Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#667036

Ребята, а не кажется, что вопрос был о том, какой инструмент должен быть дома у непрофи, а не чем каждый может похвалится?
Постоянные участники этого раздела форума непрофи уж никак не могут считаться, хотя бы постольку поскольку тут как ни уворачивайся - знания все равно налипают

Стопудово нужна дрель. Молоток. Отвертки. Вот.

  1. Ударная дрель (Лучше перфоратор - ИМХО)
  2. Шуруповерт.
  3. Хорошая ножевка по дереву (Лучше лобзик - ИМХО)
  4. УШМ 125 мм.
  5. Набор отверток крест и шлиц 3-4 размеров каждой. Нивкоем случае не набор со менными насадками, когда начнете работать ими - долго будете материться.
  6. Плоскогубци, кусачки.
  7. Молотки граммов на 200-300 и 500.
  8. Рулетка метров на 5.
  9. Уровень - 1 метр.
  10. Линейка металлическая - 1 метр и 15 см. Угольник. Штангенциркуль - по желанию.
  11. Стамески. Хоть какие-нибудь мало-мальски приличные.
  12. Газовый ключь.
  13. Расходка - биты для шурика, наждачка, сверла (буры) по потребности. (Добавить по вкусу )

Все выше сказанное ИМХО.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Techred написал :
Стопудово нужна дрель. Молоток. Отвертки. Вот.

2Роман С.

Спасибо, мне кажется, что именно в таком ключе должно быть обсуждение.
Можно еще объяснять, для каких технологических операций может применяться инструмент, если это не очевидно, разумеется.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Спасибо!! Ну в принципе списочек составил себе ) Хотя тут много было предложено из инструментов скорее больше профессиональных или полупрофессиональных.

Если с ручными инструментами (ключи, отвертки и т.п.) вроде вполне понятно, то по инструментам типа дрели и пр. не совсем ясно.

Может присоветуете производителя или марку ударной дрели недорогой, УШМ также интересует - ведь может тоже пригодиться? Шуруповерт нужен, детектор эл. сети и труб водопровода... что еще? Дорогие варианты не надо, я для себя это точно определил уже...

Serg написал :
Можно еще объяснять, для каких технологических операций может применяться инструмент, если это не очевидно, разумеется.

Да,да!! Это весьма актуально!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юбер написал :
Покупать супер-лобзик и супердрель для разовых работ нелогично, конечно. Но когда начинаешь присматриваться и выбирать, то нередко приходишь к обратному выводу.

Это когда мало-мало разбираться начал (сам не могу себя на китайский фрезер уговорить для разовых работ )
А с непривычки запросто можно у цыган взять потом утешатся что за одного битого двух небитых дают.... В общем надо человеку посоветовать что-то средненькое добротное, а в голову лезет то, о чем сам только мечтать можешь.

Alv написал :
Может присоветуете производителя или марку ударной дрели недорогой,

И все-же можеет ну ее дрель ппри наличи шуруповерта. У нас в Ижевске делают недорогой компактный перф. Хоть и не люблю сам марку Байкал, но перфоратор по кирпичу проживет всяко дольше дрели, а дырок в полочках насверлите и шуриком. В металле перфом приспособитесь. Много-ли дома в железе сверлить ?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

go написал :
И все-же можеет ну ее дрель ппри наличи шуруповерта. У нас в Ижевске делают недорогой компактный перф. Хоть и не люблю сам марку Байкал, но перфоратор по кирпичу проживет всяко дольше дрели, а дырок в полочках насверлите и шуриком. В металле перфом приспособитесь. Много-ли дома в железе сверлить ?

А шуруповерт может заменить ударную дрель?

А зачем перфоратор если сверлить фактически только кирпичные стены для установки полок и шкафчиков. По металлу вроде как вообще врятли придется сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Выскажу свое мнение с учетом "Дорогие варианты не надо, я для себя это точно определил уже..."
Без дрели можно обойтись 3-х режимным перфоратором, а вот без перфоратора порой ни как(плиты перекрытия, наливные полы, силикатный и пережженый красный кирпич). Я недавно ремонт у тещи делал, забыл дома дрель, раз ,другой, а потом уже и лень было с собой тащить, так все и доделал перфоратором.Причем работы были казалось бы и чисто сверлильные - например, врезал замки и ручки в межкомнатные двери и т.д.
Вывод- берем 3-х режимный перфоратор с переходником на обычное сверло - Энхель, Штерн,Штурм,Калибр - сверлим,бурим,штробим,месим, при определенной сноровке даже крутим саморезы. Цена: 1800-2500т.р.+ переходник- 200р(часто идет в комплекте с перфоратором).

Второй незаменимый инструмент - болгарка. Конечно, может такое случиться, что и не понадобится, однако когда прижмет, ничем не заменишь.
Вывод- берем болгарку с кругом 115(самая небольшая), ей проще подлезть, а с большими кругами - бордюры пилить. Спиливаем торчащую арматуру, нарезаем канавки на штробы, обрезаем кирпич, зачищаем с соответствующими насадками, нарезаем трубы, уголки и т.д. Опять же Энхель, Грипо или если есть у Вас сетевые гипермаркеты, то их "карманные" бренды - CMI, ТехниПро, Де Форт, Бюджет и др. Не берите Штурм, именно болгарки отстойные, много возвратов. Цена - 300-900р.

Если будете ставить двери, перестилать полы, много полочек деревянных, мебелишко нехитрое, то не обойтись Вам без электролобзика. Я честно говоря не представляю себе, как люди обходятся ручными лобзиками и ножовками, пусть даже Бачо. Например врезать мойку,- только электро. Однако хочу Вас огорчить, с лобзиками дешево не получится. Самое недорогое - интерскол, фиолент, Макита. Все, что дешевле - выброшеные деньги, ровный рез не получится, горят как спички или штоки ломаются.
Вывод - берем электролобзик(если надо) и обрезаем доски, пластиковые панели, вырезаем полочки, раскраиваем доборы на межкомнатные двери, обрезаем элементы дверной коробки,врезаем в слолешницы мойки и встроенную технику, делаем красивую мебель своими руками. Цена - 1700 - 2000, Макита - от 2100(лучший выбор).

Из основного электроинструмента -это все. Дрель - хотите берите, будет удобней делать дырки. Если будете покупать после перфоратора - ищите без удара и как можно меньшего размера, обязательно с реверсом. Выбор китайцев большой. Откровенных аутсайдеров нет, как повезет. Цены от 300р. в сетевых супермаркетах до 700р в инструментальных магазинах.

Если вдруг понадобится стусло - делать распилы под углами 90, 45 %, не советую брать пластиковые - по 100 р., берите прецезионное - от 600р.

Не берите наборы инструмента - 3 в одном, не берите у циган, не берите Colt.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alv написал :
А шуруповерт может заменить ударную дрель?

Нет только обычную, ударную только ударным шуруповертом

Alv написал :
А зачем перфоратор если сверлить фактически только кирпичные стены для установки полок и шкафчиков. По металлу вроде как вообще врятли придется сверлить.

Затем, что перфом много быстрее и легче. Вам уже писали. У меня дрелей 3шт + шурик, так каждый раз когда мне надо просверлить 2 дырки в кирпиче тут-же матерюсь почему своего перфа не имею. Хотя у меня есть возможность беспрепятственно брать перф на работе.И беру тк дрелью издевательство над собой и дрелью. А если приспичит в бетон? Например гардину над окном повесить, а там бетонная перемычка? Или полсотни дырок под кабель канал дома компы в сеть соединить или капитальную стену пройти, например свет в лоджию. Да мало-ли чего.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

ganz, супер! Спасибо!

Только теперь буду думать, толи ударную дрель, толи перворатор брать...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

go написал :
Затем, что перфом много быстрее и легче. Вам уже писали. У меня дрелей 3шт + шурик, так каждый раз когда мне надо просверлить 2 дырки в кирпиче тут-же матерюсь почему своего перфа не имею.

Да нет, я понимаю, что перфоратором быстрее. Но неужели дрель не может кирпичь продырявить? Мебельщики приходили, шкафы к стенам прикручивали вообще дрелью или шуруповертом от акума, т.е. не от 220В, за 3-5 секунд.

Да и я помню ручной дрелью раньше в 80-х в кирпичной стене дырки делал

2 Alv
А когда дрели (даже ручной) не было, отверстия в стене пробивались шлямбуром
Нет, иметь перфоратор, ИМХО, надо. Ударная дрель его не заменит.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Alv написал :
толи ударную дрель, толи перворатор брать...

Решать Вам

Инструмент надо покупать под задачи. Есть задача нарезать арматуры.
Можно рубить зубилом. Можно нажовкой по металу. А можно сходить и купить болгарку. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Юбер написал :
Нет, иметь перфоратор, ИМХО, надо. Ударная дрель его не заменит

Согласен с Вами, сам начинал с дрели, но перф все равно брать пришлось.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перф часто колет кирпичи.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Kamikaze написал :
Перф часто колет кирпичи.

А может начинать надо в режиме чистого сверления ?

2 Kamikadze
Кирпичи - очень может быть.
Кирпичную кладку - не видел такого.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Юбер написал :
Кирпичную кладку - не видел такого.

.....и правильно, уважаемый, неча глаза портить!
Но есть и хреновая кладочка в 1/2 кирпича...(оштукатуренная с 2-х сторон + сетка 16 мм с ячейкой 10х10 см (с одной...правда ...стороны, применяется в кредитных учрежд.) перфом SDS-plus Milwaukee PPH 30 X2E (имею такой механизм) разрушается (для собственной тренировки в реконструируемых офисах) захватками по 0.5-1.5 кв.м легко (печально, конечно....но факты такие имеются).
разрушается не по кирпичику - по кладке! (и не надо говорить про качество раствора кладочного и кирпича... , клали не в 16 веке, а в 60-х годах прошлого века)...
Энтот перф - рулит!
(Про отбойник - sds-макс ...молчу - уволют!!!)

В доме у не профи должен быть синий или зелёный бош? ;-)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

go написал :
Затем, что перфом много быстрее и легче. Вам уже писали. У меня дрелей 3шт + шурик, так каждый раз когда мне надо просверлить 2 дырки в кирпиче тут-же матерюсь почему своего перфа не имею

Тоже абсолютно поддерживаю! Честно говоря, с тех пор, как в доме поселился перфоратор 2 года назад, несмотря на перманетный ремонт дома, дрели (ударная и не) не включались НИ РАЗУ. Быстрозарядный шурик + 3-режимный перф = наше всё

Techred написал :
В доме у не профи должен быть синий или зелёный бош? ;-)

У любящего себя и хорошие вещи, к тому же не особенно стесненного в средствах непрофи - синий.
Но только не стоит стараться все инструменты собирать от одного производителя - у всех из них есть более и менее "любимые и удачные" направления деятельности, соответственно, у кого-то лучше получаются крутилки, у кого-то пилилки, а что-то и вовсе безразлично кем и где сделано - и тогда бессмысленно за лейбл переплачивать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
Быстрозарядный шурик + 3-режимный перф = наше всё

полностью поддерживаю. 3 дрели лежат без дела с этих пор...

ИМХО, у непрофи дома из инструмента должна быть только машинка для пересчета денех, но не ту страну назвали гондурасом

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Викторыч написал :
у непрофи дома из инструмента должна быть только машинка для пересчета денех, но не ту страну назвали гондурасом

Причем здесь страна??? И причем здесь машинка для денег? Речь идет о людях, ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ работы по домашнему хозяйству проводить самостоятельно. Именно потому, что хочется самому все сделать, а не от безысходности, что нет возможности пригласить того, кто сделает.

Eddy21 написал :
Речь идет о людях, ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ работы по домашнему хозяйству проводить самостоятельно. Именно потому, что хочется самому все сделать, а не от безысходности, что нет возможности пригласить того, кто сделает.

А если это так, то у не профи должен быть самый что ни на есть профи инструмент, если для него это хобби и он желает кайф от работы получать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
ИМХО, у непрофи дома из инструмента должна быть только машинка для пересчета денех

Ну он же в чем-то профи - может он челюстно-лицевой хирург? или хотя бы стоматолог?

Викторыч написал :
А если это так, то у не профи должен быть самый что ни на есть профи инструмент, если для него это хобби и он желает кайф от работы получать.

Вроде как разговор был не про получение удовольствия, а про работы...

Serg написал :
Вроде как разговор был не про получение удовольствия, а про работы...

А я про то и говорю, зарабатывай деньги там, где ты профи, не важно челюстно-лицевой хирург ты или слесарь-гинеколог А другие работы пусть делает другой профи, а ты в это время отдыхай и удовольствие получай. Если это хобби, то см. выше, а если для экономии семейног бюджета, то

Викторыч написал :
не ту страну назвали гондурасом

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Викторыч написал :
А я про то и говорю, зарабатывай деньги там, где ты профи, не важно челюстно-лицевой хирург ты или слесарь-гинеколог А другие работы пусть делает другой профи, а ты в это время отдыхай и удовольствие получай. Если это хобби, то см. выше, а если для экономии семейног бюджета, то
Цитата:Сообщение от Викторыч
не ту страну назвали гондурасом

 Согласен и поддерживаю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
А я про то и говорю, зарабатывай деньги там, где ты профи,

Ну а чтож тогда для непрофи-то только машинка для счета денег - не все же непрофи кассиры

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Serg написал :
Ну а чтож тогда для непрофи-то только машинка для счета денег - не все же непрофи кассиры

...и ещё одна - для проверки их подлинности.
А так ...что ж получается - раз не профи, то и женчину тебе самую бытовую (китайскую!), и самокат заместо авто...и жить в палатке!!!!