Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#714990

Под действием повышенной влажности и температуры монтажная пена идеальный инкубатор для микроорганизмов. А дальше они потихоньку будут ее разрушат. Чему сильно поможет ее пористая структура. Что выделяется при разложении полиуретана? Много чего, в основном синильная кислота.

Я правильно понял, что неправильная установка ванны Kaldewei может привести к обширному химическому и бактериологическому заражению местности и может потребоваться эвакуация населения, дегазация и дезинфекция пораженного объекта?

vasily_p написал :
У них, видимо, корпоративная этика: про сталь даже не упоминают. 3,5 мм эмали, и все тут!

Ну да бог с ней, с эмалью. Вопрос к пользователям (существующим) этих ванн остается открытым: гуляют борта, или нет?

Борта не гуляют, у меня ванна 150х70 2,5мм, Проблема другая: хреновое крепление, инструкция по монтажу никакая. установил, закрутил, а через две недели обнаружил трещины и деформацию эмали в местах соприкосновения с креплением (пяточки). Продавец говорит что я перетянул, как не понимаю, менять отказались.

В "никакой" инструкции прямо написано (или нарисовано, не помню уж) предупреждение про "не перетягивать!".

Mazayac, верно
Там на коробке написано - закручивать от руки:
Use threaded rod (c) to connect the feet, and tighten by hand.
И ниже предупреждение
do not over tighten! (Не перетягивать!)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ш@йтнЬ(ч написал :
Борта не гуляют, у меня ванна 150х70 2,5мм, Проблема другая: хреновое крепление, инструкция по монтажу никакая. установил, закрутил, а через две недели обнаружил трещины и деформацию эмали в местах соприкосновения с креплением (пяточки). Продавец говорит что я перетянул, как не понимаю, менять отказались.

Эмаль треснула до или после наполнения водой, не обратили внимания??
Ведь эмаль могла потрескаться в районе опор и под нагрузкой: вода + человек. Тем и плохи тонкие эмалированные ванны. Далее процесс ржавения и отслаивания эмали необратим. В районе изгибов у дна толщина стали зачастую меньше заявленной: технология прессовки. Отсюда прогибы, отслоение. Потому и рекомендую ванны из армированного метакрила (хороших производителей, не Китай "под акрил") или композитных полимерных материалов. Или по старинке - чугун.

Ш@йтнЬ(ч написал :
Проблема другая: хреновое крепление, инструкция по монтажу никакая. установил, закрутил, а через две недели обнаружил трещины и деформацию эмали в местах соприкосновения с креплением (пяточки).

Ставил 170 на 50. Крепления затягивал достаточно сильно.
Стоит и на бортах (профиль) и на ножках. Без ножек проверял со своим весом 100кг + полная воды. Чуть чуть еле заметно шевелится передний свободный борт. С ножками получше - получается много точек опоры.

Prok12 написал :
Тем и плохи тонкие эмалированные ванны.

Ванны Kaldewei (о которых собственно речь) тонкими язык не повернётся назвать.
170*75 стоит только на ножках и борта на герметик к плитке - всё ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
Ванны Kaldewei (о которых собственно речь) тонкими язык не повернётся назвать.
170*75

Согласен: сталь на них одна из самых толстых! Но тем не менее: раз от перетяжки (а возможно, её и не было?) эмаль треснула...

Затяжкой этого соединения ключом можно локально такой изгиб получить, что никакая эмаль не выдержит.
Зуб даю: товарищ инструкцию не читал, тянул ключом "до упора".
Производителю тоже незачёт - нельзя давать возможность испортить изделие при монтаже. Укомплектовали бы круглыми гайками с накаткой - не было бы проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
Зуб даю: товарищ инструкцию не читал, тянул ключом "до упора".

Насчёт Инструкции +100: ну не любит у нас народ читать - каждый уверен, что и так всё понятно.
А по существу, интересно:

Ш@йтнЬ(ч написал :
установил, закрутил, а через две недели обнаружил трещины и деформацию эмали в местах соприкосновения с креплением (пяточки).

  • во всех местах крепления треснула эмаль? Если во всех - то дело, действительно, в том, что затягивал со всей дури.

Затягивал сначала пожалуй посильнее, чем следовало, и то ничего не треснуло.... потом ослабил..... потому что ноги слишком подогнулись под ванну. Там конструкция такая, что достаточно слегка затянуть, и конструкция сама натянется как надо при установке
Но ноги не устойчивые - если поставить отдельно стоящую ванну на ноги и ходить в ней. => Хотя бы два борта фиксировать к стене.

Этож какое там надо усилие дать чтобы треснуло 300мм ключем гайку на 12...13 крутить?

Я купил себе, модель Cayono 170x75. Отличная ванна, ничего там не гнется, инструкции курить надо))) Правда, без казусов не обошлось: продавцы решили обмануть, а может просто ошиблись В комплекте были ножки. Говно-*****м, какие-то хлипкие, на ванну нормально не встают, отверстия под шпильку не то, чтобы не соосны, они вообще в разные стороны смотрят. А шпильки так вообще короткие, не достают))) Пришлось покупать шпильку и в размер отрезать. Сама ванна на этих ножках качается, а если в нее залезть, то вообще пипец.

Ну я ругал-ругал, немецкого кулибина, а потом решил выяснить - ну не укладывается у меня в голове, что при таком качестве ванны, могут быть такие говенные ножки. Позвонил в представительство Kaldewei в Мск, обрисовал ситуацию, отправил письмо с фотографиями. На следующий день пришел ответ: "Мы переслали Ваше письмо на фабрику, бла-бла-бла, фабрика со всей ответственностью заявила, что эти ножки - китайская подделка".
Я к продавцам. Они, надо отметить, не стали упираться, посмотрели, сказали - да, фигня какая-то, выписали нормальные, а это какая-то хрень, на складе, видимо, перепутали. И поменяли. А вот немецкие ножки... Металл в два раза толще, на ванну встают как влитые, все ок. Сама ванна на них практически не качается.
Ну и фото этого кЕтайского гуана:
[

]() [

]() [

]()

Надо отметить, что коробка с оригинальными ножками практически идентична, размер, картон, картинки такие же, название ALLROUND, но на оригинальных еще написан артикул и еще что-то, а тут просто большие буквы "SMOI".

А фото оригинальных ножек?

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Artel295, хорошо бы посмотреть фото немецкой коробки и ножек... если ещё есть такая возможность.

Регистрация: 08.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Покажите, пожалуйста, фото оригинальных ножек.

смотрите фото во вложении – на всех фото слева – ножки Kaldewei, справа – китайские ножки.
Основные различия:

  • у китайских ножек более короткий соединительный стержень с резьбой – см. фото 34.
  • более тонкая сталь у китайской копии
  • мягкий пластик синих колпачков. В оригинальный ножек – пластик жесткий. В поддельных ножках нами уже встречался не только светло-голубой, но и бирюзовый цвет колпачок.
  • вместо шумоизолирующей насадки используется обычный пластик, с приклеенной на него белой насадкой.

  • повышенная опасность деформирования металла при воздействии нагрузки.
  • ограниченная возможность регулирования высоты ножек из-за использования иного болта, нежели в оригинальных ножках.
  • сварные элементы крепления также значительно отличаются от оригинала.

не смотря на убогую покраску оригинальные ножки выглядят так:

ванная на этих ногах стоит уже год, длинный борт и передний опер еще на правИло.
корытом доволен почти на 4+, недостаток только в том, что узкое дно (ровное место на дне без изгибов шириной ноги 41-го размера)

Дмитрий З., аналогично, полтора года эксплуатации на родных ножках, никаких правил, только герметик с трёх сторон к плитке - всё чётко и ровно, даже не шелохнётся. И это при том, что прямо на бортик регулярно 60 кг забираются

Всех с новым годом! Есть пару вопросов по ванне Калдевей, напишу сюда .
Купил ванну Калдевей Койона 1700x750. На складе смотрел смотрел на эмаль, всё норм. А вот дом уже увидел точку на эмали. Такая точка это норма? Обращаться по гарантии? Меня она не обламывает вообще, я переживаю как бы дальше не разъехалась.. Фото прилогаю.

И ещё вопрос по поводу упаковки ванны. Мне её вынесли только в картонной накидке на бортах немного закрываюших стенки ванной изнутри. Эта вся упаковка от Колдевей?

А вообще ванна шикарная)

AlexKucher, упаковка такая и есть.
Точка - «кратер» прямо до металла? Если так - может ржаветь и разрастаться.

Mazayac написал:
AlexKucher, упаковка такая и есть.
Точка - «кратер» прямо до металла? Если так - может ржаветь и разрастаться.

Mazayac,
В том то и дело, что не могу понять до куда этот кратер. На всякий случай разослал притензии в магазин и в колдевей. Посмотрим чего скажут, предложат..