Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212
#3400670

ura написал :
Как это!? Ведь, дрель позиционируется по каталогу фирмы Makita, как Дрель-шуруповёрт!? И от чего это, вдруг, износится шестерня, можно с этого места поподробней. Многие пугают, что можно спалить двигатель, так, как под нагрузкой на малых оборотах двигатель перегревается - это ещё можно понять, но и то, думаю, что электронная регулировка скорости вращения означает поддержку постоянной мощьности на любой скорости, хотя в этом не уверен.

У меня есть 6408, где там написано, что дрель-шуруповерт в упор не видел. Только для сверления дрель.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

TankBoy написал :
Подскажите, на этой дрели подшипники меняются сложно или просто?

TankBoy написал :
Если кто делал это, может быть фотографии остались?

Дрель очень простая, но естественно

TankBoy написал :
съемник нужен

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

Спасибо за подробные фото. Теперь я понял почему цена на 6408 почти такая-же, как и на 4011, 4010 (мет.редуктор, 2 скорости, 720Вт). Все это перекрывает надпись на шильдике Made in USA.... Неужели это правда???

vasof написал :
Дрель очень простая

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

zamok66 написал :
Теперь я понял почему цена на 6408 почти такая-же, как и на 4011, 4010 (мет.редуктор, 2 скорости, 720Вт). Все это перекрывает надпись на шильдике Made in USA....

Дрелька по мне, так, не очень. Шестерни у нее при приличной нагрузке не стерлись, а вот посадочные места под подшипники разболтались, итого проскакивает червяк ротора в ведомой шестерне.

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

andron01 написал :
А вот тут один человек хочет чтобы дрель за 2000 р. все умела

Извините что такое старье поднял. Но не сдержался. Моя дрель, купленная за 2000р умеет всё, ну или почти всё, норуки переломать она точно сумеет если надо, пока Бог миловал - успевал бросить вовремя.
Вот такая:
Вот думайте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

VPV написал :
Вот думайте.

О чём? Какой хороший инструм "калибр" делает? Или какую подобную дрель за две тыры купить можно?

Mutru4 написал :
Какой хороший инструм "калибр" делает?

не инструмент это.
Гайковёрт(не потужившись и пару месяцев) наверное поедет в Тольятти. На запчасти. (если Вадим63 согласится)

Feelgood!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ves написал :
не инструмент это.

Ves, Вы это VPV, скажите.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
Гайковёрт(не потужившись и пару месяцев) наверное поедет в Тольятти.

Что "Бобик" окончательно сдох

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

vpv
Моя дрель, купленная за 2000р умеет всё

Это разве дрель? Бытовой хлам с подшипниками скольжения-то да

После неправильного использования (сверление коронкой на 75 мм, несколько раз коронка заедала) стала греметь Makita 6408. Мощность не упала, сильного искрения на якоре нет, визуально нет ни каких дефектов. В одной мастерской сказали, что подмялись зубья на ведомой шестерни, а в другой – зубья на якоре, хотя визуально они без дефектов. Подшипники крутятся плавно. Подскажите, пожалуйста, может причина в чем-то другом???

Иван1001, гремит скорей всего из-за неправильного зазора в шестернях ... а он может быть из-за износа шестерен ( одной из них ) люфтов подшипника или болтание подшипника в корпусе ... больше там ничего и нет ... зубья шестерни на якоре острые ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
болтание подшипника в корпусе

Вот это скорее всего, а они там все в пластмассе. Вообще, дрель без промщита это барахло, и покупать такие не следует.

in my humble opinion

Спасибо всем ответившим. Бракодел, на всякий случай прикрепляю фото. Коллектор должен быть таким черным?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Иван1001 написал :
на всякий случай прикрепляю фото. Коллектор должен быть таким черным?

Сильно изношены зубья у ведомой шестерни, видно ступеньку. Вот поэтому и повышенный шум.
Коллектор не изношен (можно почистить ластиком или мелкой наждачкой, потом зубной щеткой), значить шестерни совсем сыромятина. А что там со смазкой, она есть?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Vadim63 написал :
значить шестерни совсем сыромятина.

Шестерни там не сырые, коронка на 75 её загубила.
бракодел,

vasof написал :
бракодел,

старею наверно раньше не встречал чтоб большая уставала раньше ведущей

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

бракодел написал :
раньше не встречал чтоб большая уставала раньше ведущей

Всякое бывает...

Vadim63 написал :
Сильно изношены зубья у ведомой шестерни, видно ступеньку. Вот поэтому и повышенный шум.
Коллектор не изношен (можно почистить ластиком или мелкой наждачкой, потом зубной щеткой), значить шестерни совсем сыромятина. А что там со смазкой, она есть?

Смазки было достаточно, я ее вытер для лучшего качества фотографий. Плучается, что у ведомой шестерни метал специально делают мягче, что бы лишний раз не менять ведущую вместе с якорем!?

Иван1001 написал :
что у ведомой шестерни метал специально делают мягче, что бы лишний раз не менять ведущую вместе с якорем!?

возможно . а может и просто брак ... ( что-то не верится мне в конструкторский просчет )

бракодел, наоборот, расчет

Иван1001 написал :
что бы лишний раз не менять ведущую вместе с якорем

Uncle_James, да мне эти ,блин , расчеты чем-то нехорошим попахивают ... сделали-бы отдельную шестерню со шпоночной посадкой и все . а то исхитрились хитрозавернутую нарезали на валу , а прочности ей оставили всего ничего... и самый шик : делают полусырую ведомую чтоб маленькую не сворачивало

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

бракодел написал :
а то исхитрились хитрозавернутую нарезали на валу

В смысле?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

бракодел написал :
...а то исхитрились хитрозавернутую нарезали на валу , а прочности ей оставили всего ничего... и самый шик : делают полусырую ведомую чтоб маленькую не сворачивало...

Иван1001 написал :
Плучается, что у ведомой шестерни метал специально делают мягче, что бы лишний раз не менять ведущую вместе с якорем!?

Ага...его специально делают мягче, чтоб под 75-ой коронкой гнулся и мялся...

ЗЫ. человек превысил номинальную нагрузку на девайс минимум в 3 раза. Слизало шестерню...ай-ай-ай, негодяи...сыромятину поставили...
Благо движки у Макитры "суровые", а тоб шас выясняли сколько меди не доложили...сгорела, собака, на ровном месте...

Vadim63 написал :
В смысле?

не нравятся мне 4-5 зубые шестерни и все тут . один зуб по другому скользит много - что автоматом требования к смазке увеличивает

Регистрация: 01.08.2014 Новотроицк Сообщений: 1

Подскажите как можно разобрать патрон у дрели 6408?
Его заклинило в раскрытом виде после установки сверла с большим диаметром.
Сверло вытащил, а кулачки так и остались в раскрытом состоянии.
Пробовал WD-40 брызнуть, но теперь проскальзывает пластмасса при большом усилии.
Как эту пластмасску снять?
Внутри патрона винта нет.