Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717774

шумный написал :
правда расчет делать придется по теплу на резисторе.

Стоп-стоп. Расчет чего? Если банка одна и та же, на резисторе независимо от его сопротивления выделится одна и та же энергия. Только динамика выделения будет разной...

Регистрация: 24.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Наверно

Регистрация: 24.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Наверно, не считал

Ее можно и целиком в спирте покупать.
завтра сам буду с ним за ДЕНЬ ПОБДЕЫ.

С уважением Сергей.

кабельщик написал :
Ну не нашли пацаны на клаве значочка градусов

Нет я сталкивался поисковики при индексации преврашают маленький нолик при градусе Цельсия в большой полноценный ноль.

TAV написал :
Насчет твоей истории со стоватным усилком - абсолютно уверен, что не в деградации дело . Совершенно типовая история

Ты знаешь, дружище, я абсолютно уверен, что ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным.
(если говорить о чисто материальных вещах)
Я не утверждаю, что именно в деградации кристаллов дело, но и не в том, на что ты указал.
Усилок успешно выдерживал многократное к.з. на выходе, прогон на близкой к полной номинальной мощности (при этом радиаторы грелись прилично), но вот на 20%-ной мощности с гораздо меньшим нагревом радиаторов транзисторы почему-то дохли.
А так как причина неизвестна, то один из возможных вариантов это растрескивание кристалла.

TAV написал :
вопрос только в используемом выключателе на 10а (красивые такие современные клавиши). Мое мнение что не расчитаны они на коммутацию под 100а,

Конечно не рассчитаны. В конце-концов контакты просто залипнут намертво.

кабельщик написал :
Если банка одна и та же, на резисторе независимо от его сопротивления выделится одна и та же энергия. Только динамика выделения будет разной...

Если сопротивление сети принять за ноль, то тогда - да.

Ан-162 написал :
Если сопротивление сети принять за ноль, то тогда - да.

Речь шла про расчет 10-100 Ом. Если, канешно, ставить 2 Ом, тогда и сеть отоварится частью энергии. А если 10-100 Ом, то сеть не причем...

Я имею ввиду, что хоть 10 Ом, хоть 100 Ом при заряде одной и той же банки 1000мкФ получат одну и ту ж энергию. И , что характерно, нихромовая проволочка после заряда банки в обоих случаях будет иметь одну и ту ж температуру, поскольку за мизер времени она не успеет ее передать керамике, в которую упакована.

кабельщик написал :
Речь шла...

Согласен.

кабельщик
Я имею ввиду, что хоть 10 Ом, хоть 100 Ом при заряде одной и той же банки 1000мкФ получат одну и ту ж энергию.

За одно и тоже время?

С уважением Сергей.

2Ан-162 Не буду стараться убеждать тебя в обратном (насчет усилка, тв и др.), тем более что все это выходит за рамки данной темы. Просто я для себя находил все причины подобного "неадекватного" поведения полупроводников. И не только полупроводников . Поэтому и решил для себя что ни о какой деградации в полупроводах речи нет.
Есть правда такая вещь, как чистота производства, чем импортная силовая техника выгодно отличалась от отечественной (я о тиристорах). Таблетки "мейд ин ссср" со временем текут намного сильнее чем тот же семикрон. Но опять же речь не о деградации кристалла как материала, а о его качестве.

sergei-1 написал :
За одно и тоже время?

В бесконечности - да
А в течении первых секунд скорость заряда будет разной.
И если 2-х Омный резистор окажется из слишком тонкого нихрома (или чего там китайсы намотали) он испарятся будет быстро. С 20-40 Ом, в этом смысле, живется спокойнее.

sergei-1 написал :
За одно и тоже время?

Время , ессно, будет разным.
Допустим, для 10омника 50миллисекунд средней мощностью 2кВт, а для 100омника 500миллисекунд средней мощностью 200Вт. Какая разница? Все тепло на первой секунде лежит в проволочке, и только потом рассасывается по телу резистора.

Aziat написал :
если 2-х Омный резистор окажется из слишком тонкого нихрома

Заметил, что низкоомники мотают более толстой проволокой, но меньше витками. Думаю , что во всех проволочниках одной мощности одного производителя масса проволочки примерно одинакова на всем ряду сопротивлений.
Еще заметил, что с пятиваттниками более 20ом надо быть осторожным. У некоторых производителей металлооксиды начинаются от 100-200ом , у некоторых попадаются при 24омах. Потому из купленного десятка один расковыриваю. Чтоб знать, куда можно ставить, а куда никак нельзя...

TAV написал :
Но опять же речь не о деградации кристалла как материала, а о его качестве

Еще не забываем о естественном фоне радиации... Тож портют со временем кристаллы, наверно... Даже те, что на складе лежат... Говорят, на Чернобыле роботов хватало на скока-то минут, хоть они и железные дровосеки.
Интересно, а попавшая в область затвора тяжелая частица может открыть транзюк, когда ему положено быть закрытым?

кабельщик написал :
Допустим, для 10омника 50миллисекунд средней мощностью 2кВт, а для 100омника 500миллисекунд средней мощностью 200Вт

Трохе сбрехал навскидку. В модельке показует для 1000мкФ и тех же временных интервалов 700ватт и 70ватт соответственно... Со временем угадал. Емкостина заряжается полностью.

TAV написал :
Есть правда такая вещь, как чистота производства, чем импортная силовая техника выгодно отличалась от отечественной (я о тиристорах).

Мне тоже тиристоры попадались с утечкой в пол-ампера (!). Прям в заводской упаковке продавались. Правда, сдал без проблем (потому что продавец замеряв вторую часть коробки, обнаружил то же самое и в ней).

TAV написал :
Но опять же речь не о деградации кристалла как материала, а о его качестве.

Ну, на том и сойдемся. Деградация от плохого качества.

Ан-162 написал :
Деградация от плохого качества.

Звиняй, но и от неграмотного использования тоже.

Ан-162 написал :
на том и сойдемся.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

кабельщик написал :
а попавшая в область затвора тяжелая частица может открыть транзюк,

скорее всего транзюку пипец придет если она конечно до кремния долетит, но это случай пренебежимо редкий ( в естественном фоне тяжелые частицы практически отсутсвуют в виду малого пробега)
в СМИ лет 10 назад мужика показывали - попал башкой под пучек ионов с ускорителя так у него канал через всю голову образовался...
нейтроны тоже могут необратимо испортить кристалл - но их опять же мало в естественной среде -
гамма (рентген) - основной фоновый состав излучения , имхо , могут временные ухудшения параметров вызвать ( увеличение утечки, пробивного етс - вобщем опасны только при работе оборудования)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Aziat написал :
"Деградация (старение, уплывание) полупроводника неизбежно необратима при приближении режимов оного к предельным,- как правило по причине неграмотного использования некачественного (как правило отечественного) материала "

тут имхо разница от чистоты материала конечно есть - где дефектов больше - больше разброс нагрузки на кристалл при одном и том же токе ( локальные участки перегрева) - соответственно для более грязного ПП ниже порог между предельными паспортными характеристиками и режимами не приводящими к деградации. В Сети есть книга про мощные ПП приборы - там прямо указывается возможность механического повреждения кремния при переменной нагрузке близкой к предельной из за разного коэффицента расширения материала подложки и кремния.

Если смотреть возможные причины поломки инвертора, то усыхание йомкости лектролитов, окисление паек, нарушение контактов и тдтп., а также банальности типа 380 вместо 220, той же пыли да залива внутрь дэвайса пыва, мочи или просто воды на худой конец - всё это в совокупности покрывает деградацыю как группа быков тощую овцу. Хотя конешно, по сравнению с загадочной деградацыей всё это слишком беспонтово и в плане юзеропугательного потенцыалу не внушаить ни разу.

jab написал :
и вытекающий износ кристалла и наработка часов в режиме...

ну вот и поговорили
Все высказались, осталось только конспектик записать

В соседней ветке выложили фото начинки корейца ASEA-250

Советовал бы подверженым коллегам взглянуть, по-моему весьма поучительно.

Multik написал :
Звиняй, но и от неграмотного использования тоже.

Дак че тут звынять? Это само собой.

johnlc написал :
В Сети есть книга про мощные ПП приборы - там прямо указывается возможность механического повреждения кремния при переменной нагрузке близкой к предельной из за разного коэффицента расширения материала подложки и кремния.

О!
Не раз высказывался об этом, но паяльники свистели тока так!

Да, красиво и мощно.
Чукча не преминул кивнуть на модули
Только кондер сетевой лучше б на несколько раздробить, а то в верхней части корпуса, да на ихних "100% ПВ" если действительно их эти 100% этому аппаратику дать, кондер может и рвонуть.
По радиатору, и тому, как на него подается воздух, явно видно - не будет у него 100% на 250А. Разве что в модулях полевики на 200А
Извините за критиканство. Я нечаянно

johnlc написал :
В Сети есть книга про мощные ПП приборы - там прямо указывается возможность механического повреждения кремния...

Если где-то есть какая-то возможность чего-то, значит будет про это и куча диссертаций кандидатских/докторских, а значит и статей/монографий, без них дисер не зачтут.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
по-моему весьма поучительно.

При цене 17 200 руб оченно даже поучительно.
Для работы, ИМХО, самое то. Окупится за месяц.

gyrator, вряд ли кто из здешних будет это покупать и окупать. И поучительное там не в этом, а в конструкции. По схемам тут уже обои клеить некуда. А по конструкции, компоновочным решениям и тп. не густо, оч. мягонько говоря.

чукча написал :
В соседней ветке выложили фото начинки корейца ASEA-250

Похоже, что это полный мост. Не знаю как модули, но дроссель и трансформатор выглядят слишком хилыми для заявленных параметров.
Не наблюдаю полного набора токовых защит моста, схемотехника довольно примитивна, так полюбляют строить свои источники китайсы и наши радиолюбители, у которых простота доминирует над надёжностью и честностью.
Но в целом – третий сорт не брак. Есть смысл ставить на ширпотребовский поток столь простые, легко собираемые изделия, но при условии крупной серии. Как говорится, ни все птицы, сгоревшие на работе от нежелательных потуг, вернутся в отчий дом для реанимации.

С уважением, Андрон.

Andron55, ну я-то как раз и полагаю, что силовая часть должна быть простая как армейский котелок и схемно, и по конструкции. Естессно, для любителей пособирать пазлы из катушечек, конденсаторчиков и фсяких красивеньких цепочек этот дэвайс в качестве примера категорически не годится по своей консепсии.
А насчот сооружения полного набора защит, защищающих защищённые защиты, то уже как-то соглашался с тобой, причом сразу, што это чрезвычайно увлекательное занятие.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Andron55 написал :
Но в целом – третий сорт не брак. Есть смысл ставить на ширпотребовский поток столь простые, легко собираемые изделия, но при условии крупной серии.

Круто, Белинский отдыхает..(шутка). Что то не читал критики по поводу "Сварочный инвертор POWERMAN 200A" , а он на 90% ASIA 250 или вот... >

по поводу простых схем - из фото видно что все что было в модуле от2003г. они затолкали в маленький черный модуль на плате 2005г. Но если вы такой профи и обладаете дома такой технологией то нет слов.
Защита работает круто, правда нет режима от залипания, Это контроль по выходу прямо с клемм и транс. тока 100:1.
Еще про надежность (общаюсь с ASIA около 5 лет в качестве ремонтера) наши сварные профи уже почти все приобрели такие и бъют ШАРУ в 100% цикле ПВ - варят все от ворот, дверей, решоток круглыми сутками - очень довольны. За это время сгоревший модель ни разу не встречался.
Вы очевидно забыли, что в Корее - жара, сильная влажность, они поставляют сварочники на всю Азию. Комплектуха почти вся от -40 до +85 градусов. Корейская электроника хорошо зарекомендовала себя во всем мире (кстати выпусколи самую лучшую память для ВТ).

Про мост и транс. Да это мост. А транс к примеру у Гусей, IMS, TOP и .... из этой серии один тран от 80 до 160А сердечник E55 - 215гр. Pv

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Юрий_Ф написал :
За это время сгоревший модель ни разу не встречался.

Кагда писал "модуль" имел ввиду естественно плату управления. Извиняюсь за казуистику.

Испытывал самодельный транс на нашем феррите Ш20х28 м2000. Намотан проводом ПВ-1 первичка 8 витков 6 мм.кв., вторичка 2 х 4 витка 16 мм.кв.(в термоусадочной трубке). Можно много говорить и спорить про "Скин эффект", но с этого транса снято спокойно 200А, он был установлен в ASIA-180 и путем регулировки порога срабатывания защиты установлено 200А. Про ПВ транса сказать не могу (не было задачи) - сжег на таком токе одну четверку, транс был холодный( но это не показатель). Испытывал чисто из любопытства.

Andron55 - не обижайтесь просто за Корейцев обидно.

Юрий_Ф написал :
Корейская электроника хорошо зарекомендовала себя во всем мире (кстати выпусколи самую лучшую память для ВТ)

А что, опытные сваркостроители, скажут по поводу сего девайса 

от "Голден Лаки Sharashka Стар" ! ( ASEA-250 )
И где батарея входных кондеров большой емкости? Или у аппарата
3ф питание. И к чему в блоке управления много "простой" логики?
Или как у нас, в советские времена, "дармовые" неликвиды напихали.

Юрий...а попроси земляка наименования микрух переписать ( с БУ которые) 

Что-то мне подсказывает, неспроста их применили корейцы.

чукча написал :
фото начинки корейца ASEA-250

Не пойму одного - откудова в нем 13кг весу? На вид не сказать...

Юрий_Ф написал :
самодельный транс

Опять на подводке аудиокабели (небось, из свехчистой меди за много денех). Как у jab

V-mir написал :
где батарея входных кондеров большой емкости

Судя по весу в 13кг, имеем оптицкий обман. Большое кажеца маленьким... Банка на втором этаже, небось, размером с два кулака, тыщ на пять микрофарадов...

Andron55 написал :
Похоже, что это полный мост.

Юрий_Ф написал :
первичка 8 витков 6 мм.кв., вторичка 2 х 4 витка 16 мм.кв

Вроде не сильно похоже на полный мост...
Или корейцы содрали у нас короткий трансформатор?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

V-mir написал :
А что, опытные сваркостроители, скажут по поводу сего девайса
от "Голден Лаки Sharashka Стар" ! ( ASEA-250 )
И где батарея входных кондеров большой емкости? Или у аппарата
3ф питание. И к чему в блоке управления много "простой" логики?
Или как у нас, в советские времена, "дармовые" неликвиды напихали.

Наши почти все перестали возить ASEA-130, возят в основном ASEA-180 и ASEA-250 - вот вам и ответ.
Раньше ставили батареи из 2х - 4х конденсаторов по 470-680 мф. сейчас один 1000 мф. и более (его видно на фото) кондеры похоже "специальные" клемы на винтах или на зажимах по 2 на каждый пилюс, напряжением 450 Вольт и температурой 105 градусов.
Кстати. по поводу взрыва кондеров - встречал один раз при включении на 380 вольт, сорвало только пластиковую крышку одного кондера из 2х. Я его конечно заменил, но при проверке емкости и под напругой он оказался вполне рабочим. Раньше, по нишете своей, я таким методом пользовался восстанавливая пробитые кондеры и не только электролиты, повышенным напряжением, вокруг места пробоя выгорает "фольга" шире чем изоляция, таким образом кондер восстанавливается.
Мне пока не понятно почему некоторые думают, что одиночные кондеры взрываются.
У этого аппарата однофазное питание.
Плата управления разработана довольно давно и она универсальная для 80-250А, работает как на рассыпуху так и на один или два модуля при различных включениях.
Не смотря на критику (Andron55) схема достаточно сложная и оригинальная, высокая плотность монтажа. Пытался снять схему много раз и даже находил и исправлял неиспраности и мелкие ошибки в разработке, однако полностью снять не удалось (80%), много времени требует.
При длительной эксплуатации показала очень высокую надежность, думаю поэтому, практически не меняя принципиалку они перенесли все рассыпуху в спец модуль, заменив мс на планарную.
Все мс - PIC16c71X, TL494, 14011(561ЛА7), 14528, 14049(561ЛН2), 2904, IRF630B - 4шт.
На мой взгляд повторять нет смысла - сложная схема для повторения. Есть проще, но с лучшими показателями например NSAX-180 тоже Корея, но при испытаниях показала лучшие показатели, доп функции и повторяемость, отсутствие дефицитных деталей. Снял схему и печать.
У всех Корейцев если не варишь то нет напруги на концах, можно не задумываясь брать как угодно, а это безопасность ведь часто сварным приходится расобать в ужасных условиях и при любой погоде, а к сварочнику не набегаешься.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Юрий_Ф написал :
Еще про надежность

Критики показанного аппарата забывают, что продавать туфту оченно накладно для серьезных контор. Это у нас народ робок в защите своих прав как потребителей, а за бугром, куда попадает львиная доля этих приборчиков, через суд обдерут производителя как липку. Поэтому не стоит с пренебрежением говорить о примитивности схемотехники и конструктива транса в этом приборчике. Думаю в нем все сделано по-честному. Что-то по поводу "наладонников" и "вкарманников" никто не кикичел, хотя, ИМХО, засовывание сварочного инвертора в коробушку от компового БП это пудрение мозгов себе любимому и православным. Однако, вера в чудеса неистребима в народе и этот процесс не остановить.

чукча написал :
По схемам тут уже обои клеить некуда. А по конструкции, компоновочным решениям и тп. не густо, оч. мягонько говоря.

Многократно просил не путать схему с моделькой. Схема-это то, что работает при наличии сочетания элементов изображенных в явном виде и дополнительных элементов и связей, зависящих от конструктива. Причем схема тем качественнее, чем большую вариацию неявных связей и элементов оная допускает при своей физической реализации. Моделька-это то, что работает строго в рамках изображенных свазей и моделей конкретных элементов на данном симуляторе. Моделька тем качественнее, чем на большем числе разновидностей симуляторов и моделей она работоспособна.
Так вот, по поводу количества моделек Вы несомненно правы. А со схемами (и их конструктивами ессно) - напряженка. Заводчики сварочников и проф. разработчики оных по понятным причинам не выкладывают КД на свои шедевры, и публика в основном пользуется клонами бармалейника и в лучшем случае цельнотянутыми аналогами заводских приборчиков. К сожалению конструктивы промышленных аналогов не копируются, а создаются доморощенные конструкции. Отчасти это обьясняется номенклатурой доступных ЭРЭ, а отчасти-свободой творчества.
ИМХО, прелесть самопальных приборчиков не только в том в том, что с их помощью рукодельный философ может заработать стартовый капитал, а затем, купив фирменный аппарат, расширить свое дело. А в том, что из говна народ делает приборчики близкие по параметрам к заводским аналогам.
Это считаю высшим пилотажем сваркостроительного творчества. Может быть мне это близко по той причине, что приходилось разрабатывать ИВЭП из элементов ограниченных узкими рамками "перечня разрешенных к применению ЭРЭ":-стойких к спецвоздействиям, но (как правило) говенных по другим параметрам.

Multik написал :
Или корейцы содрали у нас короткий трансформатор?

Оченно может быть. Ведь именно корейцы купили мой патент на способ ограничения одностороннего намагничивания силового транса.

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

кабельщик написал :
Не пойму одного - откудова в нем 13кг весу?

Сталкивался с ремонтом аппаратов ASEA, у них добротный металлический корпус, на который можно кирпич или кувалду уронить, и ему ничего не будет. Кроме того радиатор не маленьких размеров. Отсюда килограммы и набегают.

Юрий_Ф написал :
Пытался снять схему много раз и даже находил и исправлял неиспраности и мелкие ошибки в разработке, однако полностью снять не удалось (80%), много времени требует.

 Но хоть можно понять какие функции выполняет "простая логика" ?  

Все мс - PIC16c71X, TL494, 14011(561ЛА7), 14528, 14049(561ЛН2), 2904, IRF630B - 4шт.

 2904---это что, драйвер? 

Есть проще, но с лучшими показателями например NSAX-180 тоже Корея, но при испытаниях показала лучшие показатели, доп функции и повторяемость, отсутствие дефицитных деталей. Снял схему и печать

В студию...пожалста !

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

кабельщик написал :
Цитата:
Сообщение от Юрий_Ф
самодельный транс

Опять на подводке аудиокабели (небось, из свехчистой меди за много денех). Как у jab

Чуть подробнее, взял в хоз товарах провод ПВ-1 6 мм. кв. и 16 мм.кв., с 16 мм.кв. снял изоляцию и надел термоусадку (иначе не входило вокно). Для выводов взял провод ПВ-3 6 мм.кв. и 16 мм.кв., мучался закрепить, чуть с ума не сошел, им только наказывать хорошо - посто дубовый, дизайна 0.
Только из этих соображений взял акустический (силовой кабель), гибкий, красивый, паяется, обжимаестя - красота.

Цитата:
Сообщение от V-mir
где батарея входных кондеров большой емкости

Судя по весу в 13кг, имеем оптицкий обман. Большое кажеца маленьким... Банка на втором этаже, небось, размером с два кулака, тыщ на пять микрофарадов...

Конечно оптический обман, объем такой же как у 3х. Кстати много весит корпус - железо 1.5мм и радиатор, заметил что радиатор у ASEA-180 с цифровой шкалой меньше т.е. такой же как у ASEA-160 и у NSAX-180 - отсюда возможно снижение ПВ.

Multik написал :
Вроде не сильно похоже на полный мост...

Смотри рисунок - примерная схема.

Регистрация: 29.04.2008 Владивосток Сообщений: 15

V-mir написал :
"Голден Лаки Sharashka Стар" ! ( ASEA-250 )

у них заводская мощность 3000шт в месяц.
Это много по твоему или мало?
сомневаюсь что фуфло в Корее такими обьемами производят, это не Россия.
Тем более сам пользуюсь 160a аппаратом 3года.
Плата управления там немного другая, старый образец....
Отдал в хорошие руки за последнее время штук 30 разных, гарантия 1год корейская, довольны!

gyrator написал :
Цитата:Сообщение от Multik
Или корейцы содрали у нас короткий трансформатор?

Оченно может быть. Ведь именно корейцы купили мой патент на способ ограничения одностороннего намагничивания силового транса.

 Поздравляем !!!

Serge_weld написал :
Цитата:Сообщение от V-mir
"Голден Лаки Sharashka Стар" ! ( ASEA-250 )

у них заводская мощность 3000шт в месяц.
Это много по твоему или мало?
сомневаюсь что фуфло в Корее такими обьемами производят

Отдал в хорошие руки за последнее время штук 30 разных, гарантия 1год корейская, довольны!

Приношу извинения !...за то что не подумал о том, что  стеб может 

повредить чъей-либо коммерции !
Ни кто не говорил что эти сварочники плохие

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

V-mir написал :
2904---это что, драйвер?

LM2904N -Сдвоенный операционный усилитель - половинка от LM2902N - LM224K, LM224KA, LM324K, LM324KA, LM2902K, LM2902KV, LM2902KAV - счетверенный операционный усилитель (4 шт. в одном корпусе отличаются только температурным режимом в LM2902N -40 to +125 гр.). (Думаю эти мс есть у любого маломальского радиолюбителя т.к. применяются везде от БП компов до управления стиралок, холодильников и т.д., да и новые стоят копейки - от 5 до 20 руб.)

Юрий_Ф написал :
LM2904N -Сдвоенный операционный усилитель

Хорошо что не процик ! 

А что там с вероятностью ответа на остальные вопросы из поста #14309

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

V-mir написал :
В студию...пожалста !

Работа частично описана в

смитрите фото - есть мои варианты с TL494
Извиняюсь за кривые руки, схемы и платы зато иформация, может кто переветет в божеский вид.
Если нужны пояснения пишите.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Юрий_Ф написал :
смитрите фото

Еще несколько фоток

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Юрий_Ф написал :
смитрите фото

Еще фото
Как видно из фоток сварочник работал в очень тяжелых условиях и долго.
Вышел из строя выпрямитель ВЧ - очевидная причина со временем теряется контакт в обжимных разъемах - нужно пропаивать, и ослабевают винты.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Юрий_Ф написал :
есть мои варианты с TL494

Это не проверенные варианты не успел чистая теория, вот вам и тема для дискуссий.
Естественно если используется только 1 модуль, то один транс с навесными можно не впаивать - относится ко всем вариантам NSAX-180.
Печать конечно не плотная можно и самим развести думаю намного лучше.
Успехов.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

V-mir написал :
Поздравляем !!!

Спасибо, но это было еще до дефолта.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

V-mir написал :
Цитата:
Сообщение от Юрий_Ф
Пытался снять схему много раз и даже находил и исправлял неиспраности и мелкие ошибки в разработке, однако полностью снять не удалось (80%), много времени требует.

Но хоть можно понять какие функции выполняет "простая логика" ?

Привожу корявую схемку ASEA -180 версия 2003г., сам напросился она не полная(>90%).
Основное отличие схем ASEA от почти всех которые мне попадались в системе принудительного размагничивания согласующих трансов и как следствие тупое принудительное закрытие выходных транзисторов - которые как правило имеют большую входную емкость - вывод к такой схеме управления можно спокойно подключать кучу параллельных транзисторов. И еще четко выдерживается пауза между импульсами, что позволяет принудительно устранить сквозной пробой.
По схемам выходных каскадов видно, что при пробое одного плеча моста ток через транс не идет.
Так же нет реле заряда емкости на высокой стороне (без комментариев).
Кстати я описывал выше как "пукнул" электролит при включении в сеть 380 Вольт, однако больше ничего не сгорело и после включения в сеть 220 Вольт все сразу работало.

  • бонус - доп. фотки.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Юрий_Ф написал :
Привожу корявую схемку

Да уж. Однако, истинный философ тот, кто умеет хорошо думать на "корявой" схеме.
Вижу идеал Чукчи :-дубовые ЭРЭ и никаких активно-пассивных формирователей траектории и симметрирующих примочек. Танки грязи не опасаются.
З.Ы. Думаю, что в ответ на корейский "кубик Рубика",
отечественные умы придумают шарик оФуярик.

Юрий_Ф написал :
Еще несколько фоток

Давно както поднимался вапрос о перекосах транса при воздействии внешних магнитных полей. Как там воздействует дроссель на транс? Или ЭТО побоку?

Юрий_Ф написал :
Мне пока не понятно почему некоторые думают, что одиночные кондеры взрываются.

Не, если специальные (слышал, что такие бывают) - то беру свои слова обратно.

Юрий_Ф написал :
Привожу корявую схемку ASEA -180 версия 2003г., сам напросился

Ну теперь понятно зачем столько "логики" понапихали разработчики. 

Чтобы застраховатся от глючной внутренней логики двухтактных контроллеров

V-mir написал :
Чтобы застраховатся от глючной внутренней логики двухтактных контроллеров

А если такие вумные, тада почему свой собственный контроллер не разработают?

chernooleg написал :
А если такие вумные, тада почему свой собственный контроллер не разработают?

Фирма веников не вяжет! Тобишь кремневых чипов. 

Оне неплохие сварочники собирают, по сходной цене !

Юрий_Ф написал :
Корейская электроника хорошо зарекомендовала себя во всем мире (кстати выпусколи самую лучшую память для ВТ).

Вот если бы у Вас была возможность потренировать этот источник на балласте, определить ПВ для различных токов при соответствующей им нагрузке, начиная, скажем, с малого в 50А, доведя до максимального, а результаты опыта довести до общественности, - тогда да, тогда общая картина на состоятельность заявленного и действительного обрела бы более уверенные очертания.

В свою очередь, общественность, посредством Ваших усилий, приобрела бы дополнительный опыт в трудах тяжких и неблагодарных, узрев лучик закулисного, скрытого от простого глаза, оригинального для одних и очевидного для других (возможны и иные варианты), пути решения некоторых вопросов из области сваркостроительства.

С уважением, Andron55.

gyrator написал :
З.Ы. Думаю, что в ответ на корейский "кубик Рубика",
отечественные умы придумают шарик оФуярик.

(Бригада рукодельниц, тихо поют "ой кто-то с горочки спустился". Перед каждой моник, там Свечка, рукодельничают оФуярика.)

Андронушка (задумчиво так):

«Летять утки, летять утки...» (с)

чукча написал :
моник, там Свечка, рукодельничают оФуярика.

Регистрация: 29.04.2008 Владивосток Сообщений: 15

Andron55 написал :
Вот если бы у Вас была возможность потренировать этот источник на балласте, определить ПВ для различных токов при соответствующей им нагрузке

Точно скажу что на 50 амперах П.В=100%
Далее из опыта эксплуатации 180го: варил на 160А четверкой, успевая только перезаряжать электроды, думаю П.В более 80 был.
В качестве эксперимента сжигал две четверки на максимальном токе при снятой крышке, радиатор и транс были холодными!
Вообще по тепловой защите ниразу не срабатывал за время эксплуатации

Регистрация: 29.04.2008 Владивосток Сообщений: 15

Интересно 2 одинаковых аппарата в параллели работать будут?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Перед каждой моник, там Свечка, рукодельничают оФуярика.

Прикольно. А в свечке электрофизическая модель ласты тюленя, как экологически чистый радиатор. Ессно, термопаста-тюлений жир, а крепежные крутки из моржового клыка.

чукча написал :
Andron55, ну я-то как раз и полагаю, что силовая часть должна быть простая как армейский котелок и схемно, и по конструкции.

Это правильно...

чукча написал :
gyrator, вряд ли кто из здешних будет это покупать и окупать. И поучительное там не в этом, а в конструкции. По схемам тут уже обои клеить некуда. А по конструкции, компоновочным решениям и тп. не густо, оч. мягонько говоря.

Может подкину одно компоновочное решение на тему "дело труба" ... пресс- формы протефлонировались плохо (фрагментами), зато отлично покрылась полипропиленом, и гипсовые литейные формы для звездообразных радиаторов уже сохнут... через недельку залью алюминием.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

sam_soft написал :
Как тока в катушке будет весу поменее , и когда проволка будет сниматься с верней части катушки соскочит она с энтой магнитафонной пиздюлины.
Хоть бы на пол тощины катушки сделать посадку нада, ИМХО.

Чтоб не соскочила, на ту же ось высотой в катушку туго надет коплачок от пенки Меннен, который как раз 50 мм.

pwn написал :
ротор отбалансированный на 3000 rpm не факт что прокатит на 9000, по хорошему его тащить нада в балансировочный станок и долго и нудно доводить до кондиции (и то если получится) с обязательным последующим испытанием на рабочих оборотах.

Потому и брать изначально низкооборотный

TAV написал :
Для примера приведу табличку

Спасибо

кабельщик написал :
Интересно, а попавшая в область затвора тяжелая частица может открыть транзюк, когда ему положено быть закрытым?

Может. Это писало в Хоровице и Хилле на предмет объяснения глюков памяти разными частицами.

чукча написал :
весьма поучительно

Весьма. Но неужели тот маленький трансик - питание управления?

gyrator написал :
Прикольно. А в свечке электрофизическая модель ласты тюленя, как экологически чистый радиатор. Ессно, термопаста-тюлений жир, а крепежные крутки из моржового клыка.

Сразу виден опыт разработчика экологически чистой продукции, нам такие материалы неизвестны.
А двухтакт мне на.. не нужен. Это удел китайцев и корейцев, выжимающих последний бакс с аппарата. Линкольн Есабом почему-то тоже так думают, и вроде неслабые аппараты делают. Зато сколько в двухтакте защит!

DSP007 написал :
через недельку залью алюминием

Очень ценно. Мы все тоже возьмем и зальем алюминием, нам такие конструктивы запросто, тефлонировать вообще ерунда... У меня на работе тоже есть хроматографы (Agilent 6890N и два Цвет-500), только что-то я этим не понтуюсь и не гоню что ферриты делаю (явно ж процесс бесполезный). У меня такое вчепатление, что все должны просто сваливаться по стол, оценив производственные возможности ДСП.

electrovoz написал :
Но неужели тот маленький трансик - питание управления?

Всяк истиный знаток и ценитель может впердолить туда ТС-180 при желании.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

чукча написал :

Странно что не импульсный

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Судя по количеству постов, у народа давно закончились праздники, а может у кого то и не начинались вовсе, но все же всех, ещё раз, с прошедшими! Как посмотрю, дискусия на тему оснащения рукоятки граблей резиновыми насадками, набирает обороты не по децки. Ну да ладно, все по порядку.
to johnlc
"основной фоновый состав излучения , имхо , могут временные ухудшения параметров вызвать ( увеличение утечки, пробивного етс - вобщем опасны только при работе оборудования)"

  • Придержываюсь такого же мнения.
    "В Сети есть книга про мощные ПП приборы - там прямо указывается возможность механического повреждения кремния при переменной нагрузке близкой к предельной из за разного коэффицента расширения материала подложки и кремния."
  • Как раз исходя из прочитанного в этой книге я и задавал каверзные вопросы/утверждения.

to чукча
"как группа быков тощую овцу"

  • Приведите мне когото в пример из участников, кто тестировал свою сварку на отказ в разных климатических условиях (в том числе запыление, заливание, засирание и т.п.) при разных ПВ и т.п. Честно сказать, я даже не знаю как это тестирование правильно должно происходить, но думаю что это нечто краштестов автомобиля.. %). А ктож захочет свое детище, в единственном экземляре, так насиловать!?

to кабельщик
"Не пойму одного - откудова в нем 13кг весу?"

  • Из низ 3кг чистого веса, а 10кг запаса прочности! Как раз о чем я пытался рассуждать.. Так сказать по мелочам набежало, что ИМХО не свойственно китайсам, карейсам и иже с ними.
    "Опять на подводке аудиокабели"
    Просто забываешь, что качественный, прогретый многочасовым прослушиванием, аудиокабель дает в дуге неповторимое звучание! Ж)

Меня вот другое порадовало! Это толстые сечения обмоток на частоте 100кГц и многовитковость дрочеля! Видимо основная часть меди служит для отвода тепла из обмоток транса, а не для прохождения электронов. Может в этом есть потаенный китайский смысл! В любом случае они мыслят другим полушарием. По этому поводу у меня возникла некоторая идея.. Что если обмотки (литцендрат) транса пропитать замаской из эпоксидки с брокеритом перд намоткой на каркас!? Ну и фиг, что превратится в монолит, но теплопроводность будет хорошая и влагостойкость. К слову, эпоксидка почти в 2 раза лучше проводит тепло чем слюда... Правда не знаю где достать брокерит! Может это изврат, а может у кого то есть подобный опыт.

to Юрий_Ф
Ха!!.. За срисовку схемы с платы наверно можно сказать респект!! Не затра}{ался?

to TAV
Как то тобой обсуждалась тема про выпрямительные диоды, потери и напряжения на них. Проясни пожалуйста ситуацию, а то у меня опять проблемы с напряжениями. Я так понял, что у тебя в косом полумосте (бармалеевском) на диодах получалась амплитуда 200В и с запасом рекомендовал ставить диоды на 250В. Откуда такие цифры? У меня при всем желании на обмотках 30/8 получалось 85 на ХХ на конденсаторе и под нагрузкой 100Вт лампа по выходу получал 65В. А рассуждения на тему потерь мощности в баяне из шоток, мне понравились!!! Хотел бы поставить себе шотки. Присоветуй что то!?

И ещё вопрос про стабилитрон в обратке трансформатора тока. На какое напряжение он должен быть и какой мощности? Что то я запутался.

electrovoz написал :
меня такое вчепатление, что все должны просто сваливаться по стол, оценив производственные возможности ДСП.

Не злитесь , уважаемый Electrovoz. Никто не понтуется, просто рассказывают что сделано и что будут делать. Моя задумка- принципиально необслуживаемый агрегат , со встоенными средствами защиты , который сможет работать без чистки пылесосом и храниться в сыром подвале . Чего мой сварочник из трансформатора делать не позволяет ( проржавел и осырел , перед использованием нужно сушить несколько дней ).

Зы. Если есть муфель- почему бы не попробовать ? В принципе идею "трубы" можно воплотить и на ферритах от магнитной маски кинескопа, и на ферритовых кольцах, но это менее удобно.
Что я теряю , кроме времени ?
Так почему бы не попробовать вариант компоновки силового блока, который принципиально не приходил никому в голову по причине повышенной трудоемкости изготовления ( в единичном экземпляре) соответствующего феррита и радиатора..

jab написал :
Приведите мне когото в пример из участников, кто тестировал свою сварку на отказ в разных климатических условиях (в том числе запыление, заливание, засирание и т.п.) при разных ПВ и т.п.

чукча

jab написал :
Что если обмотки (литцендрат) транса пропитать замаской из эпоксидки с брокеритом перд намоткой на каркас!?

Что такое "брокерит перд"?

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to чукча
Брокерит - так его обозвали в Tpt_Meleshin_2005.rar

Оксид бериллия. В некоторых, особостарых, тиристорах использовали подложки из керамики оксида бериллия. Предупреждение было на крышке копуса о содержании последнего. Весьма токсично.

jab написал :
И ещё вопрос про стабилитрон в обратке трансформатора тока. На какое напряжение он должен быть и какой мощности? Что то я запутался.

Через него сбрасывается ток намагничивания ТТ, от него всё и зависит. Обычно этот ток мелкий, какого нить BZX55 или чего-то вроде в корпусе DO-35_glas обычно достаточно. Напряжение не сильно важно, от 3,3 до 9, мощность на зенере от этого не зависит, что некоторым возможно покажется странным.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to чукча
DO-35_glas - это стекляшечный корпус на пол вата?? Что то не распознал его...

Он же ещё местами обзывается SOD-27.
Но это наверняка с гаком, обычно можно и меньший, ну нагреется градусов до 50, вряд ли больше.

jab написал :
Оксид бериллия. В некоторых, особостарых, тиристорах использовали подложки из керамики оксида бериллия. Предупреждение было на крышке копуса о содержании последнего. Весьма токсично.

Так он мало того что токсичен , так он еще дорог и малодоступен ! Чем окись люминия хужее ?
По крайней мере она доступна и недорога- хоть лопатой рой- белая глина.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to чукча or TAV
А каким макаром считается тот самы ток перемагничивания транса в ноль? Может там вообще нафиг не нужен стабилитрон, как к примеру в GDT!? Типа в управляющем трансе просто диод на доп обмотке, такой себе фиксатый...

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to DSP007
"Чем окись люминия и окись титана хужее ?"
Может и не хуже, но коэффициенты теплопроводности:
BeO = 200
Al2O3 = 17
Эпоксидка = 1
Теплопаста (марка не указана) = 0.77
Слюда = 0.58

Удельная теплоемкость BeO = 1800
Это как в противовес токсичности!

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

DSP007 написал :
Моя задумка- принципиально необслуживаемый агрегат , со встоенными средствами защиты , который сможет работать без чистки пылесосом и храниться в сыром подвале

Я тебя в этом поддерживаю, для того свой разделил перегородкой. Если еще чего делать буду, без воздушного фильтра от какого-нибудь легкового дизеля точно не обойдется. Они квадраные и имеют высоту до 5 см.

Я больше склоняюсь к концепции "трубы", т,е воздух идет по центральному воздуховоду (насквозь ) на котором по окружности на радиаторе закреплены тепловыделяющие элементы. Воздуховод будет одновременно и "скелетом" конструкции. Корпус планирую сделать герметичным за исключением блока управления( будет выниматься ) и электролитических конденсаторов , после чего заполнить... я еще не решил- либо белой глиной на связующем, либо силиконовым маслом.

Этого компоновочного решения никто еще не пробовал, но в принципе оно ( при надлежащей реализации) сможет решить большую часть проблем и с хранением, и с охлаждением агрегата.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to DSP007
Под твой концепт отлично подходит пылесос "Ракета". Вот на его базе и соорудить сварку. Выкинуть шланги и мешки, хотя нет! Мешок пожалуй можно заменить фильтром от дизель двигателя, а движек врубить на обратку, что бы из шланга бил теплый воздух. Получится и сварка, и пылесос и фен в одном флаконе.

2jab если честно - непомню чего я там считал
могу только выложить результат имитации в свкаде: напряжения на диодах против выходного тока.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to TAV
Какой то бред.. извини.

electrovoz написал :
не соскочила, на ту же ось высотой в катушку туго надет коплачок от пенки Меннен, который как раз 50 мм

Дык что та на фотке невидать ни оськи с пенкой для мэнена ни пенки для вумэна. Вот и подумал что энто чипилиз. А внутренни диаметр катушек сильна пляшет, асабливо у совдеповских.

jab написал :
Мешок пожалуй можно заменить фильтром от дизель двигателя

Вот вот. А еще лучше заменить целым дизелем, вернее турбодизелем , с интеркулером. Динамика - закачаешся.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Все равно воздуховод засрется. Хотя, ты его делаешь как для соляных шахт, а пользоваться будешь раз в месяц, когда коллегам показывать надо. А фильтры Есаб точно ставит.

Ага, и в розетку на надо. Воздух охладил, и в мотор пошел - и вентилятор не нужен

2jab забыл уточнить - модель фиксатного и Ктр=3. Все как есть.
PS. На выходе висит RC-цепочка 1ом 1мкф

Добрый вечер.

gyrator
Оченно может быть. Ведь именно корейцы купили мой патент на способ ограничения одностороннего намагничивания силового транса.

Поздравляем !!!

И низя ли почитать, этот патент?

С уважением Сергей.

sergei-1 написал :
И низя ли почитать, этот патент?

Дык продан...

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

electrovoz написал :
А двухтакт мне на.. не нужен.

На.. совсем другое нужно. Думаю догадываетесь, что именно.
А двухтакты- штука сурьезная, не всяк паровоз потянет.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sergei-1 написал :
И низя ли почитать, этот патент?

Запросто. Заходите по этой ссылке , набираете в
окошке номер документа 2035833 и жмаете "просмотр".

gyrator
Запросто. Заходите по этой ссылке

Оригинально, завтра дочитаю.
Спасибо.

С уважением Сергей.

Quator , просмотрел, красиво.
В частном порядке для личных целей можно использовать идею?

DSP007 написал :
Моя задумка- принципиально необслуживаемый агрегат , со встоенными средствами защиты , который сможет работать без чистки пылесосом и храниться в сыром подвале .

Ты смотри, мы с тобой в одном направлении копаем, похоже. Только вот, никак не придумаю, чаго б эдакое придумать для эффективного (и простого) охлаждения загерметизованного транса выходного.

DSP007 написал :
В частном порядке для личных целей можно использовать идею?

Вот ежели девайс будет потом продан - криминал.

Serge_weld написал :
Вообще по тепловой защите ниразу не срабатывал за время эксплуатации

Вообще балластник и реальный ПВ ника не сочетаются. Я вот свой последний в АТХ-е когда настраивал, так он у меня через 3 минуты по теплу на 100 амперах отключался, а в гараже сжег полкило электродов и ничего - сам больше устал, я ж не сварщик.

DSP007 написал :
гипсовые литейные формы для звездообразных радиаторов уже сохнут... через недельку залью алюминием.

Эт нада в отдельную тему - ТЕХНОЛОГИИ. Думаю многим и мне будет очень интересно пообщаться про формы и люминивое литье. По хозяйству часто нужно бывает чтонить отлить.

jab написал :

  • Приведите мне когото в пример из участников, кто тестировал свою сварку на отказ в разных климатических условиях (в том числе запыление, заливание, засирание и т.п.) при разных ПВ и т.п.

У меня брательник троюродный тестировал аппаратик все лето, потом я его продал сварщику (он меня долго доставал - продай да продай). После лета я его открыл, посмотрел, закрыл и продал. Третий год работает.

Если опыт удасться- чашечный сердечник трансформатора d 100 мм со сквозной трубой через центр.
Если опыт не удасться- значит 4 магнитных маски от телевизоров , соединеных в "орех", но тут просматривается целый ворох проблем , как с намоткой, так и с неодновременным вхождением их в насыщение.
Хорошую идею подкинула дисскуссия Johnlk с Чукчей ( то бишь Тундрой) насчет перспектив планарного трансформатора. Я их в принципе встречал, но внимания не обращал -"фитюлька". Теперь обратил- если использовать мощные кольцевые ферриты, и экранирующий алюминивый корпус- то очень массивные транс и дроссель ( с количеством меди раза в полтора выше Ш образного телевизионного, причем очень технологичные- не надо наматывать ) и мощный радиатор с большим количеством активных силовых элементов можно скорпусовать хоть в банку из-под пива.
Правда опять остается открытым вопрос с электролитическими конденсаторами и платой управления . С одной стороны их тоже надо бы убирать, с другой- они весьма габаритны, банка не покатит. Может "плоская" коробка из под печенья ?

jab написал :
Может это изврат, а может у кого то есть подобный опыт.

Есть еще ТЕПЛОПРОВОДНЫЙ СУПЕРКЛЕЙ. Может тоже неплохо получится? (сам еще не пробовал)

gyrator написал :
набираете в окошке номер документа 2035833 и

Дата заключения договора 1997.12.26 - десять лет знал и молчал, а мы тут сварочники заново изобретаем. Да, и еще почему досих пор нету ферритов с дырками от Гиратора?

chernooleg написал :
Эт нада в отдельную тему - ТЕХНОЛОГИИ. Думаю многим и мне будет очень интересно пообщаться про формы и люминивое литье. По хозяйству часто нужно бывает чтонить отлить.

При отливках из алюминия встречался со следующими нюансами.

1) Металл должен быть прогрет до примерно 720- 750 С ( тигель и расплав становится красный).
2) Металл должен быть закрыт в герметичном тигле, иначе образуется очень толстая оксидная пленка, в которую теряется много алюминия.
3) Гипсовая форма должна быть высушена минимум две недели на воздухе , а потом еще при 120 С как минимум три часа.
Если в гипсе останется хоть капля несвязанной воды- она будет испаряться пузырями сквозь расплавленный металл. В лучшем случае будет отливка "губка", в худшем- ожог до кости, как промежуточный вариант- небольшой пожар.
4) лучший тигель - фарфоровый. Железные банки не катят- прогорают, исключение составляе только банка от датского печенья- видимо металл там более толстый.
5) К тиглю прикасаться только щипцами. В крайнем случае- через асбестовую ткань в 5-6 слоев и резиновые перчатки. Перчатки из толстой силоконовой резины ( электромонтажные) и фартук необходимы в любом случае- в них остается шанс стряхнуть каплю металла до того как прожжет до костей. Впрочем и в них руки "не держат"- 1-2 минуты и надо охлаждать перчатки.
6) На высокое качество металла из лома не рассчитывайте, хотя он получается довольно твердым и без раковин. Комментарий токаря - "д***о а не люминь.