стену можно предварительно мазнуть акриловой грунтовкой,потом "БК".НЕ отдирается.

я краску перед этим хорошо промыл мокрой губкой - раза 3

Всем привет! Я так понял, что суть вопроса- чем грунтовать бетонную поверхность перед гипсовой штукатуркой (стартовой шпаклевкой)? Все просто! Покупаете самую дешевую грунтовку глубокого проникновения (можно добавить даже 20% воды) и обильно грунтуете. В данном случае грунтовка только сбивает пыль т.к. у гипсовой штукатурки придостаточно адгезии (степени прилипаемости) чтоб держаться на бетоне любой квадратуры и соответствующей производителем толщине слоя. Проверено опытом!

Гипсовая штукатурка, как и любая другая, не обладает "адгезией" как таковой.
Держится только за счёт поверхностного сцепления с неровностями, шероховатосятми и заполнением впадин. Потому - и бетоноконтакт.
Делайте как пишут производители, читайте хотя-бы надписи на упаковках - и будет щастье.)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Штукатурка (4мм) положенная на Бетонконтакт Фейдал отвалилась от маслянной краски на потолке.
Подозреваю, что не почистили мастера нормально потолок, не обезжирили, не обеспылили. Материал брался в Эпицентре (огромный стойсупермаркет в Киеве), не просрочен.
Теперь сдирают масляную краску, будут делать заново уже без бетонконтакта, с обычной грунтовкой СТ17.

Масленую краску надо снимать. Если трудно снимается, делать насечки и пройтись наждачкой. Работа трудоёмкая, тяжелая. Я бы брал за такую работу на ровне со штукатуркой. Работа не требует умения и навыков. Лично я не взялся бы за такую работу. Бетоноконтакт не лишний, но и не панацея.

Грэй написал :
Для сведения: отваливается от бетона (без праймера, например бетоконтакта) практически всегда ещё сырая штукатурка, если она нанесена толстым, тяжёлым слоем. Ведь сцепление гипса с поверхностью наибольшее, когда он высохнет, а на это нужно время. Когда высохнет, то можно предположить, что будет держаться в течении гарантийного срока . Только вот толстый слой гипса долго сохнет...

Вот человек очень емко и по делу написал,присоединяюсь.Часто народ производственный процесс не понимает до конца,отсюда домыслы и разные ошибки.Гипсовая штукатурка должна сохнуть максимально быстро,кстати раньше помните сколько на ротбанде писали максимальный слой,по-моему до 8 см за раз?Сейчас сократили до 5 почему-то)))Часто при бурении толстых слоев ротбанда оказывается,что более-менее прочная только верхняя часть,а там дальше просто труха.Так бывает,когда толстый чересчур слой или очень долго сохло.С гипсовыми материалами вообще вывели для себя одно правило-если нет возможности быстро высушить,даже не используем.Или ГКЛ,ГВЛ-монтаж только после того как все мокрые дела высохли до состояния пороха.А по поводу бетоконтактов-подделок и правда многовато чето развелось,каждый раз надо конкретную канистру открывать и эксперименты делать.С дешевыми бетоконтактами вообще лучше не связывться,уж сколько их перепробовано родимых,хорошего и дешевого так и не найдено.И искать дальше не хочется,если честно.

А если по бетонной стене пройтись алмазной чашкой, а потом Кнауф адгезив - не лучше ли гипсовая штукатурка будет держаться на этом, чем на БК?
Из разряда предположений...

Алмазная чашка - шумно и пыльно, необходимо много времени если не делать насечки каждые 10 см, соседи будут не в восторге. Проходился ею по бетонной стене чтобы снять старую краску - чередуется гладкий бетон и следы от чашки.

Штукатурка (4мм) положенная на Бетонконтакт Фейдал отвалилась от маслянной краски на потолке.

Уточните, что именно от чего отвалилось? Штукатурка от БК, БК от масляной краски или масляная краска от потолка? будем разбираться.

Raynk написал :
А если по бетонной стене пройтись алмазной чашкой, а потом Кнауф адгезив - не лучше ли гипсовая штукатурка будет держаться на этом, чем на БК?
Из разряда предположений...

После алмазки не мешало бы пройтись строительным "пыликом" ,по любому пропитка грунтовкой не даст 100% адгезии после столь пыльной обработки.(исключение- несколько проходов)

mihamaster написал :
Надо,как минимум,наносить на Непыльную стену.

наконец и сИкрет падающей с потолков штукатурки был раскрыт

july-m написал :
Уточните, что именно от чего отвалилось? Штукатурка от БК, БК от масляной краски или масляная краска от потолка? будем разбираться.

Отвалился БК от масляной краски, вместе со штукатуркой. Краска осталась гордо висеть на потолке. На высыхание каждого слоя (БК, штукатурка, шпатлевка) отводилось не менее 1 суток. Отвалилась тогда, когда уже ровненький потолок обработали СТ17 для дальнейшей покраски. Слой штукатурки+шпатлевки не более 3-4 мм.

Труженик написал :
...нужно брать только Кнауф.

На Кнауфе свет клином не сошелся. И кроме него есть достойные производители. Чем Волма-Контакт не устраивает? Пленка матовая и хрен отдерешь. Да, и по цене погуманней будет

S-Zver написал :
После алмазки не мешало бы пройтись строительным "пыликом" ,по любому пропитка грунтовкой не даст 100% адгезии после столь пыльной обработки.(исключение- несколько проходов)

Это подразумевалось. Я дак вообще влажной тряпкой пыль убираю. :-)

Отвалился БК от масляной краски, вместе со штукатуркой.

Исходя из описания, единственно что мы можем предположить ,что масляная краска перед грунтованием была либо очень пыльная либо грязная, поэтому БК к ней не прилип. Тем не менее, это первый случай в практике , когда БК Файдаль не лег на масляную краску, и наверное, будет лучше, если Вы обратитесь к нашим украинским коллегам ,которые произвели этот бетоконтакт, с тем чтобы они на месте детально разобрались в процессе.

Юлия, спасибо за ответы.
Попробую провести эксперимент на участке, предварительно хорошо его очищу. О результатах сообщу.

обязательно пробуйте и сообщайте. Если что - мы обязательно свяжемся с Файдаль-Украиной и донесем до них ситуацию.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Тут все против связки ЦПС + Бетоконтакт**

*Бетоконтакт
Область применения:*
Для предварительной обработки плотных, слабо впитывающих влагу оснований (монолитного бетона, бетонных блоков, бетонных потолков) перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых,
известково-цементных** и других штукатурок. В качестве грунтовки перед оштукатуриванием старых плиточных облицовок гипсовой штукатуркой. Для предварительной обработки ГКЛ перед облицовкой керамической плиткой.

Грунтовал монолитную стену, через сутки ровнял штукатуркой на цементной основе "Ветонит ТТ" ничего не отвалилось, или же ЦПС и штукатурка на цементной основе вещи разные???.

ASava написал :
На Кнауфе свет клином не сошелся. И кроме него есть достойные производители. Чем Волма-Контакт не устраивает? Пленка матовая и хрен отдерешь. Да, и по цене погуманней будет

уписаться от рассейского маркетинга

ВОЛМА-КОНТАКТ предназначается для подготовки гладких, плотных, слабовпитывающих оснований /бетонных, из натурального камня и др./ перед нанесением штукатурных смесей, плиточного клея, др. материалов.

и тут же пошли лозунги

ВОЛМА-КОНТАКТ укрепляет слабые основания и снижает возможность появления трещин.

Типа этой грунтовкой слабый и при этом одновременно плотный и гладкий бетон от трещин сбережет?
у кнауфа просто написано что только "Повышает адгезию поверхности под гипсовую штукатурку." без лжелозунгов и выдумок.

Причем цена почти в 2,5 раза ниже кнауфа. получается волма контакт 45 рублей примерно за 1 литр. Вода чистая в бутылках и то стоит дороже.