Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1608991

Замечание- верное.
Только в нашем городе такие фертеля не проходят. Да впрочем и вообще никакие, что связаны с властью и чиновниками. Глушняк это...

Михалыч написал :
Иск о незаконном постановлении местного Совета депутатов, нарушающее федеральный закон.

Суд не примет такой иск.
На страже соблюдения федерального закона стоит Прокуратура. До судебных тяжб хорошо бы направить заявление городскому прокурору с требованием проверки законности постановления местных властей. Если выявят несоответствие закону, то вынесут соответствующий вердикт об его отмене.

jek написал :
Почему?

Это я так думаю... На следующей неделе посмотрю- поеду за бумагами в налоговую. Если не забуду...-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Почему?

jek написал :
А привлекать независимых оценщиков можно?

Нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Ну про землю я писАл- кадастровая палата провела переоценку "в соответствии с рыночными" (по заданию Липецкого Совета депутатов). Только цена получилась в два раза выше рыночной...

А привлекать независимых оценщиков можно?

кипор написал :
Это Ваши местные власти.

Да я про них и говорю.

2jek Иск о незаконном постановлении местного Совета депутатов, нарушающее федеральный закон.
Только "это- вряд ли"...

Кстати, вилка налога- от 0,3 до 2%. Наши приняли- 1,6%...-
А транспортный- подняли в два раза ещё до утверждения постановления в Москве, где-то в ноябре. Он и так был по максимальной ставке, а теперь ещё и два раз...-
Ну про землю я писАл- кадастровая палата провела переоценку "в соответствии с рыночными" (по заданию Липецкого Совета депутатов). Только цена получилась в два раза выше рыночной... -

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот ситуёвина! Как с депутатов спросить-то? Они же, ВРОДЕ бы, нами же и были выбраны (так, по крайней мере, формально получается). Как иск готовить? К "широкому кругу лиц"?

Михалыч, "партия и правительство" тут ни при чем.
Это Ваши местные власти.

jek написал :
Кто, по закону, инициатор таких решений?

Наши любимые партия и правительство! Ура, товарищи! -
На землю- Постановление "Совета депутатов Липецкого собрания". От их же имени распоряжение кадастровой палате о переоценке стоимости земель от 28 декабря 2008 года и т.п... Они же утвердили переоценку стоимости недвижимости г Липецка, они же утвердили повышающие коэффициенты на 5 лет вперёд, они же отменили льготы, приняли процентную ставку по налогу на недвижимость и на землю и т.д и т.п... Все номера постановлений есть в налоговой. Я хожу в Правобережную, на Литаврина- там всё есть на стенах, на первом этаже. Можете заехать почитать.
Что характерно- повышение произошло с августа 2009-го, но переоценка и законы были введены ЯКОБЫ с конца декабря 2008. По идее повысить надо было с начала года, но до августа приходили квитанции со старыми суммами и налогами. Как они это сделали задним числом непонятно...-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Налог подняли, а обоснования этого налога в текущей экономической ситуации - просто нет.
Депутаты (та же "народная" КПРФ) никак этот вопрос не замечают.
Форумчане, кто в курсе дела, откуда идут решения о повышении налогов? Кто, по закону, инициатор таких решений?

Михалыч, это явно о налоге на землю. Где-то льгота 100 тыр, а где-то и 10
Короче, имеешь (неважно, что) - плати.

кипор написал :
Михалыч, а какие льготы дедкам с бабками отменили?
Пенсионеры (если речь о них) от уплаты налога на имущество освобождены, однако.

Сегодня не готов сказать- на имущество или на землю, или на то и другое. Помню, что льгота 100тыщ с суммы оценки. Т.е., к примеру, имущество (или земля) стОит 500тыщ, а налог для пенсионеров и инвалидов: (500т.р.-100т.р)*1,1*1,6%=.... Что получится- сами посчитайте. Такие примеры висят в налоговой на огромных плакатах по "Разъяснению об уплате налога на имущество и налога на землю"...
Завтра уточню- отчёты за год поеду сдавать...-

Михалыч, а какие льготы дедкам с бабками отменили?
Пенсионеры (если речь о них) от уплаты налога на имущество освобождены, однако.
Приходишь в УФНС, приносишь пенсионное удостоверение, пишешь там же заявление.
И все.
В МОскве, по-моему, у пенсионого фонда и ФНС обмен информацией налажен, т.е. никуда ходить не надо, все автоматически.
Вот если речь идет о налоге на землю, тогда да, все отдано на откуп муниципальным образованиям, я сам недавно этим вопросом занимался.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Михалыч написал :
Там толпы дедов и бабок. Им же льготы отменили

Письмом Минфина России от 18.12.09 № 03-05-06-01/367 разъяснено, что для получения льготы по налогу на имущество пенсионеру необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о предоставлении льготы по налогу на имущество и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление

Михалыч написал :
Им же льготы отменили.

Льготы пенсионерам не отменяли

jek написал :
Ну и как Вы настроены? Платить будете или оспаривать?

Я ходил в налоговую. Там толпы дедов и бабок. Им же льготы отменили. Льгота- 100т.р. с суммы оценки, а не как раньше- на полную стоимость. Вобщем- шоу там творится, но после беседы в окне, все соглашаются и уходят покорно склонив головы. Одним словом, мы- дойное стадо для нескольких человек из здания, в центре города...-
Оспаривать не получится, я так думаю. Всё делается очень корректно, с т.зр. закона- письма приходят заказные с уведомлением, и предварительно- за месяц- два до назначенного срока платежа.
На удивление и транспортный разложили по месяцам, в отличии от Октябрьской налоговой, где независимо от времени владения, присылали за 12 месяцев. Здесь только маленький косячок- учитывают месяц покупки, а нужно- полные месяцы пользования. Ну 200р в общей сумме - 20т.р.- уже не существенно... -

п.с. Знакомому принесли квитанцию на оплату по новым тарифам- за квартиру 4-х комнатную- 6500руб. Прописаны- двое. Жесть! (хотя у меня больше получается, но у меня- дом)...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Приветствую, Михалыч!

Ну и как Вы настроены? Платить будете или оспаривать?

mash1405 написал :
Это точно БТИ-шная стоимость?
Ну и потом в г.Липецк налог при стоимости недвижимости от 500 до 1100 тыс.руб. в 2009 году был 1,6%,

Да. По справке от 2008г, выданной для регистрации права собственности. Жилая площадь- 148кв.м.-
Сейчас пересчитал- всё правильно- 689710*1,1*1,6%=12138р.
1,1- коэффициент на 2009год.
На 2010г уже получается 14тыщ платить...-

Михалыч, ИМХО, какой-то у вас там беспредел налоговый.
У меня 16 соток в 20 км от МКАД, налог 1,6 тыр (3%), исходя из кадастровой стоимости.

Михалыч написал :
Обычное. 650т.р. по справке из БТИ. Много?
2%=13т.р./год.

Это точно БТИ-шная стоимость?
Ну и потом в г.Липецк налог при стоимости недвижимости от 500 до 1100 тыс.руб. в 2009 году был 1,6%, а не 2%. Ссылочку найти Вам? Ну если правда Вам по ставке в 2% налог начислили?

кипор написал :
Михалыч, нехилое у Вас имущество,

Обычное. 650т.р. по справке из БТИ. Много?
2%=13т.р./год.
По-моему сейчас любая квартира дороже...
Или я не прав? Вот и мне интересно стало...
Причём местные депутаты приняли поправочные коэффициенты по 15% в год. Опережая инфляцию, блин....

п.с. И за землю ещё 3,5т.р./год. Кадастровая стоимость земли- 1,7млн. руб./10соток.
У нас участки рядом по 1млн продают и продать не могут, а вот депутаты так оценили- в два раза дороже рыночной... Нормально???

Михалыч, нехилое у Вас имущество, если такой налог вломили
Латифундия, чай, небольшая?

2Vadik Кстати, такая же фигня. Мне прислали на 12,5т.р. Причем, что характерно- шлют не всем. Что, кстати, очень обидно. Интересно- почему?
Вот по нашему району шлют "письма счастья", а по другим налоговым- нет.

Кстати на сайте ФНС появился он-лайн сервис в котором можно проверить свою задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам. и если если есть, то можно распечатать платежку. Сейчас вроде отключен, но после праздников опять должен заработать.
Те из моих знакомых, которые проверяли - именно пени увидели.
В общем попробуйте после праздников, кому интересно:

А вот здесь ответы на вопросы по этому ресурсу:

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

В июле прислали квитанцию за 07-й год(быстро они ), квитанция (2 штуки почему то ) оплатить первую до конца сентября, вторую до ноября, никаких пеней не начислено.
ps оплатил сразу обе, чтобы не забыть 130 рублей суммарно.
Папе за дом уже 3 года не шлют.

Vadik написал :
vsv_79, чего ждать ? написано до 15 сентября оплатить.

Я не писал ждать, я писал не спешить, а посмотреть на предмет ошибок, сопоставить с прошлым годом, сделайте анализ, на сколько увеличилась стоимость. Очень много ошибок и никакой ответственности, нагородить могут все.

так всё верно, недвижимость от 500 т.р.
хорошо что 2% не от 15 лямов берут, а то "тушите свет".
в соседнем доме кстати в более чем 10 раз меньше бумажка пришла.

vsv_79, чего ждать ? написано до 15 сентября оплатить.

насчёт благосостояния верно, бензин уже стоит дороже чем был в период максимальной стоимости нефти.
не удивлюсь если с НГ на 20% квартплату поднимут.

Vadik написал :
subj ...
пришла бумажка на 10 т.р.
покопался, надо платить ежегодно.
при стоимости недвижимости(квартиры) свыше 500 т.р - ставка 2%

офигеть вот вам и 78.5 рублей.

Платить не спеши, у нас тут тоже недавно пришла бумажка. Один дом два раза указали, оказалось более 500 тыс, около 10 тыс налог. Надо внимательно посмотреть, что пишут. А еще с этого года в МО увеличили коэффициенты пересчета, стоимость объектов значительно выросла+наши умники стали суммировать объекты и находить, что все объекты более 500 тыс., короче многие удивились, как в кризис государство позаботилось о благосостоянии ) Кстати 2 процента, это максимальный налог, спасибо местной власти ).

subj ...
пришла бумажка на 10 т.р.
покопался, надо платить ежегодно.
при стоимости недвижимости(квартиры) свыше 500 т.р - ставка 2%

офигеть вот вам и 78.5 рублей.