Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#659725

В квартире старая проводка.Система 2-х проводная.Часто горят лампы.Как сберечь лампы?Спасибо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

  1. Покупать лампы на БОльшее напряжение (240-250вольт)

  2. Использовать устройства плавного старта (схемы в журналах "Радио" и в интернете--полно
    3.Снижать напряжение на лампе до 90% номинала посредством конденсаитора
    (уже обсуждалось)

Использование способов 2 и 3 совместно увеличивает срок службы ЛН до 5000 часов!

  1. Отказаться от ЛН и поставить люминесцентные светильники.
    Способ это положительно наилучший, т.к пойдет еще и экономия энергии

  2. На кухне---купить лампу ДРВ 125 (похожа на белое яйцо) за 60 рублей.

Светит в 3 раза ярче ЛН той же мощности, а служит---3000 -3500 часов.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

azus6 написал :

  1. На кухне---купить лампу ДРВ 125 (похожа на белое яйцо) за 60 рублей.

Светит в 3 раза ярче ЛН той же мощности, а служит---3000 -3500 часов.

Ссылочкой не поделитесь? А подключать такую лампу в сеть каким образом?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще, на любом строительном рынке есть дешевле.

ДРВ---это ДРЛ ,у которой внутри ,последовательно с разрядной колбой включена вольфрамовая спираль.

Вкручивается в обычный патрон
(Е27) без всяких доп. устройств (в отличие от ДРЛ)
В отличие от ДРЛ светит тепло -белым светом

а как у ДРВ с ультрафиолетом?

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Дуговые ртутные ДРВ* Для общего освещения открытых пространств, в промышленности, в парковом освещении.
-Похоже в помещениях использовать нельзя.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для ламп малой мощности (125 ватт) --практически не выходит наружу.

Стекло---ведь поглощает ультрафиолет.
Во всяком случае, у меня на кухне стоит ДРВ 125 (до этого была ЛН 300ватт) уже полгода, никаких нприятных ощущений не испытывал.

Спектр----как у ЛТБ.

я в патрон встраивал резистор с обратным ТКС , работало с пол года пока резистор не рванул, видимо от перегрева

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

При терморезисторе повторное включение света возможно не ранее чем через 140 секунд (это для ламп накаливания)---необходимр для остывания.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

kud написал :
В квартире старая проводка. Часто горят лампы.

Горят лампы - не сама проблема, а её индикатор, имхо.
Такую же проблему я некоторое время назад решил обслуживанием (заменой) выключателей, клеммных коробок и патронов. Лампы по-прежнему горят, но - реже. В разы. Например, одно из самых уязвимых мест - санузел (многократные вкл-выкл) не создаёт проблем более года. А раньше - каждый месяц, а то и чаще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :

  1. Покупать лампы на БОльшее напряжение (240-250вольт)
  2. Использовать устройства плавного старта (схемы в журналах "Радио" и в интернете--полно
    3.Снижать напряжение на лампе до 90% номинала посредством конденсаитора
    (уже обсуждалось)
    Использование способов 2 и 3 совместно увеличивает срок службы ЛН до 5000 часов!
  3. Отказаться от ЛН и поставить люминесцентные светильники.
    Способ это положительно наилучший, т.к пойдет еще и экономия энергии
  4. На кухне---купить лампу ДРВ 125 (похожа на белое яйцо) за 60 рублей.
    Светит в 3 раза ярче ЛН той же мощности, а служит---3000 -3500 часов.
  1. проще тогда сразу блок защиты Гранит купить, не все с электроникой и паяльником дружат
  2. использование конденсатора снижает световой поток лампы, кроме того первичный бросок тока при включении в сеть разряженного конденсатора через лампу будет таким же большим , что и без конденсатора

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
При терморезисторе повторное включение света возможно не ранее чем через 140 секунд (это для ламп накаливания)---необходимр для остывания.

Почему именно 140 сек ? Тепловая инерция NTC резистора - многофакторная величина ( габариты, температура нагрева, условия остывания )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

samaron написал :
я в патрон встраивал резистор с обратным ТКС , работало с пол года пока резистор не рванул, видимо от перегрева

Лет 10 назад сделал в общем тамбуре акустический включатель света (от хлопка ладоней). Поставил последовательно с лампой 2 советских термистора системы "шайба" по 100 Ом.
За отчетный период припоминаю лишь одну замену лампы. Ну ладно, может две. Ну от силы три. А ведь народ из двух квартир ежедневно туды-сюды ходить и хлопаеть
Да и симистор КУ208Г уж какое г..., а до сих пор жив-здоров. Тьфу-тьфу-тьфу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Для ламп малой мощности (125 ватт) --практически не выходит наружу.
Стекло---ведь поглощает ультрафиолет.

Поглощает, но степень поглощения сильно зависит от длины волны УФ излучения и от наличия присадок в стекле. Длинноволновый УФ, или УФ-А, неплохо, например, через обычное оконное стекло проходит.

azus6 написал :
Во всяком случае, у меня на кухне стоит ДРВ 125 (до этого была ЛН 300ватт) уже полгода, никаких нприятных ощущений не испытывал.

У меня одно время при ремонте, КЛЛ висела на проводе над дверью в С/У, коробка пропенена, но пена еще не срезана и наличники не установлены. Так вот за неделю свечения КЛЛ пена рядом с ней значительно потемнела, как незащищенная на улице. Заменил КЛЛ на обычную ЛН - пена темнеть перестала.

Уже давно, в 90-х годах прошлого века мы с сотоварищи микросхемы с УФ стиранием ( типа M2764, M27128, M27256... )терли под настольным офисным светильником фирмы Lival с люм. трубкой Osram - за 2-4 часа микросхема стиралась.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Уже давно, в 90-х годах прошлого века мы с сотоварищи микросхемы с УФ стиранием ( типа M2764, M27128, M27256... )терли под настольным офисным светильником фирмы Lival с люм. трубкой Osram - за 2-4 часа микросхема стиралась.

При том, что в годы противоречивой юности я пробовал стереть такую микруху солнечным светом - за два ясных солнечных дня под палящими лучами летнего солнца ничего с ней не случилось. Ни единого бита не "объединичилось" (т.е. не стерлось). ( 2iale они же в #FF стираются, или склероз мне изменяет?)
Горелкой от ДРЛ-ки при токе разряда ок. 1А ПЗУ-шка стиралась за 15-20 минут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата
(от хлопка ладоней

Наверное , все-таки ,от хлопка ДВЕРЬЮ. А вообще, возможности таких выключателей значительно шире.

Он может управлять светом,например в коридоре----когда зазвонит телефон или дверной звонок.
А также в комнате--по звонку будильника

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Теперь про ультрафиолет.

Длинноволновый уф-----UV-A --для человека не опасен. Именно он преобладает в солнечном спектре.

Средневолновый UV-B-----именно он вызывает загар на солнце ( и в соляриях тоже)

А вот жесткий УФ ---UV-C ---опасен. Он излучается при сварке и горелкой от ДРЛ.
Но тут есть одно НО!!

В медицинском аппарате "Кварц" используется лампа ДРТ -250. По спектру она аналогична горелке от ДРЛ .

Ну так вот. Есть такая процедура "КУФ зева" ---т.е человек открывает рот и ему туда направляют эту лампу (в отражателе) .----мне так назначали (при фарингите)

А ведь это UV-C/ а слизистая глотки--очень нежная, однако ей ничего не делается.Значит опасность UV-C преувеличена??

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Наверное , все-таки ,от хлопка ДВЕРЬЮ.

Чем хлопнешь - на то и сработает
Смысл в том, чтобы иметь возможность бесконтактно включить себе свет еще не открыв дверь - чтобы не тыкать наощупь ключом в замок и не пробираться по темному коридору. И чтобы свет через заданное время автоматически выключился и не "наматывал".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
При том, что в годы противоречивой юности я пробовал стереть такую микруху солнечным светом - за два ясных солнечных дня под палящими лучами летнего солнца ничего с ней не случилось. Ни единого бита не "объединичилось" (т.е. не стерлось). ( 2iale они же в #FF стираются, или склероз мне изменяет?)

Да, в FF , т.е. все "1"

Kamikaze написал :
Горелкой от ДРЛ-ки при токе разряда ок. 1А ПЗУ-шка стиралась за 15-20 минут

У нас потом кто-то притащил мед. лампу для кварцевания - под ней "свежие" UV EPROM за пару минут влет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Теперь про ультрафиолет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, вопрос.

Почему в комнате после 400 ваттной горелки от ДРЛ ---пахнет свежестью ----как после грозы в сосновом лесу.

А после 15 ваттной(всего) UV-C Osram (бактерицидная, для обеззапраживания воздуха и стоматологических инструментов)----поликлиникой. такой сладковатый запах.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня обои в спальне почти выгорели.

1,5 часа!!! в комнате работала 400 ваттная горелка от ДРЛ ,причем включенная не через дроссель, а через спираль от старого утюга.

Температура в комнате поднялась до +35. (форточка открыта

Опасно!! берегите глаза и слизистые оболочки.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

iale написал :
......проще тогда сразу блок защиты Гранит купить, не все с электроникой и паяльником дружат.....

Если всё таки дружите с паяльником, то лучше не "Граниты" покупать (падение на них вольт 15-20), а спаять девайс по трёхпроводной схеме с отсечкой максимального напряжения (схема есть в "Радиолюбителе"). Я себе такие сваял, отсечку поставил на 218 вольт (зеркалки на 230), пока полёт нормальный .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Кстати, вопрос.
Почему в комнате после 400 ваттной горелки от ДРЛ ---пахнет свежестью ----как после грозы в сосновом лесу.
А после 15 ваттной(всего) UV-C Osram (бактерицидная, для обеззапраживания воздуха и стоматологических инструментов)----поликлиникой. такой сладковатый запах.

В бактерицидной лампе максимум излучения приходится на волну 253.7 нм, а спец. состав увиолевого стекла отсекает более короткое озонообразующее излучение.
В ДРЛ не таких требований, поэтому интенсивно образуется озон.
Кстати, дышать атомарным кислородом полезно в меру и до определенной концентрации, ибо озон - сильнейший окислитель.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Сообщение от Kamikaze
Горелкой от ДРЛ-ки при токе разряда ок. 1А ПЗУ-шка стиралась за 15-20 минут

У нас потом кто-то притащил мед. лампу для кварцевания - под ней "свежие" UV EPROM за пару минут влет.

Вероятно, тут мне склероз изменил. Помню, что поэтапно экспериментально подбирал время, до достижения полного стирания, + потом запас.
Эх времена были! Ленинград-1, "разогнанный" до 256кБ, с линейкой РУ7К вместо РУ5... Магнитофон... Потом TR-DOS... AY8910... UFO... Черный ворон...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
В ДРЛ не таких требований, поэтому интенсивно образуется озон.
Кстати, дышать атомарным кислородом полезно в меру и до определенной концентрации, ибо озон - сильнейший окислитель.

... и быстро вступает в реакцию с азотом воздуха, образуя его оксид(ы). Нифига не витамины, между прочим.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
На кухне---купить лампу ДРВ 125 (похожа на белое яйцо) за 60 рублей.

Г-но. В режим входит минут 5 - надоест ждать.

samaron написал :
я в патрон встраивал резистор с обратным ТКС

Аналогично, только вместо стартера для ЛДС в общеквартирном тамбуре - надоело мигание при пуске.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Эх времена были! Ленинград-1, "разогнанный" до 256кБ, с линейкой РУ7К вместо РУ5... Магнитофон... Потом TR-DOS... AY8910... UFO... Черный ворон...

Ностальгия ? Зато какие специалисты из радиолюбителей вырастали...сейчас молодому специалисту после универа даешь задачу, приносит решение на микроконтроллере, спрашиваешь "зачем ? тут два транзистора и R/С цепочка ...", а он оказывается и не знает как транзистор работает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Оксид азота (IV)----бурый газ, имеющий смешное название "лисий хвост"
Очень сильный окислитель. При взаимодействии с влагой из воздуха образует азотную кислоту.

Разбавленную HNO3 специально насыщают NO2, получая 70% ную дымящую (красную ) азотную кислоту---окислитель ракетного топлива.( а также средство против крыс..)

Кстати,были опыты использовать жидкий ОЗОн---ничего не вышло----озон слишком неустойчив.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2azus6 Вы решили начать изучать химию ? Кстати, оксидов азота вроде как 5, чем вам NO2 "приглянулся" ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Реальный случай (видел сам)

Жена заставила человека отравить крыс. Он принес домой 3-литровую !!! банку ДЫМЯЩЕЙ КРАСНОЙ азотной кислоты (дело было в г. Свободный----город ракетчиков)----стал заливать в крысиные норы.

Сжег кожу на левой руке (испарениями)---2 недели ходил с забинтованной рукой на перевязкки в санчасть.

P/S крысы все-таки сдохли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Сжег кожу на левой руке (испарениями)---2 недели ходил с забинтованной рукой на перевязкки в санчасть.

Камикадзе, млин !!! Там же смесь азотной кислоты с тетраоксидом диазота, мог отек легких получить

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Камикадзе

Я тут

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Я тут

Типа "болезнь протекала нормально - больной перед смертью икал"?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

iale написал :
... интенсивно образуется озон.
Кстати, дышать атомарным кислородом полезно в меру ...

Раз уж тут конференция юных химиков, то и я добавлю - Озон не атомарный, а трёхатомный кислород - О3

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это и так все знают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vladdy написал :
Раз уж тут конференция юных химиков, то и я добавлю - Озон не атомарный, а трёхатомный кислород - О3

Решили присоединиться ?
Озон - действительно трехатомный кислород, образуется из О2 под воздействием электрического разряда ( в грозу например ) или высокоэнергетического излучения ( УФ-лучи ).
При этом молекула О2 распадается на 2 атома , или атомарный кислород, обладающий очень сильной реакционной способностью. В силу этого он свободно соединяется с еще нераспавшимися молекулами О2 и образует озон О3.
Озон особенно на свету и в присутствии орг. и неорг. примесей в воздухе ( пыль, смог ) неустойчив и быстро распадается на О2 и О. Т.о. при наличии работающего источника высокоэнергетического
(УФ) излучения идет процесс рекомбинации О2+ОО3
После прекращения УФ облучения рекомбинация становится однонаправленной и через десяток минут имеем один молекулярный кислород.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сегодня облучал опять разбитой ДРЛ 400 в ванной-----снова свежесть,как после грозы.

Всем рекомендую!!

Часто нюхая озон, рискуете потерять нюх.
Призадумайтесь, рекомендую.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут такая проблема возникла. После сегодняшнего сеанса облучения моя ДРЛ 400 перестала зажигаться.

Ток в цепи почти не идет (лампа накаливания-балласт--не светиться)
У горелки есть лишь ОЧЕНЬ СЛАБОЕ розово-фиолетовое свечение(точечное) между 2 мя нижними электродами

Резисторы целы, выводы тоже в порядке.
Горелка не почерневшая и не зазеркаленная.

Вырубилось после 1,2 часа работы

Аналогичная ДРЛ400 (пока еще не разбитая)----работает от моего "ПРА"---значит в цепи все ОК.

Вопрос----это можно как то исправить,или придется разбивать новую ДРЛ???

(жалко разбивать)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Тут такая проблема возникла. После сегодняшнего сеанса облучения моя ДРЛ 400 перестала зажигаться.

Это знак судьбы - пора прекращать "пытки" квартиры, себя и семьи ультрафиолетом и сопутствующей "озонотерапией" !!!

azus6 написал :
Сегодня облучал опять разбитой ДРЛ 400 в ванной-----снова свежесть,как после грозы.
Всем рекомендую!!

Да ну на...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так все-таки,что случилось с ДРЛкой.?

Это первая ДРЛ которая у меня сдохла (меньше года прошло

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Так все-таки,что случилось с ДРЛкой.?

Ответ очевиден - сдохла.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Но почему??

Ни с того ни с сего, после 1,2 часов работы ----вдруг погасла и все.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
Ни с того ни с сего, после 1,2 часов работы ----вдруг погасла и все.

Выработала ресурс... Он у отечественных ламп сильно отличается от лампы к лампе...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лампа ЛИСМА ДРЛ400-(8)-1

Кстати,что означвают в скобочках (8) ---есть еще лампы (5)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
Лампа ЛИСМА ДРЛ400-(8)-1

ИМХО дело в качестве... Лисмовские ЛДЦ-36 начали дохнуть уже через 3-4 месяца после установки не смотря на заявленные 10000 часов наработки...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Кстати,что означвают в скобочках (8) ---есть еще лампы (5)

Процент красного излучения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Но почему??
Ни с того ни с сего, после 1,2 часов работы ----вдруг погасла и все.

Неисправная лампа

  1. Износ и разрушение рабочих электродов.
  2. Износ и разрушение поджигающих электродов.
  3. Перегорание вводов.
  4. Перегорание позисторов.
  5. Образование микротрещин в горелке.
  6. Падение давления аргона в горелке.
  7. Зазеркаливание горелки
    • вот типичные поломки газоразрядных источников света и приводящие к утилизации.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот,кстати вопрос про утилизацию.

У нас на жд испорченные горелки ДРЛ просто бьют.

Кругом валяются осколки, электроды,цоколи.
В основном от ДРЛ 1000.

я думаю,что просто разбить горелку на станции об рельсы---как-то не очень.

Вопрос---куда ее деть?
Никаких пунктов по приему отработанных ламп у нас нет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас на станции---небольшой закуток.

Там в землю закопан обломок железобетонной плиты.
Вот об него---и бьют у нас ДРЛ.

azus6 написал :
Вопрос---куда ее деть?
Никаких пунктов по приему отработанных ламп у нас нет.

Там в землю закопан обломок железобетонной плиты.
Вот об него---и бьют у нас ДРЛ.

Экологи придут - покажут где есть пункты утилизации.... Правда вместе с неслабым штрафом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Экологи придут - покажут где есть пункты утилизации.... Правда вместе с неслабым штрафом.

Да эти "бойцы" и про себя бы немного подумали - там же земля наверняка ртутью пропитана, мало того что обувью по окрестностям растаскивают, так ведь и домой на башмаках недолго притащить.