Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#669185

Викторыч написал :
А если это так, то у не профи должен быть самый что ни на есть профи инструмент, если для него это хобби и он желает кайф от работы получать

Абсолютно с этим согласен (И всем того желаю! )
А вообще - изначально вопрос был поставлен некорректно. Что значит - "какой инструмент должен быть дома у непрофи?" - Да никакой не должен! В этом плане вообще никто никому ничего не должен - у нас свободная страна, и гражданину самому решать - иметь ли вообще какой-нибудь инструмент дома или не иметь
А вот если поставить вопрос - какой предпочтительнее иметь человеку, предполагающему, что время от времени он самостоятельно будет делать домашние работы, требующие применения инструмента, и считающего,. что ему инструмент дома нужен - так лично мое глубокое убеждение - инструмент должен быть хорошим! Максимально хорошим, из того, что человек может себе позволить с финансовой точки зрения.
И совершенно согласен с аналогией, приведенной igoriuha1 (насчет авто и самоката), и ее можно совершенно корректно продолжить - хорошие кроссовки покупают не только профессиональные спортсмены, хорошую кухонную технику и утварь - не только профессиональные кулинары, и хорошую музыкальную, теле- и видеоаппаратуру - не только радио- и видеоинженеры и члены союза композиторов.
Человека вообще должны окружать хорошие вещи - это на психику благотворно влияет
Вот для выполнения разовых работ по починке забора на даче посредством нанятого Джамшута, там да - можно сходить в соседний гастроном и купить для него какой-нибудь нонейм на сдачу, но себя-то надо любить!

ЗЫ И причем тут профи-не профи? - У профи-то как раз никакого инструмента дома быть не должно - у него инструмент в специально оборудованной мастерской должен жить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Eddy21

Eddy21 написал :
У профи-то как раз никакого инструмента дома быть не должно - у него инструмент в специально оборудованной мастерской должен жить.

Так и есть. А дома, блин, полочку повесить нечем...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

igoriuha1 написал :
А так ...что ж получается - раз не профи, то и женчину тебе самую бытовую (китайскую!), и самокат заместо авто...и жить в палатке!!!!

А он еще и муж-любитель? даже и предполагать не хочу, как должен выглядеть муж-профессионал, но, надеюсь, ничего общего со званием отца-героя

Насчет авто - у многих его вообще нет.
И БМВ явно не у всех (Аналог Милуоки), многие ездят на Фордах, собранных в Калининграде, Дэу, собранных в Узбекистане, Шевроле, собранных в Корее, Опелях, собранных в Китае - список можно продолжить. Ездят, и не жужжат

Палатка - вообще нонсенс, жилец - профессионал - это как?

Serg написал :
Ребята, а не кажется, что вопрос был о том, какой инструмент должен быть дома у непрофи

Еще и вот такой - полезная в хозяйстве вещь. Не только для домашнего мастера. Но легко может быть заменен китайским, стоящим во много раз дешевле...

2Serg 2igoriuha1 Я уже сказал

Викторыч написал :
у не профи должен быть самый что ни на есть профи инструмент, если для него это хобби и он желает кайф от работы получать.

Пример из жизни:
Понадобилось сделать стол в лоджии. После работы потратил на это пару часов (никуда не спешил). Понадобились следующие электроинструменты:

  1. Болгарка - наконец пригодилась (отпиливание тонкостенной металлической трубы прямоугольного сечения (части ножки из ИКЕА).
  2. Сетевая дрель (сверление этой же трубы) - за шуруповертом надо было тянуться дальше . Да и получилось быстрее.
  3. Перфоратор (отверстия в бетоне, который не берет ударная дрель).
  4. Минидрель Проксон - исправление ошибки - отверстие под металлический анкер было недостаточной глубины и пришлось срезать 5 мм трубочки этого самого анкера.
  5. Шуруповерт (сверление в дереве, рассверливание отверстий в металле, завинчивание).
  6. Циркулярка - кстати, опробовал с ней Line Master - очень удобно (отпиливание мебельного щита для столешницы).
  7. Пылесос от Bosh Ventaro (засасывание опилок от циркулярки и лобзика, а также по прямому назначению - шлифовка столешницы).
  8. Лобзик - тоже с пылесосом - пылеудаление не столь эффективно, как с циркуляркой, даже с выключенным обдувом, но прозрачный колпачек остается чистым, линия реза видна хорошо (закругления столешницы).
  9. Электоотвертка (закручен один саморез, к которому больше ничем не подлезешь без перестановки мебели, что было лень делать).
  10. Лазерный нивелир (точная разметка мест сверления и т.п.).

Почему-то не понадобились мультиметр, паяльная станция, фен, газовая горелка...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Я читаю и понимаю, как много надо (или как раз не надо) купить

Давайте попрошу именноп о ламерски подсказать мне, какие модели каких производителей лучше брать. Тут ведь не раз говорилось, что у одних получается лучше дрель, у других болгарка и т.п., но кто что лучше делает - не знаю. Очень прошу помочь по этим моделям и главное, обратите внимание, что я НЕ ПРОФИ в этом и пользоваться инструментом буду только по необходимости, для доводки оконченного ремонта, прикручивания полочек и т.п., т.е. дорогие и даже полупрофессиональные инструменты в принципе врятли есть резон покупать. Все стены - кирпич!

Итак каких производителей и какие не очень дорогие МОДЕЛИ брать?

  1. Перфоратор. Хотя я и думал взять ударную дрель (стены то кирпич), но здесь настаивают на перфе...
  2. Шуруповерт.
  3. Лобзик.
  4. Тестер обнаружения эл. сети (ВАЖНО), труб отопления, каркаса гипсокартнных конструкций... Этот прибор можно и подороже.

Вроде бы самое основное? Остальное думаю покупать по мере надобности.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

По п.1 и 4
У боша акция перф 2-26 дре + мфо 10 по цене перфа (~5-6к).
Акция идет давно, но самое печальное что некоторые уроды стали половинить эти комплекты и продавать по отдельности (есть тут такие и на форуме). НО, в некоторых инет магазинах наверняка еще есть сиЁ. Ищите.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Мы тут, понимаешь, ждем от Вас отчета о покупках, а Вы еще оказывается и не определились с выбором
Да вроде выше все было сказано развернуто по недорогим моделям, если еще дешевле - то только б/у, если дороже, то "По п.1 и 4
У боша акция перф 2-26 дре + мфо 10 по цене перфа (~5-6к)."
По шуруповерту мои размышления и выводы в соседней теме про Ребир или в оценочном листе -голосовалке

Что то все про наждак забыли-буры,сверла,долто чем затачивать собрались?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

ganz, у меня же не очень сильно горнит Переезжаю через неделю, вот к этому времени и нужно будет всё подкупить.

из перфов отложил списочек:

Hitachi DH 24 PC3
Makita 2450
Makita HR 1830
Skil 1760AC

Хотя некоторые выходят за рамки отведенных под перф 4000

Про шуруповерты засада какая то. Сам ими не пользовался никогда, и про модели не пойму что брать за не очень дорого.

Alv написал :
Про шуруповерты засада какая то. Сам ими не пользовался никогда, и про модели не пойму что брать за не очень дорого.

А сколько денег на него выделено?

макита 2450 и хитачи как раз и стоят под 4 тысячи.А скил я бы не рассматривал-это бытовуха,и вышеназванным он не чета.все ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Alv написал :
отведенных под перф 4000

Ах вот Вы как заговорили а то мне б дешевого да подешевле
Ну уж здесь можно разгуляться. Щас Квост подтянеться, за 1830 агитировать будет

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Левша1 написал :
макита 2450 и хитачи как раз и стоят под 4 тысячи.

У нас он 4600 - 6000 руб
А Хитачей у нас вообще не продают

ganz написал :
Ах вот Вы как заговорили а то мне б дешевого да подешевле

Ну а что остается делать то.. Вообще планировалось до 3000, но с учетом региона (у нас всегда всё дороже чем в Москве, включая даже еду), приходится поднять планку до 4000. Но не больше!!

nvm77rus написал :
А сколько денег на него выделено?

На шуруповерт - не знаю пока. Не хотелось бы, чтобы много... редко нужен будет.

Serg написал :
даже и предполагать не хочу, как должен выглядеть муж-профессионал,

Стоит цыган возле кибитки в задумчивости на детей смотрит:" толи этих отмыть, толи новых наделать"
Мораль инструмент должен быть хороший, не отстойный и его должно быть много. Но опять же в том случае если Вы любитель мастерить. А таких становится все меньше и меньше. Как было сказано выше все должны делать профи - видимо к этому движется. Но пока я этим "профи" ручки то поотламывал бы. Если хочешь сделать хорошо -делай сам!

Alv написал :
На шуруповерт - ... редко нужен будет.

А вот это, на мой взгляд, великое заблуждение.
Это когда шуруповерта нет, он редко нужен.
Когда он появляется - применений ему находится масса. Особенно, если он не большой по размеру и всегда под рукой.
Разобрать-собрать компьютер, мебель, детскую игрушку, окна (если они старые из двух половинок) и пр...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

йцукер написал :
Мораль инструмент должен быть хороший, не отстойный и его должно быть много. Но опять же в том случае если Вы любитель мастерить.

Проблема в том, что любитель мастерить не спрашивает совета, какой инструмент у него должен быть, он четко представляет себе необходимые технологические операции и подстраивается под них.
А в случае, когда человек хочет просто иметь среднестатистический набор, который закроет максимум областей применения - и задают вопросы.

У некоторых и отвертки дома нет...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

йцукер написал :
Но опять же в том случае если Вы любитель мастерить. А таких становится все меньше и меньше

Я наблюдаю иную тенденцию. Да появилась масса людей которые гвоздя сами уже не забьют, хотя раньше не гнушались. Зато масса других наоборот начинают что-то мастерить, cами строить, хотя последние 15 лет считали что лучше заработать и купить. Вот заработали и купили.... инструмент.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

go написал :
масса других наоборот начинают что-то мастерить, cами строить, хотя последние 15 лет считали что лучше заработать и купить. Вот заработали и купили.... инструмент.

Ибо, в процессе зарабатывания, воочию убедились, что "проблема кадров" в России - это самая серьезная проблема, по сравнению с которой чиновн дураки и дороги - детский лепет. Проблема именно в том, что непрофессионализм в среде "профессионалов" - это уже просто примета нашего времени. В любой сфере жизни. И особенно это заметно именно в областях, с которыми люди пересекаются ежедневно, и к чему все больше предъявляется высоких требований - т.е. в организации комфортной среды обитания.
А, посему - "хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам!"
Изобилие же инструмента, модернизирующего человеческие руки, сделало этот процесс доступным и даже приятным - особенно, в отношении домашне-хозяйственных и мебельных дел.

Eddy21 написал :
непрофессионализм в среде "профессионалов" - это уже просто примета нашего времени. В любой сфере жизни. И особенно это заметно.....

Мне это особенно заметно стало в середине 70-х, когда побывав на одном супертехнологичном, секретном оборонном предприятии был потрясён, что с обеда большая часть рабочих ПЬЯНЫЕ! Тогда лекальшик - самый "профессионал из профессионалов", в ответ на моё удивление сказал, что последний настоящий профессионал, какого он знал, получал образование ещё в царские времена - вот была культура труда! Он сам изготавливал себе Весь инструмент, Всю оснастку, владел секретами ковки, закалки. Ловил сотые в допусках. Сам для себя собрал набор высокоточных станков...А мы мол тут ни один его не стоим, сейчас на предприятии халтура и бардак ............. т.е. по его мнению деградация шла с 17 года.
А Вы говорите-"..примета нашего времени..."

У нас просто конкуренция сильная.Магов немеряно+рынки.Вот цены и упали на струмент.Макита 2450 ровно 4000.А совсем недавно 4300-4500 стоила.Ну а на рынке и по 5 есть (из старых поставок видать).Хитачи примерно также.А вот Мактека не видать пока-это тот же макита,только чуть попроще.Сайта Мактека найти не могу и с сервисо не понятно.На бош и деволт пока цены держатся от 5 до 6 тысяч.АЕГ практически не встретишь.ELU тоже нет вообще (у них сайт вообще есть?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Реставрато написал :
Мне это особенно заметно стало в середине 70-х, когда побывав на одном супертехнологичном, секретном оборонном предприятии был потрясён, что с обеда большая часть рабочих ПЬЯНЫЕ!

Название?

Реставрато написал :
что последний настоящий профессионал, какого он знал, получал образование ещё в царские времена - вот была культура труда! Он сам изготавливал себе Весь инструмент, Всю оснастку, владел секретами ковки, закалки.

Сказки про царские времена порядком надоели. И что же за культура труда была? Пример?
Что сделал этот чудо мастер? Что сделали чудо мастера царских времен?
Для справки: "царские" военные корабли (и не только) стоились в забугорье по отеч проектам в силу как раз отсутствия должной культуры труда. Да что ту говорить -царская Россия(с середины 19 го века) была аграрной осталой страной.Промышленность и инженеры были диковинкой. Вы бы лучше привели пример 1944( в силу набравшей обороты эвак пром-ти)- 1960 гг тогда другой разговор.
Вся пром СССР- результат сталинского импульса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Реставрато

Да, я тоже знаю историю про спеца, который руками доводил лопатки для турбин - что интересно, получалось это у него только в пьяном виде. Получал зарплату больше директора завода.
Так что может это - результат соблюдения техпроцесса?

Solovushka написал :
Название?

Это не моё, а этого лекальщика мнение, а моё - начало конца профессионализма (и СССР)это та самая середина 70-х, начало повального цинизма, воровства и пьянства. Вера ушла - и всё посыпалось. Пик России это 60-е - Гагарин, физики-лирики, поэтические вечера, построим коммунизм за 20 лет. В 70-х моё поколение в большинстве погибло, в основном от пьянства. Мне до пенсии пять лет, а однокласников и друзей мужчин несколько человек осталось, кто ещё жив, и войны вроде небыло.
А завод тогда назывался п/я199, строил атомные подводные крейсеры, когда я там был, кажется, "Налим-буки" на стапелях стоял. Те-же процессы шли на Авиционном заводе забыл номер п/я сухие они делали. Тесть у меня на нём первые крылатые ракеты электроникой начинял. А город где всё это было -Комсомольск-на-Амуре.

Левша1 написал :
Сайта Мактека найти не могу и с сервисо не понятно

А что непонятного? Сервис макитовский, талон один и тот же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ganz написал :
Щас Квост подтянеться, за 1830 агитировать будет

Для дома лучше не придумаешь.

Левша1 написал :
ELU тоже нет вообще (у них сайт вообще есть?).

Бренд ELU ушел в историю лет 12 назад. Остались одни воспоминания.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Реставрато Понятно.