Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651502

А чего... Вполне функциональный шкаф получился. И на вид места немного занимает. Но при этом вполне добротный и аккуратный.
С почином!
Насчет тумбы с вешалкой... Можно сделать так: тумба - высотой где-то по пояс и шириной на половину пространства, отведенного для всей этой связки. Вторая половина - что-то типа низкого ящика для обуви, а на него подушку из поролона, чтобы сесть можно было. Тыльная стенка - единая из ДСП 16 мм. По ее бокам идут узкие (10 см - не больше) вертикальные стенки - специально для того, чтобы поддержать верхнюю полку. И сама верхняя полка опирается на эти стенки по типу крышки шкафа.

Автору колонки поздравления по случаю успешного, на мой взгляд, завершения работы. Подхвачу тему и выставлю на суд свой проект (во вложении) встроенного углового шкафа (без задних стенок, потолка и цоколя).
Планирую занять угол. Размер: 1200х1200х2450.
Стойка в углу - "зашиваю" стояк отопления.
Ширина проема - 809мм. Дверь распашная Raumplus (одна).
Имеет право на жизнь такая конструкция?
Распил и комплектующие, включая полностью собранную дверь, закажу в dsplit.ru
Предварительно расчитал стоимость с доставкой материалов - около 19500 руб.
В магазине (назову так производителей) - ~36000 руб.

Заранее спасибо за ответы.

2logist
Выдвижные сеточные корзины - дело хорошее, но только на высоте от пояса и ниже. Выше - в них неудобно лазить будет. Замени на обычные вкладные полки.
Под нижней корзиной просматривается пустое пространство непонятного назначения. Я бы там еще одну выдвижную корзину поставил.
Широкий проем с одностворчатой дверью - неудобно. Их и так на такую высоту 5 штук полагается, а тут надо будет еще дополнительные ставить (1-2 штуки). Иначе большой рычаг все перекосит. Или делать дверь 2-створчатой.
Непонятно что будет возле левой стены. Там просматривается кусок между стенкой шкафа и стенкой, на которую крепятся корзины. Причем достаточно узкий, чтобы в нем что-то серьезное размещать.
Палка для вешалок размещена вполне по сути. А вот вторая палка под потолком - ИМХО неудобно. Особенно в дальнем от двери углу. Туда залезть за вещью будет некоторой проблемой. Впрочем, если туда вешать только вещи, на которые сейчас "не сезон" - то вполне терпимо.

Спасибо за ответ. Комментарии ниже:

Григорий написал :
Выше - в них неудобно лазить будет.

Граница верхнего ящика не выше 180см, а это ниже моего роста. Там будут лежать менее ходовые вещи и, преимущественно мои.

Григорий написал :
Под нижней корзиной просматривается пустое пространство непонятного назначения. Я бы там еще одну выдвижную корзину поставил.

Место под домашнюю обувь. Не исключаю, что поставлю еще одну корзину.

Григорий написал :
Иначе большой рычаг все перекосит. Или делать дверь 2-створчатой.

Дверь распашная из алюминиевого профиля Raumplus. Будет состоять из 3-х секций (2 поперечены). В секциях бронзовое зеркало. По идее такая конструкция не должна перекоситься, или я не прав?

Григорий написал :
Непонятно что будет возле левой стены.

Место для гладильной доски. Ширина ниш 15см. Доска пролезет легко. Высота ниши позволит легко вытащить доску, держа сверху.

Григорий написал :
Впрочем, если туда вешать только вещи, на которые сейчас "не сезон" - то вполне терпимо.

В точку. Верхнее вешало для моих вещей (невысокие потолки 245см, достану не напрягаясь) и для "не сезона".

logist написал :
Граница верхнего ящика не выше 180см, а это ниже моего роста.

"Ниже роста" в данном случае все равно высоко. Должно быть "ниже пояса". В крайнем случае - "ниже груди".
Проведи эксперимент: представь себе, что ты лезешь за вещами в ящик, верхняя кромка которого расположена на уровне груди. Подними руки так, чтобы кисти были на уровне груди, а предплечья и локти выше кистей. Представь себе, что нужная вещь сразу не нашлась, и в ящике надо покопаться. Т.е. в такой позе надо постоять хотя бы 3 минуты. Удобно?

logist написал :
Дверь распашная из алюминиевого профиля Raumplus. Будет состоять из 3-х секций (2 поперечены). В секциях бронзовое зеркало. По идее такая конструкция не должна перекоситься, или я не прав?

Конструкция двери сама по себе будет достаточно прочная. Тут проблем нет. Проблема в том, что при этом дверь будет подвешена на петли на одном краю, а второй край достаточно далеко от точки подвеса. Т.е. момент силы тяжести, действующей на дверь, относительно точек ее закрепления будет несколько больше среднестатистического. Это приведет к тому, что дверь (как цельная конструкция) захочет вырвать верхнюю петлю из точек ее крепления. Чтобы противодействовать этому нужны дополнительные петли.

logist написал :
Место для гладильной доски. Ширина ниш 15см. Доска пролезет легко. Высота ниши позволит легко вытащить доску, держа сверху.

Вполне нормально. Только требует дополнительного материала на организацию этого пространства. Если секцию с корзинами сдвинуть вплотную к стене шкафа, а доску просто ставить в отсек для вешалок, то можно 1 стенку из конструкции убрать.

logist написал :
Место под домашнюю обувь. Не исключаю, что поставлю еще одну корзину.

Поставь обязательно. Потому как чтобы залезть в это место в дальний угол - это ж такой "буквой зю" согнуться придется... Как организовать эксперимент на эту тему - придумай сам

Григорий,

в части всех комментарией, в целом, согласен.
По корзинам: честно экспериментировал. Меня устроит.
По конструкции двери: дверь буду заказывать готовую под проем. Сейчас собираю информацию из разных источников о том, как такую ширину держит Raumplus со своими петлями. Разумеется, если это была бы обычная дверь на обычных петлях, одну я бы ставить не стал.
Еще одну корзину, видимо, поставлю. Возможно, просто смещу все 8 вниз на один ряд. )

Григорий написал :
Проблема в том, что при этом дверь будет подвешена на петли на одном краю, а второй край достаточно далеко от точки подвеса. Т.е. момент силы тяжести, действующей на дверь, относительно точек ее закрепления будет несколько больше среднестатистического. Это приведет к тому, что дверь (как цельная конструкция) захочет вырвать верхнюю петлю из точек ее крепления. Чтобы противодействовать этому нужны дополнительные петли.

Григорий, это про какие-такие петли Вы говорите Да ещё дополнительные!!! Вы в курсе конструкции петель для РАУМ+?????????? Там же всего две петли: верхняя и нижняя. Они держат дверь и являются осью вращения. Ставила дверь 2200*550. Буду ставить в другой шкаф 2450*770 на те же две петли

logist написал :
Место для гладильной доски. Ширина ниш 15см. Доска пролезет легко. Высота ниши позволит легко вытащить доску, держа сверху.

Очень удобно отдельное место для доски. Оставьте как и планировали

Пообщался по телефону с несколькими мастерами. Распашная Raumplus для проема 809х2450 (ШхВ) - без проблем!

мамик_25 написал :
Вы в курсе конструкции петель для РАУМ+?????????? Там же всего две петли: верхняя и нижняя. Они держат дверь и являются осью вращения.

Вот оно как.... Стало быть я не прав. Я про это не знал и думал, что будет что-то вроде обычных мебельных петель к ДСПшным дверям.

Григорий написал :
Вот оно как....

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Григорий написал :
понадобится штука под названием "сверло Фостнера на 35 мм" - специальное сверло для отверстия в двери под петлю.

Скажите пожалуйста сколько от края фасада до центра присадочного отверстия полагается по норме. Петли будут часть накладные и часть внутренние (магнум). Поскольку нигде не нашел информацию, померил то что уже есть в доме. получилось 22, 5 мм. Правильно?

Совершенно верно,ровно 22 мм сделаете-тоже ничего страшного.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Чепик написал :
ровно 22 мм сделаете-тоже ничего страшного.

Большое спасибо.
Интересует также: установка вcтавок по бокам (извиняюсь за термин) для прикручивание петель, это хорошее техническое решение, или польза незначительная (подходящих саморезов будет достаточно). У меня фасады МДФ 19 мм, а вариант с закладными я гдето видел

Как писал выше, хочу поставить выкатные сетчатые корзины на направляющих.
Если ширина корзины 400мм, то какой ширины должен быть проем, в который корзина вставляется?
Заранее спасибо!
Во вложении картинка с корзиной.

OnOf написал :
установка вcтавок по бокам (извиняюсь за термин)

Вопрс непонятен...

logist написал :
Если ширина корзины 400мм, то какой ширины должен быть проем, в который корзина вставляется?

Обычно от общей ширины короба...То есть Ваша сетка должна 365 мм,плюс-минус 1 мм для короба на 400 мм.

logist написал :
Если ширина корзины 400мм, то какой ширины должен быть проем, в который корзина вставляется?

У вас ? Минимальный размер должен быть ~415-416мм. Но, благодаря прищепкам, такую корзину можно встроить и в нишу 415+5мм+....445-446мм.

мамик_25 написал :
У вас корзина с прищепками? Минимальный размер должен быть ~415-416мм. Но, благодаря прищепкам, такую корзину можно встроить и в нишу 415+5мм+....445-446мм.

Да, она самая. Спасибо!

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Добрый день
ПРошу помощи, по причине того, что за плечами у меня аж один целый обыкновенный шкаф, а руки чешутся и родные требуют.
в общем есть проект углового шкафа для всего в т.ч. тиви. картинка прилагается.
вопросы

  1. устойчивая ли такая конструкция?
  2. средняя часть конструкции в области несуществующей двери шире, поэтому боковые стенки ее уже. встал вопрос как их крепить, чтобы и верхняя не завалилась (там будет дверь), и нижняя с ума не сошла. приделала "цоколи" вверху и внизу средней части. это сильно малограмотно? есть что-то эффективней? или вообще заменить на металл. штанги? (извините, если совсем глупости говорю)
  3. в нижней и верхней частях будут двери - как образующиеся несостыковки в углах между дверями и боковыми стенками скорректировать? подогнать ДСП не смогу - сдаю проект на распил, там максимум криволинейный по чертежу сделают..
  4. ДСП сзади - достаточно? или нужно большей площади? меньшей? задние стенки нижней секции сделаны сплошным ДСП - правильно? или сделать меньше?
    цельные "задники" не рискую делать - монолит мне делать после моего первого шкафа высотой в 2500 запретили=)
    пока вроде все из острых вопросов.

спасибо, кто дочитал, и вдвойне, кто может что-то подскажет..!

покопайтесь здесь,много полезной информации

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Хочется шкафчик прибить к стенке, чтобы он не упал

А зачем дверь (двери) средней части шкафа намечае(ю)тся шире, чем в нижней и верхней части? Витрина?

Мне кажется, что нестыковок двери и стенок не будет, если сделать дверь как на рисунке.

Чем плохи цельные задние перегородки шкафа? Кто и зачем такое запретил?

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

ATEMI
Спасибо, покопаюсь!

_gray_

А зачем дверь (двери) средней части шкафа намечае(ю)тся шире, чем в нижней и верхней части? Витрина?

Там тиви будет стоять, чтобы он пролез пришлось делать стенки поуже и вход пошире

Мне кажется, что нестыковок двери и стенок не будет, если сделать дверь как на рисунке.

как добиваются созидатели угловых шкафов, чтобы дверь, находящаяся под углом в боковым стенкам, не равным ни 90 ни 180 градусам, в результате не создавала видимого зазора между собой и соединяющейся с ней стенкой? там в любом случае будет угол. какие-то накладки? просто не хотелось бы вручную обтесывать ДСП и подгонять под стенку..

Чем плохи цельные задние перегородки шкафа? Кто и зачем такое запретил?

только чтобы не было громадины.. так повелели "заказчики".. может, попробовать их уговорить, что как в прошлый раз, когда шкаф на полпути до земли уперся в потолок - не будет?=)

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

коли речь зашла про раум, то чертежи и инструкции у меня есть (фирменные причем) там и прочее распространенное есть, Командор например.
Штанга устанавливается на высоте 1700 - 1800 от пола (а то жены у всех разные ...)

кстати там и ликбез для начинающих есть, правда пока я до изготовления криволинейных и радиусных деталей написал.

еще смотрите как делать ящики на металбоксах, весьма часто вопрос этот всплывает

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

вывесил систему Рамир, наш закос под РаумПлюс
(схема сборки, расчеты дверей и вставок и прочее), но дешевле.

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

вывесил еще систему стальную от "Найди"
чесно говоря тока ценой понравилась, а в техническом плане не очень.

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

заказал книгу "24 проекта мебели своими руками", завтра забераю. если что то интересное там найду - на сайт выложу. посмотрим чем забугорные мастера занимаются

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вот ссылка нормальная для расчетов Ал.

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

получил книгу по мебели своими руками такое я в 5 классе на уроке труда делал (а было это давно ...). Посмотрел издание в инете - вполне популярная в штатах контора. И они на этом деньги делают !? ужасть, нет, какие он все таки ***** (© Задорнов) там даже про регулируемые опоры на кухонных корпусах ни слова и фурнитура 70х годов. убрал эту книгу с сайта своего.
А к себе на сайт добавил
Еще на подходе трактат о соединении мебельных деталей.

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ну начнем с азов мебельного дела, дописал пособие
Соединение мебельных деталей, мебельные стяжки

веллкам! кстати комменты о статье можете оставлять тут
следующая статья будет про эксцентриковые стяжки.

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

сделал рассылку по курсу "мебель своими руками", куда буду отчет о новых статьях писать, подписаться можно тут (в конце страницы форма подписки)
... а то уже пол ветки моими сообщениями забиты, да простят меня админы
театр одного актера какой то ...

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

по установке шкантов в корпуса из ЛДСП руководство написал, так как эксцентриковые стяжки у нас ставят реже, но до них тоже доберемся

вот например полезная информация