Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70461

Цитата из ЖЖ...
Пишет Корпускула (corpuscula)
@ 2006-02-14 01:35:00

Так вот, о дизайнерах, прости господи. Не знаю, как обстоят дела в Москве, в Петербурге же интерьерщиков, то есть людей, знакомых хотя бы с основами архитектурного проектирования, готовили только в одном заведении и на одном факультете. Как готовили, это другой вопрос. Если выпускник не попал после института в проектную контору и не поработал по специальности, на нем можно с чистой совестью ставить крест. Не надо путать факультет дизайна и факультет интерьера, на дизайне готовят "специалистов общего профиля" и интерьером они в состоянии заниматься на уровне декораторства, специализация другая. Для альтернативных пользователей - это я говорю не как "журналистка" (никакого отношения к журналистике не имею, слава богу), а как выпускник этого самого института.
Прочие заведения как то - Институт Технологии и Дизайна (бывший текстильный), кафедру дизайна в Политехе (бывшая кафедра начертательной геометрии), чего-то там в Литмо (угу, механика и оптика) я вообще не рассматриваю. От бедности они занялись модным промыслом, чему там учат - представить не могу, но зато знаю, кто учит.
Архитекторов же выпускает Академия и Лиси. Всяких прочих юношей в пирсинге и дредах, студентов 4-го курса Техноложки и еще бог знает каких заведений, надо избегать, ибо страха они не знают, а денег очень хочется.

А у нас всё так-же что и у вас в северной столице... Каждый мясомолочный техникум открыл факультет ДЭЗИГНА, а далее всё как у вас по тексту...

Как дипломированный, хехе, специалист, скажу вам - дизайнера дальше отделочных работ пускать нельзя. А то мои сокурсники звонят с вопросом "Слушай, ты обмеры снимать умеешь?". Будьте бдительны.

Цитата вот отсюда:

(много нового: )

Очень короткая ссылочка -Аварии в Промышленном и Гражданском строительстве. Для общего развития....

На самом деле вот что меня обнадежило:

Директор Басманного (Бауманского) рынка Марк Мишиев осуществлял неоднократную самовольную перепланировку помещений. Об этом сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев.
"Это привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций", – отметил прокурор.
По словам прокурора, Мишиев также не принял надлежащих мер к правильной эксплуатации здания, текущему и капитальному ремонту.
Постоянный адрес данной страницы:

Прецедент создан. Думайте сами. Господа дезигнеры...

kryaker написал :
На самом деле вот что меня обнадежило: Прецедент создан. Думайте сами. Господа дезигнеры...

personally for kryaker: Поздравляю, кажется, Вы обзавелись своей маленькой идеей-фикс!

Э нет, manny, это простое человеческое желание связать руки "обезьяне с гранатой" в лице наших любезных ИВД - дезигнеров.

  • Желание Попытаться объяснить обычным несведующим людям, что дизайнер - суть декоратор и не более того! А значит надо чуть более критически относиться к ИХ завиральным идеям. И не позволять им , простите, вешать всем нам лапшу на уши.

  • Желание объяснить в том числе и Вам что закон всемирного тяготения подкупить нельзя! Что в архитектуре и строительстве на первом месте стоит , ПРОЧНОСТЬ, а уж затем ,ПОЛЬЗА, и наконец заметьте в последнюю очередь , КРАСОТА.

И что придумал эту максиму не я а Римский Архитектор Витрувий, и тому уже более 2000 лет назад...

Сорри если обидел чем...

А тема потихоньку развивается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2kryaker
2ac_52
Давайте представим ситуацию.
Например, клиент доверился дизайнеру, сделал там проем или нишу в несущей стене или вообще снес ее.
Потом почитал эту ветку, на него повлияли Ваши слова, он осознал, ужаснулся, и
1) хочет, чтобы ничего не рухнуло, не треснуло и не причинило вреда окружающим
2) по возможности, во вторую очередь, хочет не платить непомерных штрафов и не иметь сразу очень больших негативных следствий для себя.
Какова должна быть последовательность его действий?
К кому ему обращаться?
Какой помощи просить?
Реально ли вообще что-то из вышеперечисленного исправить, или нет?

  • Отчего нельзя можно. Вот только изящно получится не всегда...А несущую способность восстановить можно почти всегда.

Последовательность действий:

  • Обращаться в проектно-строительную фирму или к разработчикам серии.
  • Делать Обследование, проект,
  • Утверждать его как положено,
  • Восстанавливать силами лицензированной организации несущую способность в соответствии с проектом.
  • Делать косметику.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

kryaker написал :

  • Обращаться в проектно-строительную фирму

Не назовете ли хоть парочку таких фирм, для примера?

kryaker написал :
или к разработчикам серии.

А где их обычно изыскивают?

Итак Мы в Москве или в подмосковье, и хотим найти и выбрать фирму:

  • Самый простой путь - идем в жилинспекцию и просим дать нам координаты такой фирмы.
  • Чуть сложнее - по рекомендации знакомых. Но тут стоит проверить наличие права на обследование и проектирование в лицензии, ну и общую "солидность" конторы.
  • Еще сложнее - по рекламе - тут надо проверять всё, вплоть до неподдельности пунктов лицензии.

Проектировщики серии. П3м, П44, П46, П55 - МНИИТЭП, КОПЭ - Моспроект, 111-222 - ЦНИИЭП -жилища, И155 -СУ 155, Монолиты - как правило легко находятся через управляющую компанию.
По остальным сериям МОСЖилНИИпроект.

В Питере, Екатиринбурге, Омске, Томске, Краснодаре, Владивостоке и т.п. - проектные конторы есть и далеко не одна, я по ним полной информацией не владею.

Если вы не в столицах. Как правило под рукой имеется одна, ну две подобные конторы и выбор лишь меж ними. Нет вы конечно можете выписать из столиц - но это вам встанет...

P.S. Себя рекламировать не стану .

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

JonikPiter написал :
Сулейман.
Ошибся, телепередача не у них, а у журнала "Квартирный ответ" кстати плохонький журнал.

А разве "Спасите, ремонт" это не ихняя передачка? Вроде папашка (из 33кв.м) регулярно на этиот журнальчик показывает.

Remont_Forever написал :
Не назовете ли хоть парочку таких фирм, для примера?
А где их обычно изыскивают?

А еще можно у нас на форуме вопрос конкретный задать:

А вот так читатели ИВД делают проемы в несущих стенах:

Из письма нашего читателя:

Дело в том, со слов человека, не рекомендовавшего эту перепланировку, коробки (санузел+ванная) обычно ставятся друг на друга и их стены хотя и не являются несущими для всей конструкции здания, тем не менее якобы, являются несущими для вышестоящих кабинок. И разрушив кабинку якобы при этом можно получить такую же, прилетевшую сверху вместе с соседской джакузи или ванной. При этом человек утверждает, что прецеденты были.

Мда, "Спициалистов" развелось, прямо не знаю куда податься...
даже комментировать не хочется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Открыла пару дней назад последний номер ИВД и удивилась: неужели они в результате Вашей деятельности все-таки задумались?
И опубликовали в последнем номере статью о том, "а как нельзя".

Я думаю им просто намекнули о необходимости подобной статейки-отмазки.
На всякий случай. В то что они о чем-то задумались - я не верю.

Итак почитаем что там в ИВД понаписали:

Какие же виды работ нельзя официально согласовать? Это необходимо знать, прежде чем приступать к созданию проекта или эскиза вашей будущей преображенной квартиры. Ниже приводится список несогласуемых мероприятий по переустройству и (или) перепланировке. Его помогли составить специалисты Мосжилинспекции и консалтинговой компании "ЦЕНТРЮРСЕРВИС", оказывающей услуги по согласованию переустройства и перепланировки.

  1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

Здорово, значит кухни можно располагать над жилыми помещенями, только не оговорили что в домах с газовыми плитами, а тем паче с газовыми колонками перенос невозможен по ПББ...
Также спорным является вопрос переноса в домах типовых серий... Во всяком случае на данный момент это неутверждаемо.

Причем через пару абзацев сами себе противоречат:

  1. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

То есть переносить можно а перегородку трогать нельзя....тем паче что 28 января 2006 вышло постановление правительства:

Постановление правительства РФ №47 от 28 января 2006 года

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

  1. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение."

В целом статья нужная вот только как обычно слишком много ляпов...

отсюда:

Здравствуйте, господа!
Отвечаю в этой ветке потому, что разделяю боль души автора темы kryaker, Александра Прокуратова (на которого в одном из постов ссылается автор) и всех тех, кому не безразлично. А еще потому, что очень хочется привлечь внимание к этой проблеме всех посетителей форума, и пользователей и гостей. Мне кажется, что этот вопрос (грамотная реконструкция и согласование) имеет наивысший приоритет среди всех вопросов, обсуждаемых на форуме. Последнее время стала замечать на форуме темы, где вполне серьезно ведется обсуждение «бредовых идей» (извините за резкость). При этом рекомендации специалистов, в данном вопросе, как правило, игнорируются. Их голос теряется в общем хоре голосов людей, разделяющих идею «хочу сделать так, как хочу. Не важно, какой ценой».
У меня подобные темы вызывают состояние коллапса. Сама долго думала... Какие существуют цивилизованные механизмы способные, остановить это безумие и направить творческий импульс населения в конструктивное русло! У нас, (из личных наблюдений, официальной статистики по этому поводу нет) вопросами согласования реконструкции обременяет себя 1 из 100 владельцев квартир, занимающихся реконструкцией. Господа, на мой взгляд, это — катастрофа! И чем дальше, тем более массовый характер приобретает это явление.
Государство, особенно с несовершенной законодательной базой и исполнительным аппаратом, не в состоянии противостоять тотальной популяризации «творческих идей» и, тем более, не в состоянии сдержать шквал «желающих привести в исполнение». И мне кажется, что единственное, что могут сделать те, кому не безразлично — это не жалеть сил и времени (в меру вожможностей, конечно-же) на просветительскую работу, то есть подводить «желающих перестроить без согласования» к осознанным действиям. Когда мои клиенты начинают озвучивать «смешные» пожелания (ссылаясь на компетентный источник — журнал, или, что еще хуже, говорить: «А я видел, так делают — и ничего, стоит...). Стоит, до времени... Я обычно задаю вопрос: «Каким классом предпочитаете плыть на ТИТАНИКЕ? Первым или третьим?». И знаете, что удивительно? На ТИТАНИКЕ предпочитают не плыть!
Дорогие модераторы! Целиком на Ваше рассмотрение! Как Вы посмотрите на то, чтобы эта тема, пусть, с купюрами, пусть, только самое главное и нужное, попала в общий раздел, в основной, и в верхние строчки, и, желательно, под другим названием (потому, как данное название, ИМХО, сужает рамки аудитории до заинтересованных. Автор темы, на тот момент, хотел привлечь внимание к проблеме, как таковой. Эта миссия, на мой взгляд, выполнена. Осталось сделать дальнейшие шаги).
Искренне, с уважением, с утопией о тотальной грамотности, Маргарита

2Serg

Serg написал :
нужна конкретика.

Доброе время суток, господа!
Какая конкретика? Делай раз...Делай два...? Среди Вас есть рекламисты?
Если бы это был мой форум, я бы поступила следующим образом:

  1. Проанализировала бы самые посещаемые разделы (по моим недолгим наблюдениям это общий и инструменты)
  2. Отмодерировала бы тему (убрала все лишнее)
  3. Придумала бы название, мимо которого не пройдешь
  4. Прикрепила бы жестко в верхушке самых популярных разделов.
  5. Наблюдала бы за реакцией посетителей и дальше — делала бы новые выводы и предпринимала новые шаги.
    Вот где-то так, на вскидку...
    Но мой голос — даже не совещательный, он просящий...
    Решение принимать все-равно Вам
    Искренне, с благодарностью, Маргарита

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Спасибо! только сегодня с утра обсуждали с коллегами мины замедленного действия в наших домах, и вот такое яркое воплощение!
Сам факт наличия вверху с грифом "важно" говорит о многом. В общем мне кажется стоящее дело и жизненно (!) важное. Если хотя бы один человек задумается и выгонит модного и продвинутого дизигнера, уже цель достигнута. Значит не будут подвержены смертельной опасности десятки наших граждан.

2MK

Ваша идея сработала (усилиями Serg'a).

Перечитал эту тему (хотя читывал ранее, но подзабыл).

Полностью разделяю озабоченность тотальным, усердным и необратимым разрушением жильцами своих же домов. В моей новостройке уже разломали половину несущих стен. И настойчиво продолжают. А откуда вдохновение? Да оттуда, из СМИ. Сами бы догадались единицы, а теперь 4 из 5 намертво срослись с мыслью о тотальной перепланировке, ибо об этом по всем каналам и во всех журналах трубят. Сейчас же настоящий культ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, а по сути это культ РАЗРУШЕНИЯ. Ну нельзя же так массово пропагандировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ средства самовыражения, такие как перепланировка, которая укоренилась в сознании людей как НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РЕМОНТА.

PS Сам пал жертвой этой пропаганды. Достроил несколько стен из керамзитобетона (до сдачи дома) и перенёс кухню с электроплитой в жилую комнату (легализовать нельзя).

Соглашусь с МК. У нас согласование кроме предпринимателей (скоро все квартиры на первых этажах будут превращены в магазины со совоими дверями на улицу), никто не делает. Сам занимаюсь перепланировкой, несущие стены трогать и не собирался. Сколько людей спрашивал кто как согласовывал, все на меня смотрят как на дурака - че, занятся нечем. А все о чего? . А все от безнаказанности. Вон сейчас вышел закон, что все что самовольно построил (гараж, дом и т.п.) можно легализовать. Не успел за 15 лет приватизировать на тебе еще 3 года.
Так и по перепланировкам в будущем, не трогал несущие - на тебе разрешение.

Вот я обычный обыватель. Делал дома ремонт.
Естественно задумывался о согласовании. Понял что это НЕВОЗМОЖНО и в результате забил на это дело и сделал все так.
Буду продавать тоже никаких проблем думаю не возникнет, переложу все проблемы на продавца, сомневаюсь что будут возражения по поводу сделанного Евроремонта.
Ничего криминального извините я не делал: полуторную дверь в комнату заложил до обычной, на кухню убрал дверной блок сделал арку, вместо дерьмовой алюминиевой погоревшей проводки сделал в квартиру отдельный медный ввод с двойным запасом по толщине кабеля (по отношению к поставленным УЗО и автоматам в отдельном щитке) на кухню и санузел (плита, стир. машина, теплый пол, обогреватель, микроволновка) , в санузле поставил 7,5 кВт обогреватель проточный. В комнате повесил кондиционер.
Ну и самое криминальное убрал балконный блок, снес четверть (подоконник оставил), застеклил и утеплил все по полному разряду, сделал там свет, повесил электрический обогреватель. А еще заменил все батареи на современные (BIMAX), и все трубы на обычную оцинковку.

Вот скажите мне пожалуйста что тут криминального (про лоджию можно пропустить, хотя и там ничего нет страшного). Но ведь даже и без лоджии присоединенной к комнате я не могу все остальное никаким образом согласовать.
Кондиционер - низя - портит вид здания.
Остекление - низя - тоже самое.
Батареи - низя.
Проточный обогреватель - низя -в сантех шкафу низя вешать такие устройства, а вдруг там протечка или что.
А то что это Stibel, что УЗО и прочее - НИЗЯ ВСЕ РАВНО.
За очень большие деньги - ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ВСЕ !

Да именно поэтому НИКТО НИКУДА НИКОГДА не пойдет ничего согласовывать и утверждать, а не из-за того что в журналах написано что то.

Я вообще не понимаю с какой стати если например кто то где то сделал проект какого то ремонт - для простоты остеклил лоджию в стандартном доме стандартной серии (например КОПЭ)
Так с какого же рожна все остальные владельцы точно таких же квартир, в точно таких же домах, должны ходить и утверждать точно такую же работу и платить каким то непонятным дядям за это.
Данный проект должен висеть на сайте того же Моспроекта как утвержденный и соотвественно разрешенный к использованию для данного типа дома и данного типа квартиры без каких либо согласований и ограничений.

Вот тогда народ и не будет придумывать что то из пальца, а посмотрит у проектировщика здания уже готовые проекты и выберет...
Но проектировщик блин хочет с каждого денежку, и чиновнник хочет денежку и посредник и т.д. кругом одно ворье и все хотят быть Билами Гейтсами ... короче все так и будут делать как делали раньше

2anstrem
Здравствуйте, anstrem!

anstrem написал :
короче все так и будут делать как делали раньше

Звучит оптимистично!
Мой друг купил 2 года назад 3-х комнатную квартиру на 9 этаже в 16 этажном доме. Новострой. Два года, тихим сапом, ремонт делал. Поспешал неспеша. Только сейчас закончил. Изначально собирался вмешаться в несущие радикально.
Расширить проем в центральной несущей до несусветных размеров, перепланировать входы-выходы, как нравится и удобно, и сделать в еще одной из несущих аккуратную нишку. А уже потом, после того, как все будет сделано, заняться вопросом согласования по факту сделанного. Есть и такая практика, к сожалению, — согласовывать не согласуемое. Деньги позволяли это сделать. Наслушавшись «страшных баек», решил все-таки пойти по пути официального согласования реконструкции. Так, на всякий случай... Пусть чуть дольше по времени, зато надежнее и спокойнее, и дешевле. Из всего того, что ему мечталось, управление архитектуры разрешило только нишку и один дополнительный проем с соответствующими схемами усиления конструкции в ослабляемых местах. Вмешательство в центральную несущую было категорически запрещено. Сделал все по писанному, в соответствии с... Прошел год... Наш друг придумал интересный оформительский ход — разместить возле центральной несущей, той самой, где сначала мечтался просторный проем, со стороны гостиной, небольшой аквариум литров на 500-600 — красиво! А в ответ получил рекомендацию сходить и внимательно ознакомиться с тем, что наваяли соседи снизу. Сказано — сделано! Все 8 этажей под ним, не сговариваясь, убрали ту самую часть злополучной несущей стены, которую изначально собирался удалить и наш друг. Убрали без согласования и без усиления. На этом наш товарищ не остановился, ему стало очень любопытно и он осмотрел еще и верхние 7 этажей — та же картина! Несущие «изъедены» фантазийными жильцами. Вопрос: «Что делать?», как видите, не только классический, он современный и вечный. От аквариума пришлось отказаться (а что делать?)... При таком раскладе, ИМХО, запросто можно «прибраться» вместе с красивым аквариумом на 8 этаж, а то и ниже...
Как поступать Вам, anstrem, — Вам же и решать. Лишь бы Ваш выбор был — осознанным.
С уважением, Маргарита.

То МК

mk написал :
А в ответ получил рекомендацию сходить и внимательно ознакомиться с тем, что наваяли соседи снизу.

Вот я про то и говорю. "Получил рекомендацию". А где дейсвия гос.органов по наведению порядка в доме и установлению законности. Где предписания о восстановлении в первоночальный вид 15 квартир. Нету!!! А просто говорить толпе о здравом смысле бесполезно.

В защиту дизайнеров.
Они для того и существуют, что бы свои и чужие фантазии нарисовать на бумаге. А вот как превратить это в реальность должны думать архитекроры и конструкторы.

2CHIZH
Здарвствуйте, CHIZH! Очень приятно, что и Вам не все равно.
Я в своем первом посте написала:

MK написал :
Государство, особенно с несовершенной законодательной базой и исполнительным аппаратом, не в состоянии противостоять тотальной популяризации «творческих идей» и, тем более, не в состоянии сдержать шквал «желающих привести в исполнение».

К сожалению, это действительно так... Давайте будем реалистами... Какими темпами сейчас ведется строительство все хорошо знают... Новостройки у нас, в большинстве своем, строятся в овражистых зонах (и это меня тоже смущает).

CHIZH написал :
"Получил рекомендацию".

Да, получил, от меня и случайно. Потому, что в гости зашел и планами поделился. А мог бы установить все это «кино» без совета. Позвать на новоселье и сделать сюрприз. Мне, например, даже страшно об этом думать... Я описала один частный случай из множества. Поверьте, масштабы этого явления — катастрофические. Поэтому и завели мы здесь полемику на заданную тему, чтобы человек, столкнувшийся с подобной информацией, немножечко задумался, хотя бы...
С уважением, Маргарита

Я вот задумался. Позвонил сегодня в единственное агенство недвижимости, которое осуществляет любые операции с жильем, и задал им вопрос: могут ли они мне помочь в согласовании? Две минуты разговора мы друг друга не понимали. В итоге они мне помочь не могут. А самому соваться.., как подумаю, что меня ждет... Жуть.

2CHIZH
Я думаю, что ничего такого уж ужасного Вас не ждет. Алгоритмы согласования реконструкции в разных государствах могут отличаться, но они, все равно, имеют место быть. Все, что Вам нужно — это выяснить алгоритм действий и действовать. У нас первый шаг начинается с заявления в горсовет с просьбой о... А дальше — по другим инстанциям... Не быстро все это делается, конечно, но делается. И я еще, в своей практике, не столкнулась с тем, что кому-то отказали в разумной перепланировке или выпотрошили, при этом, карманы. Ну, не было такого. Очень часто люди боятся того, чего не знают. А Вы — не бойтесь. И попробуйте пройти по этой дорожке step by step. Хотя бы один раз. «Не так страшен квадрат, как нарисовал его Малевич»(шутка).
С уважением, Маргарита

Ждёт нас своё 11 сентября. В Харькове землетрясение уже было, году эдак в 1976, слабенькое.

2ал99екс
Ну что Вы, ал99екс! Харьков — благословенный город!

ал99екс написал :
В Харькове землетрясение уже было, году эдак в 1976, слабенькое.

Не такое уж и слабенькое... Я его помню! Если Вы харьковец, давайте, столкнемся!
С уважением, Маргарита

MK написал :
И попробуйте пройти по этой дорожке step by step.

Попробую. Как будет получаться, отпишусь.