Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4845996

Tankist написал :
Тут полное НО .... Прицеп и адаптер, это совсем разные по категории и использовании вещи.

Мой и Ваш прицепы ктото с успехом использует в качестве адаптера для боронования и подобного. Кузов откидывается легко.
Уверен что Двум спутницам Зимы в таком прицепе ехать было бы комфортнее. Доску на борта ложить все равно. А если вдвоем то и на сиденье а корзинки в кузовке.На том препятствии ни когда бы не зависли.

ОГРОМНАЯ благодарнасть за ссылку. только у меня совсем плохой и-нет, я уже три часа там пытаюсь полазить, но виснет и-нет так диски колёсные железные или пластиковые? и сами диски отдельно продаются или идут с колесом?

так бы, конечно, лучше по паре с каждого борта - но дороговато, долго копить (хотя - кому-как) а вот одну пару колёс, в принципе, можно.

Телега на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10 на склоне 30 градусов.

Посмотрите эскиз в
Сама Телега и сцепка к Телеге .

Телега едет задним ходом на подъём 30 градусов.
На эскизе показано, что вектор силы тяжести кузова с песком приблизился к точке опоры ведущих колёс и стал 493 мм, а был 840 на горизонтальной поверхности. Плюс к этому вектор силы тяжести мотоблока Угра стал как бы пытаться оторвать колёса прицепа от дороги. Поэтому из равенства моментов относительно точки контакта передних колёс с дорогой следует, что на задние колёса приходится только 228 кг, это 35 процентов веса от всего загруженного мотоблока 685 кг. На передние ведущие колёса приходится остальные 457 кг, а это 65 процентов!

На эскизе показано, что от кузова с песком весом 600 кг на склоне 30 градусов будет скатывающая сила 300 кг. От мотоблока весом 85 кг, будет 42,5 кг. Всего скатывающая сила 300+42,5=342,5 кг. Тут можно о многом подумать. Например, стоит ли делать на прицеп стояночный тормоз? Или на какой передаче заглушить мотоблок, чтобы он не укатился, но потом завёлся с толкача, точнее, накатом с горки?


В ней коэффициент сцепления колес с хорошим грунтом 0,8. Можно посчитать какая сила тяги получится от ведущих колёс. Нужно этот коэффициент умножить на реакцию грунта на эти колёса. Реакция всегда направлена перпендикулярно поверхности грунта. Реакция на передние колёса показана на эскизе 395,77 кг. 395,77*0,8=316,6 кг. – сила тяги от ведущих колёс. Её недостаточно для преодоления скатывающей силы 342,5 кг, поэтому Телегу придётся подталкивать водителю с силой более 342,5-316,6=25,9 кг или просто сесть на раму спереди двигателя. После дождя, когда коэффициент станет 0,4 придётся толкать силой более 342,5-395,77*0,4=184 кг!

В таблице показано, что если ведущие колёса превратить в гусеницы или другие чудо грунтозацепы, то коэффициент сцепления станет 1,1. Это на 37,5 процента больше, чем у резиновых колёс Телеги. Тогда сила тяги будет 395,77*1,1=435,5 кг. Это на 435,5-342,5=93 кг больше скатывающей силы. И Телега полезет вверх без подталкивания водителем.

Сломается ли «нога» Угры от силы тяги 316,6 кг – не должна сломаться. При пахоте с грунтозацепами и «довесом» возникают подобные усилия на «ногу».

Если пытаться забираться на подъём передним ходом, то будет всё плохо. Вектор силы тяжести кузова с песком отдалится от точки опоры ведущих колёс и станет 962, а был 840 на горизонтальной поверхности. А, ещё и вектор силы тяжести мотоблока Угра начнёт чуть опираться на колёса прицепа. Тогда сила от ведущих колёс о хороший грунт будет значительно меньше (найдите на эскизе 182 кг): 182*Cos(30)*0.8=126 кг. Скатывающая сила больше на 342,5-126=216,5 кг. Тут дело хуже, чем после дождя задним ходом – тоже, лучше не рисковать.

Если превратить ведущие колёса в гусеницы, то сила тяги будет: 182*1,1=200,2 кг. Это всё равно меньше скатывающей силы на 342,5-200,2=142,3 кг. И Телега будет двигаться вниз с заторможенными гусеницами.

Ещё в этой таблице 13.1 есть коэффициент сопротивления качению. Для грунтовой дороги он 0,05. Теперь можно узнать с какой силой надо толкать Телегу массой 685 кг. по грунтовой дороге если двигатель вдруг сломался: 0,05*685=34,25 кг! Это под силу человеку. Но, лучше толкать по асфальту 0,02*685=13,7 кг. Если разгрузить телегу то по грунтовой дороге пустая Телега весом 135 кг покатится от усилия 0,05*135=6,75 кг (без учёта сопротивления шестерён).
Так каждый может посчитать про свой мотоблок с прицепом. Умножьте его общий вес на коэффициент сопротивления качению из таблицы.

Вернёмся к груженой Телеге на склоне 30 градусов. Этот коэффициент сопротивления качению будет препятствовать скатываться Телеге с усилием 0,05*395,77=19,8 кг. Ну, и будет препятствовать подъёму с таким же усилием. Получается, что подталкивать телегу придётся с усилием не 25,9 кг как мы посчитали выше, а 19,8+25,9=45,7 кг.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

3uma, круто...

пипец как красивы эскизы!!!! Автокадом рисуете?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

3uma написал :
от кузова с песком весом 600 кг на склоне 30 градусов будет скатывающая сила 300 кг.

Причем здесь сила скатывания, если МБ не способен залезть в гору. Вы хорошо расчитали вес на бумаге, но не учли диаметр и ширину колес, площадь контакта и тягу МБ. Груженный АГРО на родных колесах на грунте не способен подняться на подъем уже 10%, на колесах почти в двое большего диаметра на приспущенной резине прет уже и на 30%. Математика сила в умах людей, но не в лесу сидя на брюхе, коэффициент там другой

3uma написал :
Если пытаться забираться на подъём передним ходом, то будет всё плохо.

Плохо будет когда с груженным прицепом двигаясь на подъем задом вырвет руль из рук, или выдернет ездока с сидушки. Было такое лично со мной и многими пользователями и не стоит пытаться "тормозить двигателем" на спуске, если нет уверенности в способности удержать МБ в руках не имея тормозов на прицепе. Расчитайте силу с которой может сломать руль или выкинуть ездока

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Плохо будет когда с груженным прицепом двигаясь на подъем задом вырвет руль из рук, или выдернет ездока с сидушки. Было такое лично со мной и многими пользователями и не стоит пытаться "тормозить двигателем" на спуске, если нет уверенности в способности удержать МБ в руках не имея тормозов на прицепе. Расчитайте силу с которой может сломать руль или выкинуть ездока

А везти то надо! Хозяйство ведь требует! Авто рулевоё убирает много проблем (например выбрасывать седока нечем, намного труднее "сложить")

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

ppp53 написал :
Авто рулевоё убирает много проблем (например выбрасывать седока нечем, намного труднее "сложить")

Согласен на все 100%

ppp53 написал :
А везти то надо! Хозяйство ведь требует! Авто рулевоё убирает много проблем (например выбрасывать седока нечем, намного труднее "сложить")

От того что нада везти, расчет не поможет ровно как и рулевое.
Как правило до цели ведут несколько путей. и вот эти путя выбирает идущий. Опыт сын ошибок трудных, скорее всего будет самым достойным путеводителем. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP; Что то как то не конкретно - туманно!
Если в отношении рулевого - то раньше где руки выворачивало, то там теперь это напрочь забыто!

ppp53 написал :
Что то как то не конкретно - туманно!

Это к тому что горка не есть прямая линия на чертеже а как правило на пересеченную местность без рекогносцировки с перезрузом и соваться не стоит. Хочешь довести груз грузи немного и изучай маршрут.

3uma написал :
На передние ведущие колёса приходится остальные 457 кг,

Вы вообще понимаете что пишете? Вы предлагае нагрузить культиватор весом в пол-тонны несмотря на рекомендованный полный вес прицепа для него 350 килограмм?!!!

3uma написал :
Интересная таблица 13.1
В ней коэффициент сцепления колес с хорошим грунтом 0,8. Можно посчитать какая сила тяги получится от ведущих колёс. Нужно этот коэффициент умножить на реакцию грунта на эти колёса.

Таблица не "интересная" - она идиотская. Те кто её составлял понятия неимели о физике.

NAP написал :
Хочешь довести груз грузи немного и изучай маршрут.

Немного добавлю - грузи в зависимости от техники и маршрута.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал :
Хочешь довести груз грузи немного и изучай маршрут.

Ну вот! А я то лет ...... всё как то "закрыл" глаза и как в песне "Надеемся только на крепость рук...".
Подобие дороги в "дебрях" что то не видел.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Макс 1 написал :
Немного добавлю - грузи в зависимости от техники и маршрута.

и вози не за один раз

Конструктор написал :
и вози не за один раз

Лучше возить несколько раз чем один раз толкать. Конечно, если есть кому толкать то почему бы и нет. А если серьёзно - мотоблок нужно выбирать соответствующий и не страдать подобной ерундой.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Думаю, пора книгу про телегу издать. Конечно соавторство. Каждый напишет по главе, рисунки конечно...
Бл..., разбогатеем!

Макс 1 написал :
Лучше возить несколько раз чем один раз толкать. Конечно, если есть кому толкать то почему бы и нет. А если серьёзно - мотоблок нужно выбирать соответствующий и не страдать подобной ерундой.

все мы крепки задним умом (С) ну а что делать? Если купил то , на что денег хватало или "по совету друзей приобрёл автомобиль "москвич" - новая модель"(С)"брилиантовая рука" а теперь имеем, что имеем. Уж какой теперь выбор - теперь приспосабливаться надо к своим потребностям. Ну вот, к примеру, я - брал то МБ с телегой в городе, увёз в деревню... думал - мелкие работы, даже Нева тяжела для огорода. А тут и груз вдруг понадобилось по неудобицам тягать и то-сё... на что не планировал. И вот теперь имею опыт, но не имею возможность купить большой дизельный МБ, ибо средства потрачены на другое. Если бы ранее... Потому не ругайтесь... не все умными родились сразу.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

DarkM написал :
Если купил то , на что денег хватало

При умелом пользовании "средник" тоже выполняет свои функции со своими преимуществами

DarkM написал :
не имею возможность купить большой дизельный МБ

Не вопрос за дизель, МБ с диффом много лучше, чем с "разблокиратором"

DarkM написал :
не все умными родились сразу.

Есть повод задуматься перед выбороми возможностями МБ, НО кому "по курсу" размеры по тележке к МБ, скину свой практический расчет. Проверенный на тяжах и средниках, мотокультиваторы не в счет, так как масса прицепа немного превышает 100 кг

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tankist написал :
Есть повод задуматься перед выбороми возможностями МБ, НО кому "по курсу" размеры по тележке к МБ, скину свой практический расчет. Проверенный на тяжах и средниках, мотокультиваторы не в счет, так как масса прицепа немного превышает 100 кг

Поделитесь, сделайте доброе дело!

Tankist написал :
вопрос за дизель, МБ с диффом много лучше, чем с "разблокиратором"

Вопрос в личных предпочтениях. Мне мой тяж с разблокираторами лучше нежели с диффом... А кому то может и нет. Поэтому дело выбора владельца что выбирать... По любому перед покупкой изучить этот вопрос.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Телега с хорошей проходимостью на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10. Заключение.

Начало смотрите:

Телега на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10. Сообщение .
Сцепка к Телеге. Сообщение .
О проходимости Телеги на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10. Сообщение .
Телега на базе мотоблока Угра НМБ-1Н10 на склоне 30 градусов. Сообщение .

Внимательный и мыслящий читатель уже давно нашёл ответы на свои вопросы в моих «статейках». Я чуть повторюсь и скажу о своих планах.

Отвечаю некоторым людям:

Комерсантам:
Если поставить производство Телеги на серийное производство в гаражных условиях, то оцениваю её себестоимость в 13 тысяч рублей. Коммерческую цену думаю можно назначить 18 тысяч.
Телега изготовлена из профильной трубы с толщиной стенки 1,5 мм и 1,2 мм. Сцепка из обыкновенных водогазопроводных труб и листа 5…6 мм. Всё нарезано болгаркой. Никаких токарных операций и тем более термообработки.
Каркас телеги весит 24 кг, сцепка 5 кг (так показывает мне Компас-3D v15.1 в котором я нарисовал Телегу). На металлобазах это всё стоит по 35 рублей за килограмм. (24+5)*35=1015 рубля. Пусть 1 тысяча.
Оцинкованный лист 1,5 тысячи.
Колёса с осями покупные. Думаю по 2,5 тысячи на сторону, если некоторые детали брать на авторазборе.
Трудозатраты оцениваю в 3 человекодня. Зарплата по 1,5 тысячи. Расходные материалы по тысячи на каждую Телегу.
Итого: 1+5+1,5+3*1,5+1=13 тысяч. Это хорошо при коммерческой цене тысяч 18.

Дилетантам:
Дилетантский вопрос: куда садиться если в кузове груз? Можно посмотреть и

Желающим повторить компоновку Телеги:
Не поленитесь сделать задний борт и сиденье. Пусть оно будет, как у мотоцикла. Пусть будет съёмное, с подножками. Пусть будет возможность прикрепить его на задний борт снаружи и изнутри. Тогда будет возможность удлинить руль. Удлинитель можно сделать в виде треугольника, как сам руль Угры. Крепить быстросъёмными самодельными металлическими хомутами с барашками. 4 Барашка М8 на каждый хомут думаю будет достаточно. Органы управления также легко переносятся, кажется они крепятся на один длинный болт М6.
Если например, приставить и закрепить к ручкам руля ещё один такой же руль Угры, то получившийся сдвоеный руль будет как раз до заднего борта. Это снизит усилие на руки до теоретических 50 кг. Сейчас без удлинителя могут возникнуть теоретические 150 кг. Это опасно. Сейчас Телегой трудно управлять, поэтому я и уменьшил колею ведущих колёс. Если же сделать быстросъёмный удлинитель руля, то можно будет и расширить колею как на задних колёсах.
Тормоз планировал ручной. Крепить на левый борт ближе к колесу. Тормозные барабаны уже установлены планировал подвести тросовый привод.

Корыстным людям которые мне говорят: «Время которое мы имеем, это деньги которые мы не имеем.»
Я потрудился, потратил много времени на оформление эскизов, фотографий, текста. Это я сделал в знак благодарности добрым и бескорыстным людям этого форума, от которых я многому научился. Например, в своё время я нахватался опыта, правильного рассуждения от Tomkol. Спасибо вам, на вас земля ещё держится.

Жене о планах на будущее:

Мне опять не хватает проходимости
Если Богу будет угодно, то хочу создать минитрактор для покатушек 3-х человек и собаки с кузовком 0,5 м3 расположенным спереди. Грузоподъёмность пусть будет до 800 кг. Но, чтобы приходилось 70 процентов на ведущие колёса при перевозке 150 кг песка или 2-х пассажиров. Сиденье пусть будет, как у мотоцикла Урал, чтобы можно было быстро «соскользнуть» назад. Сцепку хочется оставить заводскую. К ней можно будет прицепить и существующий кузов от Телеги с новой для её сцепкой.
Кузовок в моём новом ёМинике думаю будет обшит весь изнутри. Ломающаяся рама с поворотом 45 градусов и наклоном 15.
Вот, как рулевое смастерить?!? Чтобы его передаточное было около 8. Опять будет плотная компоновка.