Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722216

NickF написал :
И как увязать заявленную мощу(50Вт) с реалиями?

А зачем?

NickF написал :
Ну обьясните мне тупому, за счет чего потери меньше?

НИКТО не говорил, что в косом меньше. Контекст просто расплылся...

А я вот, сознаюсь, что не знаю как потери в сердечнике посмотреть...

NickF написал :
Ну дык. И как увязать заявленную мощу(50Вт) с реалиями?

Ты сравниваешь все приведенные цифры с тем, что твой пуш калится на ХХ? Так там чегой-то не того, грабли опять же. Не должон он калиться, и без обдува...

чукча написал :
Цитата:Сообщение от NickF
Т.е. "косой" имеет преимущества по потерям перед другими схемами - мост ,полумост или пуш-пул.

Никаких, и даже наоборот.

А че это - наоборот?!
Ну с "никаких" согласиться могу. Но почему наоборот - не понял.

Ну посылаю.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

NickF написал :
А как вставить то проект?

Да как и раньше:-либо в виде GIF. картинки, либо в виде DjVu-распечатки (ессно упакованной в ZIP-архив) той же совместной (схема и кривули) картинки.

Aziat написал :
не знаю как потери в сердечнике посмотреть...

Считаете dB и вместе со значением частоты и удельными потерями для Вашего материала забиваете в какую-нибудь формулу для расчета потерь. Ессно, симуль должен мочь одновременно считать dB и тут же-мощность потерь и рисовать этот график.

NickF написал :
Ну посылаю.

Дааа. Послали так послали. Вы хоть посмотрите, что народ рисует в своих модельках, а-то не сурьезно получается.

кабельщик написал :

Ну не впрямую, я так думаю, что я свои грабли примерно знаю. Дак без обдува на ХХ косой работает часами без напряга, проверяли?

NickF написал :
без обдува на ХХ косой работает часами без напряга, проверяли?

Канешно. Смотря наскоко подобраться частотой к интимному месту транса... Ежели от интима отступить (в меру воспитания), тогда хоть до утра оставляй. Только этож разве имеет значение - косой или некосой?

NickF написал :
Дак без обдува на ХХ косой работает часами без напряга, проверяли?

Да, проверяли. Работает!
Проверял на Гусе. Он косой.

Кстати при этом(ХХ) на шунте первички нет и 1А, вход до 300В. Выход 60В, нагрузка 0. Ессесно тока во вторичке нет. А температура сволочь, ползет тем не менее, понижал частоту до 30К, никакого эффекта. Увеличивал "dead time" с 1.2мкс до 2 мкс, Эффект 0. Правда транзюки у меня 100А площадью до 225мм2. Модуль бывший разобрал.

Ан-162 написал :
Проверял на Гусе

Супер, нет слов.

NickF написал :
при этом(ХХ) на шунте первички нет и 1А, вход до 300В

А на шунте как мерили? Осциллом или стрелкой?

кабельщик написал :
зато есть переменный

Вот и не могу понять где засада.

Ладно, всем пока пойду ночевать.

NickF написал :
транзюки у меня 100А

А может, они совсем среднечастотники? Как обзывается модуль?

NickF написал :
Супер, нет слов.

Че это нет слов?
Гусь - это по народному - инвертор "GusMi" 165-й (в моем случае) ну или 133-й или еще какой.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

NickF написал :
Ладно, всем пока пойду ночевать.

Вот так всегда. Только начали гутор про радиатор из пенопласта и сразу в люлю.

gyrator написал :
Вот так всегда...

... на са-а-амом интересном месте!
Если нету аргумента .... отправляйтесь ... в люлю.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

jab написал :
К примеру намотать обмотки медной трубкой, разумеется тонкой с тонким каналом. Тут конечно много чего зависит от имеющейся трубки, частоты шима. В общих чертах идея заключается, что бы трубку соеденить с радиатором полым и заполнить это все дело трансформаторным маслом

Тему жидкостного охлаждения поднимал я однажды, и аналог трансформаторному маслу найден был, да тока тема эта развития не получила да и оно есстесно - уж больно геморойное занятие это, большинству без надобности. Если интересно - поиском по моим постам найдете, было что-то в районе 110-120 страницы

jab написал :
Конечно шоток на 200 вольт мож и нет.. не встречал, но хочу

Есть на 250. MBR40250. Брал тут

Братва, как вам такая идейка?
Устроим ей мозговой штурм?

Недостатки: все должно укладываться в один слой, и первичка и вторичка. Но для планара, с его набранным приличным сечением, думаю, это не проблема. Даже еще и лучше: не слои первичка-вторичка-первичка, а провода первички между проводами первички, поочередно, первичка-вторичка-первичка-вторичка...
И так раз 10-15.
Где уж меньше рассеяние сделать. По-мойму дальше некуда.
А концы уже как положено: первички - последовательно, вторички - параллельно (или смешанно).

Ан-162 написал :
Недостатки

А преимущества где? Кто этот конструктор собирать будет?

Ан-162 написал :
Устроим ей

Доработанный на сложноконструктивном профиле. Зато отбор тепла у ферритов лучше. Легко впихнуть трубки pwnа...

NickF написал :
Ну обьясните мне тупому, за счет чего потери меньше?

Первое не обьясню точно Второе тупо снял с симулятора. Может на реальной сети будет больше, может от того, что всего 30кГц, регнерат момогает чуток (больше в пиках). Это в SW, за другие не скажу, твою модель не видел.
Может в ключах дело. Щас кинулись везде W ставить, но ИМХО оправдано это ближе к 50кГц, а так у них падение больше, для 30 катит U.

NickF написал :
а то же самый IRG4PF50WD при темп. 125 град. уже выше 15А не допускают, согласно даташиту.

Не подменяйте одно другим: при температуре КОРПУСА транзистора (а не кристалла) ток не превышает 16а, при этом не сложно посчитать что температура кристалла будет 125гр+0,64гр/вт*16а*1,8в=143,432гр.Вполне вписываемся в Operating Junction Temperature Range -55 to + 150.

NickF написал :
Ну посылаю.
Вложения Косой.rar

Не вижу я здесь нашего любимого косого на IRG4PC50U, а вижу на IRF740. Опять же - не подменяйте одно другим!!!

кабельщик написал :
Доработанный на сложноконструктивном профиле.

Сверху еще один радиатор - и получится бутерброд

Москвичи....подскажите...реально-ли закупить комплект деталей для сварки
в одном месте. В Митино например. На сайте Электрик давали координаты одного
коммерсанта , но он вроде только сердечниками торгует.

Наверно все таки не для сварки, а для изготовления сварочного трансформатора. Реально, если знать что ищещь. В том числе и в Митино, хотя сейчас этот рынок переключился на продажу"серой" бытовой электроники.
Если не хотите бегать и готовы заплатить на 15 -20 % дороже -советую посмотреть каталоги московских фирм "Чип и дип" и "Платан". К вашему приезду заказ уже сформируют, и останется только оплатить его и забрать пакетик.

Да... в Чипе и Платане действительно дороговато. Но судя по всему
других вариантов нет.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to sergei-1
"А низя ли между слоями вставить медные пластины"

  • В бодиках, по книжкам, вбивают колья между слоями обмоток! В нашем случае это приведет к увеличению индуктивности рассеивания и к току через диоды и общему снижению эффективности. Ещё не знаю как себя поведут пластины в быстропеременном поле.

to кабельщик
"на , допустим, 250 вольт постоянки"

  • Примочки конечно могут помочь от попадания в насыщение, но уменьшая заполнение - увеличивается время, которое дросель должен поддерживать ток относительно нагрузки. Т.е. тут нужно брать дросель с запасом скорее всего, а это дополнительные потери в его обмотке. Ну и ещё что то может вылезти. ИМХО не все так просто как может показаться на первый взгляд.

to Ан-162
"как ведет себя ток при стадии КЗ"

  • Вот. Это весомый аргумент! Замеры проводил во время сварки тройкой при этом амперметр показывал в районе 70-80ампер среднее значение и вольтметр 22-26 вольт. Значит коротких бросков тока в момент стекания капель я не могу наблюдать на стрелочном амперметре, но если тупо закоротить электрод то ток (при этом регулятор тока выкручен на макс) резко подскакивает до 120ампер. Думаю что вполне возможно капли как раз и дают броски тока, а ещё пока отработает ШИМ может и поболее 120 ампер набегает (120 это среднее значение амперметра при КЗ, а на самом деле там пики в районе 140а +). Хм... заставил призадуматься однако! Это я просто вспомнил что было когда я пробовал замкнуть банку в 100 000 мкФ заряженную до 80В через электрод сварочный без дроселя. Наблюдался громкий хлопок и брызги металла в разные стороны.. эдакий минивзрыв. Значит нужно контролировать ток не только по первичке, но и по вторичке! Но получается 2 регулятора? Или первичку тупо ограничить на максимум допустимое значение тока за вычитом при нагревании полупроводников, а вот по вторичке регулировать в этих допустимых пределах!

"На чем собрана сия штуковина?"

  • На штуковину выкладывал ссылку пару страниц назад. А схема там проста до безобразия. Значит обычный полумост на 44ирках и в качестве задающего гена чоппер ir2153. Греются зверски кондики (ножки), ну и чувствительно транзисторы. Частота там х.з. в районе 80кГц, не замерял, а подстраивал по осциллограмме максимума амплитуды на катушке. Получается у меня на ХХ катушка несколько не в резонансе работает, а при введении отвертки примерно в резонанс попадает и хавает по максимуму.

to NickF
Верить или нет это право каждого. ИМХО тут много зависит от монтажа. Не спорю что дофига теряется в переходах, но при качественном обдуве тут проблем не возникает. Транзисторы, по сравнению с обмотками, можно прикрутить на радиатор. Ну а радиатор можно оставить просто на естественную конвекцию, а можно повесить непосредственно на него мощный куллер. В заводских конструкциях радиаторы побольше, пропеллеры побольше но помедленней и не в притык к радиаторам, а транзисторы с запасом по току. Все перечисленное несомненно добавляет запаса надежности, но и габариты и вес. Несомненно вариант сварки в ИБП тоже работает, но вот ИМХО надежность храмает! В общем сплошные компромисы.

to pwn
Какие отзывы у тебя об MBR40250? Так посмотрел даташит и особо не впечатлился если честно. Разница очень несущественная скажем по сравнению с 150ebu02 и по скорости и по потерям, только баянить придется порядка 5 штук. По цене сколько выходит в долларах?

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to V-mir
"закупить комплект деталей для сварки"

  • Ага! В строительном магазине! Причем этот комплект сразу будет упакован в красивую китайскую коробашку с красивыми надписями. Прикинь! Тут тебе и корпус не надо делать и паять не надо, разве что из любопытства или из соображений упгрэйда.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Ваше мнение о электродах вот таких:

jab написал :
ИМХО не все так просто как может показаться на первый взгляд.

Именно так все просто. Как название "короткий транс".
А если есть сомнения - тогда включай симулятор - и нас "простых" убедишь в чем сможешь.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Значит про топсвич продолжаю. Как и обещал выкладываю картинки:
Заводская плата для сборки с обраткой на TL431.

Как тут выложить лайаут не приложу ума да и особо лень лишний раз разбираться.
Значит на этой платке, если использовать стандартный трансформатор к ней, не верная полярность разводки обратки! Сами можете посмотреть по документациям на POL12017. В общем я собирал вариант как на TL431 как тут и задумано и собирал вариант на стабилитроне:

Но у меня R1=10кОм; VD4=pc123; R2=5Ом. В такой комплектации более не менее заработало.




Или вот есть вариант от производителя, но его не пробовал, хотя вся разница в номиналах.

кабельщик написал :
А преимущества где?

Здрасте!
Преимущество в том, что транс эффективно отдает тепло радиатору. Именно над этим и бьюсь.
Причем, в моем случае (в моем проэктируемом наладонничке) транс будет стоять внутри герметичного корпуса, а ребра (точнее - иглы) будут "на улице".

кабельщик написал :
Доработанный на сложноконструктивном профиле.

Молодца, но только это заказывать надо радиатор, или самому делать, если фрезерный станок доступен, а я радиаторы уже купил.
Как промежуточный вариант - можно брусочки шлифованные из дюраля поприклеивать. Чуть хуже по теплоотводу, правда.
А так доработка - самое оно!

TAV написал :
Сверху еще один радиатор - и получится бутерброд

Если надо полностью герметичный транс (отдельно) то тогда - да.
А почему бы и нет! Не забудьте только перед употреблением этот бутерброд герметиком намазать по периметру

jab написал :
Значит нужно контролировать ток не только по первичке, но и по вторичке! Но получается 2 регулятора? Или первичку тупо ограничить

Че-то ты совсем заблудился. Я говорил о ДИНАМИКЕ изменения тока. Для этого два регулятора не надо. Надо чтоб он (регулятор) правильно реагировал на внезапное кз на дуге (в миллисекундных масштабах).

jab написал :
Ваше мнение о электродах вот таких:

"Монолит". Знаем такие. Электроды хорошие, одни из самых хороших, но не самые.
Однако, это смотря для каких конкретных целей "хорошие" нужны.
В одном случае нужно чтоб электрод мог по ржавчине без зачистки варить без пор, в другом - высокая прочность шва, в третьем - отсутсвие склонности к трещинообразованию при сварке стали с повышенным содержанием углерода и т. д. и т. п.

jab написал :
Значит про топсвич продолжаю

обрати внимание на схему
там стоит резистор 6,8ома - немаловажная вещь.
А вообще можешь почитать про топы тут:
Да и даташит на топы скачать можешь, там все популярно описано, все рекомендации даны. Вот типовая схема из даташита:

кабельщик написал :
Доработанный на сложноконструктивном профиле. Зато отбор тепла у ферритов лучше.

Я не ставлю перед собой цель оцеживать ферриты, лучше я индукцию уменьшу если будут сильно греться, мне надо эффективно отвести тепло от транса, там, где оно выделяется больше всего, собсно.
Доработка твоя весомо улучшит охлаждение феррита (если задаться и такой целью) только если действительно, делать бутерброд. А так получится - низ охлаждаем, верх кипит.
А вот охлаждение обмоток она действительно улучшает, и провод короче получается, а значит, меньше тепловыделение в нем и одновременно лучше теплоотвод (стали короче участки между пластинами керамическими). А это прилично подымет мощность транформатора на том же (тех же) сердечнике (-ках).
По отношению к обычному трансу в разы! (а может даже и в десятки разов )

Ан-162 написал :
лучше я индукцию уменьшу если будут сильно греться, мне надо эффективно отвести тепло от транса, там,

"Сократим аппарат - удлинним змеевик" (с)

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to TAV
Обратил внимание на резистор. По началу я поставил его на 6.8кОм, не захотело работать! Потом поменял на 10 Ом, потом вообще выкинул. Чем он так немаловажен? В крайнем случае на 10 или 5 Ом подойдет? А то у меня махоньких на такое сопротивление не найдется. За ссылку пасиба, почитаю.

to Ан-162
Слушай, а что если место одного комплекта шашек 20х28 взять 4 комплекта!? Тогда в первичке выйдет 6-7 витков, а в вторичке 2 витка толстой лентой. Такой баян хрен перегреешь на 160 амперах.

2jab Вот чем:
C5 filters internal MOSFET gate drive charge current spikes on the CONTROL pin, determines the auto-restart frequency, and together with R1 and R3, compensates the control loop.
Проще говоря - он участвует в ООС по напряжению. Стабильность любой системы с ООС определяется ее параметрами. Верни резистор на родину (хотя бы от 4,7...8,2Ом), поставь номиналы резисторов в цепи стабилитрона родные, емкости выходных конденсаторов тоже родные поставь. Если и тут еще не наступит счастье - оптрон меняй на родной. Хотя в разных схемах видел разные типы оптронов.

Азиат, я конечно, понимаю, что снижая индукцию я добавляю чуток витков. И все же главная фишка в отводе тепла именно от меди. Удлиннение обмотки на 10-15% не критично. Если получится эффективно охлаждать транс, то все мои проблемы по тепловому конструктиву герметичного, малогабаритного, легкого и притом мощного аппарата будут решены.
И мне плевать - получу я умощнение в 12 раз на обычной индукции, или в 13 на повышенной.

Ан-162 написал :
Если получится эффективно охлаждать транс, то все мои проблемы по тепловому конструктиву герметичного, малогабаритного, легкого и притом мощного аппарата будут решены.

Это - результат каких-то расчетов, или мечта?
Какая длинна и сечение первички этого "полубутерброда" задумана тобой?

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to TAV
Спасибо. Поиграюсь на днях. Не пропадать же даром добру.

Значит только что почитал книжку товарища Володина. Интересная у него математика выходит. Обратил внимание, что сколько книжек - столько способов расчета обмоток транса. У меня в бумажном варианте 3 разных книжки разных авторов и разные способы расчетов. Причем если подставить одни и теже данные в эти расчеты, то конечный результат как правило не совпадает. Хотя на первый взгляд общие принципы работы трансформатора у всех совпадают. В общем хотел бы услышать ваше мнение об книжке Володина. Про гулькин хрен и 140 витков первички уже читал.. порадовало.

jab написал :
Примочки конечно могут помочь от попадания в насыщение, но уменьшая заполнение - увеличивается время, которое дросель должен поддерживать ток относительно нагрузки. Т.е. тут нужно брать дросель с запасом скорее всего

Это если от примочек фанатеть. Ежели примачивать вмеру, то заполнение будет ограничено на ХХ (где дроссель ни при чем) и около, т.е. на дуге примочка не должна себя проявлять вообще. Нормальный дроссель полезно иметь для снижения импульсного тока на диодах и ключах и для поддержания сварного процесса - не надо вязать его с примочками.

jab написал :
В общем хотел бы услышать ваше мнение об книжке Володина

Тут некоторые из нее просто уже выросли, а как ознакомительное пособие - нормальный и конкретный материал. А расчеты все на одной физике стоят, просто разный подход к инженерному запасу и степени упрощения. Например, если при расчете витков заменить частоту (это упрощение) реальной длительностью импульса, то уже будет разница более 10%. А ежели это же сделать при расчете габарита (вспомнив, что на дуге заполнение 0,3-0,4), то разница еще больше.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Ан-162 написал :
Цитата:
Сообщение от Юрий_Ф
Мне любезно предоставили вот эти фотки, но всетаки вопрос ...???
Где-то писали в крадце, но не понятно, если тонкий диэлектрик, то как он держится на металле да еще и передает тепло, через стойки передается большой ток и через них же крепление радиатора?????

Да, тонкий диэлектрик.
Хтозна, как он держится, но довольно-таки крепко.
На него нанесены дорожки.
Да, ток через стойки. Только не радиатор держится на стойках, а стойки с платой на радиаторе. А он - за корпус. Во всяк случае, так сделано в Гусми 165.

В качестве диэлектрика, похоже из фото, используется керамика??? При снятии платы, видно, что ножки оторвались от диэлектрика вместе с фольгой, вместо них припаяны провода. Неужели так прочно впаяны стойки в подложку, что держат всю плату (маму), а она видимо не легкая??

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Ан-162 написал :
Если получится эффективно охлаждать транс, то все мои проблемы по тепловому конструктиву герметичного, малогабаритного, легкого и притом мощного аппарата будут решены.

Не думали применить НОМАКОН-К, я разбирал один модуль, там как раз залито все им (в застывшем виде как гель), возможно это один из способов передачи тепла от транса крадиатору.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

to Юрий_Ф
Гдеж этот номакон в украине достать? Вообще у нас что то непонятное творится. Все кому не лень захватывают власть и гос. предприятия. А вообще этот номакон по теплопроводности сходен с эпоксидкой... за исключением конечно агдезии и тягучести. Может проще эпоксидкой залить?

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Чем можно запитать оптодрайвера кроме как отдельных источников? Можно на одном трансе 50Гц намотать 2 обмотки и через диодные мосты по 1000В запитать верхнюю и нижнюю оптику?

Добрый день.
jab
В бодиках, по книжкам, вбивают колья между слоями обмоток! В нашем случае это приведет к увеличению индуктивности рассеивания и к току через диоды и общему снижению эффективности. Ещё не знаю как себя поведут пластины в быстропеременном поле.

Некоторые фирмы для уменьшения помех вводят экраны между
первичкой и вторичкой и нам рекомендуют, да мы про это забываем.

С уважением, Сергей.

они совсем среднечастотники.
Можно подумать, чта IRG4PF50WD этта высокочастотник. Привожу цитату из Б. Уильямса("Силовая Электроника") мощность выделяющаяся в переходных режимах Ps = (Us*Im)/2* tau*fs; где tau- время включения выключения, частота повторения данного процесса.

Юрий_Ф написал :
Не думали применить НОМАКОН-К, я разбирал один модуль, там как раз залито все им (в застывшем виде как гель), возможно это один из способов передачи тепла от транса крадиатору

Я тащусь от Вас!

Номакон это сила, Номакон это класс! Рибяты ставте Номакон и ваши транзюки будут в полном порядке!

jab написал :
Чем можно запитать оптодрайвера кроме как отдельных источников? Можно на одном трансе 50Гц намотать 2 обмотки и через диодные мосты по 1000В запитать верхнюю и нижнюю оптику?

Можно, если вы уверены в пробивном напряжении транса.

Слушатель написал :
заменить частоту (это упрощение) реальной длительностью импульса, то уже будет разница более 10%

Почему?

jab написал :
Причем если подставить одни и теже данные в эти расчеты, то конечный результат как правило не совпадает.

Не вы один, разница поиндуктивностям и по обмоткам достигает 100%, это говорит о том что афтар плавает в материале, он расчитал для своего ферромагнетика, под свою канкретную частоту, и под свою мощь разумеется. Вы ставите свои данные и получаете, конкретный пшик всей силовой части. Я пробовал расчитать обратно-ходовик, по одной очень известной методике. Не буду сейчас говорить об афтаре, ну дык при изменении хотя бы частоты, хотя заранее она неизвестна, результаты по виткам отличаются на 70%. Есть где-то среднее зерно, все афтары плавают где-то между ими, ну я его пока не откопал , как откопаю напишу.

NickF написал :
Почему?

Частота в формуле подразумевает заполнение 0,5, но реально не более 0,45 и то на ХХ.

sergei-1 написал :
Некоторые фирмы для уменьшения помех вводят экраны между
первичкой и вторичкой и нам рекомендуют, да мы про это забываем.

Много трансов размотал, но экран в виде фольги видел только в 50-герцовых трансах. В импульсных "экран" обычно мотается обычным эмалерованым проводом в один слой. И часто короткозамкнутым витком фольги закрывают транс снаружи чтоб не "сквозил". И это не всегда.

Зачем в силовой аппаратуре эти экраны

chernooleg
Много трансов размотал, но экран в виде фольги видел только

Попробуй размотай силовой от компа.(телевизор, видео магнитофон)
Увидеш сколько экранов.
А намотанный провод и на землю это так дешевле, ведь фольгу надо
заизолировать,в нужном месте припаять проводник а потом на каркасе
акуратно поставить.

V-mir
Зачем в силовой аппаратуре эти экраны

В основном для устрнения помех как со стороны сети так и от генратора
импульсного БП.

С уважением Сергей.

Aziat написал :
Это - результат каких-то расчетов, или мечта?

Мечта, которая в голове уже практически сложилась в конкретный конструктив. Расчеты на полуинтуитивном уровне (пока) тоже имеют место быть.

Aziat написал :
Какая длинна и сечение первички этого "полубутерброда" задумана тобой?

Это покажет только эксперимент.

Юрий_Ф написал :
В качестве диэлектрика, похоже из фото, используется керамика???

Тоже сначала так думал. Но ошибся. Больше всего похоже на тонкий поронит (ковырял свободный от дорожек уголок модуля).

Юрий_Ф написал :
Неужели так прочно впаяны стойки в подложку, что держат всю плату (маму), а она видимо не легкая??

Прочно. Мама держится кроме стоек еще на выходных перемычках плата-стойки выходных клемм.

Юрий_Ф написал :
возможно это один из способов передачи тепла от транса крадиатору.

Во-первых, легкие, но менее эффективные пути - не мои пути а во-вторых, совершенно не представляю, где его искать.

jab написал :
Вообще у нас что то непонятное творится. Все кому не лень захватывают власть и гос. предприятия.

Правительство разработало программу улучшения жизни граждан.
Список граждан прилагается.

jab написал :
Можно на одном трансе 50Гц намотать 2 обмотки и через диодные мосты по 1000В запитать верхнюю и нижнюю оптику?

А че это через мосты 1 кВ ?! Ты б лучше озаботился, чтоб между обмотками (вторичными) пару кВ держало испытательного. А мосты можно и на 50 в.

V-mir написал :
Зачем в силовой аппаратуре эти экраны

Это не для экранирования, а для отвода тепла. Если между слоев обмотки прокладывать фольгу и выводить ее наружу..... Тут есть одно НО - вихревой ток, нада продумывать конструктив. Может быть не фольга, а просто ряд проводников и их еще делить в центре пополам. А можно керамические пластины запихать.

sergei-1 написал :
Попробуй размотай силовой от компа.(телевизор, видео магнитофон)

От компа не пробовал, а вот видаковских, телевизионных и дивидЁвых размотал с килограмм, и еще примерно около 5-ти осталось.

chernooleg написал :
Это не для экранирования, а для отвода тепла

Да ладно!...это через тонкий проводок тепло отводится? 

Народ...хватит чушь прекрасную нести...в том числе и об
турбогенераторных трансах с водородным охлаждением !

Помогите лутче с информацией по маркировке цифровой логики
SN74HC373PWR TSSOP 20/I°/OCTAL TRANSPARENT D-TYPE LATCHES WITH 3-STATE OU MC74AC02DR2G CD74AC299M96

КАк "вычислить" керамический или пластик SMD корпус промышленного
температурн диапазона -40...+85

chernooleg
От компа не пробовал, а вот видаковских, телевизионных и дивидЁвых размотал с килограмм, и еще примерно около 5-ти осталось.

9 штук ETD35. на каждом по 2 обмотки по 3 витка шинкой 7*3 (показывал как мотать)
такой классный силовой для сварочника.

С уважением Сергей.

chernooleg написал :
и еще примерно около 5-ти осталось.

Если чо, стаканчик отсыпешь?
И, кстати, 20" LCD TV HITACHI у меня с внешним AC/DC. Дык последнее время частенько при ON дает серое поле без признаков жизни. Деффект неустойчивый. Обычно сначала дает синее и сразу картинку. Могёшь диагноз со слов?

V-mir написал :
Да ладно!...это через тонкий проводок тепло отводится?

МЫ ему про фому, а ОН ...
Тепло отводить можно через ряд проводников уложенных поперёк обмоток и выходящих изнутри транса наружу "веером", или фольгой. (интересно как там будет с вихрем в проводниках уложенных поперек обмоток )

Слушатель написал :
Если чо, стаканчик отсыпешь?

Запросто

Слушатель написал :
Могёшь диагноз со слов?

Если очень надо, то могу у "своих" на работе спросить, я сам телики не делаю.

chernooleg написал :
МЫ ему про фому, а ОН ...
Тепло отводить можно через ряд проводников уложенных поперёк обмоток и выходящих изнутри транса наружу "веером", или фольгой.

Тепло нужно отводить от металла обмоток.А каким образом... 

Сами придумаете !
Тепло от феррита отводить затруднительно. Его можно обозвать
полутеплопроводником!

Тепло от феррита отводить затруднительно. Его можно обозвать
полутеплопроводником
Да никак он тепло не отводит. Если уж такой напряг, погружайте все в масло и далее по принципу трансформаторов от Чубайса.

Вообще-то как-то здесь проходил ушастый трансформатор, кольца вперемежку с дюралевыми пластинами. Афтар один из здешних мэтров. Аднака я сомневаюсь, и в своем трансе не стал бы подносить близко массивную железяку к ферриту. Плавали знаем.

V-mir написал :
Тепло нужно отводить от металла обмоток.А каким образом...
Сами придумаете !

Дык ...
Энтим и занимамся

V-mir написал :
Тепло от феррита отводить затруднительно.

Именно. Поэтому неча этим увлекаться. Даже если феррит со всех сторон охлаждать, неизвестно, какая у него температура будет внутри на запредельных режимах.

Ан-162 написал :
будет внутри на запредельных режимах

Да и не запредельных тоже.

chernooleg написал :
Если очень надо, то могу у "своих" на работе спросить

Не то что бы очень, при случае... Еще инфа - сети не доверяю, уходя не оставляю в стед-бай, так вот хрень эта при первом полном включении, дальше все ОК. Лечится опять же полным выключением, иногда не за раз.

NickF написал :
Да никак он тепло не отводит

Ну не надо так категорично!
В инфракрасном диапазоне отлично
излучает.

Ан-162 написал :
Дык ...
Энтим и занимамся

Чем?...Отведением тепла от изоляции проводов

NickF написал :
Во как задинамил!

Это точно...свой флуд приятнее!

Че то мне сейчас подумалось, магнитное поле из феррита выпирает при насыщении? Как воздух из велокамеры при надувке автонасосом? Что скажут гуру , магнито силовой электродинамики. Во как задинамил!

V-mir написал :
В инфракрасном диапазоне отлично
излучает.

Ну дык и мы тоже, однако температура 37 считается больничной*

sergei-1 написал :
9 штук ETD35. на каждом по 2 обмотки по 3 витка шинкой 7*3 (показывал как мотать)
такой классный силовой для сварочника

И что варили?

Обычно отвечают так: 4-кой 20минут без перерыва на 180А, при этом температура внутри корпуса не превышала 50 градусов.

V-mir написал :
Это точно...свой флуд приятнее

А по существу вопроса можно что-нибудь скозать? Ересь по сути или есть какие-то аналогии. А то глядя на вас ребята, хочется бросится в теорию изучения магнитных явлений в твердых растворах ферромагнетиков.

Т.е никто толком не понимает, что происходит, но все делают умный вид , что все понимают, и при этом еще и грозят пальцем, мол ты че пацан высовываешся.

NickF написал :
А по существу вопроса можно что-нибудь скозать?

Конечно!...дать ответ на вопрос из поста #14530

V-mir написал :
SN74HC373PWR TSSOP 20/I°/OCTAL TRANSPARENT D-TYPE LATCHES WITH 3-STATE OU MC74AC02DR2G CD74AC299M96

Вот это что-ли? 373 8-ми входовой триггер-защелка, с выходами с тремя состояниями, TSSOP - пластик для поверхностоного монтажа 20-выводов. Что еще?

NickF написал :
373 8-ми входовой триггер-защелка, с выходами с тремя состояниями, TSSOP - пластик для поверхностоного монтажа 20-выводов

Это я и сам знаю.

NickF написал :
Что еще?

А вАпрос внимательно прочитать...что означают другие "иероглифы".
TSSOP 20/I°/OCTAL TRANSPARENT D-TYPE LATCHES WITH 3-STATE OU MC74AC02DR2G CD74AC299M96

Но я вам скажу, что ихный пластик не уступает нашей керамике, попробуйте паяльником корпус поплавить, скорее ножки отскочут.

NickF написал :
MC74AC02DR2G CD74AC299M96

Это вы откуда взяли, без контектста, нет ответа.

Я предполагаю, что это их матрица, типа ядра. ( и там они сволочи забугорные, живут)Ну или как у нас Гост, т.е. должно соответсвовать.

NickF написал :
Цитата:Сообщение от NickF
MC74AC02DR2G CD74AC299M96

Это вы откуда взяли, без контектста, нет ответа.

Ну дык это аналоги, аднака.

NickF написал :
Ну дык это аналоги, аднака.

Спасибо !

Где народ? Не далее как вчера, пошел я с ими на дисскуссию, по поводу радиаторов, Тык оне меня отхлестали по щекам, я устал и пошел спать, тык оне опять. Вот теперь я не сплю и где оне.

Вот что значит нефутбольный болельщик.

Я рад, "Зенит" - чемпион! Что в Питере творится я представляю.

Усих сегодняшних болельщиков ЗЕНИТА с Победой!

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

jab написал :
Какие отзывы у тебя об MBR40250?

Пока никаких, ждуть они своего часа, как дождутся - отпишу обязательно.

Так посмотрел даташит и особо не впечатлился если честно. Разница очень несущественная скажем по сравнению с 150ebu02 и по скорости и по потерям, только баянить придется порядка 5 штук.

Разница невелика, но все же есть. Она будет поболее если не выжимать с диода все 40 ампер а хотя бы 20, тут кремниевый больше пролетает по отношению к шоткам, и еще больше при минимальных токах (мы ведь не все время варим током 200А?), тоесть в среднем в тех же условиях этот диод будет получе 02ебу. Плюс на 50 вольт у него напруга выше, это совсем не лишний бонус там где мона при наличии супрессора выкрутиться а 04ебу ставить не хочетца. Плюс по динамике шотки все же лучше будет чем кремний, хотя б чуть но лучше. В сумме все это конечно не в разы, но курочка по зернышку клюеть, там чуток там чуток... Но это канешно теория и рассуждения, а как сиее в реале будет тока практика покажет

По цене сколько выходит в долларах?

А ХЗ, я брал в рублях, по той цене что в прайсе у Терры, она не поменялась за два месяца. Далее калькулятор в руки, делим на курс бакса и получаем искомое

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
И все же главная фишка в отводе тепла именно от меди.

сие зависит от того на какой частоте это клацать будет. если 30 кгц - да, а если 80-100 то ужо не факт Да и от марки феррита зело зависит...

Да и от марки феррита зело зависит...
Не факт, тока на пределе Bs, где вы и сами не захотите работать

А в Питере кто-нить брал ферриты, у Ферроприбора например.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

jab написал :
to Юрий_Ф
Гдеж этот номакон в украине достать? Вообще у нас что то непонятное творится. Все кому не лень захватывают власть и гос. предприятия. А вообще этот номакон по теплопроводности сходен с эпоксидкой... за исключением конечно агдезии и тягучести. Может проще эпоксидкой залить?

Именно на Украине он и выпускается

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

NickF написал :
Если уж такой напряг, погружайте все в масло и далее по принципу трансформаторов от Чубайса.

У Бубайса конечно можно кое чему поучиться, но не хотельсь бу кипяченым маслом в лицо с "Наладонника"

NickF написал :
А в Питере кто-нить брал ферриты, у Ферроприбора например.

Мне пару лет тому коробку прислали ПП40х17х18. По ощущениям параметры выше заявленых.

Регистрация: 21.05.2007 Одесса Сообщений: 135

Вот я как то задавался вопросом "А куда девается вся электроника, в том числе куча трансформаторов, которые х.з. как перерабатывать!?", оказывается она девается к таким товарищам как chernooleg. Запасливый однако! Осталось только поразбирать все. Вот у меня трансы без зазора разбираются не плохо, а с зазором примерно 50 на 50 разламываются.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

NickF написал :
Не факт, тока на пределе Bs, где вы и сами не захотите работать

А вы возьмите сваяйте импульсник на полевике хотя бы ват 100-150 и сердечник возьмите из совкового 2000НМ, да запустите это дело килогерц этак на сто. А потом посмотрите как у вас будет греться сердечник при том что Вм задана не более 0.1 при максимальном заполнении. После воткните вместо "совка" эпкос или еще что нить и сравните при равных витках и индукции. А потом будем рассуждать, зависят потери от феррита или нет и насколько существенно.