Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#661516

Противный Если пилочка даже слегка "поведена"(честно говоря, абсолютно ровные по плоскости пилы большая редкость, пусть чуть-чуть, но поведенность есть), то она будет выступать за край ножа. Тогда его смысл теряется.
Если я не прав - поясните.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело если Вас интересует технология и особенности пиления ДСП то для этого есть форумы мебельщиков

Есть чисто профессиональные ОСОБЕННОСТИ. Другими словами, ОСОБЕННОСТИ, которые смогут обсудить только те, кто постоянно с ними сталкивается.
А вы меня "отфутболили".

P.S. Я не боюсь сказать, что чего-то не знаю. НЕВОЗМОЖНО ВСЕ ЗНАТЬ.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Ну и зря Вы так!И мыслей таких не было.Сама технология распиловки ДСП-отлична от других.Поэтому аналогии не совсем корректны.А эти ссылки я Вам дал-там много что есть полезного,хотя и *вода* есть.

Если пилочка даже слегка "поведена"(честно говоря, абсолютно ровные по плоскости пилы большая редкость, пусть чуть-чуть, но поведенность есть), то она будет выступать за край ножа. Тогда его смысл теряется.
Если я не прав - поясните

Не пилка-А пильные диски.Причем *поведена*-не приемлемо.Нож необходим-для исключения *зажима* -даже *прикосновения* на выходе.

Обясните мне ,пожайлуста, для чего регулировка основной пили по высоте.

Ну во первых:разные материалы -разные высоты.Чем ниже пила -тем выше угловая скорость.После заточки :грамотные пильщики ставят пильный диск на минимум,потом в процессе затупления -поднимают.Тот-же самый преславутый раскрой-делается с поднятым на макс. диском (рекомендуется)
пРИ из изменении угла наклона-так-же нужна корректировка по высоте

Тот же самый преславутый раскрой делается в пределах от высоты зуба пилы над распиливающей плитой до 2 размеров (толщин) распиливающей пилы.!.Но никак не на максимальной высоте.!.

Кстати, какой толщины должен быть расклинивающий нож по отношению к пильному диску?

Olexandr написал :
Обясните мне ,пожайлуста, для чего регулировка основной пили по высоте.

Четверть выпилить-например для оргалита,или пропил сделать в пол-толщины детали...

Felder написал :
Тот же самый преславутый раскрой делается в пределах от высоты зуба пилы над распиливающей плитой до 2 размеров (толщин) распиливающей пилы.!

Как я понял, в принципе на самодельном раскроечном можно не заморачиватся с подьемом пилки, планируется раскрой 16мм ДСП, изредка столешницы, станок планируется без наклона. Можно ли расчитывать станок под определенный диаметер диска, так чтобы диск был на милиметров 5 выше от толщины столешницы?

Olexandr написал :
Можно ли расчитывать станок под определенный диаметер диска, так чтобы диск был на милиметров 5 выше от толщины столешницы?

Так просто меняйте диаметр диска при выполнении разных работ. 190-210-235-250 мм.
Тогда узел упростится.

Felder написал :
Кстати, какой толщины должен быть расклинивающий нож по отношению к пильному диску?

Вот и я об этом!!
Кстати, "Пильный диск" это правильно, но те, кто с ними работает, говорит "пилочка" или на худой конец "пила".

Всегда найдётся кто-то лучше.

А как ещё форматно-раскроечный "обзывают"...Не будет о терминах.
А расклинивающий имеет формулу, по которой он должен быть на 0,2 мм толще основания пильного диска и меньше ширины зуба.
Тоесть при применении с стандарным пильным диском 3,2/2,2 (толщина зуба/толщина основания)
необходим расклинивающий толщиной 2,4 мм.
Есть клиенты, который мне обьяснили почему покупают 2,8 мм, для этой пилы.Для использования ещё пилы для грубой порезки или сплошняка пилой с параметрами 3,4/2,5.Тогда нельза использовать расклинивающий с толщиной 2,4 мм.Вот такие вот законы!

Технически можно расчитать на пильный диск и правильно Мах сказал тоже регулировать высотой при помощи диаметра пилы.Но есть определённые законы и пропорции.При рскрое в малых количествах, конечно можно немного ухолить от этих параметров.При правильном и в больших количествах...интструмент не будет экономится.!.

Тот же самый преславутый раскрой делается в пределах от высоты зуба пилы над распиливающей плитой до 2 размеров (толщин) распиливающей пилы.!.Но никак не на максимальной высоте.!.
Почему?

Считается, что угол между зубом пилы и пильным материалом на такой высоте оптимален, для реза плиты.

Не знал...И эта *система* приемлема для всех трех видов *зуба*.И все-таки мне интересно:Вы поставили *свежий* диск и так и пилите на одной высоте до смены следующим?Все материалы?-ламинат,пластик,бумагу?Что-же касается моей логики в мах.поднятии диска при раскрое-все очень просто:чем выше *пила* тем длиннее линия.Меньше шансов *зажать* диск.Хотя я против совмещения итх операций на одном станке.Раскрой -на одном,чистопил на других.

2Противный Что вы вкладываете в понятия "раскрой" и "чистопил"?

Евгенич написал :
"раскрой" и "чистопил"

Вы ж спец похоже?
Раскрой - пиление с допуском.
Чистопил - в размер, выше было названо кромлением.
Или Вам нужен ответ от противного, ************...?

2Противный Вы не правильно аргументировали свои высказывания. Объясню почему. По вашим посылам выходит что оборудование должно быть двух типов - для кроения и для чистого пиления. Такого нет! Все оборудование выдает детали заданой точности как при пилении от листа, так и при пилении от заранее напиленных заготовок. Что касается пиления ДСП или других плитных материалов - при распиле ДСП 16 мм отрезаемую деталь иногда "ведет" ( очень незначительно), ДСП 25 мм не ведет . МДФ вобще материал неимеющий внутренних напряжений и его не ведет вобще. Расклинивающий нож необходим при распиле древесины ( чтобы доска в лоб пильщику не вылетела). При пилении ДСП без расклинивающего ножа можно вполне обойтись (иногда он даже мешает). По поводу прижима - На серийных станках прижим ( если это можно так назвать) осуществляется от верхнего пылесборника, который закреплен на поворотной консоли ( 900 - 1200 мм) , осуществить прижим детали (большой детали) к столу станка таким способом почти невозможно , все зависит от рук пильщика. И возвращаясь к "кроению и чистовому пилу" , ну нет такого. Лист кладется на станок и пилится , и все в размер.

Аргументы прочитал.Относительно прижима-как Вы думаете:зачем на каретке продольный паз по всей длине?
Ваша технология расспиловки понятна-а разве я ее отрицаю-читайте внимательней.Моя технология отлиЧна от вашей только в том ,что я не совмещаю эти действия на одном станке.Обьяснение простое.Но это к делу не относится.
И вновь к вышеупомянутому вопросу-зачем продольный паз?
Что-же касается *рук пильщика*-речь идет о технологии,а технология не подразумевает ни физ.силу,ни рост человека,ни его опыт-эти данные могут вносить корректировку-но не изменять.

Не поленился сам нашел Вам ссылку-почитайте. И если у вас нет такой приспособы -так купите.Хотя они идут в комплекте со станком.

2Противный Спасибо за освещенные вами ссылки, но все эти приблуды мне известны. Но все равно спасибо. В том и дело , что, технология не изменяется, пильный узел есть , а к нему присоединить можно многое, ( основным помимо пильного узла остается узел передвижения каретки). Не хочу больше спорить, НАДОЕЛО! Теория есть теория, а, практика есть практика.

Согласен-хватит

Если проще обьяснить, то при максималной высоте-рубите.При минимальной-режете.
Не согласен...Чистый раскрой, черновой раскрой.
Да, использование пил для разного реза,-это понимаю.А станок должен резать чисто.!.Но для этого нужно использовать острый инструмент.!.
Вот и бываю, что раскройщики иногда "экономят" и работают тупым на "черновую"...Но это уж каждому своё.!.
Вообще клин сннимается только при "потайном" пилении.!.А так он мешать не должен.Если станок настроен хорошо!!!

Felder Ну ради бога!-не надо говорить о методах пиления так категорично.Если Ваша потребность 10-50 кв м в день.То вы можете себе позволить перекладывать вдвоем лист и потихоньку его распиливать (чистопил).Есть совсем другие обьемы.Раскраивается на массивы (обьединеные детали) удобоносимые 1 человеком и читопилятся на других станках другими пильщиками.Повторяю-не надо говорить-однозначно о том,в чем имеете не совсем обширные познания.Пилят и 100-300 м кв в смену.Никогда -при Вашем методе -таких обьемов не одолеть.Что-же касается Ваших реплик :пилим-рубим.Пилить!!-вообще не существует.Все *пилющие* материалы-РУБЯТ.
Вопрос: на какой высоте пилить-рубить материал высотой 70 мм???

Вы этого точно не одолеете.!,(это я понял!)-).проехали.

Да????!!!! Такие высоты распиливают когда лежит несколько листов.Такая высота у сотового материала.И пилит -за милую душу.Я вам скину ссылку


Почитайте.
Можно подвести итог:Ведь все споры велись в контексте обсуждаемого станка.Мой метод пиления-он более щадящий для каретки-Ваш же более жестче.Надеюсь обьяснять не надо.Вот и ответьте себе:выдержит это изобретение хотя-бы 5 часовой ритм?
Что-же касается *смены пильных дисков *

Felder написал :
Да, использование пил для разного реза,-это понимаю.А станок должен резать чисто.!.Но для этого нужно использовать острый инструмент.!.

По поводу тОченного инструмента-спасибо,что хоть не *Мойте руки после туалета*А вот диски меняйте сами-я не пойму:на кой...это надо.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Довелось мне поработать на частной фабрике мягкой мебели, оснащённой самым современным итальянским станочным парком и ручным инструментом. Чего стоят только двенадцатиместные копировально-фрезерные станки, способные обрабатывать детали со всех сторон???!!! А начиналось всё двумя рукастыми ребятами с изготовления вот такого форматно-раскроечного станка. Сегодня их мебель продаётся и в странах Западной Европы.
Автор Молодец! Желаю ему больших успехов, а назойливые мухи......они ведь только мухи.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Счастья,удачи,здоровья и радости!!!
Высылаю еще несколько фотографий самоделки для заточки пильных дисков и
небольшого станочка для торцовки кромки.К сожалению чертежи были только рабочие-так что только фотки.
Форматник работает нормально.Позже, если получится. выложу небольшое видео о его работе.
В конце года заменил направляющие горизонтальные.Износ был небольшой(канавки от подшипников до 0,2-0,3мм),что на работе почти не сказалось,Качество реза хорошее.Кстати замена направляющих по времени составила 1час ! а по цене всего 600р.Подшипники все в нормальном состоянии.