Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#663149

Брейгель написал :
И какие документы это запрещают?

СП 40-101-96 пишет:"ПП трубы используются для систем холодного и горячего водоснабжения".
ТР 125-02 (о армированных ПП трубах Фазер и Штаби) - "настоящие рекомендации применяются для ОПЫТНОГО строительства. 2.4. При проектировании водяных систем отопления зданий из труб PP-R80-AI следует руководствоваться общими требованиями СНиП 2.04.05-91 (с изменениями N 1 и N 2), СП 41-102-98 и ВСН 69-97.
СП 41-102-98 п.3.4 Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

система сделанная изначально из стальных труб не допускает изменения и ремонт этих труб с использованием других видов труб !!!
Процентов 98 в России на отопление используют стальные трубы !!!

Один нюансик, полипропиленовыми трубами пользуются много лет, а о пузырях на трубах услышал недавно, что раньше трубы были лучше или как?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

volodya_lipetsk написал :
Один нюансик, полипропиленовыми трубами пользуются много лет...

Много лет назад Интернет не был так распространен.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

А раньше трубы тоже армированные были?
вообще-думаю что пузырь на третьем-наружном слое кроме эстетики ничем не чреват...я срезал один-уже долго никаких намеков на деформации или к примеру отсыревание.

Тычоблин написал :
Много лет назад Интернет не был так распространен.

Да я на этом форуме живу уж сколько лет, а такой темы не видел.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

кстати,похоже температура-это не основная причина вздутия таких пузырей:на трубе подачи от котла у меня нет ни одного а вот на обратке-есть,ближе к котлу...также пузырей нет на 20-й трубе абсолютно,в том числе в обвязке водогрейной колонки.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Меня эта проблема также интересует по роду своей деятельности. Вот что удалось нарыть в сети:
Вздутие фольги на армированных трубах
В результате эксплуатации полипропиленовых труб иногда возникает ситуация, требующая пояснения происходящих процессов. Речь идет о вздутии наружного слоя полипропиленовых армированных труб , появления так называемых «пузырей». Для начала вспомним, что такое армированная труба. Это обычная полипропиленовая труба на которую при помощи системы из металлических роликов (колесиков) наносится слой металлической фольги. Фольга как бы наворачивается на трубу. После этого при помощи экструдера наносится внешний слой полипропилена. Откуда же появляются пузыри? Дело в том, что фольга наносится на специальный клей, имеющий водную основу. Так же клей наносится между фольгой и наружным слоем полипропилена. По технологии изготовления этот клей подсушивается струёй сухого горячего воздуха для удаления из клея излишков влаги. И вот здесь как раз и возникают проблемы о которых мы говорим. Одно из двух- либо труба «недосушенная» , либо изначально неправильная пропорция клея (причем достаточно очень небольшого процента ошибки). В результате труба может сразу вздуться на заводе и ее ,скорей всего, отправят в брак. Хотя не обязательно, приходилось видеть такую трубу не только на складе, но и даже на выставке. Другой вариант-это когда труба с виду совершенно нормальная, но после монтажа и подключения горячей воды возникают воздушные пузыри о которых мы говорим. Это происходит все по той же причине, что описывалось выше. Происходит испарение излишней влаги в клеевых слоях и воздушный пузырь образуется либо между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем. Как подобные неприятности влияют на работоспособность системы водоснабжения? Еще раз напомним, что воздушные пузыри возникают между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем полипропилена. То есть сама труба никаким образом не изменяет свое функциональное назначение. При проколе пузырей выделяется некоторое количество сконденсированной при нагревании трубы влаги и не более того. Вытекает несколько капель воды и все. Можете ждать сколько угодно, больше воды не будет. То есть речь идет никак не о протечке, а о некоторой , скорее эстетической проблеме- за свои деньги люди не хотят видеть свою трубу с пузырями. Хотя, еще раз подчеркнем, что если смотреть с точки зрения функциональности системы ,то она сохраняется полностью. Это как кривая строчка на джинсах- как бы нехорошо, но носить можно.

Вот, что на этот счет сказано в технической информации к армированным трубам из сшитого полиэтилена TECEflex:

"Рекомендуем защищать систему TECEflex от больших перепадов температуры (максимальная разница между температурой воды в трубе и температурой окружающей среды составляет 70 °С) соответствующей изоляцией.
Это позволит избежать теплопотерь с поверхности трубопроводов, а также предотвратить изменения поверхности трубы (образование пузырей).
С технической точки зрения теплоизоляция труб системы TECEflex не обязательна. Если разница между температурой воды и температурой окружающей среды превышает 70 °С, но при этом соблюдены максимально допустимые рабочие параметры для системы TECEflex, это не изменяет рабочие параметры системы и не накладывает ограничений на гарантийные обязательства производителя, даже при визуальном изменение материала трубы (пузырении)."

По поводу полипропиленовых труб ничего не скажу.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Произвел поперечный разрез вздувшегося пузыря. При разрезании трубы, действительно, вышло некоторое количество жидкости (на вкус не пробовал, поэтому вода или клей это - не знаю). На фото видно, что слой алюминия вместе с наружным слоем ППР отделился от внутреннего слоя ППР, при этом на внутреннем слое и намека нет на вздутие. Поэтому думаю, что труба такая будет стоять и радовать, если на нее пристально не смотреть. Просьба ко всем, кто столкнулся с этой проблемой: отпишите производителя таких вздувшихся труб. Как я понял, таким недостатком грешат трубы с НЕ ПЕРФОРИРОВАННЫМ алюминием.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а какой толк тогда от этого наклеенного алюминия? если он еле держится?

Grad-Shi написал :
Тогда может получиться вот так:

какое барахло!

Sergey_G. написал :
Хотя формально это брак, на надежность не влияет,

-

Дядя написал :
еще не одна пластиковая труба не прожила и 20 лет и хрен знает что с ней будет потом.

+5

Grad-Shi написал :
А уж там сто раз просчитают насколько он, этот материал, лучше предыдущего, каково воздействие на организм, окр.среду и т.п

там условия эксплуатации могут отличаться от наших

Grad-Shi написал :
Это как кривая строчка на джинсах- как бы нехорошо, но носить можно.

шов разойдется и будет модная дырка -

Grad-Shi написал :
думаю, что труба такая будет стоять и радовать, если на нее пристально не смотреть.

радовать она уже не будет и стоять до кап ремонта тоже под вопросом