Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1818600

самоdелкин написал :
Минимальная колея 660 мм - как у мотоблока. Всвязи с этим я очень расстроен, что попался такой экземпляр мотоблока. Ведь картошку надо сажать через 700 мм. Меня потом, наверно, за это будут щунять

А в чем проблема увеличте колею на мотоблоке до 700.
С вашим оборудованием раз плюнуть.
Я просто переделал пару старых москвичевских колеса на 700ю колею.

TehNikolaj написал :
В одно сообщение не влазят все фото. Показываю дальше.

Роль замысловатых шарниров рамы с рессорой? Или есть надежда что рессора будет работать?

NAP А она работает! Даже лучше, чем я предполагал. Груженый прицеп (около пол тонны перегноя) приятно покачивается на ухабах дороги. Пустой ведет себя пожёще. На груженом прицепе колеса заваливаются вовнутрь, хороший индикатор загрузки.

TehNikolaj Однако, а плеча то совсем нет? Груженый то и на резине покачивается. Но и колеса выворачивает!? Да.
Нужно было тогда делать как в ТАРА, что бы при загрузке становились ровно.

Тоже сомневаюсь, что рессора работает, а если и работает то ход подвески очень маленький, значит от больших нагрузок должна бы сломаться

umnyi написал :
А в чем проблема увеличте колею на мотоблоке до 700.
С вашим оборудованием раз плюнуть

Иметь оборудование недостаточно.
Я хотел изменить колею, но у меня нет соответствующих болванок, чтобы сделать проставки.
Можно поставить 13" диски и резину, но это значит - выбросить родные колёса (или не использовать).
Меня, как одного из Российских плюшкиных, коробит от такой мысли.
Да и перерисовывать уже неохота.
Может быть картошка всё-таки вырастет на расстоянии 660 мм или ей надо обязательно 700?
Неужели на заводе не знают, что картошку надо сажать через 700 мм и делают такие колеи?

НиколайМ написал :
Предлагаю такой вариант тележки

Вот именно такой мне и нужен. Будем искать... и делать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоdелкин написал :
Может быть картошка всё-таки вырастет на расстоянии 660 мм или ей надо обязательно 700?

Да она и на 600 выростет и на 650 ти конечно..

пахарь написал :
Вот именно такой мне и нужен

А что! Как тягач очень даже уютный. И бухнуть комфортно можно.
Однако, по Владимиру непонятно что можно таскать. И Пекинку замучаешься пересекать, если огород на севере.

ЗЫ: пахарь, а Вы из самого Владимира, или из области?

самоdелкин написал :
Может быть картошка всё-таки вырастет на расстоянии 660 мм или ей надо обязательно 700?
Неужели на заводе не знают, что картошку надо сажать через 700 мм и делают такие колеи?

Я думал выше была шутка.
Я выращивал с междурядием в450мм.
Аж колеса в междурядие войдут и нормально.

2NAP А как Вы ее окучиваете?

edmond написал :
А как Вы ее окучиваете?

Я то пользуюсь МБ только 2 года. До этого лошадью обрабатывали огороды. Из них последних лет 20 только окучивать стали распашниками (ушастыми окучниками) вручную или той же лошадью. Я лет 6 использую ручной дисковый. Только в прошлом году получилось окучить 2 раза. А так прополка и одноразовое окучивание. И так делали с незапамятных времен используя сапу. Родственник из Рязанщины как то давно привез окучник ручной, вернее по подобию сделал и пользовался с успехом. И только со временем его опыт переняли остальные. Подозреваю причиной этому стал переход так сказать к "матриорхату". Раньше в огороде порхались (типа таких работ как прополка) только женщины, а когда на огородах стали появляться мужики вот и пошли новации. Я не могу представить своего деда с сапой на прополке. А сейчас на огородах дольше мужиков. Вот от сюда и другие подходы. А матриархат в сельском хозяйстве начался с создания механизированных полеводческих бригад по возделыванию свеклы. С картофелем как то прошло быстрее и незаметно. Я уже и не помню что бы ее пололи вручную.

самоdелкин написал :
а Вы из самого Владимира, или из области?

Из Владимира, а землю ковыряю в области, южное направление.

пахарь написал :
южное направление

Значит, за Клязьмой. А ГАИшники на мосту не тормознут?
У меня телега поедет в Новое сёло. Может знаешь такое?

edmond написал :
Тоже сомневаюсь, что рессора работает, а если и работает то ход подвески очень маленький, значит от больших нагрузок должна бы сломаться

[b] 2TehNikolaj Беру свои слова обратно. Плохо рассмотрел шарнир на раме. Довольно остроумно... НО нет компенсации удлинения рессоры при изгибе Думаю что изгибаться она должна как то волнообразно? При большом грузе не замечали? Или я чего то не понимаю?
Как опрокидываете кузов при такой развесовке?

НиколайМ написал :
Предлагаю такой вариант тележки :

Интересно-какой вес у этого апарата? Килограммов 300?

edmond написал :
НО нет компенсации удлинения рессоры при изгибе Думаю что изгибаться она должна как то волнообразно? При большом грузе не замечали? Или я чего то не понимаю?
Как опрокидываете кузов при такой развесовке?

Компенсация удлинения как раз за счет шарнира и происходит

Хотя при постройке расчетов не производил, так грубие прикидки интуиция и опыт. Идея балки из рессори тоже не моя. Очень давно видел в каком то журнале, МК или ЮТ. Деталей не запомнил, только идею, поэтому остальное додумывал сам. Ход подвески дейсвительно небольшой, но так и задумывалось. Будет время - проведу замеры при нагрузке. Самому интересно!
Кузов пока не опрокидываю, планирую стойку с блочком и ручную лебедку. Но это в более далекой перспективе. щас работаю над плугом.

2TehNikolaj Дааа... Остроумная идея... Понравилось,спасибо за расшифровку идеи. А Вы гадравлику для подъема кузова не рассматриваете? У меня была простенькая идея, насос НШ-10 или меньше если найдется, с ручкой тапа "кривой стартер" и небольшой цилиндр. В одну сторону крутишь насос, кузов поднимается, в другую опускается... Можно использовать даже насос для смазки двигателя. В качестве цилиндра планировал использовать "рихтовочную растяжку" у нас в магазине она стоит 1800 руб. Поставить как в КАМАЗе Ну и плюс бачек литра на полтора для масла... Мне кажется все ж проще чем стойки,блоки, лебедки...
Мой прицепчик медленно но верно то же продвигается к завершению. Осталось зашить три борта и покрасить.
2самоdелкин Как продвигается Ваше изделие? Не дождусь следующей серии Вашего фотофильма...

edmond написал :
... насос НШ-10 или меньше если найдется, с ручкой тапа "кривой стартер"

Тогда уж лучше посадить насос на вал отбора мощности и поставить перепускной клапан.
Сегодня купил трубу из нержи для оси маятников, но продолжать тележку быстро не получится.
Во-первых, придётся закончить срочные детали, а во-вторых в воскресенье будет большая пьянка и в понедельник я вряд ли смогу выйти на работу.