Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#66983

2oleg g
О'k. Спасибо.
2Wazawai
Пила Фиолент не моя, так что покупать, видимо, придётся. Только вот что именно? Либо что-нибудь "наше" за 2 т.р., либо обозначенные мной модели. Только оправдана ли будет трата вдвое большей суммы?

2Rosta -- думаю, тут дело не столько в пиле, сколько в связке пила-шина. Именно там люфты...

Rosta написал :
Меня тоже этот вопрос весьма интересует.
На Festool не смотрю - это мне не по карману, да и незачем для изготовления нескольких единиц мебели. Присматриваю недорогую пилу типа Хитачи или Макиты.
Пилил недавно ЛДСП Фиолентом по правилу на струбцинах. По линии распила наклеивал малярный скотч. Получилось приемлемо, сколов на верхней стороне нет, но буду доводить ЛШМ, видимо есть у этой пилы некоторое биение диска.
Есть ли смысл в приобретении MAKITA 5704R или Hitachi C6MFA для этих целей?

Потребуются консультации, заходите на Солнечную 6, проф.лицей.
С уважением ипроч.

Купите дешевый фрезер.

Меня тоже этот вопрос весьма интересует.
На Festool не смотрю - это мне не по карману, да и незачем для изготовления нескольких единиц мебели. Присматриваю недорогую пилу типа Хитачи или Макиты.
Пилил недавно ЛДСП Фиолентом по правилу на струбцинах. По линии распила наклеивал малярный скотч. Получилось приемлемо, сколов на верхней стороне нет, но буду доводить ЛШМ, видимо есть у этой пилы некоторое биение диска.
Есть ли смысл в приобретении MAKITA 5704R или Hitachi C6MFA для этих целей?

2Вова
Так же как и Вы, собираю инфу о пилении без сколов. Накопал немного, но уже понял, что у фестуловской пилы конкурентов мало; пилы от Mafell и может ещё некоторые модели DeWalt.
В преимуществах у Festool не только чистота реза, но и отсутствие люфтов на направляющей.
Прежде, чем куплю обязательно посмотрю в работе пилы и Festool и Mafell.
С уважением.

Да, у фестул пильные диски от ляйца (разработка фестул). + Противосколы+ качество исполнения самой пилы. - цена. Есть ли в городе хороший заточной станок?
С уважением и проч.

oleg g написал :
Пилил и пилю. Без линейки пилить TS55 практически не возможно (подошва скользкая), да и не нужно на шине наклеена противоскольная резина, работающая в паре с противосколом подошвы.

Ты пилил ЛДСП другими циркулярками, кроме FesTool, более дешевыми? Разница с FeesTool в отношении качества реза ощутимая?

oleg g написал :
А что и до Ангарска фестул докатился?

Официальных представителей FesTool в Ангарске, конечно, нет, но кое-какой инструмент найти можно :-).

Пилил и пилю. Без линейки пилить TS55 практически не возможно (подошва скользкая), да и не нужно на шине наклеена противоскольная резина, работающая в паре с противосколом подошвы. А что и до Ангарска фестул докатился?
С уважением и проч.

Любой приличной циркуляркой с подходящим диском. Т.е., циркулярка не бьёт диском и не уводит при пилении по направляющий, а диск имеет много мелких зубьев с правильной заточкой.

Wazawai написал :
Но зачем тогда именно Фестул?

Чтобы не было сколов. Совсем. Это главное.

А чем ещё можно распилить ЛДСП без сколов? Кроме форматников, разумеется.

Фестуловские линейки позволяют пилить быстро, это самое главное. Так что, если время не критично, можно обойтись и без них, пилить по правилу и т.п. заменителям.
Но зачем тогда именно Фестул?

Спасибо, Wazawai, понятно.
У меня еще вопрос.
Стоит ли покупать направляющие для этой пилы, или можно с помощью правИла на струбцинах пилить, если учесть то, что направляющая 2,4 м стОит больше половины стоимости самой пилы?

Если много пилить -- оправдает Очень профессиональный инструмент.

Кто-нибудь пилил реально ЛДСП пилой Festool TS 55 EBQ-Plus. Она оправдывает свою стоимость?