Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870494

Интерскол дп-800
1.5 года
плюсы- удобная и легкая мощности хватает с избытком -- очень доволен.
минусы - шумновата и немного люфтит диск. очень отстойный упор и метод его крепления
общая оценка 5-

Рождённый в СССР

МОДЕЛЬ: Makita 5704RK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 28/12/2009 (покупал Дед Мороз!)
ДОСТОИНСТВА: дешёвая (а сейчас вообще копейки - на тысячу подешевела), удобная, относительно тихая, удобный размер диска, чемодан, мягкий шнур, оптимальная мощность для гаражного использования.
НЕДОСТАТКИ: короткий шнур (порядка 2,5 метра), в чемодане места максимум под 2 доп. диска, кнопка разблокировки курка немного неудобная, а вообще, за эти деньги не придраться.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пила за свои деньги просто отличная! Имеет свою целевую аудиторию - для дома и гаража - самое оно. На даче если только вагонку и половые доски пилить, но по одной. Пробовал ЛДСП пилить - 5 шт по 16 мм, клал стопкой, чувствуется, что двигателю тяжеловато - мощи не хватает. А вот столешница 38 мм далась относительно легко. И хотелось бы видеть насечку в "мм" для точного определения погружения диска.
К.м.к., на роль первой пилы - это лучший кандидат.

МОДЕЛЬ: Hitachi C7MFA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 26.07.2010
ДОСТОИНСТВА: легкая, глубокий пропил,относительно недорогая. понравился тонкий 1,6мм диск пилит ровно и чисто,, нешумная
НЕДОСТАТКИ: опилки летят во все стороны,нет в комплекте адаптера для пылесоса,линия реза не обдувается.небольшие люфты в креплении подошвы,хотелось бы разметку глубины погружения.надоедает держать кнопку..палец устаёт..
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: после пробной работы(26м реза 50ки вдоль.. 19 лет сохла сосенка)обнаружил осевой люфт шпинделя...там за диском такое кольцо видимо удерживает подшипники на трех винтиках.. они и выкрутились на пару мм, как вообще не открутились-не знаю.в общем сам подтянул..какая теперь гарантия..хотя в учебнике написано:Регулярно проверяйте все установленные на инструменте винты следите за тем, чтобы они были как следует затянуты.Немедленно затяните винт который окажется ослабленным....вроде я всё правильно сделал.(наверно виновата литера С перед серийником-вот болтики и выкручиваются)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): первый раз в жизни работал пилой.в общем понравилось,50ку распускал на бруски-легко,без усилия пилит и пилит,диск мелкозубый пыль как от фрезера. для таких дел наверно покрупнее зубчики надо..оценку попозже поставлю.

МОДЕЛЬ: Hitachi C7MFA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2008
ДОСТОИНСТВА: Литая подошва, диск 190х30 мм - макс.пропил 68мм, мощность 1010Вт, 5500 об/мин, самая легкая
НЕДОСТАТКИ: в быту - нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная циркулярка для бытовых работ, легкая. Тянет на максимальную глубину без проблем. Использую как ручную и как стационарную. Для грубых работ использую атаковский диск на 12 зубов.

МОДЕЛЬ: Bosch GKS 160
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2009
ДОСТОИНСТВА: достаточно легкая, эргономичная
НЕДОСТАТКИ: неважная точность угла распиловки на полной глубине, но думаю это относится ко всем пилам такого класса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: в минувшие выходные на жаре +35 делал продольные пропилы в брусе глубиной 35 мм общей длиной около 50 м, затем продольно распиливал сырые доски 50х150 и после распила примерно 18 м электродвигатель не выдержал нагрузки, сгорела обмотка. В гарантийном ремонте было отказано - сказали подверглась чрезмерной нагрузке , предложили ремонт за 4300 руб...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Конечно я осознаю что нагрузка была сверх меры, такие пилы не предназначены для продольной распиловки досок в больших объемах, плюс еще жара на улице, поэтому претензий к инструменту у меня нет.
Из ощущений при работе. По началу все полностью устраивало: мощность (1050 Вт), скорость распила, но потом захотелось чтобы пила была помощнее, недостаток мощности особенно чувствуется при распиловке вдоль. Поэтому если расчитываете много продольно расшивать доски то советую выбирать пилу помощнее.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

МОДЕЛЬ: Bosch GKS 160
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2010.
ДОСТОИНСТВА: Лёгкая и удобная.
НЕДОСТАТКИ: Небольшая мощность. Цена.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Была подарена мне на день рождения. Используется дома для резки листов ДСП и мебельных щитов. В такой эксплуатации пила меня полностью устраивает. Рез получается неплохого качества при наличии зубастых дисков.

Чуть не забыл добавить про Bosch GKS 160. При покупке обратите внимание на расклинивающий нож - в большинстве экземпляров он кривой.

МОДЕЛЬ: AEG KS 55 C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2010
ДОСТОИНСТВА: легкая, эргономичная, мощная (для пилы весом всего 3,7 кг)
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Приобретена взамен сгоревшей Bosch GKS 160 (см. четыре поста выше). Главное чего хотел от новой пилы - большей мощности по сравнению с GKS 160 (1050 Вт), потому как при продольном распиле досок 50 мм чувствовалась нехватка мощности. Поначалу присмотрелся к Маките 5704 R (1200 Вт), но подержав ее в руках передумал, разница в весе между ней и GKS 160 (4,6 кг против 3,6) оказалась весьма ощутимой. А т.к. пила мне нужна в основном для распила досок (чаще поперечного чем продольного) и при поперечном распиле большого объема привык подолгу держать пилу навесу одной рукой, то большая ее масса мне совсем не кстати. Габариты Макиты меня тоже не порадовали (у нее диск 190 мм, у Боша 160), ни к чему мне такая, все-таки компактной пилой удобнее работать, ИМХО. Поэтому решил что главные критерии выбора для меня - бОльшая мощность при небольшом весе, а чтобы вес был небольшой пила должна быть с маленьким диском (165 мм, а больше мне и не нужно, пилю доски не толще 50 мм ).
Хороший выбор конечно был бы Bosch GKS 55 CE, но его цена мне не очень понравилась, поэтому выбрал AEG - его цена 4300 руб. против 6000 руб. GKS 55 CE
Первые впечатления от AEG крайне положительные. Разница в весе между ним и GKS 160 - 100 г в пользу Боша, но по ощущениям AEG легче видимо за счет более удобной формы и расположения ручки. Но главное что понравилось - скорость распила и запас мощности, я думал что увеличение с 1050 до 1200 Вт будет не так ощутимо. Шума от АЕГ на холостом ходу чуть меньше чем от Боша, но при работе разницы почти нет.
В общем выбирая аппарат в районе 4000 руб., если нет необходимости в диске 190 мм, советую AEG KS 55 C - мощная и при этом не тяжелая, удобная в работе.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

полностью поддержу коллегу, тем более работал и тем самым 55 бошем тоже.
За такие деньги отличная пила эта АЕГ-шка, хотя и платформа пластиковая (но если об этом
себе постоянно не напоминать, то и не видно отличий от алюм. штамповки, да и при работе никоим образом не выявляется что-то связанное с пластиком, чтоб мешало с удовольствием работать).
Работает значительно тише Бошки ( в данном случае я Бош не ругаю, ...просто сравниваю), в руке ухватисто сидит ручка пилы, кнопка включения сделана так, что пила начинает пилить после щелчка от сильного нажатия, и не надо давить предварительно доп.кнопку страховочную, чтоб начать работать.
Пилил доски (до 50-ки включительно) этим летом, в отпуске. И вдоль и поперек.
И родным диском (24 зуба 165х20 и Хитачами 165 ммх30, они более толстое полотно имеют.
Никаких проблем. Единственно...при установки 48 зубного диска Хитачи скорость пиления вдоль незначительно падала..естественно (лень было переставлять многозубый диск после пиления фанеры, ДСП и ОСП...так и пилил им доски ). Впрочем и родной диск
успешно (до определенной степени чистоты распила) раскраивает плитные материалы.
Пила легкая, быстрая!!!
Ощущения - продолжение собственной руки. Ручку пилы, основную, можно держать "и так и эдак",
т.е. как удобнее...
то ли выставляя руку с пилой чуть дальше вперед при пилении вдоль, то ли придерживая ближе к телу при пилении поперек. Пилил и без шиныча, просто по карандашной разметке - вполне удовлетворительно, пила "слушается", не "рыскает", опилки патрубок отбрасывает в заданном направлении.
Я довольно много попилил этой пилёшкой...(по меркам дачного отпускного сезона...ИМХО),
рука не отваливается (сравниваю со второй пилой 65 Милуоки - 5.5 кг).
Примерно куба 1.5 куб.м досок 25 мм - 50 мм и листов 40 различного плитного материала раскромсал.
получилось даже небольшие пазы нарезать при изготовлении дачных столиков и скамеек.
Пока не развалилась и не расхлябалась (хотя надо помнить что это скорее бытовая пила, чем профи).
Конечно...точной её назвать сложно, сопутствующие мерки-указатели
на платформе примитивны (использую шину- самоделку) вертикальная регулировка платформы относительно плоскости диска и примитивна и (....винт в пластмассе!..)
проблематична, но ...
при пилении грохочущим (как пикирующий бомбардировщик Бошем 55 СЕ, не ругаю...сравниваю!) большей точности не наблюдал.
Для дачи (при отделке!) за такие деньги...ИМХО, лучше чем традиционно заполняющие прилавки магазинов кетаезы! (и не только).

МОДЕЛЬ: ИНТЕРСКОЛ ДП-1900
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2008 г.
ДОСТОИНСТВА: Купил за 2850 на Савеловском рынке.Пропил-75 мм-соответствует действительности,высокая мощность-1,9 кВт,довольно жесткое основание,диск распространенного диаметра-230 мм неплохого качества.
НЕДОСТАТКИ: Довольно сильный рывок при старте-сказывается отсутствие плавного пуска,кривой расклинивающий нож(исправил),заедание защитного кожуха примерно на середине подьема(исправил),шум редуктора(сменил смазку на МС-1000,вроде пила стала тише работать),приличный вес.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая пила для общестроительных работ в быту,ставлю 4+.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

МОДЕЛЬ: DeWalt D23550
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010
ДОСТОИНСТВА: довольно удобная рукоятка, внушающая доверие по сравнению с конкурентами конструкция, достаточная для своей глубины пропила мощность, удобные регулировки.
НЕДОСТАТКИ: более выоский по сравнению с конкурентами вес, не выдающаяся на их фоне точность, кривой параллельный упор.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4. Во второй раз внимательно смотрел бы на Bosch GKS 160.

МОДЕЛЬ: Bosch GKS 190
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: довольно удобная рукоятка, достаточная для своей глубины пропила мощность, удобные регулировки.цена
НЕДОСТАТКИ: пока необнаружены, бралась дрова пострагать да плотницкие работы
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): кейса нехватает!

Регистрация: 13.12.2009 Электросталь Сообщений: 92

Модель: AEG KS 66C.
Время покупки: три дня тому.
Достоинства: достаточно лёгкая для 1600 Вт,сдув опилок,длинный мягкий шнур,низкая цена(4.15тыр)удобная сумка в комплекте,неплохой родной диск 184*30 но и 190 ставится без проблем.
Недостатки: кургузый паралельный упор,не помешал бы плавный пуск.
Личная оценка 4+: путёвый девайс за адекватные деньги.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

МОДЕЛЬ: DeWalt D23550
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Ноябрь 2010 за 4300руб. изготовлена 2010г 23неделя
ДОСТОИНСТВА: Продуманная прочная конструкция, удобный хват, 4м резиновый шнур
НЕДОСТАТКИ: На моём экземпляре на параллельном упоре нет сантиметровой шкалы(думаю это не критично, консультант по DW сказал, что на всех пилах моей партии шкалы нет), расклинивающий нож стоял криво - поправил сам, упорный винт (регулирующий 90градусов наклона) был залит фиксатором резьбы сверху, что увеличило его длину на 1,5мм, а задний угловой упор не догнули маленько, что не позволяло выставить 90 град - устранил сам. Недостатков конструкции пока не обнаружил, все замечания ТОЛЬКО к моему экземпляру!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На шильдике честно написано made in PRC, Узел крепления подошвы на заклёпках немного люфтит, но при затягивании люфт незаметен, в комплекте был не 12-зубый диск(как в описании), а 18-зубый DT1166. Пилить пока не довелось, но пила очень нравится, жду появления подошв от D23551, тогда куплю шину. Нехватает чемодана.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

МОДЕЛЬ: REBIR RZ4-45-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: неделя назад
ДОСТОИНСТВА: левое расположение диска!!!-отлично видно линию реза,удобно пилить особенно листовые материалы,мне понравилось. очень маленькая и лёгкая ,выбирал между ей и ДП-800 ,ИС по сравнению с ней -монстр .большая линейка крепится в двух точках ( с первого взгляда линейка кажется хлипкой но как закрепиш-стоит жёстко)
НЕДОСТАТКИ: хлипкое крепление узла регулировки глубины, большой люфт платформы.неудобное расположение доп. ручки-при таком расположении диска и руч ка должна располагаться по другому. регу лировки надо делать левой рукой-но это скорее особенность такой компоновки
ОБРАЩЕННИЯ В СЕРВИС : тьфу-тьфу
ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: пила сыровата ,требует доработки или тюнинга
но даже в таком виде пила понравилась ,очень удобная компоновка эдакий дисковый вариант лобзика

Модель: HILTI WSC 255
Время покупки: не помню, но где-то 2003
Достоинства: суперконцепция ,при диске 160 пилит 50мм практически до оси ,четкие градусные шкалы
Недостатки: нет
Обращения в сервис: замена щеток
Личная оценка полностью устраивает менять неначего

МОДЕЛЬ: Rebir IE 5107 G-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:1990 - 1992 (Точную дату не помню)
ДОСТОИНСТВА: Надёжный, безотказный агрегат. Первые шесть лет использовал в профессиональном режиме (распиловка ДСП и ЦСП на рынке стройматериалов), в дальнейшем активно пилил на даче. Использую только диски с твердосплавными накладками.
НЕДОСТАТКИ: Очень "мягкая" линейка, даже при маленькой нагрузке гнётся - почти сразу выкинул.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не обращался. Тех обслуживание и ремонт делаю сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):зимой 2009\2010 в морозный день провернулся задний подшипник с расплавлением гнезда, развалился коллектор и посекло статорную обмотку.Короче полный кирдык.Пила очень нравится - весной купил такую же.

МОДЕЛЬ: DeWalt D23550
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощная.Не особо шумная.Есть патрубок для подключения пылесоса.Для меня точная,до покупки торцовки с протягом DeWalt DW777,по угольнику выставлял на ней 45 градусов и торцевал широкие доборы.Получается очень хорошо.
НЕДОСТАТКИ: Вес явно больше 3,3кг но для меня нормально.Подошва от D23551 мне на вид как то больше нравится.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень хорошая пила.

МОДЕЛЬ: Makita 5704R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2008
ДОСТОИНСТВА: недорогая, тихая, нет проблем с подбором диска, удобно ложится в руку, несмотря на штамповку основания "не гуляет".
НЕДОСТАТКИ: Короткий шнур, нет кейса (сам виноват, что не знал о комплектации с кейсом), параллельный упор в комплекте - убожество, лучше б вообще не вкладывали
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Свои деньги отрабатывает на все 100. Если сверхзадач не ставить, то отработает длительное время, для поперечного реза самое то, для продольного - слабовата. В общем небольшая плотницкая пила для каждодневного применения

Модель: Интерскол ДП-235/2000М
Дата покупки: февраль 2011.
Достоинства: Очень мощная, устойчивая (за счет массы) выполнена достаточно качественно, ИСу спасибо, никаких облоев на литых деталях нет, практически ничего "дорабатывать напильником" не пришлось. Гуманная цена, неплохой диск в комплекте, плавный пуск, литая жесткая подошва, функция регулировки глубины пропила достаточно удобна.
Недостатки: кривой расклинивающий нож (выправил), шумный аппарат, масса (но для меня не критично), но самое главное другое - параллельный упор (планка). Знаю, тут есть представитель Интерскола....Сергей, просьба, поменяйте сварщика, кто варит эти параллельные упоры, ну реально просто злость пробирает, когда приварено с погрешностью градусов 5. Лучше вообще такое не ложить в комплект, портите лицо инструмента такими "мелочами", коротковат шнур.
Обращение в сервис: нет, рановато еще.
Личная оценка: куплена для предстоящей стройки весной, так что для грубых работ думаю будет самое оно. Выбирал между Исом, Ребиром и Фиолентом, но все же душа склонилась в сторону ИСа, да и сам по себе нравится этот инструмент создан для работы. И если б не мелочи, описанные выше, цены б не было. Удачи производителю в дальнейшем

По поводу недостатков упора на пилах ИС . Полностью согласен с DOOM
У меня ДП-800 куплена 2 года назад и проблемы те же . Упор кривой это ладно - можно подогнуть , а вот винт(как и вся схема крепления упора ) зажима упора в пиле НЕ ГОДЕН ВООБЩЕ . Когда начинаешь закручивать стопорный винт планку упора выворачивает в сторону и немного разворачивает на оси .Пришлось все переделывать .
А так пила не плохо тянет и в принципе нравится . Еще переделал ее под 150мм диск , т.к. родной 140 и его трудно найти .Да и пропил стал 50мм а не 45 мм .

Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

МОДЕЛЬ: KRESS1400HKS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2011
ДОСТОИНСТВА: Мощность,кейс,мягкий, длинный шнур
сборка,made in Германия?цена 5535р
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет,надеюсь не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Эта моя первая пила,сравнить с другими
пилами не могу.В целом пила понравилась.

Модель: Интерскол ДП-1800МЭ
Дата покупки: май 2011.
Достоинства: мощная, устойчивая (за счет массы), гуманная цена, плавный пуск, жесткая подошва, функция регулировки глубины пропила, посадка 32мм.
Недостатки: кривой расклинивающий нож (ну это судя по всему стандарт), шумный, так себе диск в комплекте , коротковат шнур, непонятный алгоритм работы кнопки фиксации курка, качество изготовления похуже.
Обращение в сервис: нет, но чую из-за кнопки фиксации придется.
Личная оценка: куплена для предстоящей стройки дублером для имеющегося 2кВт-ника, пока работы ей было мало - обрезать около 2 кубов дюймовки и сороковки, вроде особых претензий нет кроме диска (заменил). Так что для тех, кто строит или любит помастерить у себя на даче (бытовуха) нормальный вариант. Но повторюсь, косячки есть, но ..... цена

Модель: Makita 5704 RK
Дата покупки: май 2011.
Достоинства: мощная, не тяжелая, гуманная цена, функция регулировки глубины и угла пропила, расклинивающий нож, сборка Великобритания.
Недостатки: шумный (подозреваю отсутствие смазки в редукторе), коротковат шнур, по документам есть плавнй пуск, но у меня он какой то совсем "не плавный", дерганый.
Обращение в сервис: нет.
Личная оценка: куплена для халтур, порезано около 1200 метров доски 25 на штакетник, и около 200 метров 40 на опалубку, нареканий нет. Выбирал долго думаю она свое отработает )

МОДЕЛЬ: MAKITA 5705 RK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2011
ДОСТОИНСТВА: Умеренно шумная; прямой доступ к замене угольных щеток; мощная подошва, чемодан новой серии, как у последних шуруповёртов LXT (ну, соответствующего размера, естественно) в комплекте; made in UK.
НЕДОСТАТКИ: Нет плавного пуска; сложно достать шину и адаптер к пиле.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): выбирал между MAKITA 5705RK и DeWalt D23650K, выбрал первое из-за хлипкой (на мой взгляд) подошвы Девольта, а также отсутствия возможности замены угольных щеток без разборки корпуса пилы у того же DeWalt. А еще у Девольта сборка - Китай. Если бы не эти 3 момента - выбрал бы DeWalt, он мне более плавным и тихим в работе показался. Но подошва - хлипковата. Личное ощущение - до первого падения с верстака.

МОДЕЛЬ: ИС 1600 (Интерскол ДП-1600)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2011
ДОСТОИНСТВА: плавный пуск
НЕДОСТАТКИ: не знаю
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): первая пила такого типа с которой и начинаю пользование, так что сравнить не с чем но мне все нравится, перепилил кучу старых досок на дрова, а теперь врезал её в верстак и использую как стационарную, при необходимости легко снимается.

МОДЕЛЬ: MAKITA 5008MG
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2011
ДОСТОИНСТВА: большой запас мощности, жесткая платформа из магниевого сплава, малый для своего класса вес (4.9 кг), глубина пропила 75мм.
НЕДОСТАТКИ: отсутствие кейса,шумновата, нет плавного пуска, хотя при такой цене вполне нормальна.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Моя первая пила, распускал доски сибирской ёлки на рейку результат отличный. Очень доволен, тем более подарок моей любимой тёщи.

Модель DeWalt 23620.
Время покупки: 2007год.
Достоинства: Цена за инструмент проф класса .По ценам 2007 года купил за 4300 рублей в версии без кейса. Удачное сочетание массы и мощности и не легкая и не тяжелая, достаточна для распиловки продольно доски 50 мм.Не убиваемая конструкции. Отличная защита двигателя от попадания опилок при пилении в отличии от других брендов. (Сосед по даче на аналогичной пиле от Хитачи за те же 4 года уже два раза менял ротор в эл/двигателе после засасывания в него опилок в следствии чего он выгорал.) Возможность на данную модель без дополнительных доработок устанавливать диск большего диаметра 190 мм вместо 184 мм. Возможность встраивать данную пилу пилу в "стол" типа так




Недостатки: Стопорный вин дисковой пилы изготовлен из говен-го мягкого металла после смены 3 -х различных дисковых пил шлицы нафиг стерлись пришлось доводить шлицы самостоятельно напильником в результате за 4 года пользования (смены пильных дисков) диаметр головки болта сократился с 14 мм до 9 мм. В свободной продаже нет родных пильных дисков от DeWalt. Родные пильные диски нашел только в сервисном центре по заоблачным ценам.
Обращения в сервис: Один раз и только за покупкой родных дисков от DeWalt. Уже два года жду когда же наконец в сервисном центре появится этот долбанный крепежный стопорный болт на данную модель.

ultravirus написал :
МОДЕЛЬ: MAKITA 5705 RK

Прошу прощенья, но вынужден вас огорчить вся продукция от Макиты с 2006 года собирается в Китае
DeWal чисто немецкая сборка - хлипкая подошва на DeWal-это сталь на Маките подошва из силумина, поэтому она, по внешнему виду выглядит жирнее и толще , но более хрупкая к ударам и не благоприятным климатическим условиям особенно к минусовым температурам.Мой DeWal неоднократно падал с верстака на подошве даже зазубрин не осталось , а на пластиковом корпусе только царапины появлялись , но не трещин и сколов не было. Единственный минус DeWal -это стопорный болт на моей модели 23620 изготовлен из мягкого метала , на других моделях пил они этот "косяк" устранили.

Модель: Bosch GKS190
Время покупки: ноябрь 2010 г.
Достоинства: Легкая, удобна в руках, диск 190 мм, длинный кабель, ровная подошва, отсутствие люфтов и вибрации, удобная настройка угла и грубины пропила
Недостатки: Отсутствие расклинивающего ножа и кейса, made in PRC
Обращения в сервис: не было и не дай бог
Личная оценка: Очень удобная, очень чистый рез (правда это скорее достоинство диска, ИМХО), двигатель работает негромко, отсутствие плавного пуска я не стал относить к недостаткам, потому что рывка никакого нет. Наверно из-за отсутствия вибрации кажется, что мощность намного ниже, чем 1400 Вт. Когда покупал ее, продавец пытался продать мне Sparky, модель не помню, мощность двигателя примерно такая же. Разница была очень большая: Sparky была значительно тяжелее, больше по размерам, вибрировала ужасно и на вид как из-под топора. Пока ей только кромил доски 50 мм буквально штуки 4-5, резал ДСП (тоже немного) и по мелочевке, типа досточку 20 мм поперек. В общем, поработал ей немного, но впечатления приятные. Ставлю 5.

МОДЕЛЬ:Mafell KSS 300
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 07.09.2011
ДОСТОИНСТВА:В комплекте две шины.Может работать в режиме погружной.Малый вес.
НЕДОСТАТКИ:Если только цена,а так не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:-
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Маленькая и удаленькая

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

МОДЕЛЬ: Stomer SCS-185
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Весна 2011
ДОСТОИНСТВА: обычная пила, есть лазерный указатель, работает от сети, включается кнопкой.
НЕДОСТАТКИ: Основание штамповка, иногда раскручивается винт регулировки наклона.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Сделала довольно большой обьём работы, работает и работает.