Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#674170

Eddy21 написал :
в процессе зарабатывания, воочию убедились, что "проблема кадров" в России - это самая серьезная проблема

Подписываюсь!

Solovushka написал :
царская Россия(с середины 19 го века) была аграрной осталой страной
Промышленность и инженеры были диковинкой.

Ну да, ну да. И Сикорский - не царский инженер...
Советская промышленность создана руками царских инженеров и... иностранных специалистов*, которых нанимали (пришлось, после зачистки среди «своих инженеров») за бешенные деньги, вырученные от продажи награбленных у народа ценностей.

Solovushka написал :
Вся пром СССР- результат сталинского импульса.

*

Ильфа и Петрова «Золотой телёнок» написал :
Через месяц очень взволнованный Заузе поймал Скумбриевича
в буфете и принялся кричать:
-- Я не желаю получать деньги даром! Дайте мне работу!
Если так будет продолжаться, я буду жаловаться вашему патрону!
Конец речи иностранного специалиста не понравился
Скумбриевичу. Он вызвал к себе Бомзе.
-- Что с немцем? - спросил он. - Чего он бесится?
-- Знаете что, -- сказал Бомзе, -- по-моему, он просто
склочник. Ей-богу. Сидит человек за столом, ни черта не делает,
получает тьму денег и еще жалуется.
-- Вот действительно склочная натура, - заметил
Скумбриевич, - даром что немец. - К нему надо применить
репрессии. Я как-нибудь скажу Полыхаеву. Тот его живо в бутылку
загонит.

Такой вот советский порядок...

n-p-n написал :
Ну да, ну да. И Сикорский - не царский инженер...
Советская промышленность создана руками царских инженеров и... иностранных специалистов*, которых нанимали (пришлось, после зачистки среди «своих инженеров»)

Вот-вот, именно они, эти репрессированные инженеры эти "ящики" и поднимали. Весь город был окружён лагерями, даже в начале 60-х почти в центре города два лагеря было.Это было поколение Королёва получившее этический заряд до революции. У нас тут весь цвет нации сроки мотал.Триумф 60-х это итог их прожитой жизни. Поумирали,....... а детки и внуки не потянули страну. (Это я без сарказма - к себе , тоже).

Хватит о грустном.
По теме:
Пока 30 лет растил детей, не мог себе позволить оттянутся по инструменту. В мае июле заканчиваю отделку небольшого дома-мастерской, где в принципе и собираюсь жить(сбылась мечта).Построил сам от фундамета до конька.То, что я не профи а любитель - это сто процентов(люблю я это дело-рукоделить), и...... Как-то попросили починить одну антикварную вещичку, получилось хорошо и последние 15 лет очередь не иссякает, за последнее время очередь на полгода вперёд образовалась. Реставрировать приходится всё - от самурайских мечей и царских орденов, до старинной мебели, картин и икон, поэтому каждый раз требуется самый разный инструмент и приспособы.
И так в мастерской у любителя:

1.Ювелирный стол для мелочёвки: бормашина, горелка с компрессором, вальцы, маленький универсальный станочек с кучей насадок, всё для пайки, пантограф бы ещё небольшой и муфельную печь.
2.В столярке: стационар рейсмус, циркулярная пила с кругом на 350 и фрезерным столом сбоку с тремя степенями свободы , торцовка-стусло, Токарный станок с трубой до метра хватит. Там же слесарный стол с тисками и наковальней, резина для выколоток.
3.Переносной инструмент, три болгарки со всеми видами насадок, дрели трёх размеров, электролобзик,ленточная шлифмашина, маленький электрорубанок, плоскошлифовальная ммашинка,ручная циркулярка.
4.Ну и обычный ручной инструмент всех видов по дереву и металу. Измерительный инструмент.Тестер

Пока вроде всё... слюной захл*****ся . 90% из списка уже есть, только требует небольшой селекции.
А непрофи я ещё потому, что кроме станции юных техников и уроков труда нигде работать инструментом не учился, ни разрядов ни корочек-допусков не имею. Профессия самая гуманитарная.
Ей бОльшую часть времени и собираюсь посвящать.
СПИСОК ОТКРЫТ -"...ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО БЫ ВСТРЕТИТЬ СТАРОСТЬ ?..."(с)
П,С,(ещё бронзу лить хочется, кузню бы, но ВОЗРАСТ - НЕПОТЯНУ )

Прикольная ветка! Щас за пивом схожу Похожа на популярные сейчас ностальгирующие ветки в сайтах : А помниш игру ну погоди за 25 рублей, а помнишь мороженое за 48? Даааа. Сейчас не такое мороженое. И по две мобилки, на всякий случай, не было ни у кого, даже у агентов 007

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LetChik написал :
А помниш игру ну погоди за 25 рублей, а помнишь мороженое за 48? Даааа. Сейчас не такое мороженое.

Блин, я за 13 копеек мороженое помню еще в то время никакой игры с ловлей яиц еше не было...
Но вернуть назад то время не хочется что-то.

Аналогично!!! Тогда из инструментов только молотки, рубанки, напильники и дедовский коловорот с одним свером

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LetChik написал :
Аналогично!!! Тогда из инструментов только молотки, рубанки, напильники и дедовский коловорот с одним свером

Совершенно верно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LetChik написал :
А помниш игру ну погоди за 25 рублей

Которая якобы плод нашей творческой мысли?

Думал, выкинул, а оно есть И даже работает, если батарейки вставить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Думал, выкинул, а оно есть И даже работает, если батарейки вставить.

Я сейчас на антресоль залез, и дрель достал, одну из первых советских, с ударом. Давно ждала свого часа. Положил ее на антресоль, лет 15 назад, когда разжился первым ВД 800 ватт. А ее оставил на всякий случай. Случай настал. Хочу ее в божеский вид привести (изолента на корпусе не красит) ), а по металлу, она даже моей маките фору даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LetChik написал :
лет 15 назад, когда разжился первым ВД 800 ватт

В каталоге тех времен 800Вт модели не было. 705 и 710Вт

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
И Сикорский - не царский инженер...

? И он

n-p-n написал :
Советская промышленность создана руками царских инженеров и... иностранных специалистов*, которых нанимали (пришлось, после зачистки среди «своих инженеров») за бешенные деньги, вырученные от продажи награбленных у народа ценностей.

Да?
Фамилии этих царских которые взрастили пром СССР назовите? Иностранные специалисты да - немцы и американцы. Сделали многое. Обновите знания о периоде становления пром СССР. Просто глубже изучить суть вопроса. Он не ограничивается "Ильей Муромцем" и Сикорским. Тем более ставить знак равенства в виде большевиков между Троцким и Сталиным. Да и народные ценности- не смешите.
У него этих ценностей отродясь не было. Он, народ этот, мясо первый раз ел будучи призван в армию.
Заодно перечислить созданные выдающимися "царскими" достижения которые принесли реальный эффект "сытому" народу ну или в 1 мировой подсобили.
Системы оружия, новые тнп и пр.
Эту мысль не хотел оставить без ответ тк вопиющий плевок. Продолжать же здесь нельзя тк офтопик.
Существует много исторических форумов где этот вопрос обсосан после серьезных дебатов(на основе реальных документов и аргументов и с той и другой стороны) и результат известен. В глубокой ж находилась Рос Империя и самодержавие, если сравнивать с развитыми странами.
По поводу техн. кадров - достаточно взглянуть на количество университетов и факультетов кои их готовили. И сравнить.

Serg написал :
Но вернуть назад то время не хочется что-то.

А я бы вернулся...сколько родных и друзей остались там, в прошлом...я бы без колебаний променял все свои железяки на молоток и ножовку, за один хотя бы тот день...

А я каждый день возвращаюсь, вокруг меня вещи сделаные молотками и коловоротами. Вчера восстанавливал первый советский знак " Волынского полка"- 1917г. именной (Цыцура - волынец.Они первые замутили тогда в Петрограде). Сегодня работаю паралельно над тремя иконами 18-го и 19-го века...... улетаю на машине времени

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Реставрато Кстати а старом инструменте разбираетесь?
Не знаю насколько старый- тут купил за 20 руб угольник ржавый - может он и недавних времен - как очищу сфоткаю- по клейму сможете что нибудь сказать?

Solovushka написал :
У него этих ценностей отродясь не было. Он, народ этот, мясо первый раз ел будучи призван в армию.

"Мать" Горького читали? Как с первой получки пацан купил себе костюм, сапоги "всмятку" и гармонь,напился ещё и осталось матери отдать (и всё заметьте, купил натуральное не одноразовый китай). Но возненавидел он жирующих буржуев - пошёл делать революцию. И три поколения пацанов после этого о такой роскоши и мечтать не могли. И это произведение страстно обличающее царизм.
Инструмент встречался. Но у нас на Д.Востоке инструмент в основном был американский, китайский и местного кустарного изготовления. Переселенцы народ бедный был, с собой "магазинный" редко везли.При постройке ЖД доставлялся централизованно казённый клеймёный, в основном кирки ,лопаты, но в клеймах мне не приходилось разбираться.

По стилистике клейма, по шрифту можно определить время. Тем более в послевоенное время куча выходных данных на инструменте. А в60-х уже производитель, гост и цена монументально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
А я бы вернулся...

Только подумайте, что Вы хотите вернуться не в реальное то время, а в некий идеал, который у Вас в мозгах отпечатался... Фильм "Окно в Париж" не смотрели? примерно эта ситуация обыграна и очень красиво

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Реставрато написал :
"Мать" Горького читали? Как с первой получки пацан купил себе костюм, сапоги "всмятку" и гармонь,напился ещё и осталось матери отдать (и всё заметьте, купил натуральное не одноразовый китай). Но возненавидел он жирующих буржуев - пошёл делать революцию. И три поколения пацанов после этого о такой роскоши и мечтать не могли. И это произведение страстно обличающее царизм.

Да, читал. Только что из того следует? Вывод? неужели это весь понятый Вами смысл этого произведения? Не поверю. Больше произведений М. Горького не читали, тоже не поверю.
Немного про ложь об экономике РИ здесь (вторая половина поста)

Да и вообще - если _действительно_ хотите пряснить вопрос поищите статьи Пыхалова и многих других на ВИФ2. здесь это обсуждение бессмысленно.

Реставрато написал :
По стилистике клейма, по шрифту можно определить время.

оно затерто сильно о том и речь. Ладно, на мастеровом поспрашиваю.

Вообще-то "Какой инструмент должен быть дома" - фикивознаит. Зависит от того, какие работы планируется делать, толщины бумажника, наличия места для хранения, возможности производить ударные работы, не напрягаясь с соседями....
Если по электроинструменту мое мнение, ну, вот мне к примеру, если бы было дадено какое-то указание свыше: от правительства там, из Кремля или от маршала какого-нить простого. Скажем, иметь только один предмет: я бы взял точило с набором кругов (наждачное, карборундовое, алмазное).
Если разрешено иметь два предмета, то точило и э/дрель.
Если три: точило, дрель, болгарку.
У меня их, столько и есть, правда четыре, но это за счет дубляжа: точил 2 (дома и на даче), э/дрель - 1, циркулярка на даче -1; болгаркой так и не обзавелся.
А вообще-то самым правильным будет решение владельца бумажника.

Я ВСЮ историю России от языческих времён, до теперешних люблю и сопереживаю ей, сам я из казаков ещё при Иване Грозном в Сибирь пришедших, и спор, когда в России ПЛОХО было, а когда ОЧЕНЬ ПЛОХО считаю контрпродуктивным. Главное, что хоть ценой депопуляции мужской части населения, но выжили в двадцатом веке. Все девяностые "болел"периодом с 17-го по 30-е годы. Сейчас "болен" "серебрянным веком". Еслиб удалось путешествовать во времени и спросили бы меня - как там у вас, в будущем? Я бы ответил - ...Действующие лица те же (см. Гоголя, Салтыкова- Щедрина и .т.д.) А Русскую и советскую литер.читаю и перечитываю уже по третьему, четвёртому разу, копаюсь в черновиках и письмах. Статистика, конечно иногда "посильнее Фауста Гётте", но больше всего люблю письма, воспоминания, фотографии, артефакты времени. Сейчас, например,смотрю на групповое фото иконописцев села Холуй конца 19 века - из десятерых, шестеро в шляпах , в костюмах-тройках, в галстуках-бабочках и с тросточками, четверо в костюмах и фуражках.
Ник у Вас замечательный. С уважением, Рестоврато.

Простите за оффтоп! Перечитав, хотел удалить - но не успел.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Мда.... неслабую я темку создал

Прошу прощения, что от ностальгических мыслей отвлекаю про молоко из треугольных пакетов, про выжигательные аппараты, про таинство печатания фотографмй, про мороженное, в том числе за 6 и 8 копеек, про газировку из автоматов...

Но может подскажете таки, шуруповерт какой брать? Недорого, не для частого использования, но вполне нормальный. Эдакий оптимум так сказать.

Сумму озвучьте которую можете потратить на шурик, и какие можно приобрести в Казани? А то сейчас насоветуют, а вы потом будете локти кусать в поисках.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Роман С. написал :
Сумму озвучьте которую можете потратить на шурик, и какие можно приобрести в Казани? А то сейчас насоветуют, а вы потом будете локти кусать в поисках.

Пока не знаю какие можно, поэтому всегда отбираю 3-4 можели, которые и ищу по магазинам.

Хотелось бы уложиться тысячи в 3-4...

честно говоря уже путаюсь.. есть дрели с функциями шуруповерта, есть шуруповерты с функциями дрели..

не будет ли перебором иметь для редких работ и перфоратор 3-х режимный и электродрель и шуруповерт.... ? Надо ли их так много для разовых работ

Уж точно чего не надо, так это сильно напрягать свой домашний бюджет.
Купите пока "дрель с функциями шуруповерта" с сетевым проводом. Он хотя бы всегда готов к работе в отличие от севших от редкого использования акку-мов. Будет провод мешаться - купите шурик. Не сможете стену просверлить - купите перф.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Klausss написал :
Уж точно чего не надо, так это сильно напрягать свой домашний бюджет.
Купите пока "дрель с функциями шуруповерта" с сетевым проводом. Он хотя бы всегда готов к работе в отличие от севших от редкого использования акку-мов. Будет провод мешаться - купите шурик. Не сможете стену просверлить - купите перф.

Разумно.
Можно и попроще - купить обыкновенную ударную дрель и набор приличных отверток.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Alv написал :
Хотелось бы уложиться тысячи в 3-4...

Синий Бош 12В, ДеВолт 12В младшенький, Макита, какой лучше в руку ляжет

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Вот и я голову сломал... нужен ли мне перф за 4000, шуруповерт за 4000, эл. дрель за 3000....

Когда по идее может хватить "эл. дрели с функциями шуруповерта". Кстати, а бывает эдакий универсальный вариант? Эл. ударная дрель с функцией шуруповерта?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alv

  1. Хороший шуруповерт нужен .
    рекомендую макиту хитачи или подороже бош (от 2900 за хитачи 3500 за макиту и 4000-4500р за бош) в поиске о них есть все.
  2. перфом можно обойтись китайским за 1000р 3х режимником а потом докупить к нему чудо машинку HR1830(1.7кг!) легкий 2х режимник макита.
    Дрель необязательна. Или при таком наборе купить легкую дрель Д-350ЭР, Д-550 (или ее современный аналог) от интерскола.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

QUOTE=Alv] нужен ли мне перф за 4000, шуруповерт за 4000, эл. дрель за 3000[/QUOTE]
Ах вот как вы заговорили, ну тогда

www.phiolent.com/catalog/instrument/7.html[

и не трепите мосх