Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#60027

kryaker написал :
А надеяться что все дизайнеры по собственной воле сначала будут думать

Они думают - только не о прочности конструкции.

2 Serg

Замечательно, если это вазочка или колер обоев - я согласен.
Но когда речь идет о сотнях жертв, хотя-бы теоретически возможных...
Как-то мне не верится в их бескорыстную любовь к искусству.

2Начинающий мухоморчик
Кухня без окон? Разве такое бывает?

У дизайнеров всяко бывает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kryaker, Я не возражаю против обсуждения здесь перепланировок ИВД - как модератор.

По поводу должен или нет дизайнер думать о прочности - формально любая перепланировка должна утверждаться, так что то, что нельзя делать - просто не утвердят. С другой стороны, требовать с них ответа за людей, нарушающих порядок и совершающих перепланировки без утверждения или с утверждением за взятки я считаю тоже неправильным - поскольку за это отвечают сами нарушители.

Просто как правило Serg Дизайнер работает "под ключ", а значит берет на себя или на свою фирму все проблемы втч и взятки при утверждении. Но при этом он не несет ответственности за прочность и возможные последствия своих трудов. В отличие от архитекторов , проектировщиков и строительных фирм.

А хозяин по нашему законодательству ни за что ответственности не несет (См дело Трансвааль-парка), разве что ему страховку не заплатят...

Я хочу сказать что если разработчик дизайна переустройства- перепланировки должен будет либо разработать разделы КР и АС (ВК, ОВ, ЭО) в сторонней организации или при отсутствии оных нести ответственность как ГАП-а так и ГИП-а - желающих поломать стенки без проекта резко поуменьшится.

В том числе среди хозяев гордо ныне говорящих что дизайн они разработали сами...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kryaker написал :
А хозяин по нашему законодательству ни за что ответственности не несет (См дело Трансвааль-парка), разве что ему страховку не заплатят...

Если бы хозяин Трансваль-парка построил его без разрешения, без согласования - он бы нес ответственность. В противном случае ответственность несет архитектор, который подписывал проект - но обвинять в катастрофе дизайнера, неправильно.

Я не юрист но давайте рассмотрим такой вариант.

Вы оставили ключи от машины человеку у которого отняли права скажем за пьянку - к примеру мастеру СТО Ну там спецление расспецлилось вы -же не специалист ну не едет она. Он взял вашу машину, починил, купил у гаишника справку об временном изъятии прав и на вашей машине раздавил группу школьников. Вы не могли предполагать что он на ней поедет, не могли предполагать что пьяный, не могли предполагать что будет столько жертв. Вы по профессии не следователь и всего этого предвидеть не могли. Вас накажут но посадят его.

Согласование - тот-же гаишник, дизайнер - пьяный слесарь - вы владелец жилища...

Так и тут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kryaker написал :
Вас накажут но посадят его.

Интересный вопрос. Действительно накажут? А как я могу узнать, лишали ли его прав?
Мне кажется, что я не могу отвечать перед законом за действия третьих лиц? разве не так?

Вас оштрафуют.Ну и нервы потреплют...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kryaker написал :

То есть на СТО я не имею права оставлять ключ от машины? (спрашиваю серьезно, без приколов).

В принципе нет.Но это административная ответственность, как и утверждение - неутверждение...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kryaker

Спасибо.

Да не за что.

Вот кстати есть и такая точка зрения:

А подтверждается она вот так:

или

Это пока не у нас а в Украине...

2kryaker , я живу в 9ти этажке, так вот там на трехкомнатную квартиру (как думаете сколько человек в среднем предполагалось будет жить в трешке, по советским-то временам ?) придурок-архитектор разработал 5,5м кв кухню. Про ванную комнату, куда чудом и потом влезла стиралка вообще молчу. Вы предлагаете мне и моей семье дальше мучатсья с этим бредом ? На ивд по крайней мере две перепланировки решающие эту проблему. Безусловно все что связано со стенами, будет решено квалифицированными кадрами - в плане расчетов утверждений и т д. Самоуправством такие серьезные вопросы решать не буду. Так что тут вопрос не дизайнеров а реализации. Дурак сделает дурость и без чьего-то неудачного дизайна, ИМХО

  • Ну начнем с того что на момент проектирования ваших хором, стиральная машина являлась предметом роскоши даже в США.
    Во вторых народ переселяли в вашу 9-ку из таких "райских" условий что она казалась раем несмотря на 6-ти метровую кухню. Да что там говорить К7 казалась раем. (Что такое коммуналка я смутно - но помню - а это не худший из вариантов. Вы знаете что такое торфозасыпная стена? )
    Это к вопросу о идиоте -архитекторе. Моральное старение. Во франциях панельки первого-второго этапов индустриализации сннесли уже лет 20 как, или реконструировали. Ну а здеся...

-Дальше Сначала обратитесь к Проектировщикам - узнайте что можно а что нельзя в вашем конкретном случае. Можете спросить меня, я за спрос денег не беру. А потом в зависимости от ответов разрабатываете дизайн. И только в такой последовательности. Если конечно Вас интересует результат...

Ув. kryaker, разве найдется хоть один разумный человек, который будет возражать против Вашего подхода?К сожалению, в моем случае (старый нетиповой дом) проконсультироваться с проектировшиком затруднительно. Боюсь, он давно на том свете.
Кстати, мне приходилось общаться с дизайнерами, и ни один из них не предлагал мне на свой страх и риск чего-нибудь снести или сломать. Если дизайнер не безголовый разгильдяй и не шизофреник, он никогда не будет подбивать клиента на рискованные проекты. В конце концов, дизайнеров сейчас развелось, как тараканов, и можно пообщаться с несколькими кандидатурами и отыскать адекватного, вменяемого человека.

Сделайте фотосессию дома, снаружи - все 4 фасада,вход, лестнично- лифтовой узел, свою квартиру. Копия БТИ у вас я думаю есть , еще лучще - план этажа. все это архивируете и шлете мне на мыло. Попробую разобраться .

Есть другой вариант - консультационный выезд - но извините не даром.

Ув. kryaker, большое спасибо за предложение. Если возникнет необходимость, с удовольствием воспользуюсь. И не надо извиняться: я сама терпеть не могу халявщиков.

Hi-Hi написал :
2kryaker , я живу в 9ти этажке, так вот там на трехкомнатную квартиру (как думаете сколько человек в среднем предполагалось будет жить в трешке, по советским-то временам ?) придурок-архитектор разработал 5,5м кв кухню. Про ванную комнату, куда чудом и потом влезла стиралка вообще молчу. Вы предлагаете мне и моей семье дальше мучатсья с этим бредом ?

Я тоже в детстве так думал. Потом как-то посмотрел по телеку передачу про архитекторов тех времён, в каких "рамках" им приходилось трудиться. Один рассказывал, сколько крови стоило переубедить вышестоящих чиновников, чтоб кухни проектировались не 4 кв.м., а целых 6! На их группу даже дело о вредительстве хотели завести, но обошлось. А потом, когда квартиры с шестиметровыми кухнями стали распределять под коммуналки, один архитектор ушёл в запой :-(
Я не к тому, что теперь всю жизнь надо с такой планировкой жить, просто архитекторы тех лет итак, наверное уже обыкались.

Однажды в Харькове побывала в гостях в доме, построенном в тридцатые годы, в пятикомнатной квартире, в которой кухня была 4 м2, а ванная была не предусмотрена вовсе. Дом позиционировался пректировщиками как "дом будущего". Предполагалось, что при развитом социализме жители будут питаться в столовой, а мыться - в общественной бане. Квартира была коммунальная, жили там две семьи(всего 6 человек). Ванну они все-таки установили в бывшей кладовке. Так что маразму нет предела.

  • Вы в курсе сколько домов в Москве, из новостроек естественно, числятся аварийными. Официальных данных разумеется нет. Тихо передаются слухи, там паруса поехали к реке, здесь фасад обвалился, но еще меньше данных о малых локальных авариях. Я локализовывал порядка 15 (смотря как считать и что считать такой аварией). Причина всегда одна - глубокий непрофессионализм, иногда это хозяин, иногда строители, но чаще всего это наш дружок - дизайнер , который убедив заказчика в своей креативной и строительной гениальности ваяет такое, что волосы встают дыбом.

  • Был у меня знакомй "строитель" его перу принадлежит вот этот перл : - болгаркой поперек круглопустотки - Он понял прорабство- не его кредо - теперь он дизайнер. Заказов он набрал много - демпингует, с ужасом жду результатов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мдаа,страна идиотов и вечнозеленых помидоров.Недавно я обнаружил,что над квартирой, что я снимаю,товариСчи сделали ванную комнату.Они купили 3шку и 2шку,и в одной комнате все это сварганили. Скажу вам ,что в панельном доме жить под ванной комнатой еще то удовольствие.Хорошо квартиру это снимаю только до лета,сказал своим владельца,те "счастливо" чешут репу.Народные "умельцы", что-ж вы делаете иногда и думать надо!!!

Смотреть и читать ссылки внимательно: - в комментариях как мне кажется нужды нет. Действующая контора.

Письмо тут мне пришло:
...привет, читаю ваш топик интересно. Самое ужасное, что я как обладательница новостростройки так была увлечена этим ИВД, что даже не замечала всех маразмов. Хотела проконсультироваться,
у меня двушка в КОПЭ. Решили сделать проем в несущей стене между комнатой и кухней, вход на кухню заложить туалетом, ванну увеличить за счет туалета. Окно на балкон расширить, убрав подоконную стену. Что-то мне уже не кажется это таким реальным...

Кое-кто задумался и это хорошо...


Ув. kryaker, вот Вам хорошая иллюстрация к Вашим страстным обличительным речам. И все-таки, может быть, проблема не в дизайнерах, а в шибко креативных клиентах, у которых руки чешутся перенести, пробить, сломать, расширить и углубить? А дизайнеры всего лишь идут у них на поводу, помогая реализовать их бредовые задумки?

Мне кажется вам уже ответили...
Вот тут
Koshara -инженер писал:

Самое страшное, что может быть после прочтения ИВД:
Берет жилец инструмент и крушит несущие стены - "потому что в журнале так написано".
Некоторые люди, называющие себя "дизайнерами интерьеров" всерьез уверены, что сопромат "дизайнеру" знать не надо вообще. Нафиг!
Можете почитать процесс загаживания мозгов молодому специалисту:
[= )
ВОТ: ГЛАВНАЯ МЫСЛЯ НЕКОТОРЫХ "ПРОФЕССИОНАЛОВ":

Я просто в шоке...

Или я неправ?

(Ваш пост я также оттранслировал на тот форум.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Manny написал :
может быть, проблема не в дизайнерах, а в шибко креативных клиентах, у которых руки чешутся перенести, пробить, сломать, расширить и углубить?

Так "креативность" у клиентов тоже не с потолка берется, а воспитывается журналами.

Ну да, у нас всегда и во всем виноваты СМИ, которые разжигают нездоровые страсти, подкидывают завиральные идеи, неправильно воспитывают читателя и т.д., и т.п. Ув. Remont_Forever , насколько я могу судить, Вы к своему ремонту подходите весьма вдумчиво, грамотно, и, видимо, умеете извлекать из журналов нужную Вам информацию, не впадая в авантюризм. Наверное, Вы опираетесь на свой опыт, здравый смысл и способность отличить белое от черного. Так почему Вы заведомо отказываете в этих качествах другим людям и пытаетесь представить их несмышленышами, которые слепо верят всему, что пишут журналы?

2Manny

  • Я позволю себе ответить хотя Вы обратились не ко мне...

  • Потому что большинство наших сограждан не является специалистами в строительстве да и инженерами вообще. ИМ просто не хватает базовых знаний. А их провоцируют криками: мы специалисты -дизайнеры интерьеров МЫ знаем! Так можно. Они не в состоянии отличить.

  • ИВД-шники не просто журналисты они позиционируют себя как профессионалов в области строительства и с этой позиции несут всю эту галиматью. Вы их статьи про части здания почитайте - это мрак и туман.

  • Есть такое понятие популяризация, так вот чтобы ею заниматься надо по крайней мере быть специалистом в той области которую популяризуешь, а нет - иди писать в МК - там этого не надо...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Manny Присоединяюсь к словам kryaker .