Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#646213

Но, согласен, есть и такой подход, гидроизоляция – деньги закопанные в землю

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

добавлю,для обывателя совсем не надо забивать себе голову заказом и ожиданием специфической марки клея с отличными характеристиками,если в ближайшем магазине есть очень достойный клей практически для всех работ в стандартной ванной комнате Ветонит реновейшн.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Bios написал :
Но, согласен, есть и такой подход, гидроизоляция – деньги закопанные в землю

Это не мой подход,как раз я категорически за полное соблюдение всех технологических моментов в отделочных работах,так как имею гораздо больше представлений о последствиях такого шага

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Bios написал :
Вы прям вынуждаете меня на крайние меры
Не хочу здесь выкладывать не совсем готовую таблицу с характеристиками, да и не правильно это. Но примерно через недельку она будет на сайте, сообщу Вам в личку ее адрес.

Ок,странная ситуация,вы мне ставите в укор своей фразой

Bios написал :
Так о какой пленке спитч? 30 минут до начала схватывания это минимум. Этого мало?! Тогда наносите на площадь, которую можете обработать за 20 минут.

а я спецом облазил кучу производителей в надежде найти эти 30 минут,даже ваш сайт посетил,но странно,даже у вас не нашел этих заветных 30 минут. Видимо спецификация к вашей продукции еще не готова,либо умышленно скрывается. Но факт,из пяти фирм ни у одной не обнаружил время открытой работы в 30 минут. 10-20минут даже у Мапея

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

DoCa написал :
Надеюсь по поводу размера гребенки разночтений больше не будет?

Во, пропустил
Это как посмотреть
Действительно и в динах нет толщины слоя клея, только методы работы в тех или иных ситуациях, классификационные требования по различным параметрам и т.д., но есть производители, которые в зависимости от…. указывают что…
А Вы с призраком уже договорились – плитка таки выгнутая или вогнутая

DoCa написал :
для обывателя совсем не надо забивать себе голову заказом

Согласен, но есть еще исполнитель.
Был такой случай пару лет назад. Ранняя весна. По прогнозам гедромета не должно было быть морозов но, тем не менее, заказана была теплая доставка. Где-то там по пути вдарило – обогреватель, как оказалось не исправен (авось хех) итог часть груза заморожена, работы соответственно остановлены. Заказчик рвет и мечет. Подрядчик, имевший до прихода к нам некие неприятности, тянул, как мог, но спрос то с него. В итоге, что бы не использовать иные материалы затопил подвал, сославшись на паводок. Вот и ответ есть резон ждать или нет. Ведь ждут-то при отсутствии только новые потребители, у постоянных график поставок.

DoCa написал :
Это не мой подход

Угу – на кого попадешь, могут и "лампочку" отвернуть

DoCa написал :
Ок,странная ситуация,вы мне ставите в укор своей фразой

Не, не, не - так есть и по дин (пост №14) и по характеристикам в ТО которые подтверждены независимыми испытаниями. А на сайте каталожные описания.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Bios написал :
Не, не, не - так есть и по дин (пост №14) и по характеристикам в ТО которые подтверждены независимыми испытаниями. А на сайте каталожные описания.

ок,допустим 30 минут у клея обозначенного вами есть,но откуда знать людям,что оказывается у вас есть клей с открытым временем работы более 30 минут,если у вас на сайте не обозначен сей момент,а если просматривать конкурирующие фирмы,то там стоит 10-20 минут,даже у того же Мапея !?Только у некоторых марок клея Миры,открытое время работы от 20 до 30 минут. Цена соответствующая.То есть вы мне поставили в укор то,чего никто не знает кроме узкого круга лиц. И второй вопрос,сколько стоит этот самый клей?,готовы ли потребители платить за клей,одно из достоинств которого повышенное открытое время работы? Они даже не имеют понятия для чего эти свойства.
Знаете как плиточники увеличивают открытое время работы? Либо затворяют немного больше воды ,либо причесывают уже нанесенный клей еще раз,это занимает пару минут.
Ок,оставим Ветонит,Мапеи,Киилто и посмотрим в сторону Мира,что думаете по этому поводу? Если не ошибаюсь,датская фирма .

Bios написал :
Клеевой раствор сначала наносится на поверхность тонким слоем гладкой стороной мастерка. На свеженанесенный слой наносится новый слой клея и в соответствии с форматом плитки обрабатывается зубчатой рейкой с соответствующим размером зубьев.

По другому его вообще то и нельзя нанести.Насчет качества поверхности-по Вашей фотографии непонятно,что имелось в виду.Поверхность готовлю таким образом,что бы двух метровое правило прилегало в любом направлении без зазоров.Могу допустить небольшую игру правила только на маяке(происходит из за того раствор наносится обычно на следующий день после установки маяков и через 1-2 недели происходит незначительная просадка раствора),которое устранить не проблема,но это обычно не требуется.Тем правилом которым проверяю,никогда не работаю,обычно это 2 метровый уровень.Часто бывает,что поверхность подготовлена лучше,чем плитка с которой работаю.Следовательно при укладке плитки всегда гарантированно знаю,что все несовпадения плоскостей соседних плит происходят только от того насколько равномерно придавлены плиты.Пр укладке ректифитированной плитки несовпадения плоскостей плит ведется не на 0,5 мм ,а буквально на десятку мм,даже разница между вчера уложенной плиткой и свежеуложенной проявляется на следующий день,поэтому стараюсь это учитывать и поэтому никогда не использую шпателя с зубом более 8 мм.С теми клеями которые продаются в нашем регионе,их уже перечислял,добиться плотного прилегания при работе с крупной плиткой по технологии невозможно,только за счет увеличения толщины слоя клея,а надо ли?По той же причине не наношу и клей на основу-нет времени на корректировку,а плитку всегда чуть по разному прикладываешь к основе,а если по какой то причине надо сорвать плитку,то это выливается проблему,или закрыть глаза на это.Исходя из вышеизложенного для себя сделал вывод:быстро и менее качественно-на основу,более качественно,но медленнее-на плитку.Ведь понятие качества вещь отностительная-что кому то шикарно,для другого кошмар.А по СНИП и то ,и другое проходит.А в помещениях с большим и частым кол-вом подрезки какой вообще смысл нанесения клея на основу?И вопрос подсыхания клея никогда не стоит.В больших производственных помещениях быстрее конечно правильнее и быстрее будет наносить клей на основу,на общем фоне погрешностей видно не будет,кроме грубейших,в малых смысла не вижу.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

а можно класть и быстро и качественно,это дело опыта.Только нанесение клея на основу позволит быстро укладывать плитку.И не забываем,по плитке и качество и нет смысла из плитки 2 сорта лепить высококачественную работу.

Сам это вижу.Что очень хорошо заказчику,плохо для семейного бюджета.Но и натуру тяжело поломать.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

DoCa написал :
ок,допустим 30 минут у клея обозначенного вами есть

Ну, все, Вы меня загнали в угол, допишу и засяду за сайт.
По времени да прокол, но сводную таблицу делаю, скоро все будет.

Цена:
Вопрос философский, отвечу Вашими словами - Цена соответствующая.
По сравнению с основной массой клеев нашего рынка не дешево. Но психологического барьера уже нет, не раз встречал сопоставимые цены с продукцией иных фирм, но с более узким спектром применения, большим расходом к тому же требующих в ряде случаев введения дополнительного компонента, что опять же стоит денег.
К Мира я не как не отношусь, потому как не имею к ней никакого отношения
Если же без шуток. Не смотря на то, что продают на нашем рынке, классифицировали свою продукцию в соответствии с европейскими нормами это уже достойно уважения.
Дальше пишу без желания, только по просьбе трудящихся. Исходя из контекста нашей беседы нашел (только 1) материал заявленный как соответствующий жесткой норме С2 ТЕ, стал читать описание и… ничего не понял.

  • В описании. …чем можно покрыть плиткой, до того как на поверхности появится пленка, что происходит через 20-30 мин.
    Требование стандарта. (Е) время до начала схватывания нанесенного раствора ("открытое время") равно 30 минутам (вообще-то там > 30 мин. Ну да ладно и так шок).
  • В описании. Адгезия к легкому бетону (почему к нему) 0,5 мПа
    Требование стандарта. Прочность сцепления с основанием:
    1 – превышает 0,5 Н/мм2 (0,5 мПа)
    2 – превышает 1,0 Н/мм2 (1,0 мПа)
    Как после этого относиться не знаю, поэтому другие клеи попроще не стал даже смотреть.
  • Клей считается тонкослойным, но расход как для тонко/среднеслойного клея 2,5- 6,0 кг/м2 в зависимости от размера плитки…(это уже придираюсь). По верхней границе такой же, нижняя на минимум 1 кг больше.
    Цен не нашел, ничего сказать не могу. Опять же не понял, где эти клеи выпускают, т.к. в зависимости от страны производителя есть разница в цене.
    Вот так вот.
    А критику воспринимаю правильно, загляните на страницу "клеящие растворы", первая ласточка уже прилетела

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Bios написал :
А критику воспринимаю правильно, загляните на страницу "клеящие растворы", первая ласточка уже прилетела

увидел,уже лучше.
Мира....её выпускают в Дании,Польше и в Эстонии,область распространения - Скандинавия, страны бСССР,восточная Европа. Почему то очень к этой продукции благоволят поляки. На мой взгляд неплохая продукция,иногда пользуем для определенных работ.Можно было бы больше написать,но нет времени,поэтому ограничусь.
Тема долгая и интересная,но за всеми этими рассуждениями,я забыл такую банальность,как удобстве работы с тем или иным клеем. А ведь для плиточника это главное.Да,все эти дорогостоящие клеи имеют преимущества,зачастую определяющие в тех или иных видах работ,но они совершенно не нужны в обычных ванных комнатах с обычной плиткой.А раз так,то при прочих равных,плиточник будет выбирать удобство работы. Вам как не специалисту по плиточным работам такие тонкости не ведомы,поэтому этот момент попытаюсь обозначить я. 1)Читаю в спецификации к вашим клеям(Бостик) ...повышенная устойчивость к сползанию.... это совершенно не нужное свойство ,я бы даже сказал, вредное при укладке обычной плитки.
2)открытое время работы....очень хорошее качество материала для плиточника-специалиста
3)хорошая адгезия к материалам......
4)удобство очистки швов и плитки от клея.....одна из основных проблем дорогих клеев,
5)удобство в очистке инструмента
6)дороговизна материала
Если брать обычные плиточные работы,то по четырем пунктам из шести,все эти дорогие клеи создают определенные проблемы в работе,поэтому плиточник будет делать выбор не в пользу дорогостоящего материала

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

DoCa написал :
по четырем пунктам из шести

Таблица уже несколько дней как готова, скачивается все с той страницы "клеящие растворы"
Вижу, что только по одному пункту необходимы дополнительные пояснения:

  1. Здесь надо помнить, что в Германии распространена укладка плитки сверху вниз, поэтому рассматривается не время корректировки плитки, а ее не сползание.
    По остальным … Удобоукладываемость (есть такой термин) вне конкуренции – можно даже не упоминать, это как сравнивать САМОрастекайки требующие разгона игольчатым валиком с нивелирующими массами наносимыми зубчатым шпателем Благодаря большому времени до схватывания клея, на небольших площадях можно не только очистить инструмент, прочистить швы, но и перекурить и оправиться. Так что остается только цена, но и она уже равна дорогим клеям ряда производителей. В то же время, при использовании материалов высокого уровня значительно снижаются различные риски, поэтому плиточник все в большей мере будет выбирать материал по совокупности свойств, где цена все реже является доминирующим фактором, что и подтверждается результатами "сарафанного радио".
    Судя по всему, тема по клеящим растворам себя исчерпала, можно вернуться к фугам
    Стандарт DIN EN 13888 устанавливает нормы по…

Здравствуйте!Вас,приветствует ООО"Старатели".
Технология проведения работ по укладки плиточного покрытия предполагает использование различных зубчатых шпателей для соответствующих форматов и видов плитки:
размеры зубьев составляют 3-4 мм.: шпатель образует очень тонкий слой смеси, который подходит для приклеивания плитки с небольшой площадью поверхности и гладкой тыльной стороной (например, мозаичная плитка в пределах 10х10 сантиметров). Их можно использовать только на ровной рабочей поверхности.
Размеры зубьев составляют 6 мм.: используются при укладке плитки в пределах 20х20 сантиметров с ровной задней поверхностью.
размеры зубьев составляют 8 мм.: при нанесении смеси создают более толстый слой, который рекомендуется при использовании крупной плитки в пределах 30х30 сантиметров.
Размеры зубьев составляют 10-12 мм.: обычно такие шпатели используют при нанесении крупной плитки на неровные поверхности.
Для получения наилучшего результата Мы рекомендуем Вам использовать плиточные клея с высокой фиксирующей способностью и широким диапазоном жизни раствора производства "Старатели".

Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".