Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750275

На кухне 6 розеток (вернее 3х2), красно-жёлтая схема предпочтительнее. Каким образом выполнить Т-образное соединение?

ЗЫ: Проводка планируется наружная, в коробах или плинтусах. Потребители - холодильник, микроволновка, морозильная камера, телевизор, чайник, пароварка, эл.мясорубка и прочая кухонная техника, потребляющая эл.энергию.

Заранее благодарю за ответ.

А Галетный переключатель - не он же. Что то в памяти всплыло...
СПТУ-22 :-)

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

И ноль.

естественно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

caravan написал :
"пакетник" - пакетный выключатель, обрубающий фазу между вводом и счётчиком.

И ноль.

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ничего страшного)
но нужно менять - оставлять так, да еще если "сверху" сделать - это как на бомбе верхом скакать

caravan написал :
Розеточки наверняка стоят друг

Да точно=))

caravan написал :
типа одна в комнату смотрит

Это тоже есть=)

caravan написал :
Главный плюс - штроба делается отверткой

Да действительно, стены тут черт знает какие=) пальцем проковырять можно.

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

"пакетник" - пакетный выключатель, обрубающий фазу между вводом и счётчиком.Фото хреновое, но смысл понятен
он обычно не работает, а если работает, то искрит и воняет (недавно снимал - маркировка 1959год)

"групповой" к первой розетке спускается сверху, а дальше шлейфом по полу.Ну если конечно ни кто ничего не менял. Розеточки наверняка стоят друг напротив друга. Я когда полы вскрыл - волосы на всех местах зашевелились. + проходные розетки (типа одна в комнату смотрит, а другая в кухню - тоже шлейфом). А я ведь в этой квартире до 2000 года жил. Всё на помойку!

Главный плюс - штроба делается отверткой

caravan написал :
многожильный провод - это лишний и ненужный геморрой для монтажа

Эх получается зря 1800руб выкинул, может потом продать кому=(

caravan написал :
Хорошо хоть пакетник убрали)

а что это такое?

caravan написал :
брошена по черному полу

Врятли так как (см. фото)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Если Вы не имеете к электромонтажу никакого отношения, то лучше бы поостереглись от таких заявлений!

  • Имею самое непосредственное, проэтому и делаю такие заявления
  • некачественный электро- (и не только) монтаж в условиях, когда главное - "бабки срубить"
  • это как раз сейчас огромная проблема эксплуатационного персонала и электромонтеров-ремонтников в частности...

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

многожильный провод - это лишний и ненужный геморрой для монтажа, и как правило используется только на всяческих специфических работах (например, проводка на выставочных стендах - там везде ПВС и ШВВП), а для проводки в квартире нужен ВВГ или NYM.
Щиток - "хрущевский", обыкновенный на 4 комнатки. Хорошо хоть пакетник убрали) Стояк - наверняка, алюминька квадрата 4. Разводка к розеткам брошена по черному полу - там на перегибах не осталось уже никакой изоляции . И в итоге неприятная смесь - голые провода на полу между сухими лагами, добавьте сюда небольшую протечку и вызывайте пожарных.
ИМХО Нужно менять всю разводку от счетчика (только одножильной медью) + если есть возможность менять стояк.

LeXa2 написал :
Марку провода в студию плиз

LeXa2 написал :
Будьте так любезны, сфотографируйте ваш стояк со вводом в квартиру, и выложите фотку на форум

Там в щитке снизу (там где видно что погорело немного) был раньше общий выключатель для моей квартиры, когда меняли сам счетчик этот выключатель чёто закоротило он подгорел и его сняли и пустили ток напрямую. Всё это находится в квартире а не на лестнечной клетке=)))

Valeryko написал :
ну что Вы- это ж абсолютные антагонисты...

Я ж говорю - электрика, это не мой проф-профиль. Просто любопытно мне это дело, как человеку, учившемуся на физическом факультете МГУ, и я привык разбираться в проблемах электрики хотя бы на бытовом уровне, чтобы дома проводку делать "как надо и в соответствии с действующими нормами", а не абы как.
Для меня эти два слова - они воспринимались до недавнего времени как похожие по звучанию, и - как следствие - скорее всего синонимы по смыслу.
Сейчас вот меня на форуме просветили, что это не есть так, теперь буду знать. Осталось только разобраться с точным значением терминов этих.

Юрий-Электр написал :
Зачем менять каждый год ?? Надо сделать один раз и надолго!

Это была полушутливая полемика по поводу фразы, что совет "меняй всю электрику" в любом случае самый верный и полезный ;-D. Почитайте, пожалуйста, ветку повнимательнее.

Valeryko написал :

  • электромонтажник делает как можно быстрее, чтобы "бабки срубить", а электромонтер-ремонтник потом долго эту халтуру ремонтирует...

Если Вы не имеете к электромонтажу никакого отношения, то лучше бы поостереглись от таких заявлений!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

LeXa2 написал :
все повально начнут менять проводку каждый год

Зачем менять каждый год ??  Надо сделать один раз и надолго! 

Только грамотно надо подойти к этому вопросу.....
Что бы потом не гадать :

ZIPPO написал :
провод купил 3х1.5 медный (мягкий многожильный), старую проводку менять буду она алюминевая. Новый провод с землёй купил, как потом оказалось зря, надо было наверно 2х проводный(или двухжильный) провод брать, так как потом оказалось что земли как таковой в нашем доме нет, там просто минус, вообщем мне что то электирик говорил я так ничего и не понял=))

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
В терминологии не разбираюсь, был уверен, что монтёр и монтажник - суть одно и то же.

  • ну что Вы- это ж абсолютные антагонисты:
    • электромонтажник делает как можно быстрее, чтобы "бабки срубить", а электромонтер-ремонтник потом долго эту халтуру ремонтирует...и хорошо еще, если за отдельную плату, а не "в порядке технической эксплуатации"..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
монтёр и монтажник - суть одно и то же.

Роковое заблуждение у многих ...

avmal написал :
То электромонтерам в такой кормушке ничего не светит - это работа для электромонтажников.

В терминологии не разбираюсь, был уверен, что монтёр и монтажник - суть одно и то же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIPPO написал :
забыл про провод сказать, провод купил 3х1.5 медный (мягкий многожильный), старую проводку менять буду она алюминевая.

Если будете менять проводку, то сразу покупайте провод или кабель с моножилой 3х1,5 для освещения и 3х2,5 для розеток. С многопроволочной жилой вам придется осваивать азы и навыки опрессовки с преобретением соответствующего инструмента и кучи наконечников.

LeXa2 написал :
Если все повально начнут менять проводку каждый год (следуя вышеуказанному "совету"), то.....

То электромонтерам в такой кормушке ничего не светит - это работа для электромонтажников.

ZIPPO написал :
провод купил 3х1.5 медный (мягкий многожильный)

Марку провода в студию плиз. Многожильный - который именно многожильный, а не маложильный медный? Вообще, сечение 1,5 - это обычно на освещение. Для розеток - считайте, что ограничиваете себя не 16А, а 10А, и надо будет соответствующие автоматы ставить на розеточные группы.

ZIPPO написал :
земли как таковой в нашем доме нет, там просто минус

Будьте так любезны, сфотографируйте ваш стояк со вводом в квартиру, и выложите фотку на форум. Только чтобы деталей побольше было видно.

avmal написал :
Электромонтером много не нашабашишь

Если все повально начнут менять проводку каждый год (следуя вышеуказанному "совету"), то.....

Да действительно забыл про провод сказать, провод купил 3х1.5 медный (мягкий многожильный), старую проводку менять буду она алюминевая. Новый провод с землёй купил, как потом оказалось зря, надо было наверно 2х проводный(или двухжильный) провод брать, так как потом оказалось что земли как таковой в нашем доме нет, там просто минус, вообщем мне что то электирик говорил я так ничего и не понял=)) Проводку поменяю во всей кваритире, но постепенно, комната за комнатой (если так получится, не вскрывал ещё старую проводку)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
пошел бы электромонтёром шабашить

Электромонтером много не нашабашишь - кому лампочку за червонец заменишь, кому за стольник выключатель заменишь ... На сигареты бы хватало, а не то, что на Сочи.

avmal написал :
А чего там размусоливать? Менять и весь разговор. В любом случае хуже не будет.

;-D. Еще бы народ убедить, чтобы все вообще так делали. Бросил бы тогда нафиг своё программирование и *nix администрирование, пошел бы электромонтёром шабашить, проводку менять. "Жил бы в сочи" (С) ;-)))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
пришел снова на форум спросить что-то, а вы ему: "электрику меняйте всю"

А чего там размусоливать? Менять и весь разговор. В любом случае хуже не будет.

Юрий-Электр написал :
Наоборот, совет поменять всю электрику- будет самым полезным, в любом случае......

Как уже писал - не в любом. А то у вас так получается, что (это умозрительный пример!) поменял себе год назад человек электрику всю на новую, пришел снова на форум спросить что-то, а вы ему: "электрику меняйте всю". Зависит от того, какая электрика в доме лежит и в каком состоянии.

avmal написал :
Я сомневаюсь, что в конце 90-х строили пятиэтажные хрущевки и прокладывали "вполне адекватный" алюминий для сегодняшних нужд.

Я проглядел "мимо" тот факт, что автор темы о пятиэтажной хрущевке писал. Да, в такой - однозначно реконструкция стояка и замена электрики дома всей на медь - самый верный совет.

LeXa2 написал :
Вряд ли можно назвать дельным советом "поменять всю электрику дома на медь, NYM 3x2.5

Наоборот, совет поменять всю электрику- будет самым полезным, в любом случае......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
если у человека дома люминь, но не старый (например, дом постройки конца 90-х), и вполне адекватный для нужд домашней электрики, а и бюджета на замену всей проводки нет.

Я сомневаюсь, что в конце 90-х строили пятиэтажные хрущевки и прокладывали "вполне адекватный" алюминий для сегодняшних нужд.

avmal написал :
Это уже пошли дельные советы, а не оффтоп.

Вряд ли можно назвать дельным советом "поменять всю электрику дома на медь, NYM 3x2.5, а заодно провести реконструкцию подъездного стояка", если у человека дома люминь, но не старый (например, дом постройки конца 90-х), и вполне адекватный для нужд домашней электрики, а и бюджета на замену всей проводки нет. Такое случается сплошь и рядом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
Не в каждой розетке можно произвольно менять метизы и всунуть гровер.

Чтобы не менять в розетках метизы - меняем розетки.

генератор написал :
для присоединения к промежуточной розетке провод не разрезать, а зачистить и загнуть пассатижами акккуратненькой петлей, типа буквы П сплющенной с боков

Вы считаете так монтировать удобнее будет?

LeXa2 написал :
Согласен! )) Только это совсем уже оффтоп пошел.

Это уже пошли дельные советы, а не оффтоп.

Юрий-Электр написал :
Что бы не тёк - меняем на медь !

Согласен! )) Только это совсем уже оффтоп пошел.

2 ZIPPO

бело-зеленый! постарайтесь для присоединения к промежуточной розетке провод не разрезать, а зачистить и загнуть пассатижами акккуратненькой петлей, типа буквы П сплющенной с боков

LeXa2 написал :
течёт он, зараза.

Что бы не тёк - меняем на медь !

СЭМ написал :
Кругленькая такая штучка.

С разрезом еще эта штучка. Не в каждой розетке можно произвольно менять метизы и всунуть гровер.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

LeXa2 написал :
течёт он, зараза

Чтоб не тёк ставят гровер. Кругленькая такая штучка. Во всех руководствах по эл.монтажу указывается.

avmal написал :
А я бы предпочел клеммы розеток. Больше соединений - меньше надежность.

Тут сразу много "НО". Если провода - люминь, то через клеммы точно бы не стал - течёт он, зараза. Затем, от конструкции зажима в розетке зависит сильно. Бывают такие, где удобно два провода зажимать (например, вессены, которые в ОБИ видел - там прямо два "окошка" на каждый контакт. На приведённых же розетках на фотках, "окошко", похоже одно. Соответственно, зажать два провода будет сложнее. Потому и написал я, что на вагах бы предпочел сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
В случае ваших розеток я бы предпочел Wago.

А я бы предпочел клеммы розеток. Больше соединений - меньше надежность.

ZIPPO написал :
как лучше подсоеденить провод, (грубо последовательно или паралельно)

Для подключения розеток такое понятие, как последовательное подключение, не подходит - оно может быть справедливо только для лампочек елочной гирлянды.

ZIPPO написал :
просто как лучше подсоеденить провод, (грубо последовательно или паралельно)

При нормальном качестве монтажа ИМХО разницы особой нет.
В случае ваших розеток я бы предпочел Wago.

LeXa2 написал :
PE проводник у вас отсутствует?

Я даже незнаю что это такое=) предполагаю что земля ( земли как таковой нет, дом 5ти этажка хрущёвка)

avmal написал :
я вообще ничего не понял. Ни из вопроса, ни из фотографии

а что тамм понимать=) просто как лучше подсоеденить провод, (грубо последовательно или паралельно)

mmk написал :
ваго в подразетники или вместо них использовать сами зажимы розеток

Вот это я имел ввиду=)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmk написал :
при обгорании контактов в промежуточной розетке, концевая будет автоматически обесточена.

А какое отношение обгорание контактов розетки имеет к клеммам розетки?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2ZIPPO
Если я правильнопонял, интересует сставить ваго в подразетники или вместо них использовать сами зажимы розеток.
Я обычно делаю неразрывную жилу при подключении промежуточной розетки, особенно если это зашитный проводник. По надежности красно-желная схема лучше (если нет неразрывной жилы), т.к. при обгорании контактов в промежуточной розетке, концевая будет автоматически обесточена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не заметил разницы...

А я не то, что разницы не заметил - я вообще ничего не понял. Ни из вопроса, ни из фотографии ...

Не заметил разницы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

PE проводник у вас отсутствует? Что вы имеете в виду, когда от провода Т-образное ответвление делаете? Орех?

Здраствуйте, интересует такой вопрос как лучше соеденить две розетки, они будут находится рядом а не вразнос. Есть два варианта (красно-желтый) и (бело-зелёный)