Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55888

Мое ИМХО. Даже для домашних и дачных дел надо иметь 2 болгарки. Одну легкую на 125мм для мелких работ по резке, шлифовке и проч. Большая 230мм для быстрой резки крупняка - швелера, уголки, трубы круглые и прямоугольные и т.д. Елозить со 125-кой по трубам от 60мм и больше можно, но гиморно и неэкономно по времени и расходникам. Если отрезать 2-3 штуки, то ничего, а если на целый забор и много куда еще.....

когда я выбирал УШМ-ку присматривался к 150-кам и 180-кам... но цены настолько не разумные что сейчас у меня 3-и девайся... 125-ка от ДеВалта с регулировкой оборотов, 125-ка от Файна - низкооборотистая хороша для зачистных работ и работ по цветмету.... а для особо тяжелых случаев 230 от Файна....

полностью согласен с Profi550 но по дому для 230-ки маловато работы.... если денег есть только на одну и она первая в жизни лучше 125-ку...

V.OL.F. написал :
...полностью согласен с Profi550 но по дому для 230-ки маловато работы.... если денег есть только на одну и она первая в жизни лучше 125-ку...

Полностью согласен с V.OL.F. . Для квартиры 230 ни к чему, 125мм на все хватит. Для дачи 230мм очень желательно, если своими руками строить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Kvost. Мы с Вами неоднократно "спорили" о целесобразности использования УШМ с кругом на 150мм,

Извините, не припоминаю.

vadia64 написал :
вряли смогу Вас в чём-то убедить ,знаний и опыта у Вас намного больше (я в этом почти не сомневаюсь),

Не утрируйте.

vadia64 написал :
хотелось бы заметить,что для профессиональной работы с металлом, чем я собственно и занимаюсь,

Тем более

vadia64 написал :
желательны, а порой и обязательны (для быстрой и эффективной работы)
наличие одноручной УШМ 125мм, малой двуручной УШМ 150мм, двух видов больших УШМ на 180мм и 230мм..

Имхо, сложно судить не зная специфики Вашей работы. У нас например 95% (если не больше) "парка" составляют 230мм машины. 180мм нет вообще (не представляю для каких целей они вообще могут понадобиться. Особенно учитывая факт того, что их габариты, мощность и вес такие-же, как и у 230мм УШМ).

vadia64 написал :
Из опыта : чаще для работы в мастерской используем УШМ 150мм (Metabo и Sparky).
Для непрофессионального использования, как мне кажется, наиболее важное качество универсальность , "лёгкость" в работе и при данной расстановке приоритетов вопрос о цене на расходку вторичен (разница в гроши).

Согласен.

in my humble opinion

2kvost Относительно использования УШМ 180мм.
Вы знаете, я раньше, как и Вы считал, что глупо использовать УШМ180мм, когда есть УШМ230мм.Но опыт ("сын ошибок трудных") показал, что данный вид УШМ для меня очень "к месту". Нам постоянно приходиться зачищать сварные швы и делать это УШМ180мм намного быстрей, чем УШМ230мм. Дело в том, что у УШМ180мм - 8500об/мин., а у 230-ой - 6500 об/мин.."Задавить" её также проблематично,
мощность 2Квт и более, на мой взгляд вибраций у 180-ой меньше. Относительно резки: мне работать
удобней 180-ой, но всё это (кроме скорости шлифовки) ИМХО.
Возвращаясь к непрофессиональному использованию. Для "домашнего строительства" выбрал между
Makita 9566CV-150мм, 4000-10000 об/мин. и Metabo 14-150Ergo.
С уважением.

на работе на зачистке именно 180-ки от макиты стоят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

V.OL.F. В таком случае 180мм машину логичнее называть зачистной.

vadia64 написал :
2kvost
Относительно использования УШМ 180мм.
Вы знаете, я раньше, как и Вы считал, что глупо использовать УШМ180мм, когда есть УШМ230мм.Но опыт ("сын ошибок трудных") показал, что данный вид УШМ для меня очень "к месту". Нам постоянно приходиться зачищать сварные швы и делать это УШМ180мм намного быстрей, чем УШМ230мм. Дело в том, что у УШМ180мм - 8500об/мин., а у 230-ой - 6500 об/мин..

Согласен. Для зачистки это то, что надо.

vadia64 написал :
"Задавить" её также проблематично,
Любую можно "задавить", если задаться целью
"мощность 2Квт и более, на мой взгляд вибраций у 180-ой меньше."

Естественно. Хотя вибрации сильно зависят от качества балансировки дисков. Резал УШМ Атлас WSAV 2300: ее автобалансир на дерьмовой расходке очень хорош. Эффект больше, чем от "спецрезиноручек".

in my humble opinion

2Kvost Насчёт Атласа. Два года назад, на выставке в Самаре, видел малую двуручную УШМ Milwaukee AGV 16-180 QXC, с автобалансиром, даже дали что-то порезать, впечатления самые хорошие.
А вот если на корпус от Боша, с его двумя виброручками, поставить редуктор от Файна, автобалансир и гайку от Атласа получится вААще хорошая машинка.
С уважением.

2 vadia64 Ну чтож осталось дело за малым, купите все это, собирите. Потом расскажите.

Чего спорят?!
"А если на забор нарезать..." ".... 6000 руб за 230 ушм..."
На забор трубу нашинковать, швеллер, уголок 100, так монтажные пилы есть, весят как 230 ушм, диск 350. стоят 6-8 т.руб.
А остальное (зачистить, мелоч покроить) 125 с регулятором оборотов. Нафиг файн-то для этого брать (ну если только на потоке алюминий - латунь зачищать).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Kvost
Насчёт Атласа. Два года назад, на выставке в Самаре, видел малую двуручную УШМ Milwaukee AGV 16-180 QXC, с автобалансиром, даже дали что-то порезать, впечатления самые хорошие.

Это не совсем то. Автобалансир у нее мелкий (машина ведь по большому счету 125ая) и работает он наверняка не так хорошо (только догадка, я такой не пользовался), как на полноформатной.

vadia64 написал :
А вот если на корпус от Боша, с его двумя виброручками, поставить редуктор от Файна, автобалансир и гайку от Атласа получится вААще хорошая машинка.

Зачем Атласу какая-то виброручка? Все и так есть: редуктор не хуже Файна, автобалансир с гайкой имеются. Что еще надо?

in my humble opinion

2Kvost А разве там другой автобалансир?По-моему они все одинаковые...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Автобалансир то что надо! Не переживай! Самое оно, это как с гайкой FIXTEC, достаточно один раз попробовать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
2Kvost А разве там другой автобалансир?По-моему они все одинаковые...

Размеры разные. На 230ой он размером с хоккейную шайбу. Только потоньше.

Liki написал :
2Kvost Автобалансир то что надо! Не переживай! Самое оно, это как с гайкой FIXTEC, достаточно один раз попробовать

Ну так!

ЗЫ. друг спрашивает: плавный пуск на WSAV-2300 поставить можно?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost ежели только электронику поменять, завтра уточну такую возможность у нашего сервис менеджера.

2Dr.NO В планах есть приобретение новых больших УШМ и от Боша, и от Атласа, и от Файна; "беда" в том,
что старые не ломаються. Ждём-с.

2Kvost Увы, идеального инструмента нет. И тот же Атлас, как и любой другой инструмент, соткан из противоречий. Взять вышеупомянутую УШМ AGV 16-180 QXC : автобалансир, сьёмный кабель,
аккуратный корпус (аккуратней, чем бошеметабовский), 1520Вт и тут же: архаичный защитный
кожух, ущербная вспомагательная рукоятка (бошеметабовская явно лучше), неповоротная основная. Короче, НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ !
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

vadia64 А зачем рукоятка как бошеметабовская, автобалансир стоит, так ещё и ручку ставить ( цена тогда будет заоблачна да и смысл???, обьясните зачем поворотная основная ? Счастье в жизни есть, только нужно это осознать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
2Kvost ежели только электронику поменять, завтра уточну такую возможность у нашего сервис менеджера.

Там кроме выключателя ничего нет

vadia64 написал :
2Kvost. Увы, идеального инструмента нет. И тот же Атлас, как и любой другой инструмент, соткан из противоречий. Взять вышеупомянутую УШМ AGV 16-180 QXC : автобалансир, сьёмный кабель,
аккуратный корпус (аккуратней, чем бошеметабовский), 1520Вт

Уже сколько плюсов.

vadia64 написал :
и тут же: архаичный защитный кожух,

А что с ним не так? На Флексе тоже не полет фантазии. Главное, что свои функции выполняет.

vadia64 написал :
ущербная вспомагательная рукоятка (бошеметабовская явно лучше),

Это да. Редкое Г-но. На АЕГ родную сразу заменил.

vadia64 написал :
неповоротная основная.

Ну и фиг с ней

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Поставить плавный пуск можно, нужно либо с сервисом договариваться, либо самому.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
2Kvost Поставить плавный пуск можно, нужно либо с сервисом договариваться, либо самому.

Да сами поставим. Сколько стоит сам блочок?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Вот это он пока умалчивает Подойдёт блок от Milwaukee AG23-230B. Ещё поспрашиваю.

гм... а чем заморочивать на УШМ с автобалансировкой не проще ли на спичках, т.е. на расходке не экономить....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

V.OL.F. Идеальных дисков не бывает. Так что штука полезная.

ЗЫ. эту УШМ мы взяли на рынке практически за полцены от номинала. Хотели взять 2кВт и без автобалансира на 500 рэ дешевле, а тут такая попалась. Сразу взяли.

in my humble opinion

2V.OL.F. Да нет, уважаемый, "не проще". И дело не только в экономии расходки (а может и не столько).
Три-четыре года назад поработал УШМ Лепсе, страшное у...ще, вес около 7кг, эргономика отсутствует, как понятие, вечно текущий редуктор, но самое ужасное это дикая вибрация во время
резки. Я боялся ЕЁ (УШМ). Мученья были не долгими, купил Спарки. Легче, есть намёк на эргономику
и меньше (намного) вибраций. Производительность сразу выросла в 1,5-2 раза, я не уставал.
Ведь в работе с УШМ "достаёт" не столько вес самой УШМ, а именно вибрации, кои автобалансир и призван уменьшить.

2Liki Защитный кожух на УШМ ДОЛЖЕН переставляться без вспомогательного инструмента.

2Kvost А поворотная ручка ЛУЧШЕ (из практики).
Несколько месяцев назад срочно искал УШМку, зашёл в местный "Лидер"(магазин), лежит Milwaukee,
именно та модель о которой писал выше. 10300 рублей.
Ну,где, ГДЕ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЕ ? А?
С уважением, ко всем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2vadia64 Эта единственная модель с таким кожухом, у остальных всё как положено!!! Сам не понимаю почему так сделали

2 vadia64 Мне удалось за один раз попробовать отрезные круги по металлу для 125-ки... от разных производителей, поверьте что в работе Луге до Родиуса с Клиншпуром ой как далеко... как по произовдительности так и по режиму реза... не пользуйетсь "тупыми" отечественными дисками не будет вибраций... Ну конечно если только саму УШМ на холостом ходу без круга не трясет... но это уже клиника...

2V.OL.F. А отчет по тестированию pferd Вы не размещали в нете, если да то где?

2Liki Знаю, что единственная с таким кожухом, но мне от этого не легче, она мне больше всех нравиться.
Для себя решил, следующая малая двуручная будет Milwaukee, но не за 10300.

2V.OL.F. Дорогая расходка экономически невыгодна, уже считали. А "Лепсе" и без круга трясёт, редкое г-о.
С уважением.

2 Dr.NO - Pferd я еще не гонял, руки не дошли... жду тепла, хотя диски уже давно куплены. Но не думаю что буду разочарован, правда у меня диски из буджетной серии PS-Forte и хотя представительство у нас в Рязани базируется, в розницу топовых серий не видел, во всяком случае отрезных для 125-ок...

2 vadia64 - не переживайте, тоже считали... по деньгам хорошая расходка оказывается реально не дороже Луги... даже если не учитывать безопасность работы, износ инструмента, качество и производительность... не разумно убивать хороший инструмент некачественной расходкой...

vadia64 написал :
Дорогая расходка экономически невыгодна, уже считали.

Разница в стойкости и производительности очень велика бывает.Тоже когда-то и Лугой баловался и Исмой.Случайно на рынке зацепил Пфердовский круг за полтинник(луга 20 стоила) и понял,что раньше работал полным г-ном!