Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660841

Очень похоже на верховодку.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

shaban написал :
Дык, устно-то он может пообещать что угодно, а потом динамить по полгода-году. Лучше все письменно фиксировать.

Правильно, но это следующий шаг в случае согласия.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Еван написал :
Наверное поэтому и бывший.

Я не берусь судить, людей которые живут по принципу "мы не ищем легких путей" думаю не много.
Может и зарплата преподавателя не устраивала.
Опровергнуть сказанное им, мои знания в этой науке не позволяют.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Очень похоже на верховодку.

Вполне возможно, если учесть рельеф местности.
За домом уклон вверх, градусов 10, может со всей горы вода идет по той самой рыхлой скале в сторону реки, как раз проходя под домом.

2ppva Это не верховодка. У меня в понедельник пробурили скважину до второго слоя ( 38 метров). В скважине вода поднялась до 8 метров. Возможно, при бурении, верховодка и попала в скважину, но за сезон она уйдет на строительные нужды.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

NikolaBY написал :
Возможно, при бурении, верховодка и попала в скважину, но за сезон она уйдет на строительные нужды.

При откачивании воды из скважины ( насос 1 - 1.2 м.куб. час ) уровень воды даже не падает.
Вообще то вспоминаю, что при бурении, когда до первого слоя дошли, вода стала заливать скважину и остановилась после обсаживания трубы.
Дальше вода появилась на 12 метрах.
Весной вода мутная (зимой не качаю), приходится пару дней прокачивать.
Видимо все таки верховодка попадает, хотя может и ошибаюсь.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
С отоплением, проблемы не решаться полностью, средние блоки всё-равно будут лезть во внутрь, арма-пояс от этого не спасёт.

Я видел такие примеры, как в гаражных смотровых ямах стенки выпирали пузырем внутрь под давлением грунта.
Этот же вопрос я задавал строителям во время работ, ответили, что такую массу не подвинет, то есть проблем не будет. К тому же при утеплении отмостки грунт снаружи стены не должно так пучить.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
Я видел такие примеры, как в гаражных смотровых ямах стенки выпирали пузырем внутрь под давлением грунта.

А уж я то этого насмотрелся - выше крышы. Работал на автокране, в окресностях Питера... Все эти блоки лезут внутрь, даже после 10 лет строительства. Люди живут, а они гады лезут, по ночам треск.
Читал очень путёвую книжку, про это, дал-не вернули. Но основные моменты помню - фундамен должен быть конусом кверху. а внутренние перегородки враспор. Для блоков, помоему через 2 метра. Это самый лучший вариант.
Сам себе так дом построил 12х10,8 с подвалом высотой 2.6 - ни одной трещины - тьфу, за 14 лет, хоть и зимы были под -30 (не отапливается)
И 3 чела, которым давал книжку, так построились -не жалуются.
Жаль не помню автора -низкий поклон ему.

Покажите этот топик тому директору, который строил, пусть подумает и готовиться укреплять фундамент - СНАРУЖИ.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Читал очень путёвую книжку, про это, дал-не вернули. Но основные моменты помню - фундамент должен быть конусом кверху. а внутренние перегородки враспор. Для блоков, помоему через 2 метра.

А профессиональные строители смогут это прокоментировать?
Судя по этому, подвал мне точно нужно закапывать или заливать бетоном, а это 500 кубов.

У меня гараж за зиму на 2-3 см от соседнего отъехал, хотя и стоит на жирнющей камнеподобной глине.
А все почему - фундамент из блоков и выше уровня грунтовой воды.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
Судя по этому, подвал мне точно нужно закапывать или заливать бетоном, а это 500 кубов.

А при чём здесь закапывание или заливание подвала бетоном? Я писал не это.
Подвал есстесно должен остаться полым.

ppva написал :
о целесообразности ленточного фундамента, ответили, что у нас на таком грунте без ленточного фундамента девятиэтажные дома стоят.

Потому, что они не промерзают, и вокруг дома мужики даже зимой, червей копают.
Супесь, суглинок пучит зимой до 10%

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Хочу поблагодарить всех принявших участие в этой теме, особенно специалистов, давших конструктивные и обоснованные рекомендации.
Сказанное,

lahr написал :
И интернет в реставрации не поможет точно.

не совсем верно.
Конечно дом сам не реставрируется, но
Это в первую очередь поможет мне избежать очередных ошибок, а будующим застройщикам, да думаю
и самим строителям которые по выражению

malaxit написал :
когда кругом большая часть строителей - халтурщики (халтура-любым способом заработать) в прямом смысле этого слова, независимо от фирмы, люди без царя в голове величают себя специалистами

даст очень хороший повод еще раз подумать, нужно ли так делать.
Не понял совет,

malaxit написал :
но все-таки прежде чем браться за такое серьезное дело, как постройка дома, надо хотя бы купить и прочитать простую книжецу как построить частный дом

В этом случае проектировщикам придется искать новую работу, а дома станут падать намного чаще.
Для себя я составил план мероприятий по реставрации и надеюсь на положительные результаты.
Это на случай, что услуги фирмы по реставрации будут не по карману.
Еще раз хочу обратить внимание всех на;

Еван написал :
"самый лучший совет это всего лишь слова" Даниил Гранин
Вряд ли кто возразит о последовательности:

  • геодезия
  • инж. геология

Не пренепрегайте этим!!!
Вообщем еще раз всем спасибо ( не буду высказывать отдельные благодарности, прочитавшие внимательно тему сами поймут, что есть кому )
Считаю тема была создана не зря и получилась очень плодотворная.
О результатах, на следующий год постараюсь сообщить.
Благодарю...

ЕВАН написал вам просто таблицу умножения, НО....?

  • Счатаю что вы дали (почти) достаточно информации для принятия решения.
    (исключение "особенности рельефа")
  • Существуют величины (значения) которые обеспечивают безопасную эксплуатацию строения.
  • Никто так и не "рискнул" сказать Вам что-то более вменяемое, кроме набора "финтикультяпистых"слов.

Спасибо Вам за этот вопрос, мне была интересна писанина от коллег.

NikolaBY написал :
В скважине вода поднялась до 8 метров. Возможно, при бурении, верховодка и попала в скважину, но за сезон она уйдет на строительные нужды.

У Вас просто напорные грунтовые воды. Как родник.

Игорь СПб написал :

  • фундамент должен быть конусом кверху.

При выталкивании грунта вверх грунт не увлекает фундамент вверх.

ppva написал :
подвал мне точно нужно закапывать или заливать бетоно

У Вас блоки пошли во внутрь?

ppva написал :
За домом уклон вверх, градусов 10, может со всей горы вода идет по той самой рыхлой скале в сторону реки, как раз проходя под домом.

По этой причине Вас и спрашивал о дорогах, улицах ниже Вашего дома. На вариант перехвата выше Вашего дома верховодки и сброса ее по кканавам вдоль дорог.

Про конус - верная мысль. И про армировку. Ваш фундамент не нагружен (я правда не считал ваш, но так бывает почти всегда - мысль о том, что на таком фундаменте может стоять 9-ти этажный дом скорее всего верна. Проверьте сами - сравите массу дома и несущую способность фундамента. - Влажная глина обычно 1 кг/см2). неармированыый фундамент требует точного расчета нагрузки - больше площадь - не значит лучше. Грунт не в курсе, что на нем стоит дом.
Можно попробовать вокруг дома заложить буронабивной фундамент (рассчитав по несущей способности грута количество свай) связать верх свай армопоясом и продолбив на половину стены залить балки по нагруженной арматуре и перенести нагрузку на новый фундамент. Поможет в этом напрягающий цемент и произведение работ при макс. подъеме дома. После разобрать верх старого - чтобы снова не поднял.
Работа эта сложная, требует квалификации при расчете и производстве работ. Сосед мой разобрал в такой ситуации дом экскаватором. В Европе сверлят стены (вдоль) и закладыват арматуру в имеющиеся стены. Как - не знаю.
Перед тем как судится сходите к юристу и, закажите в налоговой инспекции выписку о противнике (стоит 200 р.). Узнаете кто учредитель и руководитель, адрес, какой капитал. Если они не совпадают с реальными, и уставной капитал 8000 р - судится не стоит - выиграв суд вы ничего не добьетесь. они просто откроют новую, а вы сможете через суд добится банкротство этой, но ничего не получив ничего.
А можно ничего не делать - утеплите пенопластом землю вокруг дома на 1,5 м. Может поможет. Если из слабого грута откачивать много воды он может размытся.

Есть технологии по химическому укреплению глинистых грунтов. Для почвы это, конечно, не витамины, но может помочь...

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Вроде бы и тему закрыл, а нет живет еще потихоньку.
Много было хорошего сказано, причем практических и проверенных рекомендаций. Ни один из строителей, которых я просил вживую посмотреть на мою проблему не знают и мизерной части того , что здесь обсуждалось, но с высоко поднятой головой говорят " Я строитель" " Я профессионал"
Я повторюсь, но лучшее, что от них услышал - нужно ждать весны, потом будет видно.
Так что результатом этой темы я очень доволен.

Светофор написал :
ЕВАН написал вам просто таблицу умножения, НО....?

  • Счатаю что вы дали (почти) достаточно информации для принятия решения.
    (исключение "особенности рельефа")
  • Существуют величины (значения) которые обеспечивают безопасную эксплуатацию строения.
  • Никто так и не "рискнул" сказать Вам что-то более вменяемое, кроме набора "финтикультяпистых"слов.

Некотрые и вообще ничего написали, что поделаешь.
Тем не менее и на этом спасибо, да и большего наверное вряд ли можно порекомендовать,
уж очень все это емкое.
Ник_Ник порекомендовал мне человека в нашем городе, к кому можно смело обратиться.
Собственно цель достигнута, хотя с удовольствием бы услышал другие мнения, но только обоснованные.
Вот такие вот дела.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Евг написал :
Есть технологии по химическому укреплению глинистых грунтов. Для почвы это, конечно, не витамины, но может помочь...

А нельзя поделиться чудо технологией, может это и решение.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

IPSIV написал :
К сожелению дом на разборку. (((:
Можно конечно пытаться спасти, но это может превратиться в "деньгоотсос". Причём постоянный (ежегодный). Жалаваться не на кого. Сами виноваты. Вы заморозили фундамент.....

Врёшь- не возьмёщь.

Игорь СПб написал :
Конечно ошибки есть, и самая большая - применение блоков. Но хоронить дом не нужно. Кирпич и такие перекрытия вещи довольно нажёжные.
Не понял, есть ли у Вас дренаж?
Желательно будет обкопать дом снаружи, усилить фундамент и проложить дренаж по наружнему периметру.
Есть ли водоотвод? ниже уровня фундамента дома? 0.5м
С отоплением, проблемы не решаться полностью, средние блоки всё-равно будут лезть во внутрь, арма-пояс от этого не спасёт.
Попробую как-нить нарисовать схемку.

Игорь СПб написал :
А уж я то этого насмотрелся - выше крышы. Работал на автокране, в окресностях Питера... Все эти блоки лезут внутрь, даже после 10 лет строительства. Люди живут, а они гады лезут, по ночам треск.
Читал очень путёвую книжку, про это, дал-не вернули. Но основные моменты помню - фундамен должен быть конусом кверху. а внутренние перегородки враспор. Для блоков, помоему через 2 метра. Это самый лучший вариант.
Сам себе так дом построил 12х10,8 с подвалом высотой 2.6 - ни одной трещины - тьфу, за 14 лет, хоть и зимы были под -30 (не отапливается)
И 3 чела, которым давал книжку, так построились -не жалуются.
Жаль не помню автора -низкий поклон ему.

ppva написал :
А профессиональные строители смогут это прокоментировать?
Судя по этому, подвал мне точно нужно закапывать или заливать бетоном, а это 500 кубов.

А я и есть проф. строитель, но не тупо делающий работу, а мыслящий о последствиях.

ВВС-Рязань написал :
Сообщение от Игорь СПб

  • фундамент должен быть конусом кверху.

При выталкивании грунта вверх грунт не увлекает фундамент вверх.

Николай76 написал :
Про конус - верная мысль.

Вот Николай правильно понял.

Евг написал :
Есть технологии по химическому укреплению глинистых грунтов. Для почвы это, конечно, не витамины, но может помочь...

И они прекрасно действует в пределах лабораторий?

Уважаемый ppva!
Нарисовал Вам рисунок (как обещал) конусного фундамента. То что я понял из книги Умного Автора.
Глина, замерзая вспучивается - поднимается на 10-15%... но не задевает фундамента.
Это проверено мною, на моём 15-ти летним фундаменте. Причём, у меня даже нету песчанной обыпки с боков. Там, где на рисунке написано слово - песок. Одна глина. Подземная часть фундамента конечно покрыта битумом и рубероидом. И ещё 3 дома, по моим советам, так стоят, люди не жалуются.
Думаю что Вам надо обкапывать наружний периметр и делать подобный конус. Что в принципе и делают, тут у нас теперь, незадачливые застройщики.
А также ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, самому въезжать во все тонкости строительства. А фирмам этим пофиг, главное - кубы и бабло.
С уважением. Игорь.
З.Ы вот ещё очередной домик лопнул

В своей жизни - ЕДИНОЖДЫ, видел как утепляют фундамент буржуйные строители.
Утепляли правда они монолитный фундамент, но считаю что приводимая технология подходит почти ко всем фундаментам. Мое личное мнение - эта технология самая совершенная из всех знаемых Вашим собеседником с инженерным образованием.
Итак. Внешная сторона фундамента была обработана гидроизоляцией. Далее - утеплитель(был применен пенопласт 100 мм). А потом этот пенопласт был обложен в 0,5 кирпича. И снова гидроизоляция. Соответственно кладка этого кирпича лежала на фундаменте.
Приимущества очевидны:

  1. Двойная гидроизоляция.
  2. Песчанная обыпка с внешних сторон.
  3. При выпучивании грунта, он не поднимет фундамент с собой, т.к. не прилипнет к нему.
  4. Абсолютное утепление. В указанный слой пенопласта, или иного утеплителя, не попадет вода. И как следствие этого - теплоизоляционные свойства пенопласта останутся на 100%.
    При утеплении фундаментов(подвалов) пенопластом без гидроизоляции все равно в нем будет влага, которая, снизит теплопроводность пенопласта и со временем пазрушит его циклами "замерзание-оттаивание".
    До настоящего времени меня огорчает то, что в свое время при строительстве своего дома не сделал такой фундамент.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Нарисовал Вам рисунок (как обещал) конусного фундамента. То что я понял из книги Умного Автора.
Глина, замерзая вспучивается - поднимается на 10-15%... но не задевает фундамента.
Это проверено мною, на моём 15-ти летним фундаменте.

Принцип я понял из первого поста, все логично, но к моему случаю это не имеет прямого отношения.
В моем случае фундамент подняло не по касательной, то есть не за боковую сторону, а именно подошву фундамента.

ВВС-Рязань написал :
В своей жизни - ЕДИНОЖДЫ, видел как утепляют фундамент буржуйные строители.
Утепляли правда они монолитный фундамент, но считаю что приводимая технология подходит почти ко всем фундаментам. Мое личное мнение - эта технология самая совершенная из всех знаемых Вашим собеседником с инженерным образованием.
Итак. Внешная сторона фундамента была обработана гидроизоляцией. Далее - утеплитель(был применен пенопласт 100 мм). А потом этот пенопласт был обложен в 0,5 кирпича. И снова гидроизоляция.

Я такого не видел ( действительно, очень интересная технология ), а строители, которые мне строили, округлили глаза когда я сказал, что буду оклеивать боковые стены цокольного этажа пенопластом. Поверх пенопласта натянул п/э пленку, самую толстую, какую смог купить, 0,5 - 0,6 мм. Идея была такова, что полиэтилен в земле, соответственно без воздействия ультрафиолета, сохраняет свои свойства десятки лет.
Следующая идея, что грунт, примерзший к пленке, при вспучивании будет скользить вместе с ней по пенопласту, не цепляясь за боковые стены. Ну и какая то дополнительная гидроизоляция.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ВВС-Рязань написал :
Итак. Внешная сторона фундамента была обработана гидроизоляцией. Далее - утеплитель(был применен пенопласт 100 мм). А потом этот пенопласт был обложен в 0,5 кирпича. И снова гидроизоляция.

ВВС-Рязань написал :
До настоящего времени меня огорчает то, что в свое время при строительстве своего дома не сделал такой фундамент.

Не огорчайтесь, этот пенопласт долго не прослужит, его сожмёт расширяющейся замёрзшей землёй в первую же хорошую зиму. А разжаться он уже не сможет. Дальше - больше.

Пенопласт - это лишнее закапывание денег в землю.
Незабывайте, что земля замерзает каждый год. А надолго-ли хватит пенопласта?

ppva написал :
а строители, которые мне строили, округлили глаза когда я сказал, что буду оклеивать боковые стены цокольного этажа пенопластом. Поверх пенопласта натянул п/э пленку, самую толстую, какую смог купить, 0,5 - 0,6 мм.

Так в первую зиму эта система помогла? ничо не треснуло?
А был ли у Вас закрыт на зиму подвал? Так что-бы тёплый воздух из него не выходил.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Так в первую зиму эта система помогла? ничо не треснуло?
А был ли у Вас закрыт на зиму подвал? Так что-бы тёплый воздух из него не выходил.

Повторюсь, в первую зиму сверху все было закрыто, внешне ничего не лопнуло.
На следующий год поставили коробку, в силу некоторых обстоятельств закрыть сверху не смог.
--
На нашей улице стоит двух этажный дом без крыши и окон, четыре года и ни одной трещины, правда он повыше, на горке. Фундамент тоже из блоков.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Забыл дописать.
После первой зимы, в одном месте возле фундамента подкапывал, неглубоко правда 40 - 50 см.
Если бы пенопласт был вмятый, думаю, что обратил бы внимание.

Игорь СПб написал :
этот пенопласт долго не прослужит, его сожмёт расширяющейся замёрзшей землёй в первую же хорошую зиму.

Я не утверждаю, что это не так, вполне возможно.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
в силу некоторых обстоятельств закрыть сверху не смог

В самой земле плюсовая температура. У меня например в колодце +7 зимой и летом. Это тепло, в подвале, можно использовать - законопатив на зиму все щели. Тогда внутри не замерзает, по крайней мере не так.

ppva написал :
На нашей улице стоит двух этажный дом без крыши и окон, четыре года и ни одной трещины, правда он повыше, на горке

Горка на местности остаётся оттого, что там земля другая - крепче и с малым количеством воды. Спросите у любого экскаваторщика - где копать легче.

У нас ложили трубу - газ, так на горке 5 метровая канава не осыпалась. А в низине проходили, так 2 метровая - валиться. Так, что на горку равняться не нужно.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
Я не утверждаю, что это не так, вполне возможно.

А я видел в музее чугунный шар с кулак. В него ещё Ломоносов капнул каплю воды и закрутил болтом. Так вот, его разорвало на морозе. Я понял - с морозом шутки плохи... а Вы говорите - пенопласт.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

romannn написал :
Гараж будет всю жизнь отходить от дома,если фундамент гаража делался отдельно или не был завязан с фундаментом дома или имеет меньшую площадь,кроме того п образная часть фундамента неравномено нагружена (в районе ворот нет никакой нагрузки а на боковой стенке максимальная нагрузка) вот боковая часть и садится быстрее.

Обидно, если так обстоит дело! Я летом хочу пристройку к дому сделать, а тут такая коряга! Как быть??

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
А я видел в музее чугунный шар с кулак. В него ещё Ломоносов капнул каплю воды и закрутил болтом. Так вот, его разорвало на морозе. Я понял - с морозом шутки плохи... а Вы говорите - пенопласт

Ну, чтобы не сгущать так краски, под отмосткой сделаю утепление экструдированным пенополистиролом и часть проблемы решится.
--
Мне каждый день приходится проходить мимо строящегося здания ( мужик, причем не строитель,
третий год строит своими руками автомастерскую ). Так вот, как он строил.
Сначала он залил ленту, примерно 30 на 40 см. дальше 5 рядов блоков ФБС-3 и сверху армопояс
20 на 30 см. Арматура применялась максимум 10 мм.Далее перекрыто пустотными плитами и поставлена коробка.
Гидроизоляция у него сделана чисто условная ( битумом намазал блоки ) Обратная засыпка пазух тем же грунтом, что выкопали. Никакой отмостки нет, а может и не планируется. А теперь самое интересное. Размеры здания 7 на 9,5 м. без перегородок. Вдоль длинной стороны здания на расстоянии примерно 2,5 м. походит дорога, по которой едут 40 тонные фуры. Вот теперь я и думаю, сколько будет стоять эта
мастерская? Здесь ведь целый комплекс осложняющих факторов; большая глубина подвала,
тонкие блоки ( ФБС-3 ) морозное пучение, давление на грунт проходящих машин.
Но, на сегодняшний день, блоки внутрь не лезут, морозного пучения по касательной нет, вообщем не знаю, что и подумать.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
После первой зимы, в одном месте возле фундамента подкапывал, неглубоко правда 40 - 50 см.
Если бы пенопласт был вмятый, думаю, что обратил бы внимание.

ppva написал :
Повторюсь, в первую зиму сверху все было закрыто, внешне ничего не лопнуло.

В перый год грунт обсыпки был рыхлый, неплотный. Года за 3-4 он осядет и уплотнитца. Потом станет давить сильнее.

ppva написал :
Ну, чтобы не сгущать так краски, под отмосткой сделаю утепление экструдированным пенополистиролом и часть проблемы решится.

Вы, как я понял, упорно не желаете обкапывать снаружи, и делать конус.
Давайте посмотрим что происходит под землёй, когда она уже замёрзла % на 70 от обычного.
Например замёрз 1м земли. Эта глыба монолита придавила незамёрзшую земля. Прочность её - чуть меньше, чем у бетона.
Далее, при замерзании следующих слоёв: она опять расширяется и давит во все стороны.
И ей приходиться выдавливать Ваш фбс-5 и поднять дом вместе с собой. Пенопласт в первые годы может спасти, А ДАЛЬШЕ?

Если бы не было пенопласта, то земля за стеной прогревается теплом из подвала, и возле стены не замерзает.

Пучение земли на 10%, говорит о том, что при 1 метре замерзания - она поднимается на 10 см. Представляете какое там давление?

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Вы, как я понял, упорно не желаете обкапывать снаружи, и делать конус.

Если честно, в планы пока это не входит, по крайней мере на этот год. Беларусь два дня засыпал пазух, теперь загнать экскаватор уже невозможно. Как вариант, можно нанять восемь узбеков, недели за две может управятся. Безусловно в Вашей рекомендации есть логика, но на этот год,повторюсь, вряд ли успею это сделать, слишком много уже запланированных работ. В любом случае спасибо.