Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673066

chernooleg написал :
Какая первичка, хорошо хоть до стрельбы ключей недошёл

Я про первичку ТГР, который к гене импульсов подключался

Мужики, ну че вы ей богу?! Трансу нужно в активной фазе дать ток, а в паузе отойти в сторону и не мешать размагничиваться. Гена может такое с его Омами?! Такое может только ключ, гена может только дать ток и потом закоротить ТГР своими 50Ом. Вроде объяснял варсию, вроде и chernooleg так же мыслит - пояснил...
Гену надо к ТГР через диод.

Слушатель написал :
Гену надо к ТГР через диод

ну да...

chernooleg написал :
Он же ясно нарисовал, что для "идеального" размагничивания в паузе недалжно быть никаких сопротивлений, ни 50, ни 500, ни даже 5000000 Ом.

Да я это понял. Не понял, как это у него .....
А, вот теперь понял.
Это было сказано не по отношению к генератору, а по отношению к схеме, что не дОлжно быть там шунтированию. Теперь все стало на свои места.
Однако, яснее надо выражать свои мысли (говорю и себе тоже ).

genostan, у нас эту схему придумал Barmaley (и называют её "барамалейник"). А у вас кто её придумал? Карабас-Барабас?

chernooleg написал :
для "идеального" размагничивания в паузе недалжно быть никаких сопротивлений, ни 50, ни 500, ни даже 5000000 Ом

Однако, видать, досель бродит осьмимартовское похмелье...
В паузе для Тгр совершенно фиолетово, разорвана ль цепь первички или первичка шунтируется резистором 5000000, 500, или даже 50 Ом.
На вторичках бармалейника уже по 200 Ом висит. У человека валился прямой ход из-за треклятых последовательных 50 Омов. Ну как если б какой нить кулибин вздумал раскачать Е70 транзюком КТ315...

Карабас-Барабас дал свой вклад.....

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Со мной в университете училось 3 болгарина: Венелин, Валентин и Веско. Они научили, например, что такое патка и путка :-). Как твой аппарат работает?

electrovoz написал :
Со мной в университете училось 3 болгарина

Повезло тебе... У нас только кубинцы-вьетнамцы были. Мать их... Селедку в общаге на кухне общей жарили.
Был еще один кореец. Так он, не в пример прочим иностранцам, учился на отлично. Даж мы с его конспектов драли... Теперь понимаю, откудова корейское экономическое чудо взялось.
Во Вьетнаме и на Кубе чуда не случится.

Ан-162 написал :
Однако, яснее надо выражать свои мысли

При попытке ясно изложить мысли всегда можно нарваться на:
а) еще одно слово и ... сатисФАКция...
б) хрень-многословие никому не к лицу
в) заявление, шо ты - спортсмэн
г) предложение перейти на другую тему, ибо ни что так не вечно - как РАЗГОВОРЫ

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2genostan

Товарищ, мы берём эту схему вот сдесь.


Смотри barmaley

genostan написал :
нещо съм пропуснал

Chaynik написал :
Товарищ, мы берём эту схему вот сдесь.

Чего то разговор сильно смахиват на
-Хеллоу, рашн!
-Чего?!! Хреново покрашен? Вася , заряжай...

2genostan
Друг, народ хотит узнать, что завело тебя в нашу глубинку - проблемы, вопросы какие то или просто поделиться содеянным... Помогем, чем могем.

electrovoz написал :
что такое патка и путка

Кроме патки и путки, еще чего-нить по их знаешь? Допроси человека, а то он страдает, и мы мучимся...

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

кабельщик написал :
Чего то разговор сильно смахиват на
-Хеллоу, рашн!
-Чего?!! Хреново покрашен? Вася , заряжай...

И то правда.
Ну я просто хотел ознакомить человека со здешними достижениями.

Кто нибудь сталкивался с приводами для двигателей постоянного тока со встроенным тахогенератором.Подвернулся фрезерный станок 6Б75ВФ1,а привод отсутствует.Должен стоять ПТР-0,4. Если у кого схема для управления движком скинте пожайлусто. Мощность двигуна 0.4кВт

Схема должна стабилизировать частоту вращения на задаваемом уровне,обратной связью является тахогенератор.Регулировка осуществляется посредством ШИМ модуляции. Еще в схеме должно быть динамическое торможение.

Все найденые регуляторы оборотов не устраивают т.к в них не используется тахогенератор. Нашел и схему родного привода(схема прошлый век,а что еще могло быть в 78 году). В родной схеме частота ШИМ-модулятора составляет 2кГц.Ключи выполнены на составных транзисторах. Да кстати тип двигателя ПСТ-42 110В 0.37кВт.Помогите со схемой.

кабельщик написал :
В паузе для Тгр совершенно фиолетово, разорвана ль цепь первички или первичка шунтируется резистором

Тгр - обычный однотакт и какого ж тада хрена в однотактах пауза чегото значит, а в ЭТОМ фиолетово?
Оно канешна и последовательные 50 ом сказывается, но про размагничивание никак нельзя забывать.

алекс ру Уж в тему ли, но была такая магнитофон-приставка высшего класса Электроника ТА-1-00Х. Насколько помню, движок тонвала постоянного тока с тахогенератором. Даже где-то альбом схем валялся... Вот был ли там ШИМ не уверен - помехи от него.

алекс ру написал :
Все найденые регуляторы оборотов не устраивают т.к в них не используется тахогенератор.

Ничего не мешает в обратной связи завести не напряжение якоря/ЭДС, а напряжение с тахогенератора.

алекс ру написал :
Все найденые регуляторы оборотов не устраивают т.к в них не используется тахогенератор. Нашел и схему родного привода(схема прошлый век,а что еще могло быть в 78 году). В родной схеме частота ШИМ-модулятора составляет 2кГц.

Ну и задачку Вы себе поставили!

Основываясь на Ваших сообщениях, делаю вывод, что ранее Вам не доводилось довольно плотно сталкиваться с этой темой, тогда, гораздо дешевле и быстрей будет купить готовый блок управления, нежели продираться сквозь тернии и натыкаться на минные поля, обильно натыканные в теме сервоэлектропривод, благо, таких блоков ныне продаётся немеряно.

С уважением, Якушев Андрей.

TAV написал :
Ничего не мешает в обратной связи завести не напряжение якоря/ЭДС, а напряжение с тахогенератора.

Вот именно.

Тута пришлось п/а ремонтировать.
Впечатления от него не выразить словами. А теми, что выразить могут, я не пользуюсь
Короче, все на картинках. И это не самодельный аппарат!
Однако, если режим подобрать, варит очень даже хорошо. Был удивлен. (до этого никогда не варил п/а). В оптимальном режиме, на кончике нарастает шарик, до размера 1,5-2 мм и затем с легким щелчком шлепается в ванну. Но шов тем не менее очень аккуратный. Такой на сварке штучными удается получить только на хороших электродах. Причем варил прям по краске, песочек местами.
Думаю, очень многое еще и от проволоки зависит. Для сравнения вставил обычную вязальную тоже 0,8 мм - как раз была под рукой. Куда там! Небо и земля.
Но аппарат примитивнейший: стабилизация скорости подачи (да что там скорости, даже просто напряжения на движке) отсутствует, на кнопку идет 220в, предпродувки нету, торможения движка тоже.
Попробовал конденсаторы уменьшать, откидывать. Дроссель оставался в цепи. Без кондеров вообще дрова. Не варит, а наляпывает сверху как попало, с 18000 - получше, но не то, а когда оба подключил, 40000 общая, тогда песня. Емкость измерялась цифровым измерителем емкости (18000 и 21500).
Но толще тройки металл варить уже не то. Ну да он и не для этого.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Ан-162 написал :
Попробовал конденсаторы уменьшать, откидывать. Дроссель оставался в цепи. Без кондеров вообще дрова. Не варит, а наляпывает сверху как попало, с 18000 - получше, но не то, а когда оба подключил, 40000 общая, тогда песня. Емкость измерялась цифровым измерителем емкости (18000 и 21500).

А кондеры до дросселя или сразу на выходе? И через резюк или напрямую? Хотел рассмотреть на фото, но чета невижу...

Ан-162 Однофазный?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Вот как обесчал - фото и видео полуавтомата с псевдо SST режимом работы.

правда архивчик за 20 метров.

Klim_1 написал :
архивчик за 20 метров

Вот не качается чегой-то. Точней, качается, но медленно до занудства (скорость падает до 16к). Эдак до утра надо оставлять закачку. Не пойму , это машина slil.ru - черепаха, или она конкретно мне не дается? У меня канал 512к...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Klim_1 написал :
правда архивчик за 20 метров.

фотки хорошие, особенно думаю должно понравится пользователям провайдеров с помегабайтным учетом трафика малоинформативное видео на 19 метров.
ЗЫ помнится в бытность ФИДО - было прикольно своп от виндовс посылать уеешкой

Andron55 написал :
ранее Вам не доводилось довольно плотно сталкиваться с этой темой, тогда, гораздо дешевле и быстрей будет купить готовый

Так это касается ВСЕГО, включая детекторные приемники и электроудочки.

Слушатель написал :
Однофазный?

Судя по трансу - 1Ф.

Klim_1 написал :
Вот как обесчал - фото и видео полуавтомата с псевдо SST режимом работы.

Плиз, выкинь видео, и слей исчо раз.
Шо такое псевдо-сварочник понятно!
А что такэ псевдо SST?

Aziat написал :
Так это касается ВСЕГО, включая детекторные приемники и электроудочки.

Несомненно так, но у нас же простаивает фрезерный станок, а времени на баловство и изобретение велосипедов нет, разве только… если душа сильно жаждет адреналину и более ничего, тогда да, тогда самое оно, тогда это наш путь.

С уважением, Андронопулус.

Klim_1, эти фотки, но без видео, уже где-то были. А на видео интересная особенность, что нету или почти нету характерного треска. Но так понял, что это скорее всего просто из-за того факта, что в инверторном па хош не хош, а таки надо основательно ограничивать ток к.з. Тоисть это более менее общее инверторное место, а не из-за некого подобия STT или чего-то вроде. Но только на скорости подачи побольше, и если поддать напряжения на выход. Что похоже и имеет место быть на видео, и железяка весьма толстая. Например в моём па примерно тож самое.
Ещё на фото начинки полусобраного от души поразили размеры охладителей. Под впечатлением. Скока ж денех стоит такой хитровывернутый профиль?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417


Архив без видео, оди фото. Есть фото муштука после сварки, никакого налета и шариков.
Псевдо SST - это пытались сделать полноценный режим, а по концовке получился просто контроль КЗ, когда капля касается ванны то идет моментальный сброс тока а потом плавное нарастание, когда капля начинает отрыватся - начинает расти напруга, и по ней процик опять бросает ток, капля должна сорватся без брызг, и тутже после срыва опять идет подброс напруги для восстановления дуги. Так вот чтоб капля без брызг сорвалась - такого невышло. Почему - копатся и перебирать варианты можна долго, но невыходит и всё тут. Патаму и псевдо SST.

Чукча
Да фотки я уже раньше выкладывал (попросили на форуме). А скока денег - нада будет спросить, както неинтересовался профилем, поставили - ну и пусть себе стоит. Щас эти аппараты уже не собираются, закрылась контора (может изза неконкурентной стоимости профилей ). Зато открывается другая, незнаю когда это будет и когда они чтото родят, но для себя интересно чтото собрать потолковей.

Klim_1 написал :
Так вот чтоб капля без брызг сорвалась - такого невышло.

Так брызг у них вроде почти нету, что в общем опять же характерно для самого инверторного принципа работы. Или на токе/подаче поменьше таки грешит?

Klim_1 написал :
Почему - копатся и перебирать варианты можна долго, но невыходит и всё тут. Патаму и псевдо SST.

Отож. И почти каждый закоулок, куда вдрух забредёшь, при большом желании конешно можно обозвать "псевдо SST", но стоит ли. Кстати, правильно таки STT - Surface Tension Transfer.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

чукча написал :
Кстати, правильно таки STT - Surface Tension Transfer.

Так молва пошла что SST... а не STT, вот и не выделяюсь.
А брызги - хотелось чтоб практически небыло, а они всетаки есть, мало но есть. Но нравится что налета нет на муштуке.
Поигратся с аппаратом с током/подачей сам хотел но недали... гады. А где они щас, понятия не имею. Остался знакомый принимавший непосредственно участие в разработке и сборке, с ним переодически общаюсь. Нада будет поспрошать.

Klim_1 написал :
Так молва пошла что SST... а не STT, вот и не выделяюсь.

Тогда к вопросу выше "А что такэ псевдо SST?" хочеца добавить, а что такое SST?

Klim_1 написал :
Но нравится что налета нет на муштуке.

Эт хорошо. На моём честно говоря подсирает слехка. Но от режима зависит.

Klim_1 написал :
Почему - копатся и перебирать варианты можна долго, но невыходит и всё тут.

На видео хорошо видно, что рука у сварного не поставлена должным образом, нет твёрдости и уверенности в движении.
Дуга горит неравномерно, величина тока плавает в широких пределах, заходя далеко за границы выбранного режима, который не настроен явно.
Возможно, плавает подача проволоки.
Правильно отстроенный режим сварки ПА характерен монотонным, стабильным по частоте звуком, сварка должна петь, режим дуги, сменяемый режимом КЗ, в каждом периоде, состоящем из длительностей ДУГА плюс КЗ, должен иметь одну и туже длительность, равно, как и режим КЗ. Чем стабильнее частота звука, тем лучше. В этом случае мы получаем наименьшую соплю (брызгу), равномерное распределение энергии во времени, равномерный и качественный шов.
Некоторые наши фигуранты заблуждаются, утверждая, что при сварке ПА дуга должна шипеть, как при «аргоне». Такой режим достичь несложно, достаточно, что бы ток доминировал над скоростью подачи. Но это явление мы уже описывали.

С уважением, Andron55.

чукча написал :
Так брызг у них вроде почти нету

А как по мне, то брысков там, как и водится в отечественной ПА сварке, с избытком, хватит на несколько обычных бодиков, если равномерно, не жадничая поделиться, конечно.
А мож, кино просто сильно усиливает впечатление? Может и так…

С уважением, Андронопулус.

Andron55, имхо в инверторном на скорости подачи ближе к максимальной треск сильно ослабевает, и хотя он и присутствет, но сторонний наблюдатель скорее назовёт это шипением. Притом в моём например никаких признаков проблем с формированием шва, разбрызгиванием вроде не наблюдается. Имхо не стоит так сразу обобщать на инверторные все каноны для классических ПА.

Там по-моему не брызги, а искры в основном. Хотя да, видео не оч. вменяемое.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Хотя насчет брЫСКсов - смотрел передачку про автотюнинг, по кабельному, америкосы тачки кроят. Так у них в полуавтомате (недумаю чтоб они экономили на гавняном аппарате) искры при касании метра на полтора разлетаются и при сварке неплохо так, типа афигенный бенгальский огонек (тока красным цветом). Непонятно....

Чукча - STT - тот самый что в хвалилке написан. Тока чета хвалилку с сайта сняли... 404 пишет.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Пробую сейчас 2шт. Е80 (вместе 8 см2). Он без обдува на 30 кГц греется еще до насыщения. 18 витков, зазор 0,2 мм, 30 кГц. Так и должно быть?

чукча написал :
имхо в инверторном на скорости подачи ближе к максимальной треск сильно ослабевает, и хотя он и присутствет, но сторонний наблюдатель скорее назовёт это шипением.

Брызга брызге рознь. При равномерном, как ты описываешь, треске брызга имеет минимальный объём, её можно списать на искру, которая, остывая превращается в частичку металлической пыли. Такой режим я называю монотонным пением.

Если заставить дугу шипеть, что сделать довольно просто, то образуется суммарная брызга (сопля), накопленная за длительное время.
В конечном итоге эта сопля срывается с треском в ванну, но не остаётся там, а прихватывает за собой часть расплавленного металла и удаляется вон, приземляясь в любом, ею облюбованном месте, эта зараза легко и просто может залететь даже в ухо ничего неподозревающего сварного.
При шипящей дуге очень хреново варить потолочные швы. Да и при других положениях, особого удовольствия, кроме услаждения слуха шипящим звуком, не наблюдается.
Такое явление похоже на попадание воды в раскаленную сковороду с маслом.

С уважением, Андронопулус.

Andron55 написал :
В конечном итоге эта сопля срывается с треском в ванну, но не остаётся там, а прихватывает за собой...

Андрэ, нет этих срываний с треском в ванну. ****, нада видео записать типа 640х480. Со звуком. И попутно утереть сильно разумниЧАВШЕГОСЯ Андрея.

Klim_1 написал :
А кондеры до дросселя или сразу на выходе? И через резюк или напрямую? Хотел рассмотреть на фото, но чета невижу...

До дросселя. Прям после диодов.

Слушатель написал :
Однофазный?

Да.

чукча написал :
И попутно утереть сильно разумниЧАВШЕГОСЯ Андрея.

Если это мне, то отвечаю - я и не собирался умничать. Потому как в этом деле профан (по п/а). Описал лишь свои первые впечатления от первого побывавшего в моих руках п/а.
У меня капля нарастает до приличных размеров, и таки шлепается в ванну. Не знаю, принимает ее ванна, или отторгает, но только вокруг шва брызг вроде немного, но мундштук засирается очень быстро и сильно.

А как сделать, чтоб не нарастала так сильно, раньше сбрасывалась в ванну?
Подачу больше, чтоб проволока почти тыкалась периодически в ванну?

чукча написал :
И попутно утереть сильно разумниЧАВШЕГОСЯ Андрея.

Ан-162 написал :
Если это мне, то отвечаю - я и не собирался умничать.

Нет, скорее всего, это он мне, тем более что у него есть на это все шансы и возможности, я так почему-то думаю, хотя, может быть его намерения могут быть направлены в сторону иного Андроида.
Лёха, скажи, кого из Андроноимённых ты имел в виду, а то мы переживаем, ёрзаем задницами на стульчиках, никак в толк не возьмём, кого и кому?
Тем более что этих Андрианоандроповичей развелось в последнее время настолько, что культурному человеку бывает сложно пройти сквозь их толпу, типа «что не рожа – то Серёжа».
А утереть ты сможешь очень просто, и вот каким способом:
возьми лоскуток металла (30Х30)см. и толщиной не менее двух миллиметров (для удобства и чтоб не париться о прожоге), чтобы он был совершенно чистым, без каких либо намёков на ржавчину, положи на нём несколько непрерывных швов, от начала до конца, во всём диапазоне рабочих токов, начиная с малого тока для первого шва и т.д., если на поверхности металла не останется ни одной присохшей намертво сопли, а только легко сдуваемая металлическая пыль, то утёр ты не только Андрианоандроповича, что может являться событием не ахти каким, ты тогда утер множество весьма сурьёзных контор, занимающихся сваркой пожизненно.
Напротив, если опыт покажет отрицательный результат в виде засоплённости всей поверхности лоскутка намертво присохшими брызгами, то не отчаиваемся, а совершенствуем аппарат дальше.
А насчет кина и звука, то ты это хорошо придумал, сваргань при случае, думаю, народу будет интересно.
Подозреваю, что лично я смогу увидеть работу твоего аппарата собственными глазами прям у тебя в Таганьем, благо лето не за горами.
С уважением, Андронопулус.

Ан-162 написал :
Подачу больше, чтоб проволока почти тыкалась периодически в ванну?

Примерно так, в таком направлении, но без излишеств запредельных.

С уважением, Andron55.

Andron55 написал :
Лёха, скажи, кого из Андроноимённых ты имел в виду, а то мы переживаем, ёрзаем задницами на стульчиках, никак в толк не возьмём, кого и кому?

Эт я с тобой фамильярничаю, а с Ан-162 лично не знаком, потому к нему только уважительно по нику.

Andron55 написал :
А утереть ты сможешь очень просто, и вот каким способом:...

Сделаю на днях.

Andron55 написал :
если на поверхности металла не останется ни одной присохшей намертво сопли, а только легко сдуваемая металлическая пыль, то утёр ты не только Андрианоандроповича, что может являться событием не ахти каким, ты тогда утер множество весьма сурьёзных контор, занимающихся сваркой пожизненно.

Не пугай так, а то я ведь и так знаю, что брызгов и сопель нету.

Ан-162 написал :
.

Харьковкая обл., Украина
А как сделать, чтоб не нарастала так сильно, раньше сбрасывалась в ванну?
Подачу больше, чтоб проволока почти тыкалась периодически в ванну?
__________________
С уважением, Андрей

Andron55 написал :
Примерно так, в таком направлении, но без излишеств запредельных.

С уважением, Andron55.

А если наоборот?! Чтобы проволока расплавлялась на выходе из сопла ( или даже внутри него), где скорость потока газа максимальна. Чтобы отрыв капли происходил не за счет силы тяжести , а за счет скоростного напора газа. Ведь краскопульт дает намного более мелкие капли , чем капельница.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
А если наоборот?! Чтобы проволока расплавлялась на выходе из сопла ( или даже внутри него),

интересно а сопло из чего сделать предлагаете чтобы оно вместо проволоки не поплавилось ?

DSP007 написал :
А если наоборот?! Чтобы проволока расплавлялась на выходе из сопла ( или даже внутри него),

Нет, товарищи, мы пойдём другим путём, старым и многократно проверенным, классическим, путём наших дедушек, ведь мы же делаем полуавтомат, а не распылитель металла.
С уважением, Andron55.

johnlc написал :
интересно а сопло из чего сделать предлагаете чтобы оно вместо проволоки не поплавилось ?

На выбор два дешевых варианта. Просто ну очень дешевых.
1) Фарфоровая трубка . Температура плавления основного компонента (Al203) 2010 C.
Вариант хорош тем, что примерно до температуры в 1500 С фарфор обладает свойствами электроизолятора. Дополнительное достоинство- выдерживает воздействие кислот ( можно отмыть химически).
2) Графитовая трубка . Температура возгонки - свыше 3100 С.
Недостаток- электропроводящий материал. Другой недостаток- окисляется кислородом воздуха при температуре свыше 500 С, при температуре свыше 1500 С возможно взаимодействие с азотом с образованием дициана ( NC-CN), в связи с этим допустимо использовать только аргон или углекислоту.
Химическая стойкость - еще круче чем у фарфора.

Но тут еще есть нюанс- задача " не дать проплавится соплу" должна решаться не материалом сопла, а пристеночным потоком инертного газа.
Точно также как она решается при аргоновой сварке.

DSP007 написал :
На выбор два дешевых варианта.

Я конечно не спец, но позволю себе высказать свое видение вопроса:
таки Андрон55 прав - это хорошая штука, но это не п/а
сопло прилично зауживать придется тогда, и мне сдается, идущего этим путем ждет много проблем. Хотя, пробуй. На то он и эксперимент.
Где-то мельком читал о подаче рывками мелкими, типа проволока идет себе, потом резкий рывок назад (отрыв), выпад вперед (к.з.), исходное перед дерганиной положение (дуга). Или что-то типа того. Короче, принудительный сброс.
Мне кажется, намного перспективнее.

Вчера вентилятор видел - обалдел. При его-то размерах такая моща...
По 12в больше 1 ампера! С контрпеллером. Называется PMD1209PMB1-A.
В наладонничек самое оно. Но цена кусается малость - 65 грв.
В сети посмотреть параметры мона здесь

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

А купить где?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Кстати насчет полуавтомата - нашли один ляп изза которого глючил ШИМ по регулировке напруги. Исправили.
Видео тут
Много качать, но кому нада - те всё поймут.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Мне кажется, намного перспективнее.

Это штука давно уже юзается, почитать можно например тут

electrovoz написал :
А купить где?

У вас не знаю. Видел в Харькове на радиорынке (Кутузовский).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
2) Графитовая трубка . Температура возгонки - свыше 3100 С.
Недостаток- электропроводящий материал.

этот недостаток решающий - дуга будет гореть не на проволоке а на графите....

DSP007 написал :
1) Фарфоровая трубка . Температура плавления основного компонента (Al203) 2010 C.

учитывая низкую теплопроводность таки придется защищать от излучени дуги с Т=4000гр т.е. делать сопло большого диаметра - и если увеличить скорость газа до способности сдувать капли с проволоки получится огромный расход.

кривовата идея имхо

johnlc написал :
этот недостаток решающий - дуга будет гореть не на проволоке а на графите....

Не, на моем ремонтируемом п/а мундштук изолирован, то есть его можно положить на изделие под наклоном и вести себе потихоньку вдоль шва
Мундштук медный. Прокладка похоже фторпластовая.
Правда, если прилично зауживать, дуга может легко перекинуться на мундштук, если его по изделию волочить

johnlc написал :
делать сопло большого диаметра - и если увеличить скорость газа до способности сдувать капли с проволоки получится огромный расход.

чтоб не было огромного расхода, надо поток увеличивать короткими импульсами

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
надо поток увеличивать короткими импульсами

Ага, примутить к этому ГИГ-овскую форсунку, которую еще иногда юзают автолюбители для переделки свего авто для езды на пропане и получится не просто п/а а этакий гибрид, хочешь вари хочешь суй в мафын и едь куда нада

Ан-162 написал :
чтоб не было огромного расхода, надо поток увеличивать короткими импульсами

Хорошая идея... патентуй !

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

johnlc написал :
и если увеличить скорость газа до способности сдувать капли с проволоки получится огромный расход

При большом расходе дуга охлаждается
На Электрике полуавтомат доделывают, транзисторы SGH80N60, правда Геннадий называет их полевиками

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Ан-162 написал :
Где-то мельком читал о подаче рывками мелкими, типа проволока идет себе, потом резкий рывок назад (отрыв), выпад вперед (к.з.), исходное перед дерганиной положение (дуга). Или что-то типа того. Короче, принудительный сброс.

Cold Metal Transfer от Fronius

чукча
Я на тебя земляка натравил из Тагарога - Адамчук - есть страничка, публикуется в "За рулем", делает и "распространяет" примочки для авто. В его изделии ТОРН, плоховато ключ IRFZ44N управлялся (я себе поставил). Указал, обсудили, вроде ошибку понял (с современной схемотехникой есть провал), но если нужна консультация еще - перевел на тебя стрелку . Ему рядом...

(что ли откопать кого-нить в Саратове, да на тебя натравить...)

Слушатель написал :
плоховато ключ IRFZ44N управлялся

Слушатель написал :
(с современной схемотехникой есть провал),

Жуть какой провал и с современной комплектухой у народа, который в журналах печатает свои примочки и только начинает переходить на буржуинские запчасти. Дался им этот IRFZ44N... Прям не транзистор - бестселлер какой-то. Есть лучше и дешевле.
Разве только один плюс у IRFZ44N - их как тараканов в каждом убитом UPSе. Есть откуда драть... Напрашивается вывод - авторы занимаются драньем запчастей из мусора вместо изучения, чего в мире выпускается и продается на ближайшем радиорынке...

кабельщик написал :
Жуть какой провал и с современной комплектухой у народа

Да. Ощущение, что делалось под впечатлением биполярника (делитель в затворе, как рудимент) и верой в отсутствии входного тока. А задачей было как раз снижение потерь и отказ от радиатора.
Это ШИМ управление обмоткой возбуждения генератора, а ТОРН - термооптимизированый регулятор напряжения + некоторые полезные навороты.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

Народ, а кто знает как правильно называется трубка из стеклоткани? Она же "кембрик" или "чулок".
Что-то не найду никак...

2gum Мультик гдето давал инфу, где он брал их. В Новополоцке чтоль. Вот и ищи его сообщения.

gum написал :
как правильно называется трубка из стеклоткани? Она же "кембрик" или "чулок".
Что-то не найду никак...

Глянь

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Ну-ну, перед-зад. Шпигель опубликовал, 3 БМВ, 2 МБ

3,14здешь - это рейтинги.

Кстати, вчера в своем косом на 2 Е80 вх. обмотку местами попутал - очень интересные эффекты: ток КЗ 200 А, на балласте нет ничего.

gum написал :
Народ, а кто знает как правильно называется трубка из стеклоткани? Она же "кембрик" или "чулок".
Что-то не найду никак...

Стеклошнур -чулок :

  • электротехнический марки АСЭЧ , вырабатываемый из стеклонити для изоляции электропроводов диаметром от 1 до 8мм. по ТУ 17РСФСР 21.2-247-10-91
  • электротехнический марки ШЭС, вырабатываемый из стеклонити для изгототовления теплостойких электроизоляционных трубок диаметром от 1 до 14 мм. по ТУ 17РСФСР 44-83-51-86
    В Гугле таких море. Наверняка продавца рядом с домом найдёшь.

electrovoz написал :
ток КЗ 200 А, на балласте нет ничего.

Это как это?
Жалко в симуляторе крыши транзюков не срывает от насыщения транса при попутывании фазировки обмоток.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

To Multik Спасибо за обстоятельный ответ, снял одну заботу Что-то ты давно ничего не писал... Сделал что-нибудь новенького и интересного?

To Elektrovoz
Дык, у тебя обратноход случился, только неправильный - без емкости на выходе, а без этой емкости у него внешняя характеристика совсем мягкая. Ничего фатального не будет, только возвратные диоды косого моста надо хорошо охлаждать, т.к через них средний ток стал шибко больше - греются.

gum написал :
Дык, у тебя обратноход случился, только неправильный - без емкости на выходе,

Дык рвануть должон был, если рассеяние,конечно, не 100 мкГн.

Ну вот, наконец мне изготовили пресс-форму . Зашибись до чего дошла страна- в "почтовом ящике" не найти болванки d 100 мм, даже "черняшки". Пришлось точить из дерева, делать гипсовую форму, заливать силумином и отливку обтачивать и полировать.
На следующей неделе нанесу фторопласт-4 возгонкой и попробую отпрессовать могучий сердечник из ферритового порошка после чего обжечь . Посмотрим что получится...

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

Aziat написал :
Дык рвануть должон был, если рассеяние,конечно, не 100 мкГн.

Дык, не вижу причин: индуктивность намагничивания транса большущая (для флайбэка), напряж. на ключах привязано к питанию (плевать на рассеивание), почему же "рвануть"?
Вообще-то, можно сделать сварочник "косым обратноходом", любопытно в качестве дроссель-трансформатора попробовать электротех. сталь, наверняка "оно" работать будет, но внутренний голос подсказывает, что по эффективности проиграет всем прямоходам. Но для демонстрации своей "не как все" вариант интересный . В обратноходе появляется дополнительная "степень свободы" - кроме ШИМа можно еще влиять на перекачку мощи в нагрузку изменением частоты коммутации ключей. В режиме непрерывного тока дроссель-транса (а в дисконтинуусе нельзя рассчитывать на электротех. сталь) ток ключа будет практически такой же, как и прямохода. Так что: "Да здравствует косой флайбэк!"

gum написал :
почему же "рвануть"?

Типа поэтому

gum написал :
Что-то ты давно ничего не писал... Сделал что-нибудь новенького и интересного?

Дык, писать бессмысленно. Всё утонет здесь, как в болоте.
Всё новое и интересное сейчас заливаю в то самое место, про которое тебе писАл. Как оформлю до удобоваримого состояния, покажу дорогу туда.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Постарался скрыть офтоп. Если что-то не то сделал - пишите в личку. Восстановлю.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Aziat
Модель посмотреть не могу - не пользуюсь SwCADом (предпочитаю Микрокап-9), но с год назад делал модель "косого обратнохода" и все работало, да и не понятно с чего бы ему не работать... Может быть у тебя в модельке что-нибудь не срослось?

2 Multik
Давно пора завести свою Home Page: у тебя и опыта и наработок хватает, так что есть что разместить при желании. А мы будем в "гости" заходить

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Admin написал :
Постарался скрыть офтоп.

Одобрямс. Давно пора.

gum написал :
Модель посмотреть не могу - не пользуюсь SwCADом

Автор имел ввиду ток через ключики в его варианте обратнохода. ИМХО, режим разрывных токов не есть оптимум для данного применения, а вариант комбинированного (прямоход+обратноход) однотактного мостика предпочтительнее с точки зрения энергетики. Показывал это на модельке комбинированного активного фиксера.
З.Ы.
А свечку рекомендую установить, оченно полезный симулятор.
У меня стоят: два МС9, два МС8 и SwCADIII. Прекрасно друг-друга дополняют.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Общение с добрейшим Чукчей привело к появлению вот такого гибрида КаКаЕма с инвертором. Моделирование проводилось (с целью ускорения счета) для частоты питания 600Гц, однако, если увеличить номинал вых. емкостины на порядок, то, ИМХО, результат для 50Гц будет похожим.
Моделька учебная и в ней нет цепи ОС по напряжению, которая ограничит напр. на ХХ до нужного уровня. Здесь аналог с цепью ОС по напряжению.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

gyrator написал :
ИМХО, результат для 50Гц будет похожим.

Вот результаты для "пиздиситигерцовой" сети и работа на нагрузку в режиме КЗ-Дуга.

Регистрация: 06.04.2008 Тольятти Сообщений: 12

Никто не задумавылся почему www.valvol.flyboard.ru загнулся?

2M@xx
А что у него загнулось, глянул - все в тонусе...

Регистрация: 06.04.2008 Тольятти Сообщений: 12

Я имел ввиду что нестоит делать ветки слишком кучерявыми, когда периодичность 1-2 месяца, и потом, тебе туда-то...где поговорили и забыли....... .Лучше один(форум), но охватывающий все вопросы, не хочешь(не знаешь) не отвечай.

M@xx написал :
Лучше один(форум), но охватывающий все вопросы, не хочешь(не знаешь) не отвечай.

Multik написал :
Дык, писать бессмысленно. Всё утонет здесь, как в болоте.

Две свежайшие цитаты. Вторая мне понятна. По первой получается, что должны с некоторой периодичностью молотить одно и то же, поскольку найти старый обмолот невозможно. Или понял не так? У Володина можно найти все обсуждения по темам. Тут ныне 140 страниц только последней серии...

M@xx написал :
не хочешь(не знаешь) не отвечай.

Тогда зачем все это? Для трепа?

Регистрация: 06.04.2008 Тольятти Сообщений: 12

Слушатель написал :

Слушатель написал :
Сообщение от M@xx
не хочешь(не знаешь) не отвечай.

Тогда зачем все это? Для трепа?

Совсем нет, без форума, без вопросов(любых ) , его бы небыло...

В основном читают, а не задают вопросы. Даже если все перестанут писать, хуже будет только тому кто пытается собрать, сварочник для себя.

M@xx написал :
хуже будет только тому кто пытается собрать, сварочник

Я его уже вижу...
Ему полхо...
Он в в изнурении...
ОН НЕ знает других полезных источников доходчивой инфы про силовую байду...
Прочти еще раз, друг, и повтори свой эксперемент еще и еще раз - это не наука,- это КАЙФ!

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Aziat написал :
Типа поэтому

У тебя ж тут контроля тока первички нет. Скорость нарастания тока первички примерно 100 А/мкс. Значит за 1 мкс больше 100 А не будет. Не рванул, потому как быстродействие по току достаточное, а мои ключи 200 А в импульсе выдерживают.

С рассеянием полный порядок: первичка 18 витков 4 слоя лентой из двух проводов ф1,2, вторичка 6 витков 4 слоя лентой из шести проводов ф1,2. Намотано слой первички, далее слой вторички, слой первички и.т.д. Снаружи все слои включены параллельно. Итого, 4 перемежения, 8 мм^2 первичка, 24 мм^2 вторичка. Меньшее рассеяние и нагрев даже не знаю как получить можно. Так как малое расстояние между центрами обмоток первички и вторички из-за того, что не крутил жгуты, рассеяние минимальное при хорошем коеффициенте заполнения. По расчету в 1,5 раза лучше, чем вторичка, окруженная первичкой. Расчет по "Масханов - Импульсные транфораторы".

electrovoz написал :
не крутил жгуты

Я тож не кручу жгуты. Но пока ограничиваюсь типовым перемежением полпервички-вторичка-полпервички. В твоем варианте отпугивает растущее количество межобмоточных изоляций, и как следствие, рост количества мест в трансе, склонных к межобмоточному пробою. Кроме того, несколько межобмоточных изоляций приворовывают место в окне...

electrovoz написал :
Не рванул, потому как быстродействие по току достаточное, а мои ключи 200 А в импульсе выдерживают.

Это хорошо, что не рванул.
А размагничивающие диоды тоже держат 200А?

electrovoz написал :
Меньшее рассеяние и нагрев даже не знаю как получить можно.

ПланаРРРР

кабельщик написал :
Кроме того, несколько межобмоточных изоляций приворовывают место в окне...

И теплоотдачу ухудшают. А вопщем - одобрям

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Окно в Е80 огромное. Я за то их и брал. Сколько напихал, и еще зазор есть для продувки. Я напротив него 80 мм вентилятор поставил. 8 слоев по 36 проводков 1,2 мм.
Диоды 30ETH06 стоят на радиаторах вместе с транзисторами. Значит, импульсно 100 А держат.