Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#1177690

КОЗАК написал :
Он сильно на бульдозер похож

Бульдозер идет под прямым углом а плуг (если внимательно посмотреть фоты) идет под углом 45 градусов, поэтому я думаю что пахать будет луче чем родной китайский, он то точно как бульдозер! имхо

Nikolya написал :
Бульдозер идет под прямым углом а плуг (если внимательно посмотреть фоты) идет под углом 45 градусов, поэтому я думаю что пахать будет луче чем родной китайский, он то точно как бульдозер! имхо

всеравно ето очень круто большое сопротивление грунта

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Нарисовал на скорую руку настройки плуга специально для Козака. Кому интересно смотрите! Пользуйтесь! Оспаривайте! Дискутируйте! Рисуйте свои схемы! Буду рад услышать Ваши мнения! Настройки нарисовал с личного опыта работы с плугом.

Кто муфту сцепления ремонтировал? Мне бы узнать как выглядит нужна конусная муфта сухого типа

Nikolya написал :
получается что половина фрезы идет по необработаному участку а половина -по обработаному, и колесо, которое идет по обработаной земле, влазит в землю, естествено и мото наклоняется а сним и фреза

Неудачная технология фрезерования, МБ при таком способе тянет в сторону, когда одно колесо идет по невспаханной поверхности, а другое по пашне. Проходили. Предлагаю другую технологию, при которой и фрезеровать легко и поле получается чистым, без следов. Руль на МБ ставлю вправо, примерно, на 30 градусов (можно и влево, кому как удобно). Делаю проход, в обратную сторону фрезерую, примерно, в 40-ка сантиметрах от вспаханной полосы и иду по этой 40-ка сантиметровой тропинке. При следующем развороте, запахиваю эту тропинку, опять идя по "целине" и т.д. Колеса МБ всегда одновременно идут либо по "целине", либо по пашне, что обеспечивает прямолинейное движение и следов от ног не остается. Вот схему набросал, извините за качество, думаю, понятно.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Дмитрий Т написал :
Неудачная технология фрезерования, МБ при таком способе тянет в сторону, когда одно колесо идет по невспаханной поверхности, а другое по пашне.

МБ у меня потяжелее вашего это раз а во вторых у меня колеса побольше и в третьих я нажатием одной ручки (у меня колеса разблокируются рычагами, правое- правым; левое- левым, как в танке!) не прикладывая никаких усилий к рулю, поворачиваю мото в нужном мне направлении! И это большое преимущество перед многими другими мотоблоками!По указаной схеме тоже работаю но в основном по указаной мной схеме (мото сам просится на такую работу).

2Nikolya
Что ж, спорить не буду, каждый фрезерует, как считает удобным. Отмечу лишь то, что если разблокировать хоть одно колесо, МБ начинает буксовать, поэтому подруливание разблокировкой колеса не получится, хотя опять оговорюсь, что на тяжелом МБ может все по-другому. При моем способе, подруливание почти не нужно, если нет бокового уклона, можно просто идти рядом с МБ, не держась за руль (или держась одной рукой для страховки, что я почти всегда и делаю), особенно, когда оба колеса идут по пашне.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Дмитрий Т написал :
если разблокировать хоть одно колесо, МБ начинает буксовать, поэтому подруливание разблокировкой колеса не получится, хотя опять оговорюсь, что на тяжелом МБ может все по-другому.

В моем случае фреза крутится примерно в два с половиной раза быстрее колес иесли в работе на полном газу я отключу оба колеса и недай бог земля будет твердой!...................... буксовать не будет даже под большую горку! но чего стоит чтоб догнать его??? (имел неосторожность попробовать по первам после покупки) не советую никому! А я считаю что в управлении каждого МБ в зависимисти от почвы есть свои хитрости особености и изюминки и каждый старается похвалить свое! Вот к примеру у соседа по даче есть Нева лет пять она у него. По весне слышу работают! дай думаю посмотрю как? (раньше никогда не видел как он работает) Стыдно было вытащить мобилу и снять, но сосмеху чуть не умер (показать бы это Задорнову!) Штыря ограничительного нет! не вставлен! Зять его -оператор тоисть у руля вес у него под 130 кг теперь внимание на него одета шлыя (кусок конской упряжки, той что помощнее) для надежности, и он упираясь как бык на бойню своим телом удерживает мото, а дури у Невы хватает! Два прохода и он мокрый! Вот такая вот история!

Nikolya написал :
В моем случае фреза крутится примерно в два с половиной раза быстрее колес иесли в работе на полном газу я отключу оба колеса и недай бог земля будет твердой!...................... буксовать не будет даже под большую горку!

Опять разные способы фрезеровки. Я фрезерую на глубину штыковой лопаты (по факту), следовательно, ось вращения фрезы лежит ниже уровня земли и никакой тяги фреза не дает, просто разрушает перед собой землю, еще создавая и вал земли перед собой. Вы под что фрезеруете?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Дмитрий Т написал :
Вы под что фрезеруете?

Под картошку на глубину 15 -20см, ось вращения фрезы на уровне земли (на видео это видно) Длина ножей на фрезе 18см. 2 см. для такой мощи не преграда! Ваша фреза по сравнению с моей игрушка! я видел как работает Ваш мотоблок а Вы мой МБ видели? и не думайте что о работе на моем МБ вы больше знаете чем я!

Дмитрий Т написал :
еще создавая и вал земли перед собой

У Вас мотоблок или бульдозер? Вы насилуете технику и используете ее не по назначению!

Nikolya написал :
и не думайте что о работе на моем МБ вы больше знаете чем я!

А в бутылку-то чего полезли? Я о работе Вашего мотоблока ничего не говорил, да мне и по-барабану.

Nikolya написал :
Вы насилуете технику и используете ее не по назначению!

Nikolya написал :
я видел как работает Ваш мотоблок

Не видели Вы, как работает мой мотоблок, не видели, потому как второго такого не существует.

А вообще Вы странно реагируете на спокойное обсуждение.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые форумчане. Скажыте пожалуста у кого есть МБ МС какая у вас длина универсальной сцепки я имею в виду от отверстия шкворня до крайнего отвертия для навески буду очень благодарен за информацыю.

RAFI написал :
Скажыте пожалуста у кого есть МБ МС какая у вас длина

А что Вы хотите сделать?
Я как то хотел попробовать плуг МС. Попытался на скоро сделать удлинитель для сцепки МТЗ. Остановился на пол пути, нечем было просверлить отв на 14. Тем более они должны сверлиться на станке. Дрелью не получается, слишком точная разметка нужна. Так идея на пол пути и валяется.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Дело в том уважаемый NAP мне сказали что со сцепкой от МС проще работать с плугом как бы она длинее не знаю на сколько. Я почти сделал половину сцепки для плуга поворотной и мне люди из агросоюза вот такое посоветовали . У меня сцепка МТЗ длиной 30см. Ф на счот отверстий сверлю дрелью до диаметра на 13 в приспособлении подобному на станок а дальше круглым напильником вот так.

RAFI написал :
Ф на счот отверстий сверлю дрелью до диаметра на 13 в приспособлении подобному на станок а дальше круглым напильником вот так.

Тут все понятно. Приспособления в деревне нет. При изготовлении пошел не от печки.
Переделыватьть сцепку не нужно. Ее просто удлинить при помощи пластин наложенных на родные. И просверлить несколько отверствий, для перестановки. У МС их около 4. Тогда можно будет и навесное от МС использовать на МТЗ, а при использовании родного подкладывать шайбы толщиной 8мм с каждой стороны. Ну и ось-болт выточить по длиннее с учетом толщины пластин.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Давно есть в загашнике недоделанная сцепка для работы с навеской МС которую я собирался приобрести но потом я из-за итсутствия навесного в филии МС передумал покупать и закинул недоделаную сцепку.

RAFI написал :
Давно есть в загашнике недоделанная сцепка для работы с навеской МС которую я собирался приобрести но потом я из-за итсутствия навесного в филии МС передумал покупать и закинул недоделаную сцепку.

Нужны две полосы 50х6 и более длиной 400мм, новая ось-болт, болт М12х55 с гайкой, втелка длиной 31мм с отверствием 14,5мм (вставится на место крепления родного навесного).

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
Нужны две полосы 50х6 и более длиной 400мм, новая ось-болт, болт М12х55 с гайкой.

Я так понял что сцепка МС длиною гдето 500мм. ну а насчот полос таких у меня нету сделал из 45х4 я пологаю пойдёт. болты на 12 у меня есть вот хочу попробовать может ненадо будет делать поворотную сцепку если не получится то сделаю.

RAFI написал :
из 45х4 я пологаю пойдёт. болты на 12 у меня есть вот хочу попробовать может ненадо будет делать поворотную сцепку если не получится то сделаю.

45х4 слабовата, Что Вы под поворотной подразумеваете? Параллелограм или что?
Я от параллелограма пока отказался. Николай сказал, что выворачивает, а я хотел на подобие Мустанговской сделать. Чуть не заказал. Корткую для ширины захвата может и нужно.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Я полагаю что выдержыт или можна место там где навеска цепляется с на болт можна утолщить на 8. А поворотная сцепка на подобии итальянской только немножко упрощонной конструкцыи. Паралелограм я сделал и мне не понравилось ивы.