Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186063

...Жил-был человек, скажем, Вася. И захотелось ему авто. Долго копил, и, когда скопил, купил. Запорожец. На большее денег не хватило. Ездит он, а вокруг кто на десятке, кто на иномарке, а кто и на бумере рассекает. Обгоняют. Завидно стало Васе. В принципе, его можно понять. Мотор тарахтит, кузов гремит, ездит медленно, баранку вертеть тяжело, поставленный предыдущим хозяином приёмник "Былина" мало что ловит, а то, что ловит, не очень звучит. Ну и всякое другое, по мелочи. А тут узнал Вася, что его сосед по гаражу Коля чего-то в таком же Запорожце навертел, мотор форсировал, магнитолу поставил, MP3 диски кушающую. Другой сосед Петя ваще мотор от чего-то поставил. Полез Вася под капот своего коня, чего-то там долго линейкой мерил. Потом пошёл Вася к дяде Мише, про которого он от знакомых случайно слышал, что он умеет гайки крутить и со сваркой немного дружит. Полазили они с дядей Мишей под конём, и сказал дядя Миша :"Сделаю, денег давай, всё сделаю" (ему как раз день рождения справлять предстояло, а водки купить не на что). И сделал. Поставил он мотор от какой-то иномарки, вырезав мешающие части кузова, гидроусилитель руля присобачил, а поскольку к родному мосту он не лепился, вварил целиком мост от другой иномарки, люк в крыше сделал, ещё там по мелочи... И стал Вася обгонять Опеля, как стоящих. Ещё бы, такой мотор в попе!
Да вот беда: дорогу держать трудно стало, несмотря на гидравлику. резина стала стираться. Трещины начали появляться в кузове. Дядя Миша их потом позаваривал. Знакомый начал рассказывать, что гаишникам такое авто может не понравиться, но Вася придумал выход: у его сослуживца вроде есть знакомый в этой конторе, Вася дал ему немного денег, чтобы он написал чего-то там в техпаспорт, типа, все переделки согласованы, всё пучком.
И вот однажды, когда Вася делал очередного Опеля, на дороге попалась маленькая ямка. Что-то в Васином авто хрустнуло, и заскрипело. Это передний мост отвалился. Крепления-то на кузове ему не соответствовали, он на случайных жестянках держался. И вылетел Вася на встречную, а там маршрутка. Полная. Естественно, в смятку. Жертвы, без них никак, в такой ситуации. ..........

История вымышленная, любые совпадения имён случайные.

Мораль: если хватило денег только на собакорожец, то это должен быть собакорожец, не стоит делать из него шестисотый, это чревато. А если хочется шестисотый, то собакорожец надлежит продать, чуть-чуть добавить и купить вожделенный шестисотый, который заводскими инженерами рассчитан на мощный мотор, на большую скорость и прочие навороты. И подмазывать никого не придётся, и ездть он будет долго и счастливо, не создавая никому проблем и не рискуя ничьими жизнями и имуществом. > Харьков — благословенный город!

Не такое уж и слабенькое...

В том далёком 1976м не было перепланировок,

2ал99екс

ал99екс написал :
не создавая никому проблем и не рискуя ничьими жизнями и имуществом.

А Вы — в теме! Молодец!

ал99екс написал :
В том далёком 1976м не было перепланировок

Ну, я тогда жила в 14-этажке, на первом этаже. Прочувствовали ночью все 13 над и выбежали на улицу... Кто с ребенком, кто с диссертацией... Голые... Стояли кучно, между домами и ждали, когда рухнет... А мы, в это же время, на первом этаже, спокойно спали. Это потом, все соседи рассказывали, и мы вместе со всеми смеялись, но это было потом...

MK написал :
2ал99екс
Если Вы харьковец, давайте, столкнемся!
С уважением, Маргарита

А разве правильно будет не "харьковчанин"?

2Сулейман
Здравствуйте, Сулейман! Дело в том, что мы до революции назывались харьковцами. Мне так больше нравится... Доборее звучит, что ли...
С уважением, Маргарита

MK написал :
2Сулейман
Здравствуйте, Сулейман! Дело в том, что мы до революции назывались харьковцами. Мне так больше нравится... Доборее звучит, что ли...
С уважением, Маргарита

Точно добрее - еще и тракторы, по-моему, с таким названием есть! Иль я че-то путаю, МК?

2Джордж
Может и есть, Джордж, я далека от тракторов. Они как-то выпали из очерченного круга моих интересов. Жаль...

2MK А кстати, извините за нескромный вопрос... А почему Ваш город так называется? :-)

2Сулейман
Хороший вопрос, Сулейман! Чтоб не соврать в мелочах, нужно поднять архивы. Уточню, отпишусь.
С уважением, Маргарита

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А я знаю - там электробритвы делали, "Харьков" назывались - и настолько они стали популярны (бритвы), что стали люди и город так же называть

2Serg
Вы почти угадали!

Serg написал :
и настолько они стали популярны (бритвы)

Что, воодушевленные и благодарные жители не только город родной сим именем окреситили, но и стали добавлять определение «Харьковский» ко всем значимым объектам и событиям! О как!

Второй этаж ... Всего - 12... Флаг вам в руки смелые люди...

2kryaker
Здравствуйте, kryaker! Интересный кадр! Сильная пикселизация, плоховастенько видно детали. Создалось впечатление, что там еще и второй проем в стадии «оформления». Неплохо! Неплохо...
Можно мне высказать Вам свою нижайшую просьбу, kryaker? Вы не могли бы рядом с документальными кадрами оставлять небольшие комментарии для «солдата и матроса». Пусть, пронизанные тонкой иронией, смешные, но доступные пониманию обывателя: а где же собачка порылась? Сюда ведь не всегда заглядывают люди, понимающие суть вопроса. Ну так, на всякий случай. В целях дополнительной защиты от невежества...
С уважением, Маргарита

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Вред от псевдо проектов в цветных журналах в первую очередь в формировании мнения , что снос стен это правильно, легко, и необходимо, а без этого ни как, ацтой. В результате люди вместо того чтобы искать то, что подходит, покупают все подряд в расчете все снести и построить заново. Причем качество исходной планировки не имеет ни какого значения, обязательно найдется кто то, кто захочет переставить все наоборот. И я полностью согласен с ал99екс в том, что если у тебя трешка с кухней 6 метров, а хочется двушку с кухней 20 метров, так надо такую и купить, а не стены ломать.

2 MK.

2kryaker
Здравствуйте, kryaker! Спасибо. М-мда... И что, эта реконструкция согласована? («меня терзают смутные сомненья» на этот счет...) А процесс, я погляжу, идет полным ходом...
С уважением, Маргарита

Нет конечно... Но хоЗаИн усиленно ищет кто-бы ему эту жуть легализовал.
Через разные каналы - дважды на меня нарвался Во второй раз - с последствиями.
Теперь Изучает предписание...Не повезло ему.

Serg написал :
Эх. Начиналось-то все не так, в первых номерах было по две-три статьи по технологиям... а теперь их место занял офигенный рекламный блок.

а знаете скока там реклама стоит? 40х50 мм. - 500 у.е. / мес просят за классифилд - меня жаба задушила

А почему Ваш город так называется?

От реки Харьков.

В начале лета в киосках Москвы появился журнальчик "Перепланировка квартир в Москве: 110 разрешенных проектов" с завлекательным подзаголовком:"Эта книга позволит вам не тратить деньги зря на проект переустройства вашей квартиры". Ну как тут устоять? И я ее купила.
Читаю предисловие:"Вы держите в руках наш альбом, в котором впервые собраны официально одобренные властями варианты перепланировки квартир в жилых домах типовых серий Москвы и Подмосковья. Такие проекты не придется заказывать у архитекторов за большие деньги. Достаточно выбрать в нашем альбоме желаемый вариант. Он уже утвержден в Мосжилинспекции и прочих столичных надзорных службах, не раз был проверен на практике. И процедура "пробивания" перепланировки очень сильно упрощается, вы экономите кучу денег. Вам остается только выбрать проект, заплатить небольшую сумму в БТИ и получить разрешение на перепланировку".
Правильно, незачем кормить безграмотных нахлебников! Тем более, что уважаемый kryaker, помнится, рекомендовал воспользоваться именно такими альбомчиками. Будем изучать!
Открываю хорошо знакомую серию П-49 (когда-то жили в такой квартире) - и читаю:
(стр 39) "Увеличен коридор за счет жилой комниты после переноса несущей перегородки с дверью"; (стр 40) "Комната, кухня и коридор после сноса несущих стен между ними объединены в гостиную с кухонной и входной зонами";
(там же)"Уменьшилась комната за счет переноса в нее из коридора несущей перегородки с дверью".
Дальше читать я не стала, но подозреваю, что там еще много интересных и очень творческих проектов.
Вот так-то, kryaker, а Вы все "ИВД" да "ИВД"...

2ал99екс

ал99екс написал :
От реки Харьков.

Здравствуйте, ал99екс! Ну, не совсем так. Есть несколько версий происхождения названия. Когда-то, просматривая архивы, столкнулась с этой информацией. Но наизусть не помню. Поэтому попросила тайм-аут. До архивов еще не добралась.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2kryaker

Взгляните =>

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kryaker

У нас с домом рядом строят офис - отдельностоящее здание - ну там скандал был даже, короче выяснилось, что никакая застройка не согласована, участок взят в аренду на пять лет фирмой, которая за аренду заплатила и свалила, кто застройщик - неизвестно, но там уже два этажа с крышей и стены оштукатурены, а власти говорят - не знаем ничего, запрос в налоговую послали...
А Вы говорите... за деньги любую перепланировку согласуют ИМХО...

Тем более, что уважаемый kryaker, помнится, рекомендовал воспользоваться именно такими альбомчиками. Будем изучать!

Ну во первых я не помню такого чтобы я предлагал пользоваться альбомчиками из киосков союзпечати(тем паче выпущенных под эгидой "Московского комсомольца")...как раз наоборот.

Типовой проект подразумевает несколько иной подход, в том числе Т.Н. привязку... Почувствуйте разницу.

Serg написал :
У нас с домом рядом строят офис - отдельностоящее здание - ну там скандал был даже, короче выяснилось, что никакая застройка не согласована, участок взят в аренду на пять лет фирмой, которая за аренду заплатила и свалила, кто застройщик - неизвестно, но там уже два этажа с крышей и стены оштукатурены, а власти говорят - не знаем ничего, запрос в налоговую послали...
А Вы говорите... за деньги любую перепланировку согласуют ИМХО...

Не они первые не они последние. Всё дело в том что ставки мзды за подобные деяния как правило настолько высоки что смысл теряется...

kryaker написал :
Ну во первых я не помню такого чтобы я предлагал пользоваться альбомчиками из киосков союзпечати(тем паче выпущенных под эгидой "Московского комсомольца")...как раз наоборот.

Типовой проект подразумевает несколько иной подход, в том числе Т.Н. привязку... Почувствуйте разницу.

Ну да, я и забыла, что у Вас всегда и во всем пресса виновата. Не тот, кто стенки снес и не тот, кто это утвердил, а тот, кто брошюрку издал.

mk написал :
Все 8 этажей под ним, не сговариваясь, убрали ту самую часть злополучной несущей стены,........ он осмотрел еще и верхние 7 этажей — та же картина! Несущие «изъедены» фантазийными жильцами.

Разве после этого он не продал квартиру в этом доме?....

2BV

BV написал :
Разве после этого он не продал квартиру в этом доме?....

Вы смеетесь? Конечно, нет! На следующей неделе будем новоселье отмечать! А бороться он с ними будет, я думаю, путем получения предписания к восстановлению. То, что не оставит без внимания сей факт — это точно! Он у нас парень жесткий! И не для того два года с ремонтом парился, чтобы еще раз через все это проходить, но уже в другом месте. Подустал от строительства. И потом, квартиры мы покупали как раз перед глобальным подорожанием. А сейчас цены — просто сошли с ума.
Сложно сейчас продать квартиру с такой прибылью, чтобы еще и на капитальный ремонт новой, с такой же площадью, деньги остались. Строительные материлы тоже ведь в цене растут. У нас в этом строительном сезоне гипсокартон поднялся в цене на 300%(искусственно созданная ситуация, конечно). Каковы шансы? Ноль.

mk написал :
Вы смеетесь?

Скорее нет, но в каждой шутке есть доля правды...
Жутко ведь в таком доме жить....

2BV

BV написал :
Жутко ведь в таком доме жить....

Конечно, жутко! Мне даже на новоселье идти боязно, если честно! Моя фантазия рисует какие-то картинки неспокойные...

Manny написал :
Ну да, я и забыла, что у Вас всегда и во всем пресса виновата. Не тот, кто стенки снес и не тот, кто это утвердил, а тот, кто брошюрку издал.

Опять возвращаемся к истокам, я уже отвечал что для того чтобы что-то популяризировать надо в этом по меньшей мере разбираться. В противном случае получается плохо. Что у ИВД что у Макаки. И вред от таких публикаций огромен.