Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644761

2 Сулейман
Именно наличие стояка ( непонятно откуда взявшегося) вносит некоторые сомнения. Но. Сколько раз Вы видели межкомнатные перегородки из облицовочного кирпича? Строители поставили межкомнатные двери из пластика? Или только одну, в эту т.н. комнату? Каково сопротивление теплопередаче конструкции под остеклением? Не должно это быть ограждающей конструкцией.
Нет, не похоже это на комнату. Или проектировали ученики ПТУ.

2madrhino Focus писал про зимний сад....

Focus писал про зимний сад....

В проекте он идет именно, как зимний сад, с панорамным остеклением.

Focus написал :
Низ действительно пластик, но самое главное он не течет или не потеет, короче сухой.
Очень влажный потолок сверху!!!!

если низ сухой - значит, тёплый. Окно сделано на совесть. А вот перекрытием всё же займитесь.

если низ сухой - значит, тёплый. Окно сделано на совесть. А вот перекрытием всё же займитесь.

а как бы лучше перекрытием заняться???

Focus написал :
В проекте он идет именно, как зимний сад, с панорамным остеклением.

если это зимний сад(да и любая светопрозрачная конструкция), то приведенное сопротивление теплопередаче всей конструкции(а не только стеклопакета, профиля или непрозрачного заполнения внизу), должно быть расчитано согласно температур Москвы (ГОСТ климатология)условий примыкания к строительным частям здания, отопительной нагрузки, вентиляции.
что-то забыл?

"Предположение - мать всех ошибок"

2 BV
Остался вопрос по поводу стояка отопления - штатный ли он.

Остался вопрос по поводу стояка отопления - штатный ли он.

Стояк отопления штатный, обычная батарея был заменена на более "мощный" биметаллический радиатор.

2 Focus
Приношу извинения.
Был неправ. Погорячился.

Пинок отменяется.
Готов отработать путем дачи рекомендаций.

А я бы сделал, как советует г. BV - полное остекление без нижнего пластика и узкую батарею по всему низу.
Доп. деньги, понятно, зато все должно стать и красивее и по уму Заодно и вставят, как положено.

А я бы обшил стены и потолок ГКЛ (минвата, пароизоляция). Пол бы тоже утеплил. Вариантов много...

2Юбер Хотя.... какой та вид из окна.... Может завод какой

2 BV
Все равно красивее У меня балконные двери полностью стеклянные, без импоста. Гораздо лучше, хоть и выходят на обшитый балкон.
ИМХО, конечно

у меня тоже дверь на балкон без импоста. И вид на большой иск. цветок в кадке

Юбер написал :
Все равно красивее

И даже дешевле!

С повышенной влажностью можете боротся, хотя-бы времено, пока сделаете потолок, устанавливая осушители воздуха. Была такая-же проблема -- стеклопакет однокамерный (у нас другие не ставят) потел т.к. у меня цветы на окнах. Я купил осушители Humydry Compact по 8 евро ( ; есть еще Mach3 от Ceresit) так лишняя влага теперь в них собирается :-)

2usatai Зимой проще окно на проветривание поставить

BV
Проветривание оно конечно объязательно. Я и роветриваю 1-2 раза в день, но не буду же постоянно окна открытыми держать чтобы тепло уходило -- у меня газовый котел, а вы нам газ за очень дорого продаете :-(
А влага, она к утру и накапливалась, особенно в спальне. Осушители эти вот лишнюю влагу и собирают.

2usatai Сколько нужно осушителей на комнату?
Их размеры? Примерный срок службы?

usatai написал :
Я и роветриваю 1-2 раза в день,

По нормам - в жилом помещении должен быть трёхкратный воздухообмен в течении часа. Экономия экономией, но не на своём здоровье

Давайте порассуждаем, рассмотрим ситуацию с точки зрения простой физики.

Окно вообще и стеклопакет в частности отводит тепло гораздо сильнее стены, кирпичной либо бетонной, поэтому зимой температура стекла меньше средней температуры в комнате. Чем больше перепад температуры между стеклом и воздухом внутри комнаты, тем сильнее стекло охлаждает воздух около себя. Если перепад достаточно велик, то он приведет к выпадению лишней воды из близкорасположенных к стеклу слоев воздуха в виде росы из-за снижения массовой доли насыщенных паров. К такому же эффекту может приводить и наличие в комнате дополнительного источника влаги – это часто можно наблюдать, когда дома сушится влажное белье, например. Именно стекла (именно зимой!) при этом потеют, поскольку, имея пониженную температуру, тем самым охлаждают воздух вокруг себя. Заметим, что летом такое явление можно наблюдать разве что в бане. Дополнительный в явление вклад вносит и наличие или отсутствие перемешивания воздуха в комнате (проветривания).

Обычное окно имеет площадь, меньшую площади стены, и обычно оно с боков, снизу и сверху обрамлено полосами стены. Кроме того, внизу стоит батарея отопления, от которой горячий воздух поднимается кверху. Этого в большинстве случаев достаточно для обогрева поверхности стекол, что предохраняет от выпадения росы.
Однако иногда необходимо большое остекление. В таких случаях, а это чаще всего витрины, против выпадения росы, читай, большого перепада температуры, применяются специальные, хотя и довольно простые, приемы. Во-первых, если замечали, остекление там двойное, причем расстояние между стеклами много больше, чем в обычных комнатах – от 10 до 50 см, что позволяет разбить температурный напор примерно пополам. Во-вторых, внизу там стоят обогреватели, низенькие. Там же, где нет возможности поставить обогреватели и сделать двойное остекление, например, около стеклянных дверей, ставят тепловые пушки. Такие есть и в магазинах, видели? Из них вдоль поверхности стекла дует горячий воздух.

В вашем случае при проектировании такого большого окна о предохранении от сильного перепада температуры, похоже, не подумали. Следствие – из-за слишком большой площади остекления и отсутствия внизу батареи (сразу два фактора) при сильном морозе температура стекла и воздуха в прилегающих к стеклу областях оказывается слишком низкой (это легко проверить, прислонив к стеклу руку или простым термометром), что приводит к сильному выпадению росы.

Что делать в этой ситуации? Выход, как ни странно, один – надо снижать температурный перепад между поверхностью стекол и воздухом внутри помещения. Делать это можно в двух направлениях – повышая температуру стекла либо снижая температуру воздуха в помещении. Выбирайте, что вам больше нравится.

Если в комнате предполагается жить, наверное, правильнее выбрать первое. Можно сделать окно поменьше, либо продумать систему его обогрева, обдува и пр. Можно сделать его двойным? Поставить низкую батарею под окно? Надо думать.

Если же можно допустить пониженную температуру в комнате, можно выбрать и второй вариант. В этом случае смею предложить вообще убрать батарею, тем более что она у вас повышенной (!) мощности. Немного повышенная мощность тоже может, кстати, приводить к появлению росы. Повышая температуру воздуха, она немного повышает и температурный перепад, поскольку ее не хватает на нагрев собственно стекла (она вдали от него).

Вот такая ситуация. Конструкция недостаточно продумана. Не лучше ли ее переделать?

Если заметили неточность в рассуждениях, буду рад замечаниям.
Ваш Забияка.

ПС. Что касается проветривания – оно может немного помочь, но не будете же вы держать окна открытыми всегда?

Забияка написал :
Там же, где нет возможности поставить обогреватели и сделать двойное остекление, например, около стеклянных дверей, ставят тепловые пушки. Такие есть и в магазинах, видели?

ИМХО, это не для того, чтобы стёкла не потели

Забияка написал :
В этом случае смею предложить вообще убрать батарею,

Ага, и сделать зимний сад из ёлок 5+

Забияка написал :
Что касается проветривания – оно может немного помочь, но не будете же вы держать окна открытыми всегда?

для тех, кто не знает - уже давно применяются вентиляционные клапаны, например КИВ

BV написал :
ИМХО, это не для того, чтобы стёкла не потели

заметили нелогичность в изложении?
боюсь даже предположить... неужели для того, чтобы потели посетители?

BV написал :
Ага, и сделать зимний сад из ёлок 5+

я ж говорю - выбор хозяина.
плохо другое - что если туда придет несколько человек, окна все равно запотеют

BV написал :
для тех, кто не знает - уже давно применяются вентиляционные клапаны, например КИВ

точную конструкцию не знаю, да и какая разница?
проветривание не меняет смысла происходящего.

Забияка написал :
точную конструкцию не знаю, да и какая разница?
проветривание не меняет смысла происходящего.

серьезно?
блин, нафиг тогда Молье свою диаграмму рисовал...

"Предположение - мать всех ошибок"

BV написал :
2usatai Сколько нужно осушителей на комнату?
Их размеры? Примерный срок службы?

У меня по одному в каждой спальне - Humydry Compact 450, такие продаются в соседнем супермаркете и есть где покупать сменные катриджи (8 евро прибор + резервный катридж, 2,5 евро отдельно катридж). У меня катридж держит примерно полтора мес., конечно это зависит от конкретных условий и в крайних ситуациях конечно не спасают, там нужны приборы помощнее.
Комнаты проветриваем утром и вечером, но не спим с открытым окном ночью, когда раньше избыточная влажность и накапливалась (теперь нет). Приборчик очень простой, имеет катридж из какой-то соли, под ним емкость куда собирается вода. Эту воду я раз в несколько дней сливаю.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Советую Вам кроме обязательного утепления пола, потолка, также полностью утеплить те боковые стены, которые граничат с улицей, а на той стене, которая граничит с отопливаемым помещением, необходимо сделать пароизоляцию, полосу из фольгированного утеплителя, шириной не менее 500мм, по всей высоте стены вдоль системы остекления, для устранения мостика холода. Также желательно утеплить нижнюю часть стеклопакета, где коричневая пленка.
Если Вы хотели поставить подоконник, то вдоль системы остекления можно установить каркас, из бруса(или камерной сушки, или антисептированный), 50*70мм, на него сверху подоконник, а между стойками каркаса расположить утеплитель, чем толще, тем лучше(толщина не менее 70мм), и обязательно слой пароизоляции и замкнутый воздушный зазор(не менее 20мм). Это даст возможность уменьшить теплопотери через ограждающие конструкции ПВХ систем. Посмотрите здесь , может что пригодиться.

Sdik_S написал :
блин, нафиг тогда Молье свою диаграмму рисовал...

Ох, полезно было бы точнее знать, с кем разговариваешь (образование, специальность, опыт)... чтобы лучше подбирать слова. В любом случае, если что не так - извините, я не хотел никого обидеть.

Психрометрическая диаграмма вещь полезная, но с проветриванием связана неявно. Ну действительно, насколько я понимаю, она характеризует соотношение двух фаз в среде с равномерно распределенными свойствами, а мы с вами обсуждаем частный случай краевой задачи, где окно, если так можно выразиться, характеризует граничные условия. И распределение фаз в пространстве неравномерно...
Понятно, что проветривание (вентиляция) поможет настолько, насколько либо изменит граничные условия, либо изменит (снизит) влажность во всей комнате. Вопрос, возможно ли это в данном случае. Если да, я двумя руками за.

Предложения tehmash94 поддерживаю, но не лучше ли пересмотреть всю конструкцию заново? По моему, это не такие большие деньги по сравнению с ценой квартиры, хотя тут я наверняка могу ошибиться.

Забияка написал :
Психрометрическая диаграмма вещь полезная, но с проветриванием связана неявно. Ну действительно, насколько я понимаю, она характеризует соотношение двух фаз в среде с равномерно распределенными свойствами, а мы с вами обсуждаем частный случай краевой задачи, где окно, если так можно выразиться, характеризует граничные условия. И распределение фаз в пространстве неравномерно...
Понятно, что проветривание (вентиляция) поможет настолько, насколько либо изменит граничные условия, либо изменит (снизит) влажность во всей комнате. Вопрос, возможно ли это в данном случае. Если да, я двумя руками за.

много написано, но суть я бы изложил короче.
(сразу видно физика )

так вот.
ни для кого не секрет, что зимой (сегодня в Москве по yandex.ru при температуре -8 и относительной влажности 98%), наружный воздух, попадая в отапливаемое помещение, будет иметь влажность гораздо ниже.
например у меня в офисе щас 12% и температура 24,4)

Конечно, я не утверждаю, что проветривание(а точнее вентилирование) абсолютно исключит проблему запотевания всех частей светопрозрачной конструкци.
Также как и отопление, для жилого здания в целом, не проектируется отдельно от вентиляции.

А проблемы появления конденсата в местах примыканий- это вопрос к конструктору этого зимнего сада.
Я бы ему поставил твёрдую двойку.
Хотя бывают исключения, когда те кто платит деньги, экономят на всём, а отвечает крайний, т.е. оконщик.

"Предположение - мать всех ошибок"

Забияка написал :
неужели для того, чтобы потели посетители?

чтобы продавцы не мёрзли - тепловая завеса отрезает поток холодного воздуха.
Если бы вы были чуть внимательнее, то наверняка бы заметили, что тепловые завесы бывают не только над дверьми со стеклами....

BV написал :
чтобы продавцы не мёрзли - тепловая завеса отрезает поток холодного воздуха.
Если бы вы были чуть внимательнее, то наверняка бы заметили, что тепловые завесы бывают не только над дверьми со стеклами....

Правы, согласен. И просто для тепла, естественно, тоже. Естественная потребность немного выпала из рассмотрения.