Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1197406

1.Этот девайс предназначен в случае подключения энергосберегающих ламп.

  1. В этих выключателях стоят электронные ключи, и корректно они работают только с лампами накаливания.

Подскажите, практики:
знаю, что розетки у обеих серий одинаковые.
А вот рамка от одиночного выключателя Selix не подошла к двойному выключателю 70Wide (по посадочным дыркам), хотя с виду выключатели вроде одинаковые.

Так выключатели у них разные что ли?

Да, разные . Отличаются по креплению клавиш, и типу крепёжных суппортов. В серии Селикс нельзя собрать 6-клавишный выключатель из 2-х 3-х клавишных. 4-х, 5-ти и 6-ти клавишные выключатели в селиксе идут отдельными артикулами. Кстати, в серии 70 Wide, после проведённого "усовершенствования" теперь тоже самое

Спасибо!
Жаль, теперь мне придется приобретать выключатель Selix, хотя у меня полно ненужных 70Wide
И всё из-за крепления рамки-накладки

Есть несколько вопросов по ANAM. Буду рад, если подскажите:

  1. Можно ли из двойного блока ANAM собрать комбинацию 220+220+TV+CAT5+CAT5 ?
  2. Можно ли собрать блок из 220+220+TV+TV+CAT5?
  3. Правильно ли я понимаю, что для SAT тут используется обыкновенная оконечная TV розетка (при учете что к каждому TV идет кабель от делителя)
  4. Можно ли блоки датчиков присутствия подключать параллельно выключателям (для принудительного включения)?

Подниму вопрос!
Кто имеет опыт с анамом? Есть ли в w70 серии вариант с объединенной электрикой и слаботочкой?

Под телевизоры на кухне и спальнях выпилил по одной коробке на место. Вторую пилить не хочу (да и нет возможности). Хочу все в одну завести (2 электро одна TV и одна сетевая).
Помогите советом кто знает! В магазинах толком никто не показывает. Типа нет такого и все, а в интернете видел упоминания.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нужно различать старые и новые серии. там суппорт разный и соответственно конфигурации разные будут.

greg111 Я про w70 (wide70) писал. Новые (зунис и селикс) даже между собой вроде как не совместимы, а не то что с шин донгом

В Анаме Силу и низковольтку в единый блок собрать вряд-ли получится... В одну двойную рамку ТВ и 220 не вставишь... ТВ и Интернет можно. Разок обжогся, Шин- донг ставил, за свой счет...

bog_ написал :
Можно ли собрать блок из 220+220+TV+TV+CAT5?

Это вам на Шин-донг смотреть надо. Там в одном блоке точно есть.

elcin написал :
Это вам на Шин-донг смотреть надо.

Смотрел. Жена не хочет Не нравится о ней. Да и часто нужного количества не бывает... тех же розеток четверных - не больше 10 обычно. а мне 15 надо

bog_ написал :
Смотрел. Жена не хочет Не нравится о ней.

Если низковольтку и силу объединили, в одном подразетнике то придется наверное.... Вот так все грустно...

bog_ написал :
Да и часто нужного количества не бывает.

У нас в магазинах под заказ могут привезти. Попробуйте....

elcin написал :
Если низковольтку и силу объединили, в одном подразетнике то придется наверное.... Вот так все грустно...

Есть у Shin Dong модуль WST 1122. В каталоге написано, что все их можули совместимы с рамками анама. Вот интересно, можно ли его впихнуть в анам?

bog_ написал :
впихнуть в анам?

Попробуйте. Давно уже так изголялся. У меня чето с чемто не сраслось тогда.... А где каталог Шин донга нашли?

elcin написал :
А где каталог Шин донга нашли?

Хочу узнать, есть ли у Анама влагозащищённые розетки? Можно ли считать таковыми розетки, у которых накладки с крышками? Интересует прежде всего серия Zunis либо Selix.

Вообще можно ли установить как то влагозащищённую розетку другой фирмы, если стоит подрозетник Anam?

Andryha написал :
Можно ли считать таковыми розетки, у которых накладки с крышками?

Если написано IP44, то можно.

Прошу совета. Поехал в АВС за коробками и кабелем под разводку электрики в загородном доме - увидел, что кроме стандартного решения - есть прямоугольный дизайн от ANAM. 15 лет назад при въезде в квартиру поменял в ней все выключатели и розетки на ANAM. Я доволен. Теперь думаю - может и в доме их поставить? Коробки под них, как я понял несовместимы с обычными. Т.е. это выбор раз и навсегда. Стоит ли связываться? Какие недостатки у ANAMа?

И еще вопрос про разводку. В гостиной на 30 метров будет стоять домашний кинотеатр 5+1. Под тыловые колонки буду делать проводку под штукатуркой с аудиорозетками. А под Фронтальные, центральную и саб - думаю не стоит, поскольку мало расстояние от ресивера до них. А как делаете Вы?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Тоже в АВС вертел пару дней назад в руках, внешне понравилось.
Выглядит хорошо, написано Анам и Легранд, стоит немало...
Смущает нестандартность формы, то, что в два отверстия в бетоне от 68-й коронки можно поставить три модуля, а не 4.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

И Anam и Shin Dong конечно в установке изврат тот еще Но подкупает исчерпывающий выбор функционала (всякие аудио-видео-интернет-телефон) По крайней мере у нас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
подкупает исчерпывающий выбор функционала (всякие аудио-видео-интернет-телефон)

Всё то, что есть практически во всех других нормальных сериях.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Согласен, но с другими нормальными сериями у нас в Ярике почему-то чуть сложнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
с другими нормальными сериями у нас в Ярике почему-то чуть сложнее.

Не прибедняйтесь - всё у вас есть. В крайнем случае и до Москвы можно доехать в выходной.

avmal написал :
Всё то, что есть практически во всех других нормальных сериях.

Да, но, к примеру Шнайдер - у нас раза в полтора дороже стоит.
В общем, дабы соблюдать преемственность (а в квартире ANAM уже больше 10 лет стоит) решил в доме ставить тоже его же.

Доброго времени суток!

При демонтаже розетки anam повылетали все внутренности. собирал несколько раз по подобию такой же розетки:в итоге провод не зажимается все равно .

Кто нибудь проделывал эту процедуру с удачным исходом?

Регистрация: 26.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Разбирал однокнопочный переключатель с подсветкой Анам. 

Дело в том, что перехожу с ламп накаливания на светодиодные, а последние при наличие подсветки использовать не получается. В выключенном состоянии светодиод подсветки оказывается включенным последовательно с источниками света. И если на лампы накаливания проходящий незначительный ток влияния не оказывает, то энергосберегающие и светодиодные лампы он пытается запустить.

Для того и разбирал, чтобы разомкнуть светодиод подсветки.

Собирается он обратно просто, главное правильно вставить контакты, в которые провода в зажим подсоединяются.

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

и потом всё это вставляете обратно в защелки, предварительно совместив пружину качелей с выступом на медном контакте.

Думаю, что на розетках  Анам что-то аналогичное с контактами, куда провода зажимаются.

Буду благодарен всем, кто выложит пошаговую инструкцию по разборке выключателя shin dong 1-клавишного с подсветкой для устранения моргания светодиодной лампы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Влад мир, может проще лампу подобрать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Влад мир написал:
пошаговую инструкцию по разборке выключателя shin dong

Там всё на защёлках. И сам выключатель в рамке, и собран из двух половинок. Тонкой отвёрткой или шилом отжимаете и разбираете.

Плату с подсветкой выбрасывать нельзя (хотя кажется что можно). Просто выкусить-выпаять светодиод и собрать как было.

Будьте добры укажите эти самые защелки на представленных фотографиях. Сам разобраться немогу. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Влад мир написал:
Будьте добры укажите эти самые защелки на представленных фотографиях.

А это что?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
А вот это и не удастся. Моя безмерная благодарность.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Главное - не отгибать белые петли, а нажимать на синие язычки.

Спасибо strider1978 за подсказку. Но где эти язычки? Под белыми петлями ровная плоскость.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Влад мир, если не сложно - фото разборки выложите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Да я боюсь разбирать после поста strider1978.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Влад мир написал:
Под белыми петлями ровная плоскость.

Может что-то изменилось, раньше был паз (упор) под шлицевую отвёртку.

Через ушки наверное тоже можно, но отгибать их тогда нужно чем-то пластиковым, гибким. И сверхаккуратно, если сломать хоть один - механизм не соберётся и работать не будет.

Либо комбинировать отжим ушка и нажим язычка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Влад мир написал:
Да я боюсь разбирать после поста strider1978.

Глаза боятся - руки делают, не получится склеете супер клеем или термо пистолетом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Влад мир написал:
я боюсь разбирать после поста strider1978.

хватит троллить
берете 4 спички, острым ножом немного их заостряете, чтобы они вошли между белыми защелками/ушками и синим корпусом
вставляете все 4 спички между корпусом и защелками и затем легко вынимаете корпус...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.