Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705027

И эт правильно...Механика - оне самое надёжное..

www,_lad написал:
Решил пока ограничиться тормозами через тросик.

Alexandr063 написал:
И эт правильно...Механика - оне самое надёжное..

Ну поделюсь на распространённом - 08.........
..............планку разжимную сделал в конечном регулируемую. при полностью сдвинутых рычагах колодок выставляю минималку - только-только барабаны налезают. Почти весь ход рычагов на разжатие используется...............
Жмёшь "от задницы" - а ощущение уверенного торможения уменьшается с увеличением скорости И ВЕСА экипажа (да и какая там скорость). Частенько ощущение - что и торможения то нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Почти весь ход рычагов на разжатие используется..

Так бортики на барабане сточите, будет плотнее. Делали регулировку на планке, чего ж тогда не сделали доступ к регулировке на одетых барабанах? А теперь жалуетесь.
Да. А длинна рычага педали соответствует длине ручки ручника от авто? Или тоже на глаз?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
чего ж тогда не сделали доступ к регулировке на одетых барабанах?

Ай, молодца! Заморочиться регулируемыми разжимными планками и не сделать плёвое отверстие в барабане............. Просто не стал я на эту мелочь внимания обращать, да и в последствии не очень нужным оказалось - благо только дыркой и ограничилось.
Да и педаль стандартная, от той телеги, то же на тросах была....... не долго та заводская система у меня прослужила.
Ещё раз повторюсь - пожалел не раз, что сразу гидравлику не сделал!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Да и педаль стандартная, от той телеги, то же на тросах была...

Вы бы ещё прямо за трос тянули.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вы бы ещё прямо за трос тянули.

Каюсь. Не догадался через кусок верёвки какой тянуть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Да и педаль стандартная, от той телеги,

Рычаг педали должен быть длинным, соотношение зацепа троса и рычага педали, примерно как на ручке ручника авто, можно больше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Рычаг педали должен быть длинным

Это от оси, как правило, на дышле, и до уровня груди. Или по пояс достаточно будет, или..........
Чего ерунду то придумывать. Взята ЗАВОДСКАЯ педаль. Чего ещё надо ? Троса уж неоднократно перервал. Какие ещё плечи (рычаги) нужны ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Троса уж неоднократно перервал. Какие ещё плечи (рычаги) нужны ?

С дуру можно и ...сломать. А длина на фото.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А ещё лучше на каждый трос по своей педали для лучшего разворота...А на трассе их соединять.

Jesha написал:
С дуру можно

Хотел бы я посмотреть на того умника, когда экипаж с полтонной груза в телеге, плавно сползает в канаву, а кроме этой вожделенной педали, с тросами и прочей приблудой, более ничего нет !

Умники в кузове якорь возят....Чуть что --за борт.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:

Jesha написал:
С дуру можно

Хотел бы я посмотреть на того умника, когда экипаж с полтонной груза в телеге, плавно сползает в канаву, а кроме этой вожделенной педали, с тросами и прочей приблудой, более ничего нет !

brait2019, А что есть разница в гидро или трос в такой ситуации? Поясните с формулами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

На текущий момент меня почти не очень беспокоит вопрос "как это сделано". Более интересен вопрос "зачем это сделано ?". Обычно ,самый доступный вариант это автомобильные оси задней балки.Ну зачем же их точить индивидуально ? Естественно напрашивается ,что и тормозные механизмы берутся оттуда-же , ступицы ,ну и колёса тоже.Таким образом мы получаем готовый рабочий гидравлический и механический стояночный тормоза.Вполне достойный и надёжный ,растиражированный в миллионах экземплярах вариант.Так зачем же городить и выдумывать что-то, если давно есть готовое решение .Ежели только по какой -то неясной причине очень руки чешутся НИКРом заниматься. Самый лучший вариант - задние барабанные тормоза ВАЗ ,затем ВАГ.Это же совсем не сложно,доступно и бюджетно. Взял - и всё .Для чего это самостоятельно изготавливать ? Не понимаю... .

nospin написал:
. Самый лучший вариант - задние барабанные тормоза ВАЗ

nospin, В 2008 году брал за 1000 р обрезки чулков в сборе с колесами у металломщика от Москвича , там в барабанах окошечки есть разводить накладки , удобно очень а гидравлику что то так и не сделал хотя все есть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Самый лучший вариант - задние барабанные тормоза ВАЗ

Так от них и пляшем. Если нет желания делать гидро, делаем от ручника, но с приложением головы, а не из того что было. Гидро может продавить лучше, но то же надо смотреть. Из стандартных деталей, педаль должна быть не короче родной от авто. И если делаем гидро, то вот тут ручник на тросах будет играть роль классной регулировки хода педали тормоза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Для мотоблочного прицепа гидротормоза? Ерунда все это. С простыми тормозами прицеп с грузом с крутой горы будет идти юзом, толкая мотоблок. Давно проверил. Колеса в прицепе не крутятся, а мотоблок с груженым прицепом сунется вниз. Лучше перейти на первую передачу и притормаживать прицепом и то в некоторых случаях не очень помогает. Самый лучший вариант выбирать для мотоблока дорогу.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Для мотоблочного прицепа гидротормоза? Ерунда все это. С простыми тормозами прицеп с грузом с крутой горы будет идти юзом, толкая мотоблок. Давно проверил. Колеса в прицепе не крутятся, а мотоблок с груженым прицепом сунется вниз. Лучше перейти на первую передачу и притормаживать прицепом и то в некоторых случаях не очень помогает. Самый лучший вариант выбирать для мотоблока дорогу.

Марош, не ерунда . У меня гидротормоза на прицепе - шикарная вещь !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

mastera написал:
удобно очень а гидравлику что то так и не сделал хотя все есть.

А у меня гидравлика на прицепе , а троса так и не сделал , потому что ничего нет .

А у меня на прицепе,и ручник и гидравлика, лепота.