Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665274

Перфоратор Бош ДФР 2-26 помоему
Со временем куплю спец дрель.

BravoOrlov написал :
Со временем куплю спец дрель.

Сегодня видел подобную дрельку от DeWALT (марку не скажу - не знаю.) СтОит она без малого около 40 килорублей. Вопрос лишь в целесообразности приобретения такого инструмента. Под словом "целесообразность" я понимаю количество заказов за определённый временной отрезок и готовность заказчика платить те деньги, которые вы непременно вобъёте в смету, чтобы отбить стоимость такого инструмента и дорогостоящей расходки к ему. С заказами у нас, по крайней мере, очень туго, сейчас работаю в фирме (официально), мало того, что своим инструментом и своей расходкой работаю, так ещё болты с гайками и дюбеля покупаю за свои кровные. Не шутка. Очень сомневаюсь, что в моём случае покупка и применение такой дрели для алмазного сверления хоть как-то будет оценена руководством моей "фирмы".

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
СтОит она без малого около 40 килорублей

Если алмазносверлилные работы ограничиваются только подрозетниками, то хватит и такой дрели от или за 7к. Для тех, кто настроен более решительно (в т.ч. и в финансовом плане) есть варианты: - 12к, - 15к, - 18к. Понятно, что есть и FLEX за 80... А кто-то вон Интерсколом сверлит и не жалуется. Так что выбор есть

Совершенно верно, Дон Реба. Я планировал АЕГ за 10 купить и то, если будут серьезные работы в ж/б. В кирпиче и мой перф за 30 секунд выгрызает подразетник алмазной коронкой.

В кирпиче и твердосплавная и карбид-вольфрамовая не хуже справятся - и по ресурсу, и по времени. Только вот твердостплавная от Энкора стоит в 10 раз дешевле алмазной Так что давайте обсуждать преимущества/особенности алмаза только применительно к работе по ж/б.

Дон Реба, вы меня не поняли. В ж/б вообще нечем работать, кроме алмазной коронки. Если вы конечно не практикуете разрушения взрывом. Я убеждаю народ перейти именно в кирпиче на алмазные коронки. Кстати, коронка алмазная стоит 1700 рублей, а победитовая - 450. Так что порядком вы пошиблись. После 30 подразетников победитовой - руки становяться как резиновые, а для алмаза это сущие пустики не требующие никакого напряжения. Возлюбите себя, не экономьте на себе!

BravoOrlov написал :
В ж/б вообще нечем работать, кроме алмазной коронки.

Я уважаю ваш опыт и ваш выбор, но, как мне кажется, пока рано так однозначно утверждать.

BravoOrlov написал :
Кстати, коронка алмазная стоит 1700 рублей

Где? Ниборит в Электромонтаже - 2100, с хвостовиком - более 2500.

BravoOrlov написал :
победитовая - 450

Энкор 70мм - 250р. Я только что из Мерлена, поверьте на слово.

___
Я уже заказал себе алмазную коронку - буду пробовать. Так что не спешите меня записывать в идейные враги.

BravoOrlov написал :
вам говорю факты, а вы спорите.

Какие факты? Такие!?

BravoOrlov написал :
а 5 минут и это 65мм отверстие

Так это как-раз не факт, а вовсе даже исключение. Я, своим Макитовским перфом и Дребовской коронкой делаю подрозетник за 3 мин. Плюс-минус 15-20 сек. на толстую арматуру. При этом коронка продырявила уже больше 300 отверстий. Ваша столько сделает?

BravoOrlov написал :
Мне коронка обходиться в 1700 рублей. Мокрого сверления мне не надо в электромонтаже.

Значит вам повезло. И совсем не значит что также повезёт другим. Кроме того лучше всё-ж брать для мокрого сверления - здоровье знаете дороже. Но тогда по 1700 даже вам не отдадут. Да и дрелька будет стоить не в пример. Таким образм неизбежен вывод: 1. Сама дрель для мокрого алмазного сверления будет окупаться ну очень долго. 2. Росходка - дорогая, а значит необходимо повышать расценки на одну точку, а значит конукрентоспособность понижается. А шум...да, шум есть. Но за один день мы обычно в трёшке 80-100 подрозетников успеваем в разрешённое время.

BravoOrlov написал :
Кстати, коронка алмазная стоит 1700 рублей

Ссылочку не забыли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

змеелов написал :
работаю в фирме (официально), мало того, что своим инструментом и своей расходкой работаю, так ещё болты с гайками и дюбеля покупаю за свои кровные. Не шутка.

Нафига вам эта фирма?

Don Reba написал :
В кирпиче и твердосплавная и карбид-вольфрамовая не хуже справятся - и по ресурсу, и по времени. Только вот твердостплавная от Энкора стоит в 10 раз дешевле алмазной

Однозначно.

BravoOrlov написал :
Я убеждаю народ перейти именно в кирпиче на алмазные коронки.

Не убедите. Энкору за 250 рэ в кирпиче сносу нет. Несколько сотен сделано, не считая гипсолита - за такие деньги просто отлично.

zvezdopad написал :
Ваша столько сделает?

Смеётесь?

zvezdopad написал :
Я, своим Макитовским перфом и Дребовской коронкой делаю подрозетник за 3 мин. Плюс-минус 15-20 сек. на толстую арматуру.

Ну не верит человек, что-ж теперь делать

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну не верит человек, что-ж теперь делать

Да и бог с ним. Видимо у него иные задачи, чем поиски истны.

Но за один день мы обычно в трёшке 80-100 подрозетников успеваем в разрешённое время.

Пока сам не увиже, не поверю, что вы 100 подразетников в ж/б сделаете. Начинаю считать вас обманщиком. Соответственно буду относиться к вашим советам. А тем более в Москве. Да там сразу приедет наряд милиции и вывезет вас за третье транспортное кольцо в Сибирь, за такой шум.
Я работаю алмазом и то через одну квартиру у меня скандал насчет шума, а вы мне сказки рассказываете. Мне кондиционер максом делали - одно сквозное отверстие. Шум минуты был. Так весь подезд ходуном ходил. Если бы вы у меня попробовали так пошуметь целый день, я бы вам лично это строго настрого запретил. У меня есть такое право как у собственника. Подозреваю что вы просто в новостройках работете, где нет жильцов. Кстати, нахрена так напрягаться в кирпиче используя макс?

BravoOrlov написал :
Пока сам не увиже, не поверю, что вы 100 подразетников в ж/б сделаете. Начинаю считать вас обманщиком. Соответственно буду относиться к вашим советам.

Воля ваша. А точнее: "Хозяин барин, хочет живёт - хочет повесится". Если вы думаете что я вам что-то должен - вынужден вас разочаровать. В том числе и убеждать вас нет никакой необходимости, равно как и желания.

BravoOrlov написал :
Я работаю алмазом и то через одну квартиру у меня скандал насчет шума, а вы мне сказки рассказываете.

Милейший, это вы мне сказки рассказываете. О ваших трудностях. Здесь, в Москве, мы имеем законное право производить строительные работы в установленное время, а именно с9.00 до19.00. В том числе перфораторами. Однако возможно в вашем городе всё иначе - не ведаю.

BravoOrlov написал :
У меня есть такое право как у собственника

У вас, как у вышеозначенного "собственника" точно есть право запретить работы. В своей квартире. В соседней - придётся сжав зубы потерпеть, не барин.

BravoOrlov написал :
А тем более в Москве. Да там сразу приедет наряд милиции и вывезет вас за третье транспортное кольцо в Сибирь, за такой шум.

У моих знакомых въехали новые соседи - затеяли ремонт с перепланировкой. Третий месяц уже стучат так, что весь подъезд трясётся (уж не знаю, что можно делать перфоратором столько времени). Весь подъезд негодует, а сделать ничего нельзя: потому что стучат они в рабочее время, а максимальная продолжительность работ по московским законам 4 месяца.
Запретить ремонтные работы может только мосжилинспекция. Для этого нужно подать туда жалобу, потом они приедут, будут измерять уровень шума и т.д. На практике это сопряжено с противодействием со стороны не только собственника, но и ленивых сотрудников мосжилинспекции и полиции. Так что не обольщайтесь на этот счёт.
Простите за офтоп.

Don Reba написал :
уж не знаю, что можно делать перфоратором столько времени

Бурят коронкой СДС+ 80-100 "отверстий"

zvezdopad написал :
Но за один день мы обычно в трёшке 80-100 подрозетников успеваем в разрешённое время.

Всётаки истины ради вынужден сделать оговорку - действительно в новостройках. В доме с жильцами хрен такое получится, всегда найдётся семья с ребёнком которому в час, в два нужно спать. И что-б не осложнять жизнь хозяевам приходится делать перерыв на час-два. Тогда разумеется 100 подрозетников увы, даже математически никак...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Don Reba написал :
У моих знакомых въехали новые соседи - затеяли ремонт с перепланировкой. Третий месяц уже стучат так, что весь подъезд трясётся (уж не знаю, что можно делать перфоратором столько времени). Весь подъезд негодует, а сделать ничего нельзя: потому что стучат они в рабочее время, а максимальная продолжительность работ по московским законам 4 месяца.

Остаётся надеяться, что перепланировка законная и не приведёт к крайне нежелательным последствиям - всё же срок долбёжки как-то великоват для типового (?) жилища.

in my humble opinion

Kvost написал :
срок долбёжки как-то великоват для типового (?) жилища

Да, типового. Писал же - не представляю, чем там занимаются. Мне бы самому надоело давно.

Kvost написал :
Остаётся надеяться, что перепланировка законная

Именно что надеяться - потому что пока не рухнет, никому дела не будет.

zvezdopad написал :
всегда найдётся семья с ребёнком которому в час, в два нужно спать. И что-б не осложнять жизнь хозяевам приходится делать перерыв на час-два.

У меня как раз такая ситуация была прошлой осенью. Там не то что перфоратором, а и лобзиком просили не работать. Пришлось пойти на встречу

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Don Reba написал :
А кто-то вон Интерсколом сверлит и не жалуется.

Уже не сверлит, оттого и не жалуется.

Я что-то упустил (накрылась?) ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Don Reba написал :
Я что-то упустил (накрылась?) ?

Жива-здорова. SDS-Max купил.

Была двушка, около 100 м.кв, в новостройке. 122 подрозетника за два дня. В первый день 99 подрозетников, во второй остальные. Коронка (ДРЕБО) цела и здравствует.

zvezdopad написал :
Была двушка, около 100 м.кв, в новостройке. 122 подрозетника за два дня.

А можно спросить, куда вам 122 подрозетника???

Tipchic написал :
А можно спросить, куда вам 122 подрозетника???

Легко. Но только не у меня. А вовсе даже у клиента. Он объяснял это тем что не определился на то время с расположением мебелей и поэтому заложил розетки в свой "проект" - по-максимуму. Я признаться посмеялся над ним когда пришло время покупать установочные изделия. Он покупал Легран (валену) и надо было видеть его лицо когда ему принесли счёт! О-о, это стоило видеть...

zvezdopad написал :
О-о, это надо было видеть...

25 тыщ где то?

Tipchic написал :
25 тыщ где то?

Я сейчас и не помню - года 4 назад было. Помню лишь что очень много, ведь одни рамки, а у него практически все 3-4 поста, стоили изрядно.

Аааа... ну и не упал там дом то? Стоит еще? )))

Позавчера коридоре у себя менял розетки, выключатели.
5 штук в тыщу обошлись, тоже виена.
Хотя не жалко, хорошие они.

А по теме... сверлил алмазной коронкой по кафелю. (что было под рукой)
Секунда -дырка. Не дом, а г**Но с соломой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
куда вам 122 подрозетника???

На 100м нормально. Это же не только розетки, но и выключатели, ТП и прочая ерундень. Не так уж и много на самом деле.

zvezdopad написал :
Он покупал Легран (валену) и надо было видеть его лицо когда ему принесли счёт! О-о, это стоило видеть...

Особенно всякая хрень, типа диммеров, LAN и т.п. Набегает. А если дорогие серии, то вообще.

zvezdopad написал :
Помню лишь что очень много, ведь одни рамки, а у него практически все 3-4 поста, стоили изрядно.

Угу. Рамка на 4 поста 250 рэ, а на 5 больше 500. Охренеть...

Tipchic написал :
ну и не упал там дом то? Стоит еще? )))

Вот когда делаешь нишу под здоровый ЩК, попутно срезая всю арматуру, то да, как диверсант практичессски

in my humble opinion

Kvost написал :
На 100м нормально.

У меня 15 на дырок на 48 метров.
Хватает с лихвой.

Kvost написал :
LAN и т.п.

Ёёё... у богатых свои причуды, вафля дешевле.

Kvost написал :
Рамка на 4 поста 250 рэ,

А я на 3 покупал за 45... .

Tipchic написал :
Аааа... ну и не упал там дом то? Стоит еще?

А чего ему будет-то? Вы наверно не обратили внимания на общую площадь - около 100 метров.

Tipchic написал :
у богатых свои причуды, вафля дешевле.

Не-е, не в этом дело. Просто некоторые более консервативны в плане технологий, некоторые менее. Хозяин той двушки заказал на каждом посту по две LAN розетке, и к ближайшей от коридорного слаботочного щитка по две витые пары в каждую комнату . Я вначале был несколько удивлён, но подумав был вынужден согласиться с разумностью такого решения.