Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#668078

Если надо будет, обращайтесь, помогу советом. ball2007@bk.ru
Счастливо!

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Прежде чем разбирать можно попробовать на полгода затопить подвал водой, в подвале выкопать контрольные, шурфики в тех местах где фундаменту нужно просесть, они же облегчат просадку.
В середине подвала как можно глубже забить маяк уровня и стрельнуть лазером нижние отметки фундамента в шурфах, через полгода проверить эти отметки откачав воду.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ppva написал :
Вдоль длинной стороны здания на расстоянии примерно 2,5 м. походит дорога, по которой едут 40 тонные фуры

ИМХО здесь опасны не столько сами фуры, сколько отсутствие на такой дороге снегового покрова, в результате чего возникают ОЧЕНЬ серьезные проблемы из-за неравномерности промерзания и оттаивания грунта по периметру здания.

Игорь СПб написал :
Не огорчайтесь, этот пенопласт долго не прослужит, его сожмёт расширяющейся замёрзшей землёй в первую же хорошую зиму. А разжаться он уже не сможет. Дальше - больше.
Пенопласт - это лишнее закапывание денег в землю.
Незабывайте, что земля замерзает каждый год. А надолго-ли хватит пенопласта?

Сомнение присутствует. Но так строила западная фирма с большим опытом строительства по всему миру в разных климатических условиях. И обращаю Ваше внимание на тот факт, что строили они ТОЛЬКО ПО ПРОЕТАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Со всей гарантией и ответственностью!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ВВС-Рязань написал :
Но так строила западная фирма с большим опытом строительства по всему миру в разных климатических условиях. И обращаю Ваше внимание на тот факт, что строили они ТОЛЬКО ПО ПРОЕТАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Со всей гарантией и ответственностью!

А вот представте, что мне например, начхать на их авторитет и проекты... может на срок гарантии и хватит. А дальше?
Хотя со стороны выглядит солидно и производит впечатление на неискушённого наблюдателя.
А если подойти с точки зрения здравой логики? Что Вы скажете по поводу моего рисунка и комментария поста 119?

Игорь СПб написал :
А вот представте, что мне например, начхать на их авторитет и проекты... может на срок гарантии и хватит. А дальше?

Это Ваше личное мнение. Даже вероятно чем-то обоснованное.

Игорь СПб написал :
А если подойти с точки зрения здравой логики?

Утепляют ВСЕГДА с холодной стороны. И утеплитель, какой бы он не был, защищен от влаги и от самого грунта. Внешную обрыпку - приветствую.

Игорь СПб написал :
Если бы не было пенопласта, то земля за стеной прогревается теплом из подвала, и возле стены не замерзает.

Прогревается. Но может и замерзнуть.
Пенопласт лежащий на земле - считаю просто бесполезной конструкцией. Обычно в этом месте делают отмостку - для отвода путей фильтрации от фундамента.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Пенопласт лежащий на земле - считаю просто бесполезной конструкцией. Обычно в этом месте делают отмостку - для отвода путей фильтрации от фундамента.

А как же снег? Никто же не станет спорить , что под толстым слоем снега земля промерзает меньше.
Снег является неким утеплителем, даже медведь об этом знает.
Для той же цели пенопласт, сверху минус двадцать, а снизу, от земли, плюс восемь.
Земля промерзает, но гораздо меньше. Сделать соответствующий утеплитель - вообще не промерзнет.
Собственно в этом и заключается цель.
По моему мнению не фундамент должен обогревать землю, тепло в доме мне и самому нужно, зачем его отдавать. Пусть земля снизу сама себя греет, а помочь может утепление.
PS ГАЗ халявный закончился, что же я за свои деньги землю отапливать должен.

2Игорь СПб, не чихайте на иностранцев. То, что нарисовали вы в сообщении №119, не похоже на то, что описал ВВС-Рязань в сообщении №110.

Насколько можно судить по доступным в промежсети материалам (например, или ) они действительно строят примерно так, как описал ВВС-Рязань. Примерно - потому что песок у них не просто засыпка пазух, а часть системы дренажа.

Грубо говоря, без воды грунт не вспучит, следовательно, фундамент и его утепление останутся в целости.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Arr написал :
ИМХО здесь опасны не столько сами фуры, сколько отсутствие на такой дороге снегового покрова, в результате чего возникают ОЧЕНЬ серьезные проблемы из-за неравномерности промерзания и оттаивания грунта по периметру здания.

Собственно я задавал вопрос, почему все так плохо, а он не падает зараза и похоже не собирается.
Перечитал свой пост 122, видимо не все описал.
Нулевой уровень на уровне земли, соответственно глубина подвала -3 с небольшим метра.
Смотрю на все это, думаю, должно порвать, поднять, должны блоки внутрь полезть, а нет...

Пенопласт (не скажу какой марки) клали в дорожную насыпь -экспериментальный участок и через несколько лет пенопласт дал усадку только 20% при движении транспорта. Так, что не все так плохо с утеплением фундаментов.

Я совсем не против пенопласта и подобных утеплителей. Вопрс в том, какк правильно их применять. Присутствие даже незначительного обьема влаги в них в разы снизит теплопроводность.

ppva написал :
Для той же цели пенопласт, сверху минус двадцать, а снизу, от земли, плюс восемь

При укладке пенопласта, небольшого по площади, на землю и таком морозе, предположу, что под ним будет мерзлая земля.

ppva написал :
Пусть земля снизу сама себя греет, а помочь может утепление

Именно по этой причине, при утеплении извне фундамента мать-земля под домом будет подогревать.

shurale написал :
Примерно - потому что песок у них не просто засыпка пазух, а часть системы дренажа.

Золотое мнение. Наше. И буржуйских строителей!
Забыл еще про один фокус. При укладке фундаментных блоков между рядами укладывается длинная периодичная арматура. Не маленького сечения. С годами даже маленькой трещины нет!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

shurale написал :
2Игорь СПб, не чихайте на иностранцев. То, что нарисовали вы в сообщении №119, не похоже на то, что описал ВВС-Рязань в сообщении №111.

У иностранцев я многому поучился, и есть чему. Но они бывало подходили к нашим грунтам, без учета их пучения, потому-что у них это редкость и им в диковинку.
И читайте внимательно: в посте 119 я отвечал только ppva, в ответ на его намерения утеплить периметр фундамента на будущий год. А отмостку не нарисовал, потому-что грунт пазуха вряд ли ещё просядет.

ВВС-Рязань написал :
Утепляют ВСЕГДА с холодной стороны. И утеплитель, какой бы он не был, защищен от влаги и от самого грунта.

Совершенно верно, но при условии непучинистых грунтов.

ВВС-Рязань написал :
Итак. Внешная сторона фундамента была обработана гидроизоляцией. Далее - утеплитель(был применен пенопласт 100 мм). А потом этот пенопласт был обложен в 0,5 кирпича. И снова гидроизоляция. Соответственно кладка этого кирпича лежала на фундаменте.
Приимущества очевидны:

  1. Двойная гидроизоляция.
  2. Песчанная обыпка с внешних сторон.
  3. При выпучивании грунта, он не поднимет фундамент с собой, т.к. не прилипнет к нему.

А здесь у Вас не сказано, что они сделали хороший дренаж или устранили пучение грунта.
п. 3 - может давить фронтально. как на рисунке, в посте 119.

ppva написал :
Пусть земля снизу сама себя греет, а помочь может утепление.

Как Вам такой вариант? Правда часть тепла (из той же земли) будет уходить за стены подвала, но это обеспечит их целостность

Игорь СПб написал :
А здесь у Вас не сказано, что они сделали хороший дренаж или устранили пучение грунта.

shurale написал :
Примерно - потому что песок у них не просто засыпка пазух, а часть системы дренажа.

Песчанная засыпка и есть дренаж. В Вашей схеме под фундаментом указан дренаж, с уклоном.
Под фундаментом особенно считаю нельзя это делать. И вопрос - куда предполагается сбрасывать воду из дренажа? На глубине более 2 м.
Не вижу причин не утеплять подземную часть фундамента.

Игорь СПб написал :
Правда часть тепла (из той же земли) будет уходить за стены подвала, но это обеспечит их целостность

Утеленные фундаменты как раз и не разрушаются.

Игорь СПб написал :
Сообщение от ВВС-Рязань
Утепляют ВСЕГДА с холодной стороны. И утеплитель, какой бы он не был, защищен от влаги и от самого грунта.
Совершенно верно, но при условии непучинистых грунтов.

Это только на песках. Поэтому и делают по правильному песчаные обсыпки.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ВВС-Рязань написал :
Песчанная засыпка и есть дренаж. В Вашей схеме под фундаментом указан дренаж, с уклоном.
Под фундаментом особенно считаю нельзя это делать. И вопрос - куда предполагается сбрасывать воду из дренажа? На глубине более 2 м.

Песчанная засыпка, без отводящих труб дренажа будет только собирать всю воду на себя. И соберёт намного больше воды чем глина.
В моей схеме трубы вынесены за периметр фундамента - это хорошо видно по правой, торцевой трубе.
Воду естестно предпологается выводить в канаву, расположенную ниже уровня дренажа. У меня так работает уже 15 лет. А при невозможности в колодец или другой резервуар, который откачивается по мере наполнения.

ВВС-Рязань написал :
Не вижу причин не утеплять подземную часть фундамента

Я показал в посте 123, что будет с утеплением - без устранения пучения грунта - его сожмёт.
Если можете нарисуйте, как по Вашему это утепление должно выглядеть?
В цельном рисунке, а не отдельными фразами в разных постах.
А то Ваши читатели могут понять Вас буквально и вертикально зароют пенопласт - в пучинистый грунт, без остального комплекса работ.

Игорь СПб написал :
без устранения пучения грунта - его сожмёт.

Как устранить пучинистость грунтов? Засыпать песком дальше от фундаментов?

Игорь СПб написал :
Воду естестно предпологается выводить в канаву, расположенную ниже уровня дренажа.

Видимо очень глубокая канава, из которой воду надо еще сбросить. Или откачивать из нее.
В городах вода без проблем сбрасывается в канализацию.

Игорь СПб написал :
А при невозможности в колодец или другой резервуар, который откачивается по мере наполнения

Вполне возможно. Но уже это будет сооружение.

Игорь СПб написал :
как по Вашему это утепление должно выглядеть?

ВВС-Рязань написал :
Внешная сторона фундамента была обработана гидроизоляцией. Далее - утеплитель(был применен пенопласт 100 мм). А потом этот пенопласт был обложен в 0,5 кирпича. И снова гидроизоляция. Соответственно кладка этого кирпича лежала на фундаменте.

И внешняя отсыпка песком. В лучшем, абсолютом случае, дренаж под песчаной засыпкой со сбросом воды.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ВВС-Рязань написал :
Вполне возможно. Но уже это будет сооружение.

Необязательно, это может быть пруд, вода которого пригодиться летом для полива.

ВВС-Рязань написал :
В лучшем, абсолютом случае, дренаж под песчаной засыпкой со сбросом воды.

Вот это условие - обязательно, а без работоспособного дренажа - не стоит и продолжать

Игорь СПб написал :
это может быть пруд, вода которого пригодиться летом для полива.

Глубина дрен у дома около 2м. Тогда зеркало воды пруда, который предположительно находится не у стен дома, 4 м(и более) ниже отметки земли у дома. Конечно можно вводить коллектор дренажа и под водой пруда. А при этом появятся новые проблемы. Абсолютные условия работы дренажа - свободный излив воды в водоприемник.
Дренаж под песчаной засыпкой со сбросом воды это сильное пожелание. Фудаментов с таким дренажем мне не приходилось видеть. И даже слышать.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Дренаж, конечно хорошо, но если технически это трудновыполнимо, что делать?
Зараннее дренаж предусмотрен небыл, а сейчас технику можно подогнать только с фасада.
Следующий момент - куда сбрасывать воду. Река метров 200 от дома, да и трубу как то через нижнюю улицу протянуть нужно. Сомневаюсь, что соседи будут рады если через их участок начну трубу проводить. Даже в случае если я найду способ сбрасывать воду, а дальше что?
Читаю - в моем случае можно сделать пластовый дренаж, а как?
Информация по технологии очень скудная и часто противоречивая.
Доверить это профессионалам, а если попадут такие же как мне дом строили.
Хочу все таки попробовать сам разобраться и сделать.
Расходы на геологию и насосы не пугают, но рассматриваю еще вариант;
залить армированный бетонный пол в подвале толщиной так 40 см.
Этот пол связать со стенами подвала посредством штробы и вживления арматуры.
Судя по соседу, через два дома, наши фундаменты на одном уровне (невелиром замерял)
и конструктивно одинаковые ( из блоков).
Подвал у него отапливается, пол в подвале не сделан, просто щебеночная отсыпка.
Проблем с фундаменотом небыло, кроме сырости в подвале (весной).
При такой толшине плиты (трех плит в моем случае), часть нагрузки фундаментов распределится на них.
Высота пола в подвале будет на 50 см. выше чем у соседа в данный момент.
С сыростью можно будет побороться, да и не каждый год это бывает.
Вот пока и не решил, дренаж или плита.

ppva написал :
Следующий момент - куда сбрасывать воду. Река метров 200 от дома, да и трубу как то через нижнюю улицу протянуть нужно. Сомневаюсь, что соседи будут рады если через их участок начну трубу проводить. Даже в случае если я найду способ сбрасывать воду, а дальше что?

Соседи будут рады, если вы сделаете им дренаж за свой счет. От вас потребуется проложить по их участку трубу большего диаметра, поставить дополнительный смотровой/сборный колодец и взять с соседей страшную клятву не сливать туда канализационные стоки.

Впрочем, это только идея. Договариваться-то с соседями всё равно вам...

Начать надо с того чтобы сделать гидрогеологию - набурить кернов и понять наконец это фундамент осел т.к. грунты сжались, или все же его выперло (что менее вероятно).
Всем на будущее делайте изучение почвы до строительства фундамента!!!

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

shurale написал :
Соседи будут рады, если вы сделаете им дренаж за свой счет. От вас потребуется проложить по их участку трубу большего диаметра, поставить дополнительный смотровой/сборный колодец и взять с соседей страшную клятву не сливать туда канализационные стоки.

А зачем трубу большого диаметра, я же насосом качать собирался, главное поглубже ее, чтоб не замерзла.
А соседи точно не обрадуются, хотя отношения с ними хорошие.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
Начать надо с того чтобы сделать гидрогеологию - набурить кернов и понять наконец это фундамент осел т.к. грунты сжались, или все же его выперло (что менее вероятно).

Я уже и не сомневаюсь, что морозным пучением подняло, причем неравномерно, а лишь одну сторону дома.
Подняло так, что почти весь гараж на боковой стене дома висит.

VinniePooh написал :
Всем на будущее делайте изучение почвы до строительства фундамента!!!

Вообще то не каждый год приходится себе дом строить, а знать абсолютно все человеку не дано,поэтому ошибки неизбежны.
Если вы внимательно прочитали тему, то должны были увидеть, что я задавал вопрос о геологии строителям до начала строительства.

ppva написал :
А зачем трубу большого диаметра, я же насосом качать собирался, главное поглубже ее, чтоб не замерзла.
А соседи точно не обрадуются, хотя отношения с ними хорошие.

Мне интуиция подсказывает, что с двух участков воды в дренажную систему будет собираться больше, чем с одного. И труба для отвода большего потока воды понадобится большего сечения.

Но идея, которой я с вами поделился, относится не к трубам, а к переговорам с соседями. Уговорить их проложить трубу через их участок будет легче, если они увидят пользу и выгоду от вашей работы.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

shurale написал :
Мне интуиция подсказывает, что с двух участков воды в дренажную систему будет собираться больше, чем с одного. И труба для отвода большего потока воды понадобится большего сечения.

Но идея, которой я с вами поделился, относится не к трубам, а к переговорам с соседями. Уговорить их проложить трубу через их участок будет легче, если они увидят пользу и выгоду от вашей работы.

Соседей, через чей участок необходимо проложить трубу, отвод воды не беспокоит, нет у них подвала, топить нечего. А мероприятие по проложению коллектора большого диаметра очень дорого (около 200 метров, а может и больше, это уже не шутка).

ppva написал :
Я уже и не сомневаюсь, что морозным пучением подняло, причем неравномерно, а лишь одну сторону дома.

Морзным пучением всегда неравномерно, в зависимости Юг-Север, где больше снега и т.д.
Сделайте хороший отвод воды от фундамента: дренаж, засыпка щебня... (надо смотреть по месту спецам). Сделайте отмостку! Под отмостку положите теплоизоляцию (экструдированный пенопласт). Вот вроде все рекомендации...
Иногда дренаж сделать не удается - уровень грунтовых вод большой, море-то выкачать нельзя...

ppva написал :
Если вы внимательно прочитали тему, то должны были увидеть, что я задавал вопрос о геологии строителям до начала строительства.

То наверное не строители были.
("А вы разве не гинекологи? - "Нет! Мы тут красим-белим!" Из анекдота)

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
Сделайте хороший отвод воды от фундамента: дренаж, засыпка щебня...

Где посмотреть, как делается пластовый дренаж (другой невозможен)
Сам ничего толкового не нашел, на спецов можно и напороться, лучше быть самому подготовленым.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ВВС-Рязань написал :
Дренаж под песчаной засыпкой со сбросом воды это сильное пожелание. Фудаментов с таким дренажем мне не приходилось видеть. И даже слышать.

А зря, вот например смотрите здесь цифра 9 - песчанно гравийная смесь.

ppva написал :
Где посмотреть, как делается пластовый дренаж (другой невозможен)

Набираете в Гугле (яндексе, рамблере) слова - пластовый дренаж - вылазит результат 2700 сайтов.
Один из вариантов пластового дренажа я вам рисовал.
Большой коллектор не требуется, мы делали дрены D-50 до 250 метров, это по проектам в совецкие времена. А с системы 2-3 км вода течёт чуть больше чем с водопр. крана. Это в Новгородских полях.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Набираете в Гугле (яндексе, рамблере) слова - пластовый дренаж - вылазит результат 2700 сайтов.

Набирал, но описание либо общими фразами, либо слишком умно, что без специальной подготовки
понять тяжело. Я спрашивал может кто знает где написано доступно, как например может обьяснить
Ник_Ник.
И хотелось бы быть уверенным, что написаное это не только теория, но и примененное на практике лично.

Здраствуйте всем!!! Первый раз на этом форуме и очень хотел бы Вашего совета. Собираюсь строить домик в Лен.области, строить собираюсь сам, присматриваюсь и интересуюсь. Ориентируюсь глядя на соседа, у него домик (9\9м стены газобетон облицованные кирпичом, перекрытия по деревянным балкам,1 этаж и отапливаемая мансарда) стоит на мелкозаглубленной монолитной плите (армированный бетон, арматура 12 и14, марку бетона не помню). Насколько это эффективно, если есть у кого - то опыт использования такого фундамента, дайте пожалуйста совет требует ли монолитная плита какого -то особого подхода в эксплуатации и насколько это надежно, не будет ли ее *водить* по плоскости? Заранее всем спасибо.

ppva написал :
Где посмотреть, как делается пластовый дренаж (другой невозможен)

О это просто фигня полная, вполне заменит его гравий с геотекстилем...

BSS_81 написал :
Насколько это эффективно, если есть у кого - то опыт использования такого фундамента, дайте пожалуйста совет требует ли монолитная плита какого -то особого подхода в эксплуатации и насколько это надежно, не будет ли ее *водить* по плоскости?

Очень тяжело советовать тот или иной тип фундамента. Сделайте сначала гидрогеологию, или наткнётесь на проблемы автора топика. А вообще плита один из самых хороших типов фундамента для небольших домов, только дорогой, много надо арматуры. Например на фундамент 9 на 9 метров требуется почти 2 с половиной тонны арматуры (арматура 14 шаг 16 см). В отличие от других типов плиту ведет целиком, что для вышерасположенного дома незаметно...

Опять же отмостка и теплоизоляция сильно уменьшают вероятность пучения.