Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#3072286

snowdog, Отдал якорь от GCM 12 SD нашим перемотчикам. Они, в отличии от других, никаких опасений по поводу перемотки этого якоряне не высказали.
Перемотали.
Собрали двигатель, без редуктора.
Результат перемотки следующий.
Якорь сбалансирован хорошо. Внешне результат работы перемотчиков выглядит идеально. Коллектор новый.
И всё же.
В рабочем режиме из-под щёток тянется не навязчивая такая искра миллиметров 5-7 длиной. Обороты нормальные. Биений нет.
В режиме торможения, несмотря на то, что тормозная обмотка подключается мгновенно после отключения рабочей, процесс торможения происходит лишь на 9-й секунде после выключения. При отключенной тормозной обмотке якорь останавливается секунд 10-11.
Изменение направления рабочей обмотки изменяет лишь направление вращения якоря. Искра не меняется. Торможение по-прежнему происходит уже когда якорь почти остановился.
Изменение направления тормозной обмотки ничего не изменяет при обоих направлениях рабочей обмотки.
Вопрос. Однозначно, что причина такого поведения двигателя вызвана не корректной намоткой якоря. Какие моменты можно было упустить при перемотке?

подключите редуктор,он процентов 15 мощности съедает и обороты немного упадут,двигатель очень мощный и без нагрузки якорь может раскручиваться сильнее номинала...
тут единственное,что можно не угадать-сдвиг схемы под вращение... кажется у Вас этот вариант.
на таких дигателях реверсирование не возможно.
т.е. при включении двигателя в обратную сторону будут не искорки,а дуга гореть.
чёрт!фотку бы... до и после перемотки,сразу не сообразил подсказать...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

snowdog написал :
т.е. при включении двигателя в обратную сторону будут не искорки,а дуга гореть.

Меня тоже этот момент смутил. Только, если схему не так сняли, то уже и ориентироваться не на что.
Клиент от дальнейших попыток перемотать якорь отказался, выразил желание заказать новый.

snowdog написал :
чёрт!фотку бы... до и после перемотки,сразу не сообразил подсказать...

Да ничего страшного. Вряд ли фотографии что-то прояснили бы. Только симметричность, направление и шаг укладки. СВеличну сдвига визуально не определишь, направление сброса тоже.
Ждём новый. С ним можно сравнить.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Toolman, якорь однозначно намотан неправильно - реверсом. Такое бывает, когда намотчикам недосуг спросить, в какую сторону идёт машина... или торопятся.
А реверсом - небольшая потеря мощности, но зато наверняка.
Якорь на крайний случай можно оставить и так.
А вот "ленивый" тормоз связан только с намоткой тормозной обмотки или её подключением...
Не оказалось ли у Вас так, что после выключения тормозная обмотка оказывается включённой последовательно с рабочей?
То есть, правильно - это когда общий конец рабочей и тормозной идёт на щётку, а не к выключателю...
Или попробовать попереворачивать отдельно катушки тормозной обмотки...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

rem273 написал :
Не оказалось ли у Вас так, что после выключения тормозная обмотка оказывается включённой последовательно с рабочей? quote]

Имеете ввиду, что тормозная обмотка имеет тоже направление, что и рабочая? Тогда с задействованной тормобмоткой двигатель останавливался бы дольше, чем при её отсутствии. И тормозящего толчка бы не было.

[quote="rem273;3072414"]То есть, правильно - это когда общий конец рабочей и тормозной идёт на щётку, а не к выключателю...

Совершенно верно.

rem273 написал :
А вот "ленивый" тормоз связан только с намоткой тормозной обмотки или её подключением...

Уж и так и эдак подключал. Характер торможения не меняется, характер работы не меняется, за исключением направления вращения якоря.
Соглашусь с Вами, что якорь намотан реверсивно. И похоже в этом-то и причина подобного поведения тормоза.

Клиент забрал двигатель в том виде, в котором есть - очень хочут работать. Сказали, что торможения и до этого не было (тормотка была в обрыве), так что переживут. Придёт новый якорь, сниму схему с него и спрошу у мотчиков по какой схеме мотали. А потом на кого-нибудь очень сильно буду ругаться. )))

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Toolman написал :
Придёт новый якорь...

Засада может быть в том, что и с новым якорем при этом статоре тормоз будет работать так же.

Toolman написал :
Придёт новый якорь, сниму схему с него и спрошу у мотчиков по какой схеме мотали.

Уйдут в несознанку.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Toolman, тормозная состоит из двух катушек - могли ошибиться при их соединении...
Одну из катушек я и предлагал попробовать перевернуть.
Но, похоже, поезд ушёл... Только вот как бы ребята не передумали за новым якорем вернуться...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

rem273 написал :
Одну из катушек я и предлагал попробовать перевернуть.

Проблематично, намотаны одним проводом. Из того, что удалось увидеть под изоляцией - намотаны в одном направлении, без смены фазировки.

rem273 написал :
Только вот как бы ребята не передумали за новым якорем вернуться...

Предоплата в этих случаях хорошо помагает.

Toolman написал :
Величну сдвига визуально не определишь

да видно там всё,что надо...если лохмотьями у коллектора не обмотано....
Toolman,как будет время скиньте фотку любого якоря перемотанного у Вас,если не трудно....
буду признателен!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Toolman, смотрю на схемку Вашего аппарата:

2 – статор,
265 – конец тормозной обмотки,
4 – как всегда – выключатель (Switch),
но ещё и On-Off Switch 294 (с нормально разомкнутым контактом), который включает Tractive Electromagnet 283… и вся эта байда подвешена параллельно двигателю… и сети.
Честно: не понимаю.

Может, здесь фокус?

rem273 написал :
но ещё и On-Off Switch 294 (с нормально разомкнутым контактом), который включает Tractive Electromagnet 283… и вся эта байда подвешена параллельно двигателю… и сети.
Честно: не понимаю.

Tractive Electromagnet -тяговый электромагнит,то есть видимо попросту говоря соленоид.. Может там просто муфта какая-то есть, приводом которой он является? Ну и подключение паралельно двигателю в таком случае вполне логично,это тогда независимое устройство.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

snowdog написал :
Toolman,как будет время скиньте фотку любого якоря перемотанного у Вас,если не трудно....
буду признателен!

Не выбирал. Первое, до чего рука дотянулась.

Спасибо!

Добрый день! Вы как то упомянули если есть нужда можно обратиться по поводу перемотки ротора. Нужно перемотать ротор электродвигателя печки
авто. Если возможно сообщите ответ и цену. СПАСИБо

nasa777, нужна перемотка ротора электродвигателя вентилятора печки авто, поможете?

Регистрация: 29.10.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 13

Добрий день.Єсть вопрос до людей знакомих з перемоткой й ремонтом електодвигателей :чи возможно найти в продаже встраиваемые асинхрониє двигатели (АИРВ й так дале;представляют собой сердечник статора с обмоткой и сердечник ротора без вала; на тереторий Украини ; двигатель 500 вт, ) чи возможно таким образом отремонтировать асинхроний електродвигатель ?
спасибо за ответи й внимания.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

snowdog написал :
для скептиков не верящих в перемотку....
вариант того,что можно сделать с якорем путём не хитрых манипуляций...
MAKITA 9020

Мне бы В Москве найти таких спецов для пекремотки якоря дрели Метабо 660.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Пыхтачок написал :
Мне бы В Москве найти таких спецов для пекремотки якоря дрели Метабо 660.

в Питере проблем нет.фирм и производст перематывающие всё что можно ,нескончаемый список на яндексе.цена за перемотку ротора колекторника в среднем 1000руб за киловатт,ремонт асинхронников примерно также.но не всегда оправданно,например, у меня сгорел тример китайский 1000ватт недавно,прослужил верой и правдой 6 лет ,покупал его на рынке за 1800р,и перематывать его за 1тыр,нет смысла,видел такой же тример за 2000р.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

volodrez написал :
в Питере проблем нет.фирм и производст перематывающие всё что можно ,нескончаемый список на яндексе.цена за перемотку ротора колекторника в среднем 1000руб за киловатт,ремонт асинхронников примерно также.но не всегда оправданно,например, у меня сгорел тример китайский 1000ватт недавно,прослужил верой и правдой 6 лет ,покупал его на рынке за 1800р,и перематывать его за 1тыр,нет смысла,видел такой же тример за 2000р.

В вашем случае может и не стоит, а в моем смотря какая цена будет. Новый ротор стоит 2000 рублей, сама дрель 6 тысяч, но сейчас этой можели уже нет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Пыхтачок написал :
Новый ротор стоит 2000 рублей

по мне так дорого.я ротор новый с надетыми подшибниками на перф макита2450 на рынке брал за 550р два года назад.интерскол похожие дрели делает может ротор от них подойдёт?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

volodrez написал :
я ротор новый с надетыми подшибниками на перф макита2450 на рынке брал за 550р два года назад.

Смотрел на сайте Метабо цены на запчасти. На рынке можно купить или перемотанный, или вообще кота в мешке.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

На рынке за 500р китай галимый. Крайне редко можно найти рабочий экземпляр. Большинство искрят, жгут щетки и дохнут почти сразу.
Идеальный вариант для быстрого ремонта столь же галимого китайского макета струмента.

Мастеров, способных качественно восстановить горелый мотор - единицы.
А для меня еще это сроки, измеряемые месяцами, и транспортные расходы.

В большинстве случаев проще купить оригинальный мотор. Это гарантия, это надежно.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

wandal написал :
На рынке за 500р китай галимый. Крайне редко можно найти рабочий экземпляр. Большинство искрят, жгут щетки и дохнут почти сразу.

ну ,рынки разные бывают.наш далёк от блошинного,формировался ещё в начале 90-х,по выходным артисты выступают .демократии ради есть небольшая площадка выходного дня-иначе блоха.я покупаю запчасти и отдаю на перемотку здесь ,кому из Питера интересно зажмите правой кнопкой мыши на панораме и поверните вид:электро-бензо инструменты и запчасти.продавец-хозяин магазинчика с самого начала работает,ещё лет 15 назад брал у него запчасти и расходку к ребирам. и Ваше мнение что все якоря искрят и дымят ошибочно.2450 изначально в кетае сделана так что ротор ей кетайский совсем в пору.зы,ушлые барыги, когда им показываешь запчасть,просят подождать и убегают,оказывается имено в павильон по ссылке,и приносят если есть,но дороже,насколько совесть позволяет.извиняюсь, это не реклама и я ничего не продвигаю, а только делюсь опытом.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

volodrez написал :
,ушлые барыги, когда им показываешь запчасть,просят подождать и убегают,оказывается имено в павильон по ссылке,и приносят если есть,но дороже,насколько совесть позволяет.извиняюсь, это не реклама и я ничего не продвигаю, а только делюсь опытом.

Они на рынках все такие и делают так, когда видят что клиент не в теме.
Ищу в Москве такую же лавочку, как в Питере, или спецов по перемотке якоря. Витковое словил непонять почему, вроде бы не перегревали его.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Для статистики,в прошлом году отдавал на перемотку якорь от ИС П-45/1000Э(у нас не купить,а ждать некогда было через интернет), год работы-полет отличный(довольно часто, работаю 45 буром))) и реже как отбойником...по цене село в 1000 р.Главное не попасть на криворуких:yu

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

dimon4ik77 написал :
.по цене село в 1000 р.Главное не попасть на криворуких

dimon4ik77 написал :
год работы-полет отличный

Вы адрес таких не криворуких давайте,пусть люди пользуются.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volodrez написал :
Вы адрес таких не криворуких давайте,пусть люди пользуются.

volodrez, а Вы не пользовались услугами по такому адресу: > Благодатная ул., дом 2
Угол Кубинской и Благодатной, в помещении института малых эл. машин
Можно в районе пр. Луначарского

Народ из Питера, может кто-либо помочь с перемоткой якоря к дрели АтласКопко? Механизм следущий: я пересылаю по почте Вам, ВЫ отдаете в перемотку и пересылаете мне обратно. Магарыч гарантирую.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Mutru4 написал :
Благодатная ул., дом 2
Угол Кубинской и Благодатной, в помещении института малых эл. машин
Можно в районе пр. Луначарского

нет,не пользовался.сейчас уточнил по телефону у продавца запчастей, по ссылке что выше, для Вашей дрели.он сказал перемотают за неделю -полторы,цена 600р. переспросил его про качество, сказал -очень хорошее.роторы чесно ни разу не перематывал,но статоры и на 2450 и на болгарки ,работают безотказно.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Mutru4 написал :
может кто-либо помочь с перемоткой якоря к дрели АтласКопко? Механизм следущий: я пересылаю по почте Вам, ВЫ отдаете в перемотку и пересылаете мне обратно. Магарыч гарантирую.

да, без проблем,если время у Вас есть на подождать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volodrez написал :
сейчас уточнил по телефону у продавца запчастей, по ссылке что выше, для Вашей дрели.он сказал перемотают за неделю -полторы,цена 600р. переспросил его про качество, сказал -очень хорошее.

Это перемотчик с "Ремонта инструмента", про цены и время знаю, единственно он не брался за почту.

volodrez написал :
да, без проблем,если время у Вас есть на подождать.

время есть и есть чем работать (вторая атласовская дрелька работает).
volodrez, в личку бросите адрес, мне еще подшипники с якоря надо снять.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
да, без проблем,если время у Вас есть на подождать.

для форумчан.порядок думаю такой:высылаете по почте мне на домашний адрес посылкой -бандеролью,вложив 1000р. 600р отдам за перемотку, 300р наверно на почту,сдачу,чеки положу в посылку.почта у меня подбоком,на рынок езжу регулярно,так что с оказией сделаю.по времени -зависит больше от почтарей+две недели на перемотку.