Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725269

2ValNik А блокировка дифференциала у МС есть? Я при работе с плугом её наличие оценил, гораздо проще прямую держать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пробовал сегодня делать междурядную обработку бритвами. Две штуки слева, две справа (захват одной бритвы см 10). Между парами расстояние 20 см, здесь должен проходить ряд картошки. Ничего хорошего не получается, по разному сопротивляется левое и правое крыло, мото рыскает, пару кустов выполол. Поменял бритвы на культиваторные лапы - та же ерунда. Узкого хода нету (как на Неве), по-этому эту технологию надо забыть.( Правда, не знаю как это все будет с адаптером - при нарезке борозд двойным окучником не рыскает).
Вижу выход в бороновании, благо 80% огорода у меня посажено на достаточную глубину. Раньше в такой ситуации таскал боронку от лошадки. У меня их две штуки, но блин все разные. Одну, вроде, мало таскать. А как бороны из комплекта МС, МТЗ? Хорошо с ними работать?
Подскажите, что еще можно делать в такой ситуации. Огород чистый, осота и пырея нету, штук 5 хреновин вылезло. Пятнами прет щерица и лобода, уже см 1.5. Соседи сапками уже все пересапали. Я, при наличии мото, с сапкой выйти на огород не могу, два года когда была Нева не выходил.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Подготовил сегодня борозды под помидоры. Засыпаю их перегноем. Все, как для картошки. Особенность та, что нужно ходить поперек огорода - гоны короткие, всего 12 метров. Разворачиваться негде. Делал так - морда на дорожке, задом отхожу к меже. На первом проходе был натянут шнурок, по нему и ровнял. Включаю первую переднюю, заглубляю окучник и вперед. Все нормально, газ не более 30%. Борозды глубокие, см 20, земля не грязь, но сыровата.Ближе к дорожке, где притоптано, чуть уводит в сторону. Грузы с колес снял, может надо было оставить. (Кстати, первые три борозды под картошку нарезал двойным окучником, не понравилось, рыскало, грузы были сняты. Надо было попробоватьс грузами.) На дорожке включаю заднюю, выруливаю правым колесом на след от левого колеса, и на задней с поднятым окучником пошел спиной к меже, ровняю по следу от колеса, получается достаточно ровно. Здесь основная проблема - морда сильно перевешивает. Надо добавлять к повешенной болванке еще что-то. МС хорошо сбалансирован с фрезой, кот весит 49 кг, окучник со сцепкой значительно легче. При нарезке борозд это не чувствуется, а при транспортировке, и особенно задним ходом, развесовка ощущается.
Картошка взошла, уже см 5 (за исключ, кот досаживал 5 мая). Пятнами щетинка бурьяна 1 см. В раздумье - проходить бритвами или окучить-засыпать ее. Карт посажен достаточно глубоко - см 15-20 (за искл первых трех рядов, двойным окучником глубоко нарезать не получилось), боронку от лошадки таскать самому не хочется, мото потопчет и проблематично разворачиваться. Дня 2-3 можно подождать.

МС 4.05

По идее можно (мне так уже советовали и даже фото присылали). но я нечего подходящего пока не встретил.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Alexcris написал :
У нас сейчас не заводится МТЗ-05 (все пусковые устройства неисправны)

пусковой шкив спереди никак присобачить нельзя?

2 alex946
Спасибо за ответ!
Я обратил внимание именно на УМЗ по той простой причине, что разработан он вроде на базе какого то массового отечественого мотора и с запчастями проблем быть не должно (в любом магазине), а вот с Honda еще впорос.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
По отзывам в инете, общался с заводчанами - никто не сказал, что мало мощности. Обкатаеам, на копке карт и на пахоте посмотрим. Можем спросить еще у ganz'а, он эксплуатирует МС уже несколько сезонов.

За все время эксплоатации МС недостаток мощи почувствовал один раз, когда пытался вспахать чистую целину пырейную, да и вообще, это была первая попытка вспашки. Плуг настраивать небыло ни времени ни желания, почувствовал, что мото идет с напрягом, если отваливает большой пласт, то чуть не глохнет, пожалел я своего коня, позвал взрослого коня.
А так прет нормально, в крайнем случае газку побольше.

2Alexcris Направление вращения совпадает, так что может получиться. У УМЗ выходной вал на конус + в нём шпонка.

Мне кажется, в вашем случае проще заказать в Триесте переходник на Хонду и поставить её, по деньгам разница будет не особо большая.

Вот читаю тут и возник вопрос следующего характера. У нас сейчас не заводится МТЗ-05 (все пусковые устройства неисправны), запчасти на него стоят, да и он сам - проще выкинуть сам мотор (УД-15). Поэтому родилась идея - а не подойдет ли вместо него УМЗ-341 (тот что на Агросе) - он и посовременнее и запчасти вроде присутствуют, да и стоит поменьше?
Некто не в курсе возможно ли это? Или где узнать все размеры и того и другого чтоб сравнить?

ValNik написал :
У мотоблоков, как и у диз джипов, тянут не лошадиные силы, а крутящий момент.

Ваши бы слова да на главную страницу по мотоблокам!
А то основной вопрос, хватит ли лошадиных сил! А эти самые кобылки нужны в основном для скорости. А никто ещё гонки на МБ не проводит. Хотя я предлагал устроить. Представляете, ganz прет на МС, а я сзади на Фаворите прыгаю

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А тут ситуация такая. На Неве Subaru EX 21 объем цилиндра 210 см , на крышке написано 7.0 - это 7 лс при кратковременном режиме работы на 5000 об\мин. Номинальная мощность при 3500 об\мин - 5.5 или 6 лс. Это на бензине 92 или 95.
Наши на Мотор Сичи ребята честные, везде в документации пишут 5.5 лс, 3800 об\мин, 76 бензин. Если двиг раскрутить до 5000 оборотов, лошадок 7 появится. При этом объем двигателя 250 см куб (против 210 у Субары), крутящий момент Н*м (кгс*м) 9.81(1,0) (не знаю сколько у EX21)
Пока из тяжелых работ нарезал борозды окучником. На краю огорода чуть притоптано, колеса маленько буксовали, выехал, двигатель и не думал глохнуть, при этом имеем режим обкатки и газ %25 от максимума. По отзывам в инете, общался с заводчанами - никто не сказал, что мало мощности. Обкатаеам, на копке карт и на пахоте посмотрим. Можем спросить еще у ganz'а, он эксплуатирует МС уже несколько сезонов.
Д250, в отличие от Субар, Хонд, Лифанов, В&S и др, имеет масляный насос с жигулевским фильтром, датчик давления масла. У ЕХ21 в картере 0.6л масла, а у Д250 1.8л (по паспорту 1.5, у меня по верхнюю метку влезло 1.8, может что фильтр больший поставил). Тоже самое относится к Агро, там и двиг 340 см куб. У мотоблоков, как и у диз джипов, тянут не лошадиные силы, а крутящий момент.

МС 4.05

Народ я че то не пойму - на мотоблоки среднего класса ставят движки до 7.5 л с , а на тяжелые 5 лошадей или они особые ?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ganz написал :
а чем родной то не глянулся?

не было родных в продаже.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
У меня двумя окучниками не пошло - разное сопротивление каждому окучнику, колесо норовит выскочить из борозды, надо прилагать значительные усилия к выруливанию.

Такая же басня, но я в ущерб ровность гряд все равно нарезаю двойным. Када начинает лездь из грядки, представляю себя Викулой Хлебопашцем или, по настроению, Рэмбо-й, наваливаюсь на соху- ровняю :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ViktorSam написал :
вот, приспособил Каскадовский плуг к Агро

Простите, может я чтото пропустил, а чем родной то не глянулся?

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

ViktorSam написал :
Мужики, чего с ГАИ то заморачивамся?

Дык! К нам гайцы постоянно на заработки приезжают
Так что жизненная необходимость - если есть возможность их послать ссылаясь на нормативные акты - то это есть гут.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ValNik написал :
2ViktorSam. А не клюет мордой?

Дак зато позвоночник разгрузится! А вообще то надо попробовать дополнительный груз сзади, на дугах он очень хорошо размещается.
Тут мне объяснили как настраивать сцепку с плугом. Ставим мотоблок на ровную площадку, под левое колесо кладем кирпич 12 см высотой, выравниваем МБ по горизонтали. Ставим позади него плуг, он должен стоять ровно на своей пятке. Наша задача - совместить сцепы МБ и плуга. Качание плуга на пружинах сильно облегчает повороты.
В общем, поставил я все как было описано и сделал еще одну сцепу на 4 см ниже этой. Вроде пашет. Регулировка рукояток делается так чтобы руки были прямыми.
Мужики, чего с ГАИ то заморачивамся? Ездят по сельским улицам агрегаты и пострашнее наших. Что меня напрягало при езде - плохое троганье на 4 п. когда остановишься пропустить, потом трогаться надо и глохнешь. Но с ручным газом я забыл про это.
Еще бывает на дороге при большом встречном движении за тобой скапливается транспорт и надо взять вправо и пропустить их. Я что зеркало заднего вида и пробовал пристроить. Но на руле оно абсолютно бесполезно.
Еще момент - под мурлыканье двигателя можно задремать. Как-то проезжая переезд я не заметил маневровый тепловоз....Нас разделили всего несколько секунд.
Вопрос - грабёлку кто-нибудь прбовал сделать?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Нельзя, но приходится - а больше никак!

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

спасибо
Но по посёлку то бишь ездить низзя

Наберите в поисковике "Ргистрация мотоблоков" и можете прочитать к примеру следующее:
ОТВЕТЫ ГАИ

ZR.RU
За рулем №7 1998
01.07.1998
Статью прочитали 108 раз

ОТВЕТЫ ГАИ

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника
Главного управления ГАИ РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России
Юрий ОЛЬХОВНИКОВ.

Можно ли легковым автомобилем буксировать мотоблок? В нашей ГАИ говорят - можно, если получить на него регистрационный номер. Однако сами же показали инструкцию, где написано, что регистрации подлежат только тракторы. Так можно или нет?
Мотоблоки не подлежат регистрации в ГАИ или органах Гостехнадзора, поскольку не являются транспортными средствами, предназначенными для движения по дорогам общего пользования. Эксплуатация мотоблоков (в том числе буксировка механическим транспортным средством) на дорогах общего пользования запрещена.

Государственной регистрации, учету подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

Положение
о паспорте самоходной машины и других видов техники
(утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г.)
(с изменениями от 27 сентября 2001 г.)

  1. Общие положения
    1.1. Паспорт самоходной машины и других видов техники*1) (приложение 1) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации" вводится с 1 сентября 1995 г. на всей территории Российской Федерации в целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.
    1.2. Настоящее Положение распространяется на всех юридических лиц Российской Федерации и иностранных государств независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) - собственников машин и их представителей, торговые, посреднические организации и фирмы, а также организации (предприятия) и граждан, деятельность которых связана с производством, реализацией и эксплуатацией машин.
    1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам*2), подлежащие регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).
    1.4. Настоящее Положение не устанавливает каких-либо норм в отношении машин и оборудования, не подлежащих регистрации в органах гостехнадзора, и не отменяет выдачу технических паспортов и другой документации, предусмотренной стандартами и иной нормативной документацией.

Это только выдержки.