Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660456

2Admin

remont_hom написал :
Ну и как мы может назвать такое поведение ВРОДЕ БЫ профессионального человека? Да никак хорошим не получится, - мальчишество, умение признавать свои ошибки вслух, свойственное лишь взрослым людям, в данном случае отсутствует напрочь.

Проблема этих двух людей не в том, что они что-то НЕ знают о стоительном процессе, а в том, что они позволяют себе утверждать, что знают всё

Резюмирую: если ЭТО профессионализм, то я балерина

Гена, тут взрослые люди разговаривают, помолчите pls

...превратили блин мастесити в бенефис продавцов пенопласта неизвестного качества, докатились...

Ну да, ну на..., "профи" оно ВСЁ знает

наете, Геннадий, я иногда жалею о том, что когда 1,5 года назад Вы пришли на этот форум и стали нести пургу молодого бойца

Если есть возражения - возражайте по существу, а не мельтешите.

..если хотите, чтобы Вас понимали, то пишите пожалуйста внятно.

Я смотрю, после того, как потрогали, ржать то перестали?

Прямо-таки сплошной конструктив и всё по теме...
Скажите, как на ЭТО реагировать?
Считаю - абсолютно симметрично - справедливо.
За что меня отключили на 5 дней тогда? А вышеуказанный клоун продолжал народ развлекать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

к тому же половину перлов высочайшего класса тут уже потёрли... нет моды копировать страницы форумов на винт, поэтому массу остальных, более конструктивных "описаний технологий" не смог скопировать выше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Н-да, хамство и тыканье прогрессирует
Сегодня была передача у Соловьева, там интересную мысль он сказал - "Сердится, значит не прав" . А я от себя добавлю, - А уж если хамит....
В общем так, выискивать в том потоке подсознания, что Вы написали, "г-да", конкретные вопросы ко мне я не буду, сами разбирайтесь со своим подсознанием
Я просто еще раз изложу то, как бы я сделал эту КОНКРЕТНУЮ гидроизоляцию пола в связи с тем, что гидроизоляцию нужно делать НАД кабелем. Ну а Вы, если хотите, можете потом конкретно, ПО ПУНКТАМ, мне указать, к чему у Вас там все-таки претензии

Итак, в связи с тем, что латексные изоляции это все-таки резина, причем с достаточно низким значением теплопередачи, а толщина после двух слоев (два слоя это минимум, скажем кое-где себе я делал 3 слоя) составляет тот самый 1мм, а во впадинах и все 3, а то и 4мм, я бы:

  1. Сделал гидроизоляцию пола цементными гидроизоляциями. Вот эти все водостопоподобные смеси, о которых я писал выше, и о которых потом еще добавил господин Bios.
  2. Причем, как я выше написал, это не лучший вариант, поэтому всё остальное (стены, пристенки) я бы сначала проклеил гидроизоляционной лентой по местам сопряжения, а потом бы как раз использовал ту самую латексную гидроизоляцию, о которой писал. Там это можно делать, так как там теплопередача уже не играет никакой роли.

По крайней мере у себя я все это сделал латексными, как Лугато, так и Семином. Водостоп мне не сильно понравился, но применять в данном случае можно, так как углы будут гидроизолированы эластично, а для плоскости пола эластичность даже в данном случае не сильно важна.
Кстати, специально уточняю, что НИГДЕ автор темы не указал, что у него основание теплого пола как-то изолировано от перекрытия. Посему, в данном случае считаем, что основание теплого пола прочное и теплый пол в стяжке лежит непосредственно на перекрытии БЕЗ гидроизоляции.

Теперь для господина Геннадия. Господин Геннадий, у меня к Вам вопрос, скажите, можно ли делать утепление стен ИЗНУТРИ?
Я хотел бы получить ответ именно в этой теме, чтобы потом у нас с Вами не было бы лишних вопросов. И Вы, и я, мы оба знаем ответ на этот вопрос, но мне нужно письменно, если конечно Вас не затруднит. Вы же там что-то писали о том, что хотите строчку из техсвидетельства (которой по Вашему мнению недостаточно). Вот ответьте, пожалуйста на мой вопрос, и я Вам сразу предоставлю "недостаточную" строчку.

Вот какую латексную гидроизоляцию нарыл:
*...1 л состава "STA-DRI", покроет:
Пористый цемент, ровные блоки или кирпич
Первое покрытие - 2,7-3 м2
Второе покрытие - 3,2-6,7 м2
Шлаковый блок, керамзит, шлак или грубая наружная штукатурка
Первое покрытие - 1,3-2 м2
Второе покрытие - 2,5-3,2 м2

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Тест
Результат
Сопротивление гидростатическому давлению 5,5 метров водяного столба за 96 часов - нет протечек, пузырей, потери сцепления, размягчения, обесцвечивания, искажения пленки
Сопротивлению дождю с ветром Нет протечек воды, прибавкой веса можно пренебречь
Эластичность Растрескивания нет
Водонепроницаемость Нет пузырей или сморщивания сразу после удаления, нет потери сцепления, размягчения, растрескивания через 2 часа после повторного покрытия
Устойчивость при хранении Нет пленки до начала хранения, нет загустевания, свертывания образования плотных комков или липких отложений после хранения
**Термоизоляция Разница температуры 6°С между покрытой и непокрытой поверхностями***

Здесь не приведена толщина испытываемого слоя, но если испытывалось штатное покрытие (1-2 слоя) то его толщину можно посчитать: у меня получилось 0.3-0.6 мм по стяжке.
Много это или мало - судите сами. Могу только предположить, что для того, чтобы пол ощущался тёплым, температура его поверхности должна быть более 36 град, а чтоб он не ощущался слишком горячим - менее 50 град.
Однако, производитель умалчивает о том, при каких условиях окружающей среды он испытывал разность температур покрытий... теплопередача - зависимость думаю, нелинейная...

По поводу гидроизоляции на цементной основе: ИМХО, любая такая гидроизоляция содержит в своём составе "резиновый латекс" - без него нынче никак.
Если уважаемый remont_hom укажет мне хоть один цементный гидроизолирующий состав без латекса, буду очень признателен!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

DoCa
В обоих случаях ссылки даны на «жидкие пленки» (сленг) – гидроизоляционные материалы без содержания цемента. Швы же заделываются одинаково для обоих типов материалов с применением лент, стекловолокна и т.п. – это аксиома, поэтому не понял, к чему Вы привели этот пример. Но раз уж речь зашла о возможных трещинах то оба указанные материала, судя по описанию, показывают очень скромный результат, у одного 1 мм и у второго 1,5 мм. Даже не подозревая о возможном развитии диалога, мной была приведена информация об устойчивости к образованию трещин для 2К гидроизоляционного материала на цементной основе – 2 мм. Вот и весь спор.
Упоминанием о сопутствующих материалах как то наличие лент Вы сделали мне смешно (с) но присутствие в фразе в качестве отправной точки названия фирмы киилто рассматриваю как провокацию.
Отвечаю. Да, присутствуют. Не только ленты, но и внутренние и внешние углы, уплотнительные манжеты и т.д. (фото)
Позвольте отомстить:

  • Киилто уже начала расфасовывать сухие смеси в мешки с рукавом или только готовится?
  • Киилто бутил производит сама?

  • В качестве примера по отношению к потребителю:
    В ТО помимо прочего указывается;
    ///ФОРМА ПОСТАВКИ
    ***: Мешки по 25 кг
    Уплотнительная лента ***: длина 50 м, ширина 100 мм
    Уплотнительная лента ***: длина 50 м / ширина 120 мм; длина 10 м / ширина 120 мм
    Внутренние и Внешние Углы.
    Уплотнительные манжеты Стена/ Пол.

    ///

Вот ///????/// – это резонно, потому что здесь я нафлудил. Приведенное изображение – конструктор, позволяющее набрать пирог в соответствии требованиями нормативных документов. Не упомянув же слои между плитой и стяжкой (адгезионный или гидроизоляционный) неумышленно ввел в заблуждение, извиняюсь.

Ваш тезис: ///продукт лучше и дешевле/// (о пристрастиях), не выдерживает критики, потому что подобное могут позволить себе только наиболее сильные компании, не боящиеся конкуренции, а их единицы. Ситуацию по соотношению цена/качество в свое время очень точно выразил господин Д. Раскин, высказывание которого на этом форуме я уже приводил. (Попробовал через поиск по фамилии найти топ, а фраза то уже стала крылатой – извините, отвлекся.) [post]]
К этому мне добавить нечего.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

remont_hom
К сожалению, что бы правильно ответить на вопрос о теплопотерях в ТП с гидроизоляционным слоем, мне нужны цифры. Их можно запросить у производителя, однако не думаю, что этот тот случай, когда это необходимо делать, поэтому без комментарий. Но любая гидроизоляция будь то сухая – цементная, либо "жидкая" - латексная и т.п. укладывается выше слоя с ТП непосредственно под плитку.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Gennady написал :
Ты как сейчас в этой теме - манагерские картинки, мы тебе - реально отработанные технологии...

Думал, что это мы с Вами уже закрыли, но т.к. картинка в этой теме была одна, вижу, что нет.
Боюсь, что Вы не совсем верно понимаете смысл слова manager:

///
1)
управляющий, заведующий; глава, директор, руководитель
account manager — заведующий рекламным отделом
assistant manager — помощник заведующего, администратора, управляющего
branch manager — заведующий отделением, заведующий филиалом
business manager — управляющий делами; коммерческий директор, заведующий коммерческой частью
campaign manager — руководитель избирательной кампании
general manager — генеральный директор
…..
2) владелец, хозяин

///

Исходя из в/у главным манагером на форуме являетесь Вы Геннадий. Я же могу "пройти" всего то по пункту 1 из определения ниже, ну и по совместительству по п.2 выше.

///
technical manager
1) технический руководитель
2) руководитель конструкторского бюро
3) главный инженер
///

Попутно (на будущее) хочу доложить свое видение термина впаривать – это продавать товары и услуги среднего качества по завышенной цене или дерьмо по любой. В предложении продуктов высшего уровня по соответствующей цене ничего зазорного не вижу.
Когда Вы в своей технологии элитного строительства дозреете до того что бы заменить рабочий инструмент с названием – кирзовый сапог, на… не говорю о распылителе, но на щетку, валик или кельму обращайтесь без стеснения.

remont_hom написал :
Теперь для господина Геннадия. Господин Геннадий, у меня к Вам вопрос, скажите, можно ли делать утепление стен ИЗНУТРИ?
Я хотел бы получить ответ именно в этой теме, чтобы потом у нас с Вами не было бы лишних вопросов.

Да без проблем... я уже об этом позаботился несколько ранее...

читайте на здоровье

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Bios написал :
Когда Вы в своей технологии элитного строительства дозреете

Я чего-то не понял, что за предъявы?

А напредмет ваших словосочетаний, пожалуйста, не надо делать иностранные заимствования. Вот вы пытаетесь сумничать, а вызываете улыбку...
Всё что там вышеперечислено, есть в русском языке, впрочем в правой колонке относительно это всё названо. Так к чему мы тут непонятные "мессаджи постим"?
если мне тут пальчиком грозишь о неправильном использовании слова манагер, то слово впаривать - трактовку сам придумал? Потому что в словарях я не нашёл...

как быть???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Gennady

Помогу Вам, пожалуй

Bios написал :
Но любая гидроизоляция будь то сухая – цементная, либо "жидкая" - латексная и т.п. укладывается выше слоя с ТП непосредственно под плитку.

Справедливо, ибо защищать от влаги нужно не только соседей, но и кабель ТП. Поэтому второй слой, ниже кабеля, можно и не делать.

Устал от гонева...

Правильный пирог с ТП:

  1. плита перекрытия
  2. теплоизоляция - вспененный или экструдированный пенопласт, минвата для стяжек
  3. стяжка 40-50 мм (технология кому как нравится и кто как способен её сделать) с уложенным в неё "тёплым полом"
  4. гидроизоляционный слой (если туалет, ванна, кухня) с заходом на стены. В углах - специальная резиновая лента (или аналог, что идёт в комплекте от производителя гидроизоляции)
  5. плитка

Изоляция:

как выглядит лента - Dichtband

цементная гидроизоляция:

гидроизоляционные ленты, система Киилто КЕРАФИБЕР

=============================================

какой строитель землянки ещё мяукнет что-то непотребное, типа завернуть шнур в плёнку или обмазать его ртутью, для улучшения теплоизоляции... идёт на ... авансом.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

опс... чтобы разговоров не было, если ТП делается в подвальном этаже или первом, под которым сыро, то на плиту перекрытия кладётся ещё гидроизоляция, лучше - наплавляемая рулонная
В этом случае стяжку надо делать так, чтобы у неё был выход, чтобы в случае попадания влаги в неё она удалялась, не была "герметично завёрнута". Обычно это достигается в местах примыкания к перегородочным стенам, особенно хорошо, когда там есть коробы с вентиляцией (обычно стояки труб)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Попытаюсь сделать промежуточные итоги: лично я не имею претензий ни к сухим гидроизоляционным составам,ни к готовым "жидким пленкам" ,каждый материал хорош по своему,тут скорее нужно смотреть в спецификацию к тому или иному продукту.
У приличных западных фирм к сухим гидроизоляционным составам идет и специальная уплотняющая лента,отличная от ленты для "жидкой пленки", по цене в том числе. У ГЛИМС и ему подобных производителей,такой продукции не наблюдается.
Далее,при сравнении этих двух видов гидроизоляций видно,что у "жидких пленок" расход материала значительно ниже, эластичность значительно выше.
Исходя из стоимости материалов,конкретных условий ванной комнаты,удобства работы для плиточника выбираем материал.
Bios, я тут задавал вопрос технологу Киилто по поводу сухих готовых гидроизоляционных смесей, вот его примерный ответ: рекомендует на плавающие стяжки "жидкие пленки" по причине его лучшей эластичности и приводит пример дескать плавающие стяжки имеют свойство трескаться(надеюсь все подобное видели?) этот случай весьма критичен для сухих гидроизоляционных составов,так как эластичность их невысока.

DoCa написал :
У ГЛИМС и ему подобных производителей,такой продукции не наблюдается.

У совковых фирм много чего не наблюдается... Опять же по своей любимой теме (потому что я её знаю практически лучше всех и никто не сможет возразить никогда) - КРЕПС питерский выпускает систему утепления. У них одна смесь клеевая и одна штукатурная. Надо цвет - рекомендуют Тиккуриллу, грунт - тоже её... что за "пацанская" фирма, когда выпускаем то, чего проще, а полной линейки продукции нет? Позорище... Лично я куплю всё в одном месте, чтобы не было потом никаких разговоров, а то ли куплено... Почему у западных фирм есть ВСЁ, для любой сложности и компоновки системы отделки? Капарол, Крайзель, Церезит, Баумит, ШТО, ВЕБЕР.

А по поводу цементных смесей для ванных я поставил эксперимент - народ сделал штукатурку "в ноль" - стены очень ровные, максимум 1 мм был где-то... постарались. Затем все стены и пол цементной гидроизоляцией отшпаклевали... Но там требование - 1-2 мм слой, затем второй сразу (и третий для бассейнов) Так вот этой гидроизоляцией всё оббугрили. ДОКА помнишь мы вместе смотрели Киилто Керафибер када я в Таллин приезжал? Это как раз тогда нужно было.
Так вот стены стали кривыми, так как человеческий фактор - сложно сделать руками равномерный слой. Возрастает трудоёмкость, так как ещё раз нужно после цементной гидроизоляции вытягивать стены правилом, иначе плитка не очень ровно ложится на рекомендуемый тонкий слой.
И трещины в углах действительно, могут нарушить гидроизоляцию.
Так что цементная теперь - только на обмазку цоколя и на бассейн (бассейн и сам по себе дорогая вещь)

Вывод - хороша внутри дома только жидкая гидроизоляция. Небольшие трудозатраты, высокая скорость работы и выходное качество.

Есть кому что сказать? Или молча конспектируете?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
ак вот стены стали кривыми, так как человеческий фактор - сложно сделать руками равномерный слой. Возрастает трудоёмкость, так как ещё раз нужно после цементной гидроизоляции вытягивать стены правилом, иначе плитка не очень ровно ложится на рекомендуемый тонкий слой.
И трещины в углах действительно, могут нарушить гидроизоляцию.
Так что цементная теперь - только на обмазку цоколя и на бассейн (бассейн и сам по себе дорогая вещь)

Вывод - хороша внутри дома только жидкая гидроизоляция. Небольшие трудозатраты, высокая скорость работы и выходное качество.

Есть кому что сказать? Или молча конспектируете?

В общем то да,добавлю лишь,что при укладке плитки на поверхность в ванной комнате на гидроизоляционные смеси на основе цемента,возникает неприятный момент. уплотнительная лента в углах имеет толщину 0.8-1мм + еще 1.5-2мм гидроизоляции сверху и как итог,должны наносить на все стены 2.3-3мм гидроизоляции,чтоб выравнять стены в одной плоскости.И тут начинается ситуация,как описал Гена. Зачем создавать себе проблему если есть уже готовые апробированные решения удобные в работе и с предсказуемым результатом!?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
Небольшие трудозатраты, высокая скорость работы и выходное качество.

Вот они,главные определяющие факторы.
Так что оставим сухую гидроизоляционную смесь для её непосредственного предназначения -бассейнов,открытых терасс,цоколя и т.д а "жидкие пленки" для ванных комнат

Напишу кратко, как сделан у нас пол в ванной.
Стяжка, потом бетонокантакт, мастика, плиточный клей, тонкие маты (теплый пол), плиточный клей, плитка.
Правильно или нет не наю, но у нас так.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Луфи плиточный клей после мастики -лишнее звено,тонкие маты ТП после установки нужно залить выравнивающей смесью и лишь потом на клей под гребенку укладывать плитку.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Bios ,посмотрел ваш сайт продукции Бостик по гидроизоляционным материалам и готовые решения: жидкая пленка рекомендована для ванных комнат, двухкомпонентный гидроизоляционный состав рекомендован для терасс и балконов. Возник вопрос,почему ваш шлам Ардон не рекомендован для ванных комнат для различных вариантов поверхностей?

Ого понаписали

Грэй написал :
Термоизоляция Разница температуры 6°С между покрытой и непокрытой поверхностями
Если уважаемый remont_hom укажет мне хоть один цементный гидроизолирующий состав без латекса, буду очень признателен!

Это очень хорошо, г-н Грэй, что Вы считаете важным все-таки тему, а не амбиции отдельных авторов . Должен Вам сказать, что я уж было подумал, что Вы очередной клон Гены, в его рекламной компании пенопласта неизвестного происхождения с неведомыми характеристиками . Рад, что ошибался...
По поводу величины 6 градусов это очень много. Вы уверены, что это именно для таких тонких пленок? Я тут себе прикидывал, что для толщин в районе 1мм так будет где-то. Для дельты в 15 градусов это составит 40% теплопотерь, для дельты 10 практически 60%. Половина электроэнергии коту под хвост...
Насчет цементного состава, - тут г-н Bios по-моему специалист высочайшего уровня. Может лучше к нему?

Bios написал :
Но любая гидроизоляция будь то сухая – цементная, либо "жидкая" - латексная и т.п. укладывается выше слоя с ТП непосредственно под плитку.

Вас очень приятно читать, сударь, спасибо, что вижу здесь для себя полезные вещи у таких достойных людей, как Вы... Но хотел бы уточнить для читателей. В вышеприведенной фразе имеется в виду слой теплого пола в стяжке. При укладке кабеля с теплым полом под плитку, гидроизоляция в большинстве случаев делается ПОД кабелем. Это возможно в связи с малой мощностью кабеля под плиткой и высоким качеством его изготовления. Вот, скажем, что пишет один из известных европейских производителей: "такая система очень часто используется в ванных, душевых, бассейнах и пр. Оболочка кабеля, концевая и соединительная муфты водонепроницаемы и проверяются производителем путем погружения кабеля, находящегося под напряжением 10000 В в ванну с кипящей водой."

Gennady написал :
Выполняя внутреннее утепления помещений при ремонте, люди совершают огромную ошибку

Прекрасно. Вот в этой теме сейчас отпишу, она наиболее подходит:

Uno написал :
Помогу Вам, пожалуй

ВПАРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. ВПАРИТЬ, -рю, -ришь). 1. без доп. Интенсивно делать что-л. 2. кому. Вступать с кем-л. в половую связь (о мужчине). 3. кому что. Хорошо, выгодно продать.

Простите, Uno, а какой пункт конкретно Вы хотели указать Гене , 2, 3, или оба сразу? Я смотрю, Вы 8 марта написали, заинтересовало уточнить .

Гене и Доке. Ну хоть иногда у Вас встречаются вменяемые комментарии. Это радует. Удивляет другое, - чтобы Вы их снизошли написать, необходимо чтобы десяток человек предварительно несколько дней в нескольких темах Вам мозги вправлял .
Заметьте, г-да, когда я вижу достойное Ваше поведение, я его отмечаю. Увы, уж очень оно редко .

remont_hom
вот две цитаты:

один из известных европейских производителей написал :
пишет : "такая система очень часто используется в ванных, душевых, бассейнах и пр.

remont_hom написал :
пишет: При укладке кабеля с теплым полом под плитку, гидроизоляция в большинстве случаев делается ПОД кабелем.

ваша логика лукава, потому что из "очень часто" не следует "как правило".
К тому же вы сами не очень доверяете производителям - "манагерам", "впаривателям".
Да и как им верить, если они не объясняют, как они получили разницу в 6 градусов, - а может она мерялась при температуре стяжки = 150 град?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

remont_hom написал :
смотрю, Вы 8 марта написали, заинтересовало уточнить .

Совпадение. , не считайте это подарком.
Цель была иная - попробовать объяснить, что свойственный Геннадию посыл в интернет всех "жадных нестроителей" не самый лучший способ оказать помощь. Вот он сходил разок на поиски в той области, в которой он не шарит ни разу и как-то не обзавелся ответом, выставил себя в довольно забавном виде. А все потому, что по роду своей профессиональной деятельности и представить себе не мог, что подобные слова искать надо в словарях арго или сленга. И это нормально, он же не лингвист, а строитель

Я не понял, о чем Вы? Нет 100% годных на все случаи технологий, вообще. Хм, ну объясню еще раз. Для систем с теплым полом в виде матов, гидроизоляцию, производитель, в большинстве случае рекомендует делать ПОД матом, а не над ним. Это связано с высоким качеством изготовления такой системы обогрева, и ее низкой мощностью на метр. Ну то есть банально током при заливе не стукнет, а если уж что-то совсем экстраординарное, то на эти случаи есть УЗО. Что касается теплых полов в стяжке, то тут надо смотреть на производителя теплого пола и его рекомендации. Кабели в стяжке имеют мощность до 2-3 раза большую на метр длины, чем кабели под плитку. Но я бы такие ИМХО вообще не применял. Не вижу в них смысла, устаревшая технология.
В общем, если не ответил, то поясните...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Грэй написал :
Да и как им верить, если они не объясняют, как они получили разницу в 6 градусов, - а может она мерялась при температуре стяжки = 150 град?

Верно подметили,нет никаких данных испытаний,данных того или иного материала по теплопроводности,поэтому любые попытки разглагольстования по поводу непригодности использования жидких пленок при тёплых полах можно считать неудачными. По простому,нужно иметь данные производителей по теплопроводности того или иного материала,этих данных у нас нет,поэтому и сравнивать мы не можем. Можно конечно послать запрос непосредственно производителю,но кто это сделает!? Далее...тут уже ранее подметили,что современные сухие смеси имеют огромное количество добавок и следовательно их теплопроводность отличается от простой цементной смеси.И не забываем,что в сравнительном тесте нужно учитывать толщину слоя жидкой пленки 0.8мм и толщину гидроизоляции на основе цемента 2-2.5мм.Не берусь судить строго,но очень может быть,что конечные сравнительные данные будут не сильно отличаться друг от друга и этими теплопотерями можно пренебречь как несущественными.Впрочем,сделайте проще,позвоните в технический отдел любой известной фирмы и поинтересуйтесь данной проблематикой и вам ответят примерно тоже самое.
И немного информации к размышлению,у меня дома водяные тёплые полы по двум этажам,поверх бетона пленка,затем подложка ,если не ошибаюсь в названии -полиуретановая 3мм,затем 12мм паркетной доски.То есть я обогреваюсь лишь при помощи ТП и никаких радиаторов. Для поддержания температуры в доме +23 на высоте груди,температура воды на входе около 30С,температура на поверхности пола около 25С. То есть теряется около 5С на прогрев стяжки,пленок,паркета.

DoCa написал :
современные сухие смеси имеют огромное количество добавок и следовательно их теплопроводность отличается от простой цементной смеси.И не забываем,что в сравнительном тесте нужно учитывать толщину слоя жидкой пленки 0.8мм и толщину гидроизоляции на основе цемента 2-2.5мм.Не берусь судить строго,но очень может быть,что конечные сравнительные данные будут не сильно отличаться друг от друга и этими теплопотерями можно пренебречь как несущественными.

Я тоже склоняюсь к тому, что можно пренебречь потерями в плёнке.
теплопроводность акрилового латекса лучше, чем у резины(0.15)
теплопроводность плиточного клея = теплопроводности цементной изоляции и хуже, чем у ЦСП(1.2)
сравнив указанные толщины видно, что то на то и выходит.

DoCa написал :
То есть я обогреваюсь лишь при помощи ТП и никаких радиаторов. Для поддержания температуры в доме +23 на высоте груди,температура воды на входе около 30С,температура на поверхности пола около 25С. То есть теряется около 5С на прогрев стяжки,пленок,паркета.

А вот здесь пример неудачный
Ваши 5 градусов не теряются в полу, а идут на обогрев всего дома... И уходят в итоге через стены и крышу на улицу

...И вообще, разговор о чём?

  • Если теплый электропол используется для обогрева помещения, непрерывно, то практически любыми потерями в покрытии можно пренебречь. Хотя бы даже он лежал в самом низу 10 -сантиметровой стяжки.
    А если тёплый пол - в ванной, он нужен лишь для комфорта ступней ног. Он включается перед помывкой и должен нагреться за 5 минут. Как помылся, побрился, вышел из ванной - выключил. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Грэй написал :
А вот здесь пример неудачный
Ваши 5 градусов не теряются в полу,

я в общем то и не говорил,что 5С теряются в полу бессмысленно.Это была лишь информация к размышлению для сравнения 15мм пленки-подложки-дерева и 0.8мм акрило-латексной мастики.Тут как говорится,почувствуй разницу. Если бы теплопроводность жидкой пленки 0.8мм была так значительна,что составляла бы ощутимые потери ,то 15мм следуя этой логике вообще бы ни в какие ворота не лезли бы по энергозатратам

Энергозатраты тут вообще ни при чём.
При условии, что мы не греем соседа, все слои над кабелем влияют лишь на режим работы теплового реле, заставляя его чаще срабатывать . И всего лишь.
А те киловатты, что необходимы на обогрев - мы получим в любом случае, не больше и не меньше.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Грэй написал :
А если тёплый пол - в ванной, он нужен лишь для комфорта ступней ног. Он включается перед помывкой и должен нагреться за 5 минут. Как помылся, побрился, вышел из ванной - выключил. ИМХО.

вообще то ТП это инерционные системы и не получится 5минут помылся и пол выключил. Но направление мысли в правильном направлении,современные системы ТП работают в режиме поддержания выставленной температуры по циклу вкл-выкл. То есть при выходе на рабочий режим ТП он то включается то выключается то есть экономит электроэнергию.И вообще,ТП имеет не только функцию благоприятного принятия ванны-душа но и формирует необходимый микроклимат помещения вкупе с вентиляционной системой для более долгово сохранения отделки(предотвращение образования плесени-грибка)