Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#631051

Надо срочно технологию максимально тонкой стены из ГКЛ с нишей для дверей. Строители говорят что минимальная толщина 20 см, т.е. ГКЛ+профиль 5см+ниша 5см+профиль 5 см+ГКЛ.
Можно ли вообще сделать меньше - звукоизоляция и прочность особая не нужна - дверь в гардеробную.

Может кто-нибудь сталкивался с проблемой???

Maola написал :
Можно ли вообще сделать меньше

...можно! ГКЛ перегородка 8см и за ней раздвижная дверь (двери) от потолка до пола. ...двери купейные

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Была темка: как раз был вопрос как усилить тонкую стену, на данный момент у меня все сделано кроме собственно дверного полотна и обналички. Толщина стены получилась 12см., из них ниша 4,7см.

2 слоя ГКЛ (25 мм) + ниша 50 мм + 2 слоя ГКЛ (25 мм) = 100 мм.

Изнутри можно даже 1 лист ГКЛ поставить - насколько я понимаю его функция будет сводиться только к защите одежды от цепляния дверью при откате.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Alex21 А к чему крепить ГКЛ? два слоя в разбежку будут самонесущими? Или только сверху?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Палецкий - Надо именно дверь в стену
2Alex21 - ага, а на чем ГКЛ будет держаться? только наверху и внизу на направляющих? при ширине проема 130-140см??? эта конструкция "гулять" будет

2Makar - ну и как оно? - облакатится на стену можно? И причем тут дверная коробка - нам говорили в магазине дверей что тут коробка не нужна?
Если можно еще раз опишите получившуюся конструкцию

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Maola Облокотиться можно, что периодически и делаю, причем в том месте где конструкция наиболее слаба - место выезда двери из стены. Ничего плохого не произошло. Причем с одной стороны стены обои, а с другой краска. ничего нигде не трескается. Про конструкцию не знаю что добавить, вроде всё есть на фотографиях и в топике, лучше задавайте конкретные вопросы.
Если не забуду сделаю фотографии того что получилось в дополнение к тем что уже выкладывал, правда на них только верхняя часть айсберга - то что получилось в итоге и пока без самой двери.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Собственно то что есть на данный момент. Нижняя направляющая - просто П-обр. алюминиевый профиль. Длина двери будет 180 см. поэтому для того чтобы она внутри за стенки не задевала прикрепил профиль, к двери будет приделано колесико которое по нему будет ездить.
Направляющая верхняя, на полу ничего нет, только внутри стены.

все пишут на фото !где они?подскажите !!

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

В 3 посте есть ссылка на тему где есть фото половины стены, вид изнутри, собственно другая половина ничем не отличается, и выше 8 пост фото уже готового результата.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Спасибо Makar, классно все сделали.
Потолок с кругом и подсветкой прикольно смотрится. Подсветка люминисцентными лампами?

Да, а в крайние к проему направляющие вы не вставляли бруски?

Maola написал :
ага, а на чем ГКЛ будет держаться? только наверху и внизу на направляющих?

Да.

Maola написал :
при ширине проема 130-140см???

А почему такая ширина проёма-то?
Ширина листа ГКЛ по идее не должна быть шире (ну или может быть немного шире) дверного полотна - ведь вы его в пенал собираетесь откатывать, или что?
Если у вас ширина проёма 140 см, значит его должны перекрывать 2 полотна шириной по 70 см, т.е. ширина пеналов - 70-75 см. Даже для однослойного листа ГКЛ в принципе такой пролёт не большой криминал.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Maola Нет не вставлял, все вертикальные профиля двойные потолочные, просто один профиль вложен в другой и по краям стянуты где шурупами, где заклепками. Просто было лень вставлять, да и какой брусок туда можно вставить? 25х55 только... Жесткости конечно он добавит, вопрос сколько. Ну это естественно ИМХО. Подсветка да, люмм. лампы.
2Alex21 Если привязываться к дверному полотну то Вы правы. Но у меня ширина проема 180 см, высота 220. Дверь естественно под заказ, таких нигде нет...

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Alex21 один нюанс - у нас ГВЛ 150х120см
другие не поднять ни на лифте, ни по по лестнице. т.е. тут даже спорить бесполезно

2Makar Если не секрет - где покупали рельсы и почем? мы наверно за дверьми в НН поедем.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Maola Верхнюю направляющую покупал на ул. Горького между пл. Горького и Ильинкой магазин, не помню как называется. Покупал там исключительно потому, длиной 3,6м. в других местах небыло. Есть еще на пл. Горького магазин Мир дверей вроде... Сколько стоили уже не помню... вроде в районе 400 р\метр. комплект роликов в районе 1200. Есть еще магазин на Орбите, но он работает только в будни их сайт: там дешевле, но нужной длины небыло...

Регистрация: 01.12.2007 Красноярск Сообщений: 8

2Makar. я правильно понимаю, что у вас ширина двери будет равна или чуть меньше ширины дверного проема?
Я сам сейчас возвожу подобную конструкцию, но дверь собирался монтировать внутри перегородки, так чтобы в закрытом состоянии она перекрывала дверной проем с запасом. Т.е. дверь будет вмонтирована намертво, в угоду лучше звукоизоляции. Лучшего пока не придумал. Вариант с наращиванием дверного проема коробкой при установке, я отмел т.к. ее толщина показалась мне недостаточной.
Если не сложно опишите подробнее, как планируете монтировать дверь в проем.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Uncle37 Ширина двери будет чуть меньше проема, в проеме планирую наклеить уплотнительные щетки приминяемые для шкафов купе в месте выхода двери из проема, для того чтобы дверь не касалась проема.
У меня дверь будет монтироваться на верхнюю направляющую, щирину двери планирую равной проему. Потом установится обналичка которая прикроет все монтажные приблуды. По идее должно получиться хорошо. В реальности как получится пока не знаю, т.к. дверь пока не сделана...

Maola написал :
один нюанс - у нас ГВЛ 150х120см
другие не поднять ни на лифте, ни по по лестнице. т.е. тут даже спорить бесполезно

Я конечно не знаю как у вас, но у меня в лифт ГКЛ, порезаный на куски 2,1х0,8 м вполне входит.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Makar спасибо за наводку

2Alex21 - у нас есть грузовой лифт - но в связи с объемом ремонта не прикалывало покупать 70 листов ГКЛ 2,5*1,2 и пилить их, благо прдложили листы с заводским размером 1,5*1,2. Лестничные пролеты в доме не стандартные (укорочены).

Вобще ,довольно часто применяем,почти везде,если необходима величина целого листа(1200х2500),поднимаем листы по леснице,почти любой,даже один носил,берете вертикально за бока листа,и "стоя" несете ,чуть наклоняя паралельно лесничному маршу,идет хорошо и на поворотах между этажами идет.....но сила рук важна...все таки порядка 25-28 кг на вытянутых руках несете...

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2UMKA дом - башня, лестница там типа как запасной выход с отдельной дверью. Лестничный пролет короче на метр и круче, с одной стороны площадки шириной метр с глухой стеной, с другой стороны такого же размера и узкая дверь. Можно конечно пронести, но на 10 этаж...
Да и нет острой необходимости

Когда у нас возникла точно такая же проблема, пришлось отмести ГКЛ - нужная толщина при желаемой прочности никак не выходила.
Использовали ЦСП 16 мм, профили ПН 65х40, ПС 65х50. В большинстве мест стена является пеналом для въезжания двери, состоит из того самого ЦСП, закрепленного у пола к ПН, на высоте верха двери к ПН+рельс, у потолка тоже к ПН. Две стенки в ванной (ванная-кухня и ванная-туалет) вообще однослойный ЦСП, но как ЭТО крепили - отдельная песня...
Чтоб рельс вместе с профилем и дверью не провисал, весь бутерброд крепится на подвесах к потолку. Там, где ничего никуда не въезжает (но таких мест немного) - стандартная технология каркаса для ГКЛ+ЦСП в 1 слой.
Общая толщина стен - 9.5 см, меньше не выходило никак из-за толщины собственно двери (4 см дверь+1.2х2 см приблизительно зазор, +1.6х2 см ЦСП ). Зазор меньше сделать было нельзя из-за того, что двери специфические выбрали - с остеклением, и штапики выступают миллиметра на 3, то есть ее максимальная толщина ок.4.6 см. Профиля 5 см было бы маловато, а 6 в ассортименте Кнауф не нашлось... И, опять-таки, зазор маловат, все-таки деревянную дверь ведет довольно сильно. Остановились на 6.5...

Стоит все это безобразие 3.5 лет, полет нормальный, трое детей пока ничего не проломили, и гости тоже... Но до завершения так пока и не довели - планировались и щетки, и наличники, и много чего еще из украшательства...

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Oza Спасибо - за наводку.
У нас тоже мелькнула такая мысль - наверно так и сделаем. Все-таки материал надежней чем ГВЛ

Там основные минусы - в сложности обработки. Макетником не порежешь и саморез не вкрутишь, распил болгаркой (ну, у нас была болгарка) со всеми вытекающими, плюс сверление дырок под саморезы и зенковка под шляпки... Еще инструмент быстро тупится. Но прочно, даже в бескаркасном варианте.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Подскажите пожалуйста. Тоже хотим такие двери сделать. Возник вопрос - на такую стену (с внутренней нишей под дверь) возможно повесить телевизор ЖКХ, кило так на 20?

Решал у себя похожую проблему четыре года назад. Хотелось соорудить раздвижные межкомнатные двери в большой комнате, уходящие в стены при минимальной толщине конструкции и максимально позитивном внешнем виде. Исходные данные: перегородка из гипсовых плит толщиной 8см, испанские витражные двери шириной 72,5 см. Приемлемое решение было найдено с использованием алюминиевых профилей. Толщина конструкции 10 см. Обшивка –ГВЛ 10. Основу конструкции составляют два алюминиевых швеллера Алрос 50x80x5 длиной около 3 м каждый. Один швеллер крепился к потолку , другой располагался на уровне, необходимом для крепления направляющей раздвижного механизма. Четыре вертикальных стойки из профиля-квадрата 25х25х2, с прикрепленным к ним П-образным профилем, в который вставлялись горизонтальные ребра жесткости из профиля 25х12х1,5. Для обналички стоек использована прилагавшаяся к дверям коробка из шпонированного МДФ.

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

alla40 написал :
Подскажите пожалуйста. Тоже хотим такие двери сделать. Возник вопрос - на такую стену (с внутренней нишей под дверь) возможно повесить телевизор ЖКХ, кило так на 20?

когда будете делать прикиньте сразу высоту горизонтального профиля, внутри стены, под ЖК и на профиль сквозь стену можно, можно вставить в профиль заведомо брусок деревянный, а него потом сквозь стену и профиль..тоже выдержит, или профиль в профиль (как у макара) внутри брусок..ваще идельно будет

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

2MN а низ проема можете показать?

2kostiuk Низ открытого проема? Там паркетная доска. Двери подвешены на направляющей. Внизу только в начале ниши - напраляющий флажок. Его не видно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

To MN Очень понравились Ваши двери! А можно по-подробнее о фурнитуре и направляющих? Двери, насколько я поняла обыкновенные? На первом фото видно в торце двери какое-то отверстие (не ручка) - это что?