Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#724279

NickF написал :
А в Питере кто-нить брал ферриты, у Ферроприбора например.

Год назад заказывал почтой коробку - 28 половинок ш20х28 2500нмс1. Половину уже определил. По впечатлениям нормально до 40 кГц. С эпкосом не сравнивал по причине отсутствия последнего такихже размеров.

jab написал :
а с зазором примерно 50 на 50 разламываются.

Их сначала надо нагреть. Грею софитом на 150Вт минут 10-20, иногда переворачивая, до примерно 150-200 градусов (пока клей не станет мягким).

PWN...можно неприличный вопрос задать!
Как там дела обстоят с ККМ на базе IR1150. Сам пытался
в свечке схему на рассыпухе составить. Предпологалось что
более продвинутый спец до ума доведет! Но что-то не выходит
Непонимаю как она в "линейном" режиме работает, не имея
информации о мгновенных значениях входного напряжения
и тока нагрузки

pwn написал :
если 30 кгц - да, а если 80-100 то ужо не факт

чаво так?

pwn написал :
А вы возьмите сваяйте

Во, уже ответил...
Так частоту буду видимо подгонять под имеющийся феррит, однако.

Только вот с ферритом-то как раз неопределенно все пока что:

  • если брать оптимальный по форме под мой удлиненно-планарный трансформатор, то лучше чем с ТДКСов не вижу ничего. Но как они по потерям, не знаю
    Мож кто пробовал, отзовись!
  • если же брать то, что уже было приготовлено мной раньше (не П-шки, а Ш-шки), то тогда надо их класть мордой вниз (к радиатору) и провода пропускать так же, но через центральный стержень. Но эти приготовленные все равно неизвестны по потерям, известно только, что феррит все же для сильных полей (нмс).
    Вот я и думаю - покупать от ТДКС или использовать что есть ....

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

chernooleg написал :
Их сначала надо нагреть. Грею софитом на 150Вт минут 10-20,

у меня технология немного другая - кастрюлька с водой - туда транс - , можно в воду соды всыпать, потом на плитку и на медленном огне варится 30 мин, самые упорные - ТДКС

johnlc написал :
кастрюлька с водой - туда транс - , можно в воду соды всыпать, потом на плитку и на медленном огне

Ну вы оригинал батенька!(с) Но главное результат есть !

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
PWN...можно неприличный вопрос задать!
Как там дела обстоят с ККМ на базе IR1150.

Если вы помните, я собирался не просто ККМ делать, а использовать топологию buck-boost для того чтобы иметь возможность подключаться в трех режимах, 1х200 1х380 и 3х380. Для подобного извращения 1150-я не годится, мне это ясно и без моделирования, посему я делать на ней не буду. Но в наличии одна штука есть и на макете попытаю ее обязательно. Касаемо практической реализации моих задумок - пока возникла более важная задача в жизни чем "сварочник", расхлебаюсь тогда будут результаты, а пока не до паяльника...

pwn, ты ТДКСы (феррит) не пробовал случаем? Что они могут?

потери от феррита или нет и насколько существенно.
Я считаю эти плтери несущесьвенными

Мало того феррит никогдв не греется, а если нет значит у вас мало витков.

NickF написал :
Мало того феррит никогдв не греется, а если нет значит у вас мало витков.

И медь не греется, .А если греется,- значит "у вас" есть плотность тока! Это не есть хрошо!
Что? "у вас" еще и транзисторы греются? Ну, тогда выход один - в жидкий азот погружайте все, что греется!

Жидкий азот, говорите - 196, это классика.

Aziat написал :
И медь не греется

А че ей грется то при плотности тока 13А/мм2

pwn написал :
А вы возьмите сваяйте импульсник на полевике хотя бы ват 100-150 и сердечник возьмите из совкового 2000НМ, да запустите это дело килогерц этак на сто. А потом посмотрите как у вас будет греться сердечник при том что Вм задана не более 0.1 при максимальном заполнении. После воткните вместо "совка" эпкос или еще что нить и сравните при равных витках и индукции. А потом будем рассуждать, зависят потери от феррита или нет и насколько существенно

Где-то другие потери уже скачут.Вs А вы ее проверели, Обычно при этом выходит транзщисчтор

johnlc написал :
кастрюлька с водой - туда транс - , можно в воду соды всыпать, потом на плитку и на медленном огне варится 30 мин, самые упорные - ТДКС

Очень похоже на всем известную кашу. ТДКСы можно сразу не есть, а доварить в следуюший раз.

NickF написал :
А че ей грется то при плотности тока 13А/мм2

Кошмар какой-то...
Она ж тщательно завернута в изоляцию и клубком смотана. Не грелась бы (при том же токе), если бы была натянута между столбами для сушки белья .

Что-бы этакое заумное спросить!
Нпример....как расчетаь необходимую глубину обратной связи
в сварочнике?

V-mir написал :
как расчетаь необходимую глубину обратной связи в сварочнике?

Копать отсюда,- и до обеда (Сегодня на обед ферритовая каша с поджаренными на термопасте полупроводами).

Aziat написал :
Копать отсюда,- и до обеда

В нашем часовом поясе узе обед-с ...
Ссциллу давай, сциллу....

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Ан-162 написал :
Рискну утверждать, что степень разбрызгивания зависит (если отбросить влияние марки электрода) от того, как ведет себя ток при стадии КЗ (перетекание капли в ванну). Мое личное мнение.

Очень заметно, если к косому прицепить хотя бы 0,02 Ом, на малых токах ток КЗ существенно падает и бризг намного меньше.

NickF написал :
Правда транзюки у меня 100А площадью до 225мм2. Модуль бывший разобрал.

Однозначно от управления двигателями низкочастотные

Ан-162 написал :
Даже еще и лучше: не слои первичка-вторичка-первичка, а провода первички между проводами первички, поочередно, первичка-вторичка-первичка-вторичка...

У меня сделано

Ан-162 написал :
Причем, в моем случае (в моем проэктируемом наладонничке) транс будет стоять внутри герметичного корпуса, а ребра (точнее - иглы) будут "на улице".

Такое уже делали, смотрим тут . Автор говорит, что очень неудачно

Ан-162 написал :
"Монолит". Знаем такие.

Много шлака, но надо мало тока. За это их и используют.

jab написал :
Слушай, а что если место одного комплекта шашек 20х28 взять 4 комплекта!?

Объем феррита в 2 раза больше, потери соответственно

sergei-1 написал :
Некоторые фирмы для уменьшения помех вводят экраны между
первичкой и вторичкой и нам рекомендуют, да мы про это забываем.

В статейке про вихри_враждебные строго рекомендуется без надобности этого не делать

jab написал :
через диодные мосты по 1000В

И зачем? На 50 В хватит, это трасн должен выжерживать 600 В

sergei-1 написал :
Попробуй размотай силовой от компа.(телевизор, видео магнитофон)

Я разматывал от АТХ много. Нет там экранов

pwn написал :
После воткните вместо "совка" эпкос или еще что нить и сравните при равных витках и индукции.

Я так делал, было много матов...

Ан-162 написал :
лучше чем с ТДКСов не вижу ничего

Вполне нормально, но неудобно. Я пробовал. Сложно найти много одинаковых

NickF написал :
Мало того феррит никогдв не греется, а если нет значит у вас мало витков.

Я тоже когда-то так думал. Пока первый раз не намотал на 4 кольца К100 литцем 18 витков, и не выяснил, что он греется пропорционально индукции начиная с нуля.
Это круто, что теоретики доказывают, что должно быть, ни разу не пробовав и не дополнив свою теорию.

NickF написал :
А че ей грется то при плотности тока 13А/мм2

А мы одно и то же имеем ввиду, приводя плотность? Засомневался, поскольку цифири иногда фантастические. Я плотностью во вторичке называю J=[Iсв*(Кз)^0,5]/S. При этом Кз на макс. токе точно не определен - зависит от Ктр и питания.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to chernooleg
Есно нагреваю! Иначе вооще не разобрать. Грею так. что аж каркас плавится. Переодически перегреваю одну из боковинок и она сама лопается.

V-mir написал :
Ссциллу давай, сциллу....

Про шо? Про кашу? Или "глубину обратной связи в сварочнике"?
Про последнее,- если вспомнить, что сварочник - всего лишь разновидность ИВЭП, то книг по зтой теме навалом. Теперь, гугль с тобой!

зависит от Ктр и питания
Мы тут занимаемся силовой электроникой аднако
важно
все что вы получили в результате прожигов например

20 витков полторашкой. И ниче не греется
.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Это мне 20 витков? Я при 18 витках питание изменял от 50 до 220 В. Надолго оставлял. Изменялась температура, он не остывал. Этот спор про нагрев феррита напоминает недавний бред про тепловыделение косого. Чем спорить, что феррит оказывается совсем не греется при незначительном снижении индукции, можно заглянуть в даташит график потерь от индукции, или софт от Епкос скачать, он сам покажет.
Если эта картинка ничего не говорит, то про 20 витков можно чесать дальше. А если говорит, то понятно, что при 20 витков будет греться примерно на 20% меньше.

Aziat написал :
Про последнее,- если вспомнить, что сварочник - всего лишь разновидность ИВЭП, то книг по зтой теме навалом. Теперь, гугль с тобой!

Сия наука зело мудрена есть!... Да вот вычитал в Радио
про замену контроллера TDA4718 (тот что в RytmArc)
на TL494...пишут что вариант с ТЛ-кой имеет в четыре раза
меньшее петлевое усиление и в следствие того меньшую
стабильность дуги. И больше никакой информации нет

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

V-mir написал :
Сия наука зело мудрена есть!... Да вот вычитал в Радио
про замену контроллера TDA4718 (тот что в RytmArc)
на TL494...пишут что вариант с ТЛ-кой имеет в четыре раза
меньшее петлевое усиление и в следствие того меньшую
стабильность дуги. И больше никакой информации нет

В каком номере Журнала и стр.?

V-mir написал :
.пишут что вариант с ТЛ-кой имеет в четыре раза меньшее петлевое усиление и в следствие того меньшую стабильность дуги.

Т.е., перепугвшисть на смерть этим заявлением теперь все,- от мала до велика начнут учить на память например, "Горовиц А.М. Синтез систем с обратной связью."?
Тогда тут посещаемость сильно упадет, и кто тогда сварочники на табуретке в кухне лепить будет?

Юрий_Ф написал :
В каком номере Журнала и стр.?

RytmArc----Радио 2003 нумер8,9,10
Замена контроллера 2005 нумер 12

Может Электровоз, на примере своего полуавтомата прояснит
вопрос. У него и по напряжению обр связь, причем через две оптопары.

Aziat написал :
теперь все,- от мала до велика начнут учить на память например, "Горовиц А.М. Синтез систем с обратной связью."?

Ежели как грится "в теме"....мог бы и пояснить, мол на таком-то
операционнике поднять усиление и настолько-то ...и усе

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Кстати про полуавтоматы. Значит пробовали варить стандартной проволокой в углекислом газе и не варит. В смысле как бы тарахтит что ли.. Типа когда проволока прикасается к металлу, то она как бы подрывается и перегорает кусок и следующий и т.д. Как лечится это?

V-mir написал :
Ежели как грится "в теме"....мог бы и пояснить, мол на таком-то операционнике поднять усиление и настолько-то ..

Уже бегу в ларек за журналом
Схему - в студию! Желательно в виде модельки!

2V-mir Петлевое усиление - параметр системы автоматического регулирования, причем линейной. Тоесть оно (усиление) может присутствовать только там, где есть регулятор. В косом регулятора нет, потому что он там лишний - применяется потактовое ограничение. ПИ-регулятор тока применим только для систем с ШИМ, где регулировка параметра (тока, напряжения) производится по его среднему значению. Типовой пример использования ПИ-регулятора - это двухтактники.


Решили осилить двухтактник?

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Это значит, что характеристика полуавтомата немножко другая.

Моя схема. Самый последний вариант, который в корпусе (причем закрытом).
По поводу устойчивости (на примере и не только). Как все наверно помнят Найквиста с Михайловым, условие устойчивости - при сдвиге фазы в петле на 180* Ку системы

TAV написал :
В косом регулятора нет, потому что он там лишний - применяется потактовое ограничение

Я просто не узнаю достаточно продвинутого электронщика ! 

Если даже и нет, то надо воткнуть( токоизмерительныйый шунт в
сварочную цепь). А токовые трансы пусть занимаются поцикловой
защитой.

electrovoz написал :
Моя схема. Самый последний вариант, который в корпусе (причем закрытом).
По поводу устойчивости (на примере и не только)

А в петле регулирования тока наклон падающего участка выходной  

характеристики ничем не регулируется?

TAV написал :
Решили осилить двухтактник?

Мечты ! о сдвоенном косом на 380\\220 В с регулировкой симметрии 

напруги на входн кондерах ККМ-мом.

electrovoz написал :
Моя схема. Самый последний вариант

"Поднимите рубашку... Боже, опустите скорее! кто вас лечил?" (с) ММЖ

Ужос. А почему же был отвергнут более чем очевидный вариант: ТЛ431 на вторичной стороне, там же в её обвязке рзадатчик напряжения, и единственный оптокуплер коллектром прямо к 1-й ноге 3844? ОУ и второй оптокуплер само собой просто выкинуть.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

У меня нет TL431, равно как и ТОР224 и много чего. У нас это называется "под заказ", стоит вроде мало, а ждать 2 недели не хочется.
ОУ стоит для того, чтоб удобно задать параметры ОС. За второй оптрон уже говорил, девайс на двух платках, чтоб наводки не лезли, у меня ж наклон пилы 8%, а регулировать напряжение мне надо от 12 В.

А наклон падающего участка не регулируется, потому что источник работает в режиме источника напряжения до достижения установленного тока, далее источником тока. Итого, для полуавтомата ставим макс. ток, напряжение какое надо, для ММА - макс. напряжение, ток какой надо.

А ТАВ прав применительно к Бармалейнику, у которого нет наклона пилы. И потому он нужен для регулировки напряжения.

2V-mir а смысл? усложнять схему ради мнимой выгоды? Кому нужна стабилизация среднего значения тока точнее чем 5%? Вы посмотрите как прекрасно варится от сварочного поста с балластником, где ток изменяется до 30-40%...
PS: сдвоенный косой - я это понимаю как два однотактника, на двух раздельных трансформаторах, с двумя раздельными дросселями... Ну и причем тут двухтактник?

electrovoz написал :
А ТАВ прав применительно к Бармалейнику, у которого нет наклона пилы. И потому он нужен для регулировки напряжения.

Не понял...юмора...там что регулир-й одновибратор!?

TAV написал :
PS: сдвоенный косой - я это понимаю как два однотактника, на двух раздельных трансформаторах, с двумя раздельными дросселями... Ну и причем тут двухтактник?

Да...но работающий парафазно (двухтактный) по этому дроссель один

Добрый день.
NickF
И что варили?

Это я прикинул сколько меди, при каком сечении,
Сколько витков и чтоб условно работало.
Первичка 27 виткков 21 квадрат,
Вторичка 9 витков 63 квадрата.
S одного Е35= 0,86 девяти =7,7 см*
А столько феррита как на фотке у chernooleg мне не собрать.
(было бы попробовал)

теорию изучения магнитных явлений в твердых растворах ферромагнетиков.

Существуют и работают наливные трансформаторы .

С уважением Сергей.

2V-mir Чесно говоря не вижу выгоды ставить один дроссель вместо двух.

electrovoz написал :
А наклон падающего участка не регулируется, потому что источник работает в режиме источника напряжения до достижения установленного тока, далее источником тока. Итого, для полуавтомата ставим макс. ток, напряжение какое надо, для ММА - макс. напряжение, ток какой надо.

И это правильно. Имхо самый простой способ сделать из бармалейника ПА.

electrovoz написал :
а ждать 2 недели не хочется.

А что лучше, подождать 2 недели и сделать правильно, или не ждать и сделать сразу, но ерунду, и потом переделывать?
Вы же сейчас регулируете не само выходное напряжение, а его произведение на коэф. передачи по току конкретно вашего экземпляра оптокуплера. Там разбросы плюс дрейфы по теплу, всё вместе в разы запросто. А если вместо РС817 чё-то другое поставить, ваще сказка, опять лови диапазон. А с ТЛ431 ничё подобного.

2чукча не подскажешь сколько у TL431 коэф. усиления? Думаю не меньше 100.

TAV написал :
2V-mir Чесно говоря не вижу выгоды ставить один дроссель вместо двух.

А что...сигналы от двух ТТ в кучу, и подавать на контроллер работающий
в двухтактном режиме?

V-mir написал :
на контроллер работающий в двухтактном режиме?

Это значит автоматически ставишь ПИ-регулятор тока. А оно нужно?

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

чукча написал :
Вы же сейчас регулируете не само выходное напряжение, а его произведение на коэф. передачи по току конкретно вашего экземпляра оптокуплера.

Совершенно верно. Но так как у меня на выходе стрелочный вольтмерт, все отлично на нем видно. От холодного до горячего состояния аппарата вых. напряжение плавает на 0,5 В. Плюс для компенсации разброса подстроечник. Так что это мелочи. А вообще, спасибо за вариант. Хотя если есть хоть один оптрон, его Кпер влияет на общий Ку в петле , следовательно и на устойчивость, хотя на вых. напряжение уже практически нет.

Вижу, пока я бегал, тут уже все апсудили

V-mir написал :
Если даже и нет, то надо воткнуть( токоизмерительныйый шунт в сварочную цепь). А токовые трансы пусть занимаются поцикловой
защитой.

Похоже, фирма-RythmArc-строитель так и делала, видимо очень нравится ей денежный эквивалент супер-стабильного тока на выходе.
А то что в Радио редактора написали, еще проверить надо, тут только полная схемка поможет.
Уменьшив в четыре раза петлевое усиление стабильность тока ухудшим, но и переходный процесс укоротим. Оптимум зависит даже от выходного дросселя (с родным никогда не равного)

TAV написал :
Сообщение от V-mir
на контроллер работающий в двухтактном режиме?

Это значит автоматически ставишь ПИ-регулятор тока. А оно нужно?

А что...просто П-регулятор не можно !
Как тогда управлять сдвоенным аппаратом?

Что-то "академики" совсем меня запутали:

V-mir написал :
Сообщение от electrovoz
А ТАВ прав применительно к Бармалейнику, у которого нет наклона пилы

Может у него вовсе пилы нет, с наклоном или без оного !

Aziat написал :
Вижу, пока я бегал, тут уже все апсудили

Ага...выяснили что в Бармалейнике пилы не существует
и что для управления сдвоенн сварочником нужен ПИДический регулятор

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Проздравляю всех с пятницей. В переди 2 творческих дня. Кто то наконец соберет в корпус свою макетку сварки, а кто то поедет за очередной порцией транзисторов.

V-mir написал :
для управления сдвоенн сварочником нужен ПИДический регулятор

Мало двухтактных контроллеров нормально работают с поцикловкой. Отсюда ноги растут.

electrovoz
В статейке про вихри_враждебные строго рекомендуется без надобности этого не делать
chernooleg
Много трансов размотал, но экран в виде фольги видел только
Посмотрите тута .
ПДФ для electrovoz
DJVU для chernooleg

С уважением Сергей.

sergei-1 написал :
DJVU для chernooleg

Я и не спорил, что их совсем нет. Просто бывают редко или нечасто. В китаекорейской "бытовухе" чегото пока не встречал.

sergei-1 написал :
Посмотрите тута

А тут наверно очень тяжелый случай, вот и заэкранили.

chernooleg написал :
А тут наверно очень тяжелый случай, вот и заэкранили

А может мне в сдвоенном сварочнике, отгородить один 

косой мост от другого экраном.И усе заработает

2V-mir Видимо ты, уважаемый, совсем запутался. Чтож, и со мной такое бывает. Начинаешь все сначала, с того места где твоя проблема.
Экран - вещь простая и эффективная. Другой вопрос - от чего этот экран?
От электостатических помех (емкостная наводка) спасает экран из материала с высокой электропроводностью и низким сопротивлением (медь, серебро, алюминий), причем чем шире диапазон помех, тем меньшую индуктивность должен иметь экран. Поэтому алюминивая фольга как экран годится только для маленьких низкочастотных транформаторов и микрофонных усилителей.
От электромагнитных помех (магнитное поле) помогает экран из магнитомягкого материала с высокой проницаемостью (пермаллой) и хорошо помогает витая пара (если речь о проводах).

Возможно все это тут лишнее, но (в свете разговоров про "нужен экран в трансе или не нужен", "нужен экран между косыми в спарке" ит.д.) думаю стОит напомнить. Тем более что в сварочнике основные помехи- электромагнитные.

electrovoz написал :
"Монолит". Знаем такие.

Много шлака, но надо мало тока.

Ты, друг, меня извини, но только "много шлака" тому, кто не научился хорошо варить. Что ж тогда про МР-3 говорить?

electrovoz написал :
Вполне нормально, но неудобно. Я пробовал. Сложно найти много одинаковых

Эт точно. Весь рынок сегодня облазил. От обычных ТВС - мешками, а вот от ТДКС - еле нашел 5 шт. одинаковых, и то, одинаковых по размеру. А проницаемость, потери - очень сомневаюсь, что у всех одинаковая. Придется искать еще, и делать отбор.

TAV написал :
2V-mir Видимо ты, уважаемый, совсем запутался

И не говорит-те... запутался. Своей шутки про экраны  

ТОже не понял !

Видимо в Бармалейнике в качестве пилы используется нарастающий ток 

дросселя. Так что же мешает снимать его в сдвоенном сварочнике
с токового шунта в сварочной цепи. Разумеется только в моменты
нарастающего тока дросселя.

electrovoz написал :
Моя схема. Самый последний вариант, который в корпусе

Каким спланом рисовал (версия) ?
А то мой 6.0 выстрелил такую очередь сообщений об чем-то ошибочном, что я их не успевал закрывать. Пришлось закрыть его через диспетчер задач, насильно, так ничего и не увидев

Ан-162 написал :
А то мой 6.0 выстрелил такую очередь сообщений

Не знаю каким спланом ту схему рисовали, но у меня
sPlan_6.0.0.2_full_rus нормально открывает.

electrovoz написал :
Цитата:Сообщение от Ан-162
Причем, в моем случае (в моем проэктируемом наладонничке) транс будет стоять внутри герметичного корпуса, а ребра (точнее - иглы) будут "на улице".

Такое уже делали, смотрим тут . Автор говорит, что очень неудачно

Оно и неудивительно, площадь охлаждения явно недостаточна у автора.
Вот только я не увидел, чтоб он делал такой транс как я задумал
А охлаждение у меня будет по-другому совсем: мощный игольчатый радиатор будет вместо верхней крышки типа (а у него по бокам маленькие), вентилятора снаружи не будет, режима охлаждения три:

  • надо варить чуток, или с длинными паузами - просто берем его с собой, в карман
  • надо варить посерьезней (типовый вариант, чаще всего по жизни так приходится), ПВ не превышает 20-30% - берем с собой еще и обычный бытовой вентилятор (а чаще - просим у заказчика, если не в пустыне)
  • надо смалить непрерывно - берем с собой ведро воды, (а чаще ...), зимой вооще проблем нет: закинул с размаху в ближайший сугроб (весенне-осенний вариант - ближайшую большую лужу), и смали себе

Че-то предчувствие какое-то...
Щас град из паяльников будет, пора уматывать ...

Ан-162 написал :
Щас град из паяльников будет

За такую кучу смайлов дупой на игольчатый радиатор.

V-mir написал :
Не знаю каким спланом ту схему рисовали, но у меня
sPlan_6.0.0.2_full_rus нормально открывает.

Спасибо, скачал 6.0.0.2 _full_rus все нормально. Был 6.0.0.1

"За такую кучу смайлов..."


Какой ты жестокий ...
Ты внимательно посмотри на их последовательность. Найдешь смысл

Ан-162 написал :
Найдешь смысл

Да ладно....    А по теме есть что сказать?  Я вот смотрю что никейм 

TAV-a давненько висит, но никак не проявляется. Или это хитрый
программный "глюк".

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
ТДКСы (феррит) не пробовал случаем? Что они могут?

не не пробовал, я более склонен на кольцах мотать. Оно конечно мотать на кольце изврат и гимор, но и плюсы у них тоже есть

NickF написал :
Где-то другие потери уже скачут.Вs А вы ее проверели, Обычно при этом выходит транзщисчтор

Ага, скачуть лошади кровы и прочие копытные. А транзюки покурить выходят тогда, когда сердечник выше точки кюри перегревается, при том что по меди офигенный запас, плотность тока если 2а/квадрат то хорошо. А если на том же колечке частоту до 50 понизить, то такового ужо не случаеться, не смотря на то что плотность тока поболее 2А вылазить.

Вот радиатор на герметичный инвертор заготовленный:

А этот что - 4700 проницаемость ??!

Как я и предполагал, сердечники почти все разные. Из 5-ти три благополучно выдернулись из ТДКС без никакого кипячения-нагревания.

V-mir написал :
TAV-a давненько висит

Да, был я тут, да вот интернет был в состоянии "умирающей черепахи": так у нас ведет себя мегафон-gprs по вечерам и после полуночи. Давно уже жду когда подключат ADSL, да в "телекоме" полный бардак - оборудование уже чуть ни полгода ставят и настраивают. Заявление еще в феврале написал - до сих пор "завтраками кормят". Точнее даже не кормят! Просто кидают фразу "мы вам сообщим!"
PS: почти в тему прочитал на башорге - "На дворе XXI век, век пика научной мысли и т.д. так почему млять каждый год ровно на 21 день, отключается горячая вода. WI-FI есть воды мля нет..."

TAV написал :
Да, был я тут, да вот интернет был в состоянии "умирающей черепахи": так у нас ведет себя мегафон-gprs по вечерам и после полуночи. Давно уже жду когда подключат ADSL

Да... ADSL "рулит"... У мну! до АТС-ки несколько км, а
"последняя миля" ржавые стальные провода на изоляторах,
это бывшая радиотрансляционная сеть

Ан-162 написал :
Вот радиатор на герметичный инвертор заготовленный

Ты с ним поосторожней, этот сплав намного хуже чистого люменя. Возможно придется медяху лепить.

chernooleg написал :
Ты с ним поосторожней, этот сплав намного хуже чистого люменя.

Спасибо за предостережение.
"Этот сплав" - имеется в виду дюраль?

chernooleg написал :
Возможно придется медяху лепить.

Не, вряд-ли. Я ж не буду один-два супермощных полупровода на него лепить, я сторонник улучшения теплоотдачи за счет баянов
В данном случае это снимает и проблему пониженной теплопроводности материала радиатора.

Ан-162 написал :
"Этот сплав" - имеется в виду дюраль?

Дюраль это счастье. Тут похоже на силумин, сплав литейный типа Ал-4. Ежели отломать иглу, а там все крупнозернисто - он и есть. Но у меня подобные неплохо работают.

Слушатель написал :
Ежели отломать иглу

Отламывать необязательно. При сверловке отверстий под крепеж весьма ощутима разница. Силумин сверлится как дрова, кроме того, из под сверла идет крошка, в то время как на качественном сплаве идет витая стружка... Нарезание резьб в силумине требует минимум два номера метчика, иначе резьба получается рваной.

Ребята, кого нибудь интересует снимки конструктива прямого моста, как мотался трансформатор и этапы сборки силовой части, я уже год эксплуатирую аппарат, сбоев небыло. если надо то могу выслать снимки, как выложить на сайте не знаю..

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Ан-162 написал :
много шлака" тому, кто не научился хорошо варить

Не спорю, я не сварщик. Но это слова сварщиков.

Пришли конечно. В расширенном режиме "Управление вложениями"

Gre-Kir написал :
Ребята, кого нибудь интересует снимки конструктива прямого моста, как мотался трансформатор и этапы сборки силовой части, я уже год эксплуатирую аппарат, сбоев небыло. если надо то могу выслать снимки, как выложить на сайте не знаю..

Если фотки большие можно тут выложить, а нам ссыку на них показать.
...
"Прямой мост"? Это НОВЫЙ ВИРУС! Или нет?

фу блин -косой мост, заработался..

Gre-Kir написал :
кого нибудь интересует снимки

Ну дак а как же. Конечно интересуют. Усех интересуют.
А выложить очень просто: внизу жмешь кнопушку "расширенный режим", а потом когда он откроется, прокрутишь чуток вниз, и нажмешь "управление вложениями".

electrovoz написал :
Но это слова сварщиков.

Ладно, проехали.
Электроды бывают тонкообмазанные и толстообмазанные. Последние относятся к так называемым "качественным". (все это из книжки "Справочник сварщика")
Естественно, у толстообмазанных всегда "много шлака". У некоторых типов электродов (из толстообмазанных) шлак в нижнем положении довольно-таки прилично мешает нормально варить (видеть металл). Но только в нижнем положении.
А вот из тонкообмазанных немного тех, которые варят классно. Но мне попадались. Еще у них намного больше склонность к "козырьку" (это когда набок дуга уходит - проволока не по центру электрода, после отрыва электрода его конец характерно скошен, в сторону более тонкой части обмазки).
Сейчас, (наверно) ввиду повальной "экономии" производителями обмазки, практически все электроды тонкообмазанные. И все с козырьком. За ре-е-е-едким исключением.

Слушатель, Кабельщик - спасибо за пояснения.

Мультик, вот подскажи пожалуйста, а то я на подходе к завершению конкретизации расплывчатого прежде желаемого к воплощению аппаратика, что-то начал сомневаться: а надо ли оно мне - сдвоенный косой в противофазе
Может лучше мост. Ведь все то же самое ж ведь практически. Только транса два.
Ты ж профессионально занимаешься двутактами. Не сочти за труд.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Про вихри. Это классика.

Ан-162 написал :
а надо ли оно мне - сдвоенный косой в противофазе
Может лучше мост

А на мой вопрос как осуществляется обратная связь по току в сдвоенном
косом ответить, желающих таки нет?

Ан-162 написал :
Может лучше мост.

Дело в том, что контроль насыщения проедполагается как обязательная составляющая. В этом свете мне кажется что мост выиграет и по мощности, и по массогабариту у сдвоенного косого. Да и схема силовой части попроще (те же элементы ставить, но проводов между ними меньше).

V-mir написал :
А на мой вопрос как осуществляется обратная связь по току в сдвоенном
косом ответить, желающих таки нет?

Ну, я не профи в энтом деле, потому и молчу себе.
А вобще, думаю, как хош, так можно и сделать. Можно с шунта на выходе, а можно и по первичке с ТТ. Хотя, это мое мож детское понимание.

V-mir написал :
ответить, желающих таки нет?

Я если буду все ж сдвоенный косой лепить, то собираюсь просто схему управы двутакта туда втулить. Как в ней будет браться сигнал о вых. токе - честно, еще не напрягался над этим.

По поводу спарки надо Кабельщика спытать, он делал и на электрике выкладывал.

Ан-162 написал :
мне кажется что мост выиграет и по мощности, и по массогабариту у сдвоенного косого

Если dB транса моста будет существенно больше чем в косых - выиграет. Но и феррит поджарится.

Спарка с ОС. Учебно-лечебная. Без контроля насыщения. Сила - Кабельщика.

Aziat написал :
Спарка с ОС. Учебно-лечебная

Ну очень...учебная!

golub написал :
По поводу спарки надо Кабельщика спытать, он делал и на электрике выкладывал.

На Электрике нашлись нерабочие ссылки "дяди СЭМА" и усе.

V-mir написал :
Ну очень...

Поставь "свои-родные" сигнальные трансы и драйвера, - жми RUN, - может к утру посчитает

Aziat написал :
Поставь "свои-родные" сигнальные трансы и драйвера, - жми RUN, - может к утру посчитает

Я в эти "условно-виртуальные свитчи" толком не вник.
Хотелось посмотреть принципиальную схему управления током
спарки ( сдвоеного косого )

V-mir написал :
Я в эти "условно-виртуальные свитчи" толком не вник.Хотелось посмотреть принципиальную схему

Чтоб посмотреть, вникать особо и не надо.
Соболезную.

Aziat написал :
Учебно-лечебная

Подскажи, куды надо засунуть два доп. файла из архива (я так понял, они добавят мне 3825 в библу). Куда надо, в какую именно папку?

V-mir написал :
как осуществляется обратная связь по току в сдвоенном
косом

Вариант 1 (синфазный). Простой до безобразия (я именно так и делал). Берецца одна управа и две одинаковых силовых части косого. К управе добавляется еще один ТГР для второй силы. Сигналы с двух ТТ параллелятся на обшем резюке. Резюк при этом надо уменьшить вдвое. Выходы сил просто параллелятся.
Плюс - просто.
Минус - при выходе из строя одной силы 3845 пытается извлечь все задание из второй силы. Доп.средствами можно побороть...Например, при пропадании на одной из сил +300В принудительно-автоматически уменьшается макс.задание либо меняется сопротивление шунта ТТ.
Вариант 2 (противофазный). Управа на 3825. И два косых, сигналы с обоих ТТ тоже складываем на один резюк. Сопротивление резюка оставляем, увеличиваем его мощность вдвое.
Плюс - не имеет описанного выше недостатка, поскольку следит за каждой силой в свой промежуток периода. На выходе двойная частота (кто-то говорил: -Уже представляю удовлетворенное шипение дуги...)
Минус - проблемы на выходной части. При раздельных дросселях сохраняет Ктр косого, но верхние диоды выгребают двойное от обычного косого напряжение. Ставить только EBU04.
При общем дросселе Ктр увеличивается вдвое (как в полном мосте), проблема с верхними диодами исчезает, зато появляется проблема низкого ХХ (поджигалки и пр.)

кабельщик написал :
Подскажи, куды надо засунуть два доп. файла из архива (я так понял, они добавят мне 3825 в библу). Куда надо, в какую именно папку?

Весь архив в каку-нить одну папку распакуй. Оттуда запусти.

Вариант 1 . Схема силы и схема управы (нижнюю часть управы не смотри, к параллельностям не относится )
И не обращай внимание на чудовищные номиналы резюков обвязки задатчика. Все некогда исправить ...

Не будет-ли разброс параметров комплектующих влиять на
стабильность тока. Или здесь это не существенно, не мостовая
схема всетаки.

кабельщик написал :
При общем дросселе Ктр увеличивается вдвое (как в полном мосте), проблема с верхними диодами исчезает, зато появляется проблема низкого ХХ (поджигалки и пр.)

А вот здесь можно поподробнее. Почему КТР увеличивается вдвое и вообще причем он тут? Только про температурный КТР
не надо

Добрый вечер.

кабельщик
Вариант 1 (синфазный).
Вариант 2 (противофазный).
Вариант 2 (противофазный). Управа на двх 3825. И два косых, сигналы с обоих ТТ насвою МС,
выход на трнс от мультика,выпрямитель удвоение тока.

С уважением Сергей.

chernooleg

Подскажите пожалуста,что нужно изменить в схеме фиксатого, чтобы собрать на двух PF-ках,ток 180А,частота 30кгц.

V-mir написал :
А вот здесь можно поподробнее. Почему КТР увеличивается вдвое и вообще причем он тут?

Он тут при том, что для получения среднего (после дросселя) напряжения на дуге, скажем, 30в, нужно на выходе однотакта иметь как минимум 60в (ампл.) при к.зап.=0,5 (без учета потерь). Два спаренных синфазно однотакта это все равно что один.
А вот два спаренных противофазно однотакта это все равно что мост. Поэтому условно говоря к.зап. максимальный у него не 0,5 а 1,0. И импульсного напряжения на выходе надо вдвое меньше, в идеале - 30в для получения 30в на дуге (к.зап.=1, потерь нет). Реально чуток поболее. Тем больше этот "чуток", чем больше мертвое время, потери в трансе, дросселе, диодах, транзисторах, проводах ...