Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6765560

Мужики а обыкновенная водопроводная что не пойдет? У меня на самоделке с 2008 года стоит , вожу груз к тонне.

DarkM написал:
А то часто ранее видел - не объясняя зачем - делают что-то - типа "я вот так сделал".

DarkM,рассказывается и не однократно. Просто не акцентируется внимание на деталях, пока сам не столкнешься с проблемой.

DarkM написал:
мне тут у нас нигде не попалось такое сечение - везут подешевле металл и потоньше

Если конкретно для дышла, то и не обязательно толстостенную. На моем тонкая стенка, но труба 80х80. Сломать ее мотоблочными грузами невозможно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Shift_fitter написал:
Марош, Подсажите,какого сечения дышло на заводском прицепе? Толщина стенки?

Shift_fitter, на заводском 60х60х4.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Мужики а обыкновенная водопроводная что не пойдет?

Круглая подойдет, но на профильной легче и проще всякое крепление размещать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Если конкретно для дышла, то и не обязательно толстостенную. На моем тонкая стенка, но труба 80х80. Сломать ее мотоблочными грузами невозможно.

Для подстраховки можно и кусками шины усилить.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Если конкретно для дышла, то и не обязательно толстостенную. На моем тонкая стенка, но труба 80х80. Сломать ее мотоблочными грузами невозможно.

Для подстраховки можно и кусками шины усилить.

Марош, как показала практика, ничего не нужно. Намерено несколько раз грузил с большим перевесом, чтобы с нормальной нагрузкой работалось спокойно. Кстати и подшипники в сцепке не лишние, при большой нагрузке на узел сцепки рулежка легкая.Видео показывал.

CAIMAN340

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Марош написал:

Shift_fitter написал:
Марош, Подсажите,какого сечения дышло на заводском прицепе? Толщина стенки?

Shift_fitter, на заводском 60х60х4.

Марош, Спасибо

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Shift_fitter, может и длина еще надо? 162 см. Дальше узел крепления "гусака".

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

mastera написал:
Мужики а обыкновенная водопроводная что не пойдет? У меня на самоделке с 2008 года стоит , вожу груз к тонне.

mastera, Подойдет,но ее мне тоже придётся покупать. Последние кусочки осенью состыковал и пустил на забор.

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Марош, если вам не трудно,лишним не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Shift_fitter, выше в моем посте добавил. За кузовом ящик-сиденье. За ящиком будет подножка.

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Марош,еще раз спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, мне тоже задавали вопрос, почему я не объясняю, а только показываю? А что тут не ясного, это же не ракета. А для "дачников" зачем "звонить", что бы они свой коммент оставили? Я видел видео про бороны, культиватор, копалку, где несколько минут "распинается" как он это "творил", а минуту показывает как это работает. Кому это надо то он и без слов сообразит как подобное для себя сделать, исходя из наличия своего материала и инструмента. Но видно некоторым хочется слов. Но это больше к второй половине относится.

DarkM написал:

Марош написал:
Shift_fitter, завтра посмотрю. Но толщина профильной не меньше 4 мм. Я к ней для руля кронштейн приваривал, так ток устанавливал где-то 140 амп. Не прогорало. Размер возможно 80х80х4

Марош,
а вот мне тут у нас нигде не попалось такое сечение - везут подешевле металл и потоньше даже уголок стараются завезти не катаный а гнутый - бред вааще а потом удивляются - "чего енто местные не хотят покупать тут металл, а ездят за 150 км за нужным". Ну тупыееее (С)

Я уже от отчаяния хотел трубу-в-трубу вваривать. Т.е. вдоль разрезать профиль и "надеть" на такой же и обварить по щвам. Ибо мне нанимать машину на туду-обратно ради пары метров трубы - несколько накладно, но тут свалились проблемы по здоровью и всё лето не до работ, а на следущий сезон - видно будет - может и как-то где-то что-то кое-где и кое-как решится
И всем не хворать!

С Наступившим Новым Годом (по старому стилю)

DarkM, В трубу, к примеру 60х60х3 вставьте трубу 50х50х3 и прихватите в нескольких местах по всей длине на электрозаклепки с двух смежных сторон, и будет Вам мощное дышло

"Нева" МБ-2к.

Владимир С.
Благодарю за собственный опыт с трубой 80х80 - помню, мощная телега а всё же: какова толщина стенки?
А то я тут мерял у нас в "ангаре" - где металл. Мерял штангелем ихним - 2-2,5 мм примерно - даже не 3

У меня на телеге заводской к Неве и то 3мм и более кажет - там кусок дышла 1м имеет вес бОльше, чем я в руках тащил купленый 3м примерный такой же профиль по сечению, но тонкий - 1,5мм. Заводской - вообще нестандарт по профилю.

И вобще - исходя из удобства (мне) обварки с узлом крепления (типа втулкой, купленой в магазе авто-тракторных зч), я бы предпочёл прямоугольный профиль всё же - типа 80х45 или 80х50 но тут 80х60х2мм продают и - да, надо весь кусок 6м брать, хотя порежут болгаркой на месте рез = 50 руб года два назад.

Хотя, действительно, может я тупо перестраховываюсь? Но я дядька чижолый теперь (диабет подкрался в дополнении к болячкам), наверное уже под 130 (весы до 120 кажут), да и рост был 190 когда-то, ща стоптался, но ишшо в руках сила есть.

На днях сфотаю узел, что приобрёл с телегой (заготовкой) для длинной лёгкой телеги под валежник, там сплошной круглый штырь согнут под весом бывшего хозяина - а он около 70кг - из-за кочек.
Но для мощной телеги я тут раму уже подсобрал (материал) - осталось с дышлом решить. Вот и ....

А сидеть буду на дышле а не на борту телеги. _учитывая кочки и мой вес - дальше представляете

DarkM написал:
Владимир С.
Благодарю за собственный опыт с трубой 80х80 - помню, мощная телега а всё же: какова толщина стенки?
А то я тут мерял у нас в "ангаре" - где металл. Мерял штангелем ихним - 2-2,5 мм примерно - даже не 3

У меня на телеге заводской к Неве и то 3мм и более кажет - там кусок дышла 1м имеет вес бОльше, чем я в руках тащил купленый 3м примерный такой же профиль по сечению, но тонкий - 1,5мм. Заводской - вообще нестандарт по профилю.

И вобще - исходя из удобства (мне) обварки с узлом крепления (типа втулкой, купленой в магазе авто-тракторных зч), я бы предпочёл прямоугольный профиль всё же - типа 80х45 или 80х50 но тут 80х60х2мм продают и - да, надо весь кусок 6м брать, хотя порежут болгаркой на месте рез = 50 руб года два назад.

Хотя, действительно, может я тупо перестраховываюсь? Но я дядька чижолый теперь (диабет подкрался в дополнении к болячкам), наверное уже под 130 (весы до 120 кажут), да и рост был 190 когда-то, ща стоптался, но ишшо в руках сила есть.

На днях сфотаю узел, что приобрёл с телегой (заготовкой) для длинной лёгкой телеги под валежник, там сплошной круглый штырь согнут под весом бывшего хозяина - а он около 70кг - из-за кочек.
Но для мощной телеги я тут раму уже подсобрал (материал) - осталось с дышлом решить. Вот и ....

А сидеть буду на дышле а не на борту телеги. _учитывая кочки и мой вес - дальше представляете

DarkM, Можно взять два куска уголка 50-70 мм. и сварить их в трубу, и толщина стенка у них 5-8 мм. Это если таковые у Вас продаются.

"Нева" МБ-2к.

Серго 69
да я вЫше писал - не продаётся толстостенное

Нашёл тут кусок уголка у себя в металлоломе от старых хозяев - меньше метра уголок 75, так там - ДА, толщина - МЕЧТА замучался пилить болгаркой, не то что профильную трубу, ту - вжик и готово.

сразу вспомнил случай в Перестройку из моей жизни.
Стою в продуктовом - бабка передо мной возмущается:
-вы что плохую сметану прошлый раз мне продали, наливайте нормальной!
Все напряглись - ибо скандал, очередь задерживают, но следующая фраза добила всех (потом делились впечатлением)
-налили мне сметаны прошлый раз, а она не выливается - ложкой надо выскребать и банку не отмыть, то ли дело раньше взяла - вылила легко и банку холодной водой сполоснула - чистая банка

Серго 69 написал:
а всё же: какова толщина стенки?
А то я тут мерял у нас в "ангаре" - где металл. Мерял штангелем ихним - 2-2,5 мм примерно - даже не 3

DarkM,приветствую! Толщина труб на моих прицепах 2,5 мм.То есть тонкостенные, а это не большой вес. Прочность за счет большого размера (80х80мм) И да, с квадратом легче работать, проще позиционировать на нем разные кронштейны и стойки.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
с квадратом легче работать, проще позиционировать на нем разные кронштейны и стойки.

Да и на трубе (круглой) тоже несложно.
Так что не стоит останавливать творчество из-за отсутствия желаемого профиля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

Владимир С. написал:
с квадратом легче работать, проще позиционировать на нем разные кронштейны и стойки.

Да и на трубе (круглой) тоже несложно.
Так что не стоит останавливать творчество из-за отсутствия желаемого профиля.

Лучше "проще", чем "не сложно".