Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589
#651059

Добрый день всем. Вроде где-то видел на форуме подобие такого вопроса, но что-то не нашел. Короче Вопрос заключается в следующем. На даче стоит котел на твердом топливе. Воду гояет циркуляционный насос. В этом году с сетями что-то случилось, уже третий раз с начала года отключают свет на несколько дней. Как бы работа без насоса предусмотрена но если увидел что все отключилось. А вот ночью когда котел загружен топливом и народ спит. И в это время отключили свет. С котлом может и бяка произойти. Хотелось бы какой-нибудь ИБП подключить чтобы хотя бы часиков 6-8 мог отработать. Может у кого была такая заморочка? Заранее благодарен ответившим.

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ИМХО ибп дорогое удовольствие

Аналогичная тема:

Я бы начал с расчета количества аккумуляторов на это дело.

стандартный автомобильный аккумулятор имеет в себе 55А*ч*12В= 0,6 кВт*ч энергии. реально (с учетом возможности разрядки и КПД преобразователя) минимум - раза в два меньше, пусть будет 0,3. теперь берем мощность мотора, умножаем на часы и получаем сколько нам нужно на три дня работы.

Теперь мощность мотора умножаем на 8 часов и делим на 0.3. получаем количество аккумуляторов.

Обсуждать сам преобразователь не зная мощность мотора невозможно.....

В.Р.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

vostok3773 написал :
Аналогичная тема:....

Спасибо за ссылку, я и помнил что была тема про ИБП. Но насколько где- то читал и беда в выходной синусоиде. Насколько понял Вы проверяли???

varem написал :
Я бы начал с расчета количества аккумуляторов на это дело.

Нагрузка мизерная, если не ошибаюсь 35 ну пусть 40Вт не более, обычный насосик UPS 25-40
Т.е. получается 55-65 аккумулятор. Один только вопрос, выдержит ли сам УПС работу в течении 8 часоы?? В паспортных данных пишется работа от 5 до 13 мин, в зависимости от моделей. Так вот - ограничение это идет только ли от аккумулятора или еще и от самого устройства????


У нас такой в дочерней организации на окраине города. Аккумулятор BOSCH 90 A*h. Суровой зимой 2005/2006гг экзамен выдержал. Было отключение эл. энергии почти на сутки в 30-градусный мороз.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

йцукер написал :
У нас такой....

Это уже кое-что. Единственно смущает что выход не синусоида. Прекрасно понятно что это почти не реально ее сделать. Но еае это для насоса??? Кто-нибудь сталкивался????

В наших милых электросетях и не бывает сколько-нибудь чистой синусоиды. Можно взять осциллограф и убедиться. У обычного бесперебойника спектр вполне приемлем для работы не только двигателя - многих электронных устройств.
Я блок от компьютера использую по-взрослому и проблем нет. Люди верно отзываются, раз зимой сутки отмолотил.

если вы имеете ввиду ИБП для ПК то время работы от 3 до 15 мин ограничено ёмкостью АКБ ИБП, и это время рассчитано для корректного завершения работающих прог чтобы сохранить данные, Вам лучше присматриваться к специализированным ИБП. система контроля заряда АКБ компьютерного УПСа не обеспечит нормальную зарядку и сохранение АКБ большой ёмкости , если только Вы не будете держать на готове заряженный АКБ или предусмотреть что-то типа АВР на резервный АКБ (схемка примитив для 3 класса)
PS:кстати на бывшей работе УПС Mastek-1000 поддерживал работу системника ПК (одна мать с ОЗУ, БП - 300Вт, спецприменение) без моника в течении примерно 6 часов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Спасибо всем. Буду думать. Хочу узнать насчет "игрушки" по ссылке, понравилась что-то.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У компьютерных ИБП время работы ограничено не только емкостью батарей, но и слабенькими радиаторами в инверторах. Для длительной работы надо предназначенный именно для этого инвертор.

аматор1 написал :
PS:кстати на бывшей работе УПС Mastek-1000 поддерживал работу системника ПК (одна мать с ОЗУ, БП - 300Вт, спецприменение) без моника в течении примерно 6 часов.

Сейчас эта лафа закончилась, теперь производитель считает до 30 минут и выключает УПС независимо от напряжения на батарее. Причём после выключения можно кнопочкой включить УПС и он проработает снова 30 минут (с погрешностью из-за некварцованного генератора). И так пока Аккумуляторы не сядут. Но обдувать их надо обязательно, ставим по два 8 см вентилятора на каждый бесперебойник. Ещё есть опасность в момент подключения аккумуляторов большой ёмкости к таким бесперебойникам: пару-тройку раз рука дрогнет при подключении и в лучшем случае выгорят предохранители.(В этот момент гребётся сумасшедший ток зависящий в основном от того сколько аккумулятор может выделить). Сейчас отключаю родные аккумуляторы только после штатного подключения внешних автомобильных.
А вот Powercom 1000 работает пока не перегреется или не сядут батареи (сервер крутился 6 часов), тоже стоят вентиляторы.
Но к сожалению со всеми этими дешёвыми экземплярами можно сразу забыть о синусоиде

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

кныш написал :
Это уже кое-что...

Пообщался, стоит нормально. Хотя если припрет - возьмешь.

Это мое мнение и его не навязываю

Вот с синуса и начните, чего проще? А касательно Ростовского- где не писанная, а реальная синусоида, с экрана осциллографа, ну чтоб сравнить? Тогда и будет моя картинка от "такого" инверторника.

Andre610 написал:
есть готовое решения для циркуляционных насосов ИБП TEPLOCOM-100+ возможность подключения внешней АКБ до 65 Ач. Защита АКБ от глубокого разряда, оптимальный заряд АКБ

в описании на теплоком 100+, в частности, сказано:
"...Ток заряда АКБ, А, не более 1,2..."
подскажите, как можно таким током заряжать расово правильно АКБ 65Ач?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

АлВас написал:
А касательно Ростовского- где не писанная, а реальная синусоида, с экрана осциллографа, ну чтоб сравнить? Тогда и будет моя картинка от "такого" инверторника.

У вас там всё нормально?

Или уже забыли:

АлВас написал:
Желающим могу показать картинку от такого инверторника для котла

ZooZoo написал:
подскажите, как можно таким током заряжать расово правильно АКБ 65Ач?

Вы о 1:10 наверное? Так там как бы - не более 6,5 А зарядный ток должен быть при десятичасовом цикле. Ну будет пару-тройку суток заряжаться, да и ладно...
У меня 600 ваттный - нормально заряжает даже 195-й. А сколько по времени - не знаю, он стоит жрать не просит. Зимой отключения довольно редки. Фидер подшаманили, реклоузеров налепили... Хотя у соседей 10-ка стреляет время от времени.

ПPOPAБ написал:
Вы о 1:10 наверное? Так там как бы - не более 6,5 А зарядный ток должен быть при десятичасовом цикле. Ну будет пару-тройку суток заряжаться, да и ладно...
У меня 600 ваттный - нормально заряжает даже 195-й. А сколько по времени - не знаю, он стоит жрать не просит.

1,2А для 65-й батарейки - это совершенно ненормально
и, опять же, даже ток в 1,2А (1:10, как стандарт) для тех же 12 Ач не является оптимальным, если зарядка интеллектуальная
зарядка должна иметь возможность выдавать ток раза в 2 или 3 больше (точно не помню, нужно литературу перечитать ), чтобы можно было бороться с сульфатацией АКБ

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Отделите мух от котлет- говорите о конкретных АКБ. Речь об АКБ для авто, где свои режимы, или об АКБ для бесперебойников со своим режимами? И АКБ и режимы не совсем аналогичны и взаимозаменяемы. Любую АКБ можно заряжать быстро и большим током, с соблюдением определенных условий, можно и медленно.
Поработала АКБ а авто 10 секунд на стартер, потом может и зарядиться в поездке, а может и нет. Заряд там идет в режиме постоянного напряжения; в зависимости от степени разряда при старте, длительности поездки, количества включенных в сей момент потребителей- свет, печка, радиво... может быть разным, АКБ может зарядиться для нормального следующего пуска, может и нет, особенно зимой.
АКБ бесперебойника живет в других условиях, в первую очередь, зависящих и от ЗУ, его алгоритма заряда/разряда, а их несколько, от потребляемого тока.
Ну и сами по себе АКБ разные.

АлВас,
читайте подобный ликбез старушкам на скамейке, у вас хорошо получается

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот я и прочитал. Что не так? Вы не согласны с отличиями в режимах работы, или в чем? Вы не знаете, что АКБ можно заряжать током 0,1 емкости Х часов или током 0,05 емкости током ХХ часов? Или для вас мотор ЭЦН аж 100 ватт сравним с мотором стартера 1500 ватт при условии равенства емкости АКБ и КПД инвертора?

ZooZoo написал:
чтобы можно было бороться с сульфатацией АКБ

И откуда же там этой самой сульфатации взяться?

Если же вам требуется устройство для восстановления АКБ, то это наверное иное устройство...

ПPOPAБ написал:
откуда же там этой самой сульфатации взяться?

а вот как раз из-за неправильного алгоритма зарядки АКБ
тем более, что бастион (или как его там кличут ) использует батарейки ТМ дельта и секьюрити, т.е. почти самые говеные на рынке АКБ

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а вот как раз из-за неправильного алгоритма зарядки АКБ


Основные причины сульфатации:
глубокий разряд,
длительное хранение разряженых батарей,
заряд при высоких температурах батареи

Для десульфатации необходим цикличный режим заряда-разряда током обратной полярности с заданными параметрами скважности и токов.
Заряд малым током практически не влияет на процесс сульфатации.

ZooZoo написал:
тем более, что бастион (или как его там кличут ) использует батарейки ТМ дельта и секьюрити, т.е. почти самые говеные на рынке АКБ

Без понятия что он там сейчас использует. Я выковырял первый попавшийся акк из грузовика "Урал"... Потом его отобрали, выковырял из "приоры". Всё работает более пяти лет и я этим не особо заморачиваюсь. Окромя того недоразумения, когда ИБП наелся угольной пыли по самые эмиттеры.

ПPOPAБ написал:
Для десульфатации необходим цикличный режим заряда-разряда током обратной полярности с заданными параметрами скважности и токов.

немного не так, почитайте литературу
зы. собственно, мне совершенно пофигу на продукцию бастиона, но вы его обозначили как неплохой, что странно
возможно, что рекламщик что-то ответит; подожду

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
немного не так, почитайте литературу

Могу и вам подсказать, как классику жанра, так и более свежее популяризированное, на тему свинца...
Конечно классика чуток устарела, в связи с изменившейся конструкцией банок.

ZooZoo написал:
мне совершенно пофигу на продукцию бастиона, но вы его обозначили как неплохой, что странно

Работает, жрать не просит - что мне еще от него может быть нужно? Я его и не выбирал, сказал что мне ИБП на циркуль нужен, мне его спец по котлам и притащил... У нас я "бастиона" в продаже не видал совсем. А мужик газовыми котлами занимался (уехал на землю) профессионально, да ИБП к ним. Наверное туда что сам эксплуатирует - не стал бы всякое "Г" ставить.

ПPOPAБ написал:
Могу и вам подсказать, как классику жанра, так и более свежее популяризированное

давайте свежее, если не сложно
я слежу вполглаза за этой темой, т.ч. ваше свежее может оказаться и протухшим

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
давайте свежее, если не сложно

Без проблем:

ПPOPAБ написал:

ZooZoo написал:
давайте свежее, если не сложно

Без проблем:

ПPOPAБ,
ну, первое сообщение от 2009г
несерьезно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
ну, первое сообщение от 2009г
несерьезно

Несерьёзно - только даты сообщений читать...

ПPOPAБ написал:

ZooZoo написал:
ну, первое сообщение от 2009г
несерьезно

Несерьёзно - только даты сообщений читать...

ПPOPAБ,
это да
в любом случае - спс
почитаю, конечно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ написал:

ZooZoo написал:
давайте свежее, если не сложно

Без проблем:

ПPOPAБ,
это совсем не свежее , но толковое
автора этого знаю по публикациям в инете
знаю даже, где совсем недалеко от меня есть один из его приборчиков д/реанимации акков

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
это совсем не свежее

Свежему ПУЭ тридцать лет, да и всё остальное примерно того-же возраста, лишь буквы СССР удалили из текста.
Вообще-то электротехника вещь довольно консервативная.