Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2697517

ultravirus написал :
МОДЕЛЬ: MAKITA 5705 RK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2011
ДОСТОИНСТВА: Умеренно шумная; прямой доступ к замене угольных щеток; мощная подошва, чемодан новой серии, как у последних шуруповёртов LXT (ну, соответствующего размера, естественно) в комплекте; made in UK.
НЕДОСТАТКИ: Нет плавного пуска; сложно достать шину и адаптер к пиле.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): выбирал между MAKITA 5705RK и DeWalt D23650K, выбрал первое из-за хлипкой (на мой взгляд) подошвы Девольта, а также отсутствия возможности замены угольных щеток без разборки корпуса пилы у того же DeWalt. А еще у Девольта сборка - Китай. Если бы не эти 3 момента - выбрал бы DeWalt, он мне более плавным и тихим в работе показался. Но подошва - хлипковата. Личное ощущение - до первого падения с верстака.

Давно хотел купить такую, но увидев чемодан новой серии, воздержался, более убогого кейса у Макиты я не видел. А какой ведь роскошный сундук был старой серии от 5703RK!

МОДЕЛЬ: Интерскол ДП-1200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лет 5 назад
ДОСТОИНСТВА: ручка-скоба, может быть еще подошва?
НЕДОСТАТКИ: Очень-очень слабенькая. Пока дерево - сухая сосна или пиление поперек волокна - нормально. Если материал сырой, смолистый или твердый и пиление продольное - ужас! Пила залипает, обороты падают, греется... Не - одну доску распилить не проблемма, но чтобы напилить рейки на ремонт теплицы весной надо поматюкаться неслабо. Еще у нее неходовый диск. Т.е. диск 165х20 да правильной толщины, да количества зубьев нелегко подобрать. Как ни странно Бошевскими дисками пила пилит напряжно, видимо они слишком тонкие. Т.е. главный недостаток по ощущениях - сильно завышенная паспортная мощность. Плюс кривой расклиниватель (подозреваю, что он таким и должен быть), кожух открывать надо при врезке - но к этому можно привыкнуть. Еще пилой неудобно распиливать узкие доски или отпиливать узкие рейки - наверное подошва слишком широкая. И еще плохо видно как идет рез - может быть какую-то дырку сделать, что бы видно было как пила идет, или кожух из плексигласа?
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Работать можно, гораздо более полезная вещь чем лобзик Но второй раз бы не покупал.

МОДЕЛЬ: Makita 5704 R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2009
ДОСТОИНСТВА: Неплохое соотношение цены/глубина пиления. Доску 6 метров 150 на 50 мм распускает вдоль на две части - без напряжения.
НЕДОСТАТКИ: Невнятная регулировка наклона и глубины пиления.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Нормальная рабочая лошадка. Для плотницких работ лучше не придумаешь

Полный мой фото обзор здесь -

МОДЕЛЬ: Rebir RZ 2-70-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2002-2003 год точно не помню
ДОСТОИНСТВА: 2 квт, 72,5 мм пропил
НЕДОСТАТКИ: хлипкая подошва и такой-же паралельный упор
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, сам менял смазку в редукторе и щетки
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мощная пила, кромил ей и доски ,распускал брус ,пилил горбыль на дрова.

МОДЕЛЬ: AEG KS 55 C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2011
ДОСТОИНСТВА: Малый вес, мощность, литая подошва, линейка на параллельном упоре, тонкий диск в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: Подошва из пластика (хотя не гвозди же ей забивать), невнятная линейка на подошве.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:
Очень легкая, удобная и быстрая пила. Нужна была легкая пила 55 мм для плотницких работ при строительстве и отделки бани на смену арендованного у друга Боша. Выбирал между Бошем GKS 160, Макитой 5604 и ей. Подкупила литой подошвой и большей мощностью. Также меньшим уровнем шума на холостых оборотах, да и какая-то сбитая она по сравнению с другими показалась. На материал подошвы просто забил - колоть дрова ей не собирался, а случайное падение со стола, подумал переживет (что собственно и подтвердилось в будущем).

В работе приятно поразила скоростью пила на комплектном диске. По сравнению с Бошем небо и земля. При продольном пилении досок идет без напряга, Бош же немного скисал при попытке заставить пиль его быстрее. При поперечном дает возможность держать ее постоянно в руках, что несколько повышает скорость работы. По надежности могу лишь сказать, что при подготовке реек пила работала целыми днями почти без остановки (в 4 руки). И ничего ей за это не было ;-). Единственное, что боится прямых солнечных лучей - начинает ощутимо греться.

Точность избыточна для строительных работ и достаточна для изготовления нехитрой мебели. Точными пилами с фирменными шинами не работал никогда, но этой пилой и самодельный шиной напилил материал (ЛДСП, доски, мебельный щит) для банной мебели: шкаф, стол, табуретки, лавочки и т.д. Вполне прилично получилось. Правда для пиления ЛДСП родной диск не сильно подходит - делает сколы, хотя и меньше, чем родной диск Боша.

Из странностей - нет кнопки защиты от случайного включения. А курок просто имеет повышенное сопротивление перед включением. Сопротивление достаточное, но несколько раз "несанкционированно" включил, когда пила была в руках "навесу".

Параллельный упор имеет линейку, при совмещении которой с меткой на пиле получаем достаточно точнее расстояние от диска до упора. Очень удобно. (Как на Боше не знаю, пилу брал без параллельного упора).

В целом пила производит достаточно приятно впечатление.

МОДЕЛЬ: BOSCH GKS 55 GCE (0 601 664 901) в комплекте кейс L-BOXX
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2011
ДОСТОИНСТВА: Мощность 1350 Вт.Литая подошва.Когда работаешь с направляющей шиной,при изменении угла наклона линия реза остаётся на том же месте.Встаёт на шину Festool.Регулировка оборотов.Плавный пуск.
НЕДОСТАТКИ: В комплекте нет паралельного упора.Мне показалась пошумнее DW D23550.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Надеюсь не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В комплекте переходник пылеотвода,диск optiline WOOD (12 зубов).Шиной обзавёлся только сегодня FSN 1600-3200руб. с доставкой.Люфтов не обнаружил,разве только совсем незначительный когда пила стоит на шине.Пилил на данный момент только один раз(подрезал резинку на шине),пока жены дома не было.))) Пила очень нравится. А так конечно,время покажет.

Модель: Бош GKS 65
Дата покупки: Июнь 2011
Достоинства: мощная,шнур на шарнире, рукоять обрезинена,турбосдув опилок с линии реза,алюм.подошва, довольно точный и удобный парал.упор.
Недостатки: шнур ПВХ (такие мне не любы), нет расклин.ножа, комплектация без кейса.
Личная оценка: пила очень удобная, когда режешь ощущение что защитный кожух сам собой поднимается, линия реза всегда видна - турбосдув + отверстие в подошве: очень удобно ровно вести по линии (есть Метабо погружная , надо бы тоже отверстия в подошве просверлить что бы без шины точно резать) , немного тяжела,хотя и меньший вес в классе.Оценка 5.

Сегодня достал Метабо из ящика просверлить ничего не удасться (да и не надо) , совсем забыл там линия реза идет по краю подошвы.

Регистрация: 14.06.2010 Норильск Сообщений: 4

**МОДЕЛЬ: ИНТЕРСКОЛ ДП-2000

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощная и крепкая пила за 3800 руб с доставкой почтой.
НЕДОСТАТКИ: Тяжеловата, плохой фиксатор глубины пропила, в крайнем положении угла пиления нет 90 градусов, необходимо выставлять.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** оценка хорошо! Перепилил горбыля пару камазов, на рейки вдоль и на дрова поперёк. Всё было мёрзлое и сырое, пила справилась на отлично. Для этого сделал самодельный стол и прикрутил пилу снизу, где она и сейчас проживает, пилю на ней бруски, дсп и всё что пилится, даже пластиковые трубы распускал на полозья и рейки.. У меня недавно появился станок Муравей такой же мощности, он явно уступает интерсколовской пиле в скорости при роспуске брусков 100 мм.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

МОДЕЛЬ: Elmos ECS1253 ну или очень похожая по внешнему виду и ТТХ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2002
ДОСТОИНСТВА: небольшая, мощная, лёгкая (как тогда казалось), аккуратно и добротно исполнена. Покрутил в руках,включил - понравилась. лежит в руке удобно, не "рыскает" по материалу.
НЕДОСТАТКИ: сравнивать было не с чем, не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: у нас и сервиса то нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): моя первая пила, куплена была на предстоящий большой объём работ.Окупила себя многократно. Не знаю сколько моточасов, кубов и километров пропилила, но уж очень много! Нещадная эксплуатация дала о себе знать примерно через год: износился червяк на валу ротора (подозреваю плюс к этому и неопытность на первоначальном этапе оператора). Для "лечения" "больной" был тайно занесен на родной завод. где в отделении механослужбы была украдена.Воспоминания только положительные.

МОДЕЛЬ: Makita 5603 R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2006
ДОСТОИНСТВА: лёгкая , маленькая,достаточно мощная. Нравится!!!
НЕДОСТАТКИ: Вроде нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: похоже это я и есть.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Бралась взамен украденного элмоса. Выбор при покупке был невелик, о чём ничуть не жалею. Даже пилил листовую сталь абразивным диском - всё в порядки с инструментом(ну очено надо было!).

МОДЕЛЬ: Makita 5704 R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: Качественная сборка, малошумная. Диск в комплекте с М-заточкой зуба - отличная вещь. Недорогая.
НЕДОСТАТКИ: такой подлянки от макиты с параллельным упором я не ожидал:кривой, хлипкий,линейка отсутствует.Узел регулировки наклона и глубины запила не понравился. Риска для для контроля за пилением неудобная, трапецевидная. Личные ощущения: тяжеловата, рука устаёт, если держать одной рукой.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Бралась для помощи младшей маките: нужно было бОльшие глубИны. Своих денег стоит, работу выполняет исправно. Хорошая строительная пила.

МОДЕЛЬ: Stern CLS185+
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Не покупалась, досталась сломанной.
ДОСТОИНСТВА: На удивление крепкая, почти без люфтов.
НЕДОСТАТКИ: по ощущениям слабее макиты, звону побольше. Пластиковые винты регулировки глубины.Подошва штампованная, тонкий метал.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: какой сервис - аппарат почти с помойки!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Починил "чтобы было" и на на подмену макитам. Пилить можно если не перегружать, давать остывать, без излишнего энтузиазма - в общем бытовое назначение.

МОДЕЛЬ: AEG KS55C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2011
ДОСТОИНСТВА: Мощная, легкая, удобно лежит в руке, в общем всё уже раньше сказали.
цена 4887р
НЕДОСТАТКИ: когда держал в руках, решил что есть регулировочный винт для выставления прямого угла. Оказалось, что это просто впрессованный штифт. При распиловке 60 мм тетивы вдоль, это заметно.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет,надеюсь не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: До этого была советско-московская. Сравнивать, можно сказать, не с чем. При распиловке тетивы, сделал проход с одной стороны по направляющей, а с другой, решил, что при 1см пойдёт сама по линии распила. Так вот, не пошла она по пути наименьшего сопротивления. Мощность чумовая. Пытался сравнить с bosh - скрежет отбил всякую охоту покупать, по утверждению продавцов Швейцарскую модель.

модель Mafell mt55cc ,
время покупки 06.12 , недостатки - думаю нет их,
личная оценка

разве она не прекрасна.

Малёк,за Балантайнс + (люблю) .. За компоновку.... -

Feelgood!

Регистрация: 02.07.2012 Астрахань Сообщений: 12

МОДЕЛЬ: Калибр Мастер ЭПД-2000Ст+
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2012
ДОСТОИНСТВА: Цена (2950р.). Плавный пуск, возможность стационарной установки.
НЕДОСТАТКИ: Штампованная подошва, хилый (кривой) направляющий упор (хотя что за эти деньги вы хотите?!)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока нет. Хотя стала плавный пуск стал глючить.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пилил ещё не очень много (смотри недостатки)

Регистрация: 25.02.2010 Ярославль Сообщений: 79

МОДЕЛЬ: Hitachi C6SS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Весна 2012.
ДОСТОИНСТВА: Для своих параметров очень лёгкая, можно работать одной рукой. Недорогая. Хорошая глубина пропила для 165-го диска - 57 мм.
НЕДОСТАТКИ: Довольно быстро перегревается при распиле толстых заготовок. Хотя может так и должно быть, не знаю, это моя первая пила. Короткий шнур, ну, за такую цену ожидаемо... Нестандартный посадочный размер диска, такие у нас в городе продают только в паре магазинов. И в одном - только оригинальные, стоят как полпилы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для работ "время от времени" самое то. Лёгкая, удобная и недорогая.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Долго выбирал и купил Макита 5008 MG.
Вчера и сегодня работал. Очень хорошая пила. Буду строить кухню и мне надо будет распускать доски. Очень доволен. Нравится всё.

МОДЕЛЬ: Makita SP 6000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Цена шины ( 2 200 руб за 1400 мм и 700 руб за струбцины ) , плавный пуск , хороший диск в комплекте . Паралельнная направляющая шла в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: Нет кейса . Вес и шумность ( надо брать наушники )
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Если совсем на всем экономить можно брать Макиту, но если плюсовать цену ящика можно рассмотреть и другие варианты

МОДЕЛЬ: Sturm! TC1312P (профессиональная серия), двухдисковая
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: очень легко и ровно пилит оцинкованную сталь, гораздо лучше, чем любая болгарка. не сжигает, а режет. по дереву тоже отлично работает. остальное пока не пробовал. (расчитана еще на керамическую плитку, алюминий и медь). не издает неприятных звуков и запахов в процессе работы. очень удобная и не тяжелая.
НЕДОСТАТКИ: поскольку диаметр дисков не велик, дерево она пилит толщиной только до 28 мм
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 из 5. Очень качественная и полезная вещь.

МОДЕЛЬ: DeWALT DCS393 20V MAX*
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: мобильность , независимость от проводов , удобная , обрезиненая эргономичная рукоять , хорошее качество сборки и диск тонкий неплох . Диск останавливается при отпускании кнопки .
НЕДОСТАТКИ: нет в комплекте паралельного упора , узкая опорная платформа в которой нет "бошевского прицела" - ориентир пропила по диску .
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): четвёрочка твёрдая . Пилил на всю глубину (сухая сосна) - нормально , без затыков . Нравится то , что диск сразу останавливается . И то , что провода не надо тянуть - работа на улице .

МОДЕЛЬ: Bosch GKT 55 GCE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2013
ДОСТОИНСТВА: хорошее качество сборки и интересные инженерные решения (например, стопор и блокировка для замены диска). Тормоз выбега при отпускании кнопки. Хороший диск в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: нет в комплекте параллельного упора, больше никаких не заметил. Да и это скорее придирка. В комплекте ОГРОМНЫЙ чемодан - самый большой L-Boxx. Большой, но бестолково скомпонованный - места свободного уйма, а сама пила торчит посередине в полуприподнятом состоянии.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): По первому впечатлению - пятёрка с минусом. И только потому, что есть более именитые производители в этой области. Плотно работать пока не пробовал, поэтому оценка пока поверхностная. Дорогое удовольствие, которое к тому же требует приобретения дополнительных аксессуаров (шины и т.д.) Но оно того стоит.

МОДЕЛЬ: Hilti WSC 70
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2012
ДОСТОИНСТВА: hilti. Нравиться эргономика, ходит по шине (не только своей), параллельный упор крепиться в двух точках, регулировки мягкие без закусывания и перекосов.
НЕДОСТАТКИ: Очень большой кейс, но компановка в нем удобная. При работе на шине есть люфт и убрать его нечем (такая же хрень, как у Bosch с GKS 66CE на старых линейках, была у меня).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Хорошая пила своей категории., а чего еще говорить...

Регистрация: 17.11.2012 Иваново Сообщений: 22

МОДЕЛЬ: Makita 5704R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 02.02.2013г
ДОСТОИНСТВА: для моих задач эта модель подходит
НЕДОСТАТКИ: пока ещё не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): -

МОДЕЛЬ: Фиолент ПД7-75
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 02.04.2010
ДОСТОИНСТВА: большая глубина пропила, возможность стационарной установки
НЕДОСТАТКИ: при запуске вырубают автоматы
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): - соотношение цена качество, мощность, вес.

МОДЕЛЬ: Makita 5704RK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Чистый и ровный рез со штатным диском, давольно мощьная. Удобная в работе. Качественная сборка Британия! Быстрый доступ к щеткам. Кейс.
НЕДОСТАТКИ: шнур коротковат, упор немного кривоват, патрубок для пылесоса иногда забивается.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: - тфу тфу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): - Выпиливал окосячку из бруса 150х150 под двери и окна, справилась на все 200% Советую

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

МОДЕЛЬ: DeWalt D23620
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2013
ДОСТОИНСТВА: особых нет, довольно удобная, работает в экстремальных условиях почти без отдыха
НЕДОСТАТКИ: тяжеловата для такой мощности, периодически раскручивается винт ограничения глубины пропила, недостаток мощности при пиление вдоль досок 50 мм и резки под углом влажной древесины
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): рабочая лошадка, брал за 4000 руб, отработала себя уже полностью, пилил брус 100х100, 50х100. Каждые выходные без отдыха. Не греется. Сломается- куплю по мощнее. Рекомендую если не пилите брус вдоль.

GripK написал :
параллельный упор крепиться в двух точках,

Лучше бы у нее голова крепилась в двух точках, вот это реальное достоинство.

Дмитрий Т написал :
Лучше бы у нее голова крепилась в двух точках,

Не пойму, о чем речь? Поясните.
P.S. Из темы , кажысь понял о чем Вы говорите. Люфт головы по отношению к подошве особо не наблюдаю, да и пила эта для грубых работ в принципе. У меня была GKS 66 CE, с вертикальным подъемом, та тоже железной устойчивостью не блистала и подклинивала при регулировках.

МОДЕЛЬ: Metabo KS 85 1800 Watt.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2013г.
ДОСТОИНСТВА: Циркулярная с функцией погружения , плавающий раскл. нож , жёсткая конструкция всего , паралельный упор с креплением в 2х точках , доп.ручка на подошве , удобная . И вообще - клон Маффель зеленого цвета .
НЕДОСТАТКИ: не ходит по шине , без кейса . Дороговата .
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Поработав такой пилой , понимашь - даже средние пилы ( типа Боша&Макиты) - погремушки . В этой пиле нет никакой разхлябанности - Вещь ! Превосходный обзор линии пропила . Глубина изменяется чётко - спасибо двум стальным стержням . Угол пропила изменяется при помощи одного барашка - удобно . Мощности хватает . Шнур хороший . Паралельный упор в перевернутом состоянии служит доп.опорой . Вес - конечно дает о себе знать при постоянном пилении . Хотя и несколько невелируется прекрасной эргономикой и развесовкой .

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

бегрол, А обзор не хотите сделать )?

DivelS21 Хочу . Но я три месяца буду на объекте , а в выходные мне хотелось бы время провести с семьей . Конечно , если получится - сделаю , возможно туда войдет и отчет по двойнику в виде Хилти ( если удастся наконец приобрести красную) .