Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6914160

RATVOD написал:
Сейчас отдельно присадки "Хадо" не могу найти. На офф. сайте производителя - в продаже только масла с присадкой "Хадо"

...тоже имею положительный опыт эксплуатации..., даже в редуктор мотоблока заливал (с передним адаптером), шума стало меньше, но от разрушения угловой шестерни все равно не уберегло..., нужно снижать нагрузку угловых шестерен путем доп.бортовых редукторов, но это уже совсем другая история....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Не верю, результат на грани самовнушения. Всё, что нужно, в масле уже есть. Можно сказать, с небольшой натяжкой, что только 4 фирмы в мире выпускают самодостаточные пакеты присадок для масел:Lubrizol, Infineum, Afton, Chevron. Ну может ещё белорусский "Нафтан". Про ХАДО слышал, но их присадки льют не в базовые масла, а в уже готовые, содержащие присадки упомянутых ранее фирм. Есть ли толк? Не знаю. Если льёшь их зелье на протяжении сотен километров и с мотором всё хорошо, то это ещё не значит, что зелье работает. Возможно хорошо работает масло. Нужны независимые исследования.
Если у них зелья чудесные, то и масла должны быть такими же.
На сайте посмотрел их масла, смутила фраза: выполняет требования спецификаций: sn и т.п...
выполняет требования спецификаций и имеет спецификацию ( или допуск) это не одно и тоже.
Кроме того щелочное число весьма скромное, в районе 7 единиц, в то время как 10-11 единиц давно не редкость.
При цене 5300 рублей за 4 литра ! Такое себе Мотюль не позволяет.

И собственно давайте не забывать о том, что для двигателей мотоблоков допуски весьма скромные, обычно SG,SJ...а это масла весьма недорогие.
Ну зальете вы SL, SN - хуже не будет, лучше скорее всего тоже.
Кроме того надо понимать, что масла допуска SN заморочены на работу с катализаторами и сажевыми фильтрами , экологические нормы тоже делают своё дело, основная задача не допустить вредные выбросы, ресурс - вторично.
Хотите модификаторов...залейте масло с модификатором трения на основе молибдена.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

nikolaevich написал:

Аркадий написал:
а ведь при замена масла видна алюминевая пудра..

Откуда она у вас?Даже разбирая свой мотор на ремонт в укромных местах.разве только масло черное.но без стружки.Может под микроскопом?

nikolaevich, МСасло черное с серебром И это каждый раз На протяжение наверно 5лет.

Jesha написал:

Михаэль написал:
Масло само дает пленку на деталях .

Именно. И вместе с масляной пленкой на детали образуется полимерная, снижающая трение.
А про восстанавливающие присадки (к примеру изношенную гипойдку заднего моста (Хадо) до уменьшения зазоров и пропадании шума) сам могу сказать: Не быват! Проверяли.

Jesha, А, у нас получилось востановить кпп, а уж шум пропал сразу. Вот цитата:
Вещества, входящие в состав ревитализанта, при определенных условиях (давление и температура), характерных для контакта деталей при трении, выступают в роли катализатора образования карбидов металлов материалов сопряжения. ( материал возвращается "на место" в "видоизмененном" состоянии) Книгу Гаркунов качни и почитай
Что касаемо кпп:
Два тюбика , если сработает(разрушения не критичны по масштабам), изменения появятся через 3-5 тысяч. Процесс возможно растянется до 10-20 тысяч. Изменения шума будут не столь глобальными как на 3-5 тысячах(в момент основной ревитализации) но изменения все равно ощутимы. Поэтому требуется обратить внимание на срок замены масла!(не "подходит" ли он)
Масла(как для трансмиссии так для мотора) под брендом производителя ревитализанта покупать не рекомендую("мы" не знаем масло какого производителя используется для производства(это заказ на стороне)
Суть не в том, что веришь или не веришь. Мне интересно кто пробовал использовать это в моторах мб.
Вот в чем вопрос.
Наверно буду первым.
Вот тока когда соберусь купить вопрос, но за зиму должен.

RATVOD, Зато у нас есть. Масла брать не следует. Мотор авто хорошо, но тема про мотор мб..

galkin24, Повторю, тема не про верю-не верю.
Кто заливал любую присадку в мотор мб.
Моторы авто и мб работают немного по разному, да и конструкцыыии разные.

Аркадий написал:

Моторы авто и мб работают немного по разному, да и конструкцыыии разные.

Аркадий, Да, двигатели мотоблоков низкофорсированные, и требования к маслу у них намного скромнее. Масло от авто можно заливать в мотоблок, масла для мотоблока (с допусками sg,sj ) в современный высокотехнологичный двигатель автомобиля не стоит.
Из сего напрашивается вывод: ничего в масло для мотоблока добавлять не нужно ( бесполезно) ибо современные пакеты присадок для мотоблока не просто достаточны, а даже избыточны.
Не тратьте деньги впустую, не кормите маркетологов. Любую чудодейственную "жижку", придуманную кем либо и находящуюся в свободной продаже сразу бы внедрили в свои пакеты производители присадок, с их лабораториями это сделать - раз плюнуть. Но сего не происходит, догадайтесь почему.

"Алюминиевую пудру" я тоже вижу в отработке, как из двигателя мотоблока, так и из японского мотоцикла. Двигатель изнашивается любой и на любом масле. И вообще может быть это и не алюминий вовсе.

Давайте поконкретнее.
Что Вы хотите "модифицировать" в масле? Конкретно? Какой параметр вас не устраивает? Почему?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Аркадий написал:
Мне интересно кто пробовал использовать это в моторах мб.

..., я заливал (ревелитант) в масло в 2013 году, кувыркнулся на минике, (мотоблок ток купил новый специално под 4-х колесник), движок работал (без масла, т.к. использовал картерное масло вместо топлива) пока не выработал все масло и не застучал...., в общем коленвал под замену,на коренной втулке задиров вроде не было да и выпресовывать как-то не решился...., собрал двигатель, залил присадки (кстати, она то не сильно и успевают сработать по замене масла на 100 моточасах, т.к. процесс рассчитан на более продолжительное использование масла в авто) и с "нежным трепетом" начал эксплуатацию двигателя...
...в присадке дело или нет(заливал дважды), но работает двигатель уже 7-мь лет (около 300-т моточасов за сезон) а это уже больше 2000 моточасов... . масло лью полусинтетику.

Аркадий написал:
Наверно буду первым.

так шо не..., не первый

galkin24 написал:
Не верю

galkin24 написал:
Хотите модификаторов...залейте масло с модификатором трения на основе молибдена.

в авто использовал в свое время масло Liqui Moly Molygen -хорошее масло..., потом стало очень дорогое и как-то постепенно от него отказался....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

RATVOD написал:
После 100 тыс.км еще раз произвел обработку двигателя присадкой "Хадо" и проехал на этом двигателе 220 тыс.км.до продажи автомобиля в 2012 году.

И? Я не обрабатывая проехал на 2108 260000км и продал.

RATVOD написал:
После 20 тыс.км пробега добавил в масло "Хадо" (3 порции по инструкции) и где-то после пробега 500км ощутил прибавление мощности двигателя (причем заметно).

Совершенно верно. однако вы при этом не мерили компрессию и не вскрывали мотор.

Аркадий написал:
А, у нас получилось востановить кпп, а уж шум пропал сразу.

Т.е при вскрытии вы увидели абсолютно новые шестерни вместо коцанных? И подшипники стали вращаться вообще без люфтов? Тогда остаётся признать, что Хадо заправляет свою продукцию нанороботами, в которых зашит изначальный чертёж зуба шестрени и они их восстанавливают, восстанавливают, восстанавливают...

VTS написал:
я заливал (ревелитант) в масло в 2013 году, кувыркнулся на минике, (мотоблок ток купил новый специално под 4-х колесник), движок работал (без масла, т.к. использовал картерное масло вместо топлива) пока не выработал все масло и не застучал...

Я ж и говорю: защитная плёнка есть, восстановления детали нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Я ж и говорю

...так заливал я ревелитант уже после того как двигатель стуконул, был разобран и собран, менял только коленвал (были страшные задиры) и шатунные вкладыши (осталась только металлическая оболочка) и были большие сомнения на счет коренной втулки..., но ее оставил (видимо ее спасло то, что через нее насос масло подает к шатунным вкладышам), собрал все, залил присадку дважды....,

VTS написал:
...в присадке дело или нет(заливал дважды), но работает двигатель уже 7-мь лет (около 300-т моточасов за сезон) а это уже больше 2000 моточасов... . масло лью полусинтетику.

Jesha написал:
при вскрытии вы увидели абсолютно новые шестерни вместо коцанных?

не..., в редукторе когда менял угловые конечные шестерни -они были покоцанные и два зуба сломал....

Jesha написал:
они их восстанавливают, восстанавливают, восстанавливают...

вечного нет ничего (пирадиды он и те поразрушались).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
И? Я не обрабатывая проехал на 2108 260000км и продал.

RATVOD написал:
В процессе эксплуатации 2 раза перегревался двигатель

И до такой Степени, что двигатель начинало подклинивать - еду на 5-й передаче - жму на педаль газа - а скорость автомобиля снижается, перехожу на 4-ю, жму на педаль газа - а скорость автомобиля по-прежнему снижается. И лишь потом обратил внимание на прибор температуры двигателя - стрелка "прикипела" на конечном делении шкалы. И это просходило примерно на 50-60 тыс.км. И лишь после того, как в знакомого в автомагазине выбрали при помощи "горячего чайника" из пяти термостатов один - "заклинивание" термостата прекратилось.

Я не рекламирую! А использовать присадки или нет каждый решает индипидуально (я имею ввиду авто). На МБ мне так кажется, что должного результата от присадки можно и не дождаться - по инструкции к присадке "ХАДО" - результат ощущается после пробега авто 1000км после заливки в масло.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

RATVOD написал:
После 20 тыс.км пробега добавил в масло "Хадо" (3 порции по инструкции) и где-то после пробега 500км ощутил прибавление мощности двигателя (причем заметно).

galkin24 написал:
Не верю, результат на грани самовнушения.

Тоже не верю.
Улучшить характеристики двигателя в самом расцвете сил присадками? Мне кажется, что в это сейчас никто не верит.
Хотя... Таврии в то время инвалидами от рождения были, может действительно, Хадо помог?

VTS написал:
..., я заливал (ревелитант) в масло в 2013 году, кувыркнулся на минике, (мотоблок ток купил новый специално под 4-х колесник), движок работал (без масла, т.к. использовал картерное масло вместо топлива) пока не выработал все масло и не застучал...., в общем коленвал под замену,на коренной втулке задиров вроде не было да и выпресовывать как-то не решился...., собрал двигатель, залил присадки (кстати, она то не сильно и успевают сработать по замене масла на 100 моточасах, т.к. процесс рассчитан на более продолжительное использование масла в авто) и с "нежным трепетом" начал эксплуатацию двигателя...
...в присадке дело или нет(заливал дважды), но работает двигатель уже 7-мь лет (около 300-т моточасов за сезон) а это уже больше 2000 моточасов...

А вот с этим согласен, когда наступит форсмажорная ситуация, и качественный ремонт невозможен - поможет присадка.
Поделюсь своим опытом - В 93м году пришлось растаться со своим любимым Космичём. Пришлось пересесть на мамин космич, замученный брательником. На 200 км жрал литр масла . Чтоб не затевать капремонт, залил присадку (не помню марку). Расход масла снизился до литра на тыщу. В общем - пяток лет (50 000) Космич протянул без ремонта. Задача выполнена.
В нынешнюю любимицу Ксюшу (дизель евро 6 с сажевым фильтром) проходящую инструментальный контроль на раз, не дай бог залить какую либо бяку, кроме регламентированного заводом масла.
Так и с мотоблоком - заливайте рекомендованное масло, и главное - вовремя меняйте. И тогда не нужны никакие присадки.
А если случилось, что

VTS написал:
двигатель стуконул, был разобран и собран, менял только коленвал (были страшные задиры) и шатунные вкладыши (осталась только металлическая оболочка) и были большие сомнения на счет коренной втулки..., но ее оставил

то можно в качестве альтернативы ремонту применить присадки.

galkin24, Значит ал пудра или что там не тока у меня. Конкретно нету параметра какой хотел бы улучшить, а может и есть, ту же самую"пудру". А, вообще, мне востоновление данного мотора вышло по деньгам чуть больше обычного нового и вот нет больше желание внутрь лезть и тем паче покупать новый.
VTS, Ну вот и первая ласточка. Купил ХА 10338, хотел купить ХА 10335, да перепутал в магазине. Может и к лучшему?
Jesha, Повторю, верить или нет решает каждый сам. Тема НЕ про это, а про результат если люди используют что то еще кроме масел в мб.
Я, не вскрывал кпп. Знакомый вскрывал. Ищу ответ.
Так, что насчет уведомлений на почту?
Tima62, Да никто не говорит, чтьо агрегат будет жить вечно и ни за что не востановит из могилы, а продлить бодрую жизнь сможет.
В инете давненько читал, что после попытки пытались мертвеца воскресить с помощью Хадо. Отдали мотор в ремонт и коленвал токарный резец не смог взять. так как был слой металлокерамики и его на выброс. Брехня или нет не знаю. Свои моторы не вскрывал.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Аркадий написал:
Может и к лучшему?

...я в их не спец...

Аркадий написал:
В инете давненько читал, что после попытки пытались мертвеца воскресить с помощью Хадо. Отдали мотор в ремонт и коленвал токарный резец не смог взять. так как был слой металлокерамики и его на выброс. Брехня или нет не знаю. Свои моторы не вскрывал.

...да точится и шлифуется все нормально, делал я свою иномарку после обработки (спустя лет пять), "соплей" от ремонтников не было...
а вот что не байка, так то, что мой знакомый ( а он на этой фирме работал) на 2108 по окружной г.Харькова с представителем из Китая (китайцы(вояки) тогда закупили партию этой присадки) слив масло, проехали без оного вокруг Харькова...., мотор той восьмерки "прожил" еще почти месяц...., чем они там обрабатывали двигатель -то мне не ведомо, но вот такой факт был. (но это их добавка была еще в шприцах (2000-2001 года) и минерал использовался с Дальнего Востока), потом когда пошел ревелитант , поговаривали, "что не то пальто" . Хрен его знает, "свечку" когда сливали масло с 2108 я не держал, но и врать моему знакомому мне смысла не было (да и от других источников это тоже слышал).
Рекламой ХАДО не занимаюсь, знакомого не видел уж лет пять.

Мое мнение -

VTS написал:
Liqui Moly Molygen

-рулит, ХАДО наверное где-то рядом,(заточены они были на российский рынок в основном, для производства масел с присадками использовали масло фирмы SHELL).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
А про восстанавливающие присадки (к примеру изношенную гипойдку заднего моста (Хадо) до уменьшения зазоров и пропадании шума) сам могу сказать: Не быват! Проверяли.

Коли тут пошло обсуждение присадок, добавлю и свой скромный опыт.
Дело было в 90-ые, когда ничего не было. Я ездил на копейке, масло уже стало плохое, жидкое, а поменять нечем, не было его на заправках.
Случайно в одном магазине увидел "жидкокристаллическую" присадку. В пластиковых немудрящих пузырьках, недорогая. Как писали в инструкции, жидкие кристаллы попадают между трущимися частями, не дают им соприкасаться, а выдавить их из зазора очень трудно. Кристалл очень жесткая штука, раздавить его невозможно. Ну примерно как трудно выдавить из зазора между листами рессоры графитовую смазку, графит - те же кристаллы.
Купил 2 пузырька, думаю залью в масло, хуже не будет, хуже уже некуда, мотор гремит как шарабан.
Залил в масло 1 пузырек, поехал и буквально оглох - не слышу движка. Работать стал очень тихо и мягко. Это был шок! Тут мне уже стало жалко сливать масло.
Через какое-то время я купил масло, поменял, залил в новое масло второй пузырек присадки, но на новом густом масле такой резкой разницы не заметил.
Такой вот мой опыт. С тех пор больше не встречал такую присадку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Залил в масло 1 пузырек, поехал и буквально оглох - не слышу движка. Работать стал очень тихо и мягко.

Смягчил место удара заполнив зазор и создав пленку. Стало тише.

Аркадий написал:
Повторю, верить или нет решает каждый сам. Тема НЕ про это, а про результат если люди используют что то еще кроме масел в мб.

Так не верю, потому как разбирал не один агрегат после обработки. Пленка ощущается на ощупь. Но как было изношено, так и есть.
Так и разговор с представителями Хадо был не раз. Наращивание изношенного материала на местах износа, вот чего не быват. А скользящие пленки на поверхности, это и у ЕR, и Fenom, и Resurs, и РиМЕТ дают, тем самым продлевая жизнь мотору и агрегатам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Если бы на заправках было качественное топливо, то и меньше разговора о присадках было.

Только сейчас увидел эту тему. Как всегда единицы надеются, единицы верят, основная масса поливает все антифрикционные материалы грязью. Ничем мелкие трактористы не отличаются от автомобилистов и водномоторников. И как всегда практически никто в сути вопроса не разбирается.
Хочу сказать что трение есть во всех моторах и триботехника работает и в МБ и в подвесных лодочных моторах. Антифрикционные материалы снижают трение во всех парах трения куда эти материалы попадают.
В самом начале двухтысячных на мотолодке.ру появился Михалыч5 и рассказал о своих антифрикционных композитах, был закидан тухлыми помидорами, но пробудил мой интерес к АФК; мы познакомились по Скайпу и я обработал в свой первый двигатель комплексом АФК. Это был 2,8 литров дизель Дайхатсу Рокки. Результат получился много выше мной ожидаемого. С тех давних пор все свои моторы обрабатываю и получаю замечательный результат.
АФК - АнтиФрикционные Композиты - это не присадка в масло. Хотя некоторые виды АФК вливаются в масло, в картер, но при этом АФК с маслом практически не взаимодействуют и свойства масла не изменяют. Масло для АФК только транспорт в зону трения. И только в зоне трения, где высокое давление и температура АФК начинают работать и создают антифрикционный слой.
Прекрасно понимая, что набрасываю овно на вентилятор, не желая ломать традиционалистам их мировоззрение и загаживать форум, ничего более не говорю. Если кому интересно - задавайте вопросы в личку. Есть и ролик с приборным испытанием работы АФК на ушатанном бензогенераторе, Есть ссылки и ответы на многие вопросы.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

AVSh написал:
бработал в свой первый двигатель комплексом АФК. Это был 2,8 литров дизель Дайхатсу Рокки. Результат получился много выше мной ожидаемого.

И в чем заключались ожидания?
Выше я рассказывал про Москвичок, про его состояние ДО и ПОСЛЕ обработки.
А у Вас?
Основные характеристики
Модификация Daihatsu Rocky 2.8 D MT
Время разгона до 100 км/ч 19.2 сек
Максимальная скорость 130 км/ч
Расход топлива в городском цикле 14.0 л на 100 км
Расход топлива на трассе 8.0 л на 100 км
Расход топлива в смешанном цикле 10.2 л на 100 км
Мощность двигателя, л.с / оборотах 73/3600
Скорость выросла до 160, расход упал до 6 литров? Или движок был ушатан донельзя, и присадка восстановила его характеристики до близких к заводским?
Так об этом мы уже говорили, да - присадка помогает восстановить убитые движки и продлить им жизнь.

AVSh написал:
С тех давних пор все свои моторы обрабатываю и получаю замечательный результат.

Вопрос применения присадок в новых моторах так и не раскрыт. Чтобы получить замечательный результат, надо иметь 2 мотора, работающих в одинаковых условиях (один с присадкой, второй без). И только потом можно говорить о результатах от своего имени.

AVSh написал:
не желая ломать традиционалистам их мировоззрение

Желая поддержать мировозрение традиционалистов скажу про свои машинки - OPEL OMEGA 2.2 D 2003г - был продан с пробегом 300 000 км. От замены до замены масла - 15 000 не заливал ни грамма масла (съедал пол уровня).
VOLVO XC 60 2014 211 000 км, интервал замены 20 000 км, масло не доливаю. На 160 000 поменял сервис, залили другую марку масла - за 10 000 сожрало уровень, больше к ним ни ногой. Инструментальный контроль на раз.
И вопрос - на кой мне АФК?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
АФК - АнтиФрикционные Композиты - это не присадка в масло. Хотя некоторые виды АФК вливаются в масло, в картер, но при этом АФК с маслом практически не взаимодействуют и свойства масла не изменяют. Масло для АФК только транспорт в зону трения. И только в зоне трения, где высокое давление и температура АФК начинают работать и создают антифрикционный слой.

Так и мы про то же. Залить, хуже не будет. Только не надо надеяться на чудо восстановления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.