Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4909412

selfservice написал :
Я ж пошутил. Нашел электронный вариант книги и сделал "снимок".

Я тоже.Думаете скан за 20 лет не могу отличить от скана?
Охота было искать?И работать в ГР,ИМХО проще было меня нагрузить на скан.Книгу убрал сразу на место-раритет,не хуже Дауера

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Я тоже.Думаете скан за 20 лет не могу отличить от скана?
Охота было искать?И работать в ГР,ИМХО проще было меня нагрузить на скан.Книгу убрал сразу на место-раритет,не хуже Дауера

Нашел книгу за 2 минуты, в формате djv, там прямо в читалке можно выделить нужную область и сохранить в файл картинки. А саму схему в книге нашел тоже быстро, но уже случайно . Просматривая оглавление заинтересовался измерением емкости и индуктивности, заглянул в соответствующий параграф, а тут эта схемка. Вот никогда бы не подумал, что эта схема в данном разделе, нелогично.

selfservice написал :
Нашел книгу за 2 минуты,

А чего описание не прикрепили к схеме?
Видимо искали по моим установочным данным?Раз так быстро нашли.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
А чего описание не прикрепили к схеме?
Видимо искали по моим установочным данным?Раз так быстро нашли.

есть же описание... да, по вашим данным - год 1970, справочник радиолюбителя, киев

вот одна из ссылок на книгу
а вообще их много

Ладно,кому нужно пусть проверяют.Работает на 90%

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Ладно,кому нужно пусть проверяют.Работает на 90%

Скоро выберусь в гараж, покопаюсь в коробке со старыми радиодеталями, там кажется какая-то неонка была, белая такая.

selfservice написал :
Скоро выберусь в гараж, покопаюсь в коробке со старыми радиодеталями, там кажется какая-то неонка была, белая такая.

Можно любую,я не случайно индикатор написал по памяти,не доставая книгу.От отвертки кетайской сойдет,там тоже пых будет
Щас гляну что именно ставил в схему для большей наглядности...придется чумадан открывать

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
От отвертки кетайской сойдет

О, точно, неонкой ведь можно фазу обнаруживать? Мне как раз надо будет скоро пробник фазы...

Холостяк написал :
Щас гляну что именно ставил в схему для большей наглядности...придется чумадан открывать

Нашел,щас мелкоскоп достану ....
ИНА+ТН-0,2-2
Это индикатор с линзой,но сбоку по кольцу видно все враз.Даже резистор припаян на 120 ом ...Вот я барахольщик )))

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Вот я барахольщик

Не вы один

selfservice написал :
Не вы один

Это точно.Есть и хуже.Выбрасываю,выбрасываю...но иногда жалею .
Нужно было мотать катушку по виткам,пипец.Хорошо счетчик оставил.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Нужно было мотать катушку по виткам,пипец.Хорошо счетчик оставил.

У меня такой был

в упор не помню, куда делся, так-то я не планировал его никому отдавать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Холостяк написал :
Заложить 20 или 40 жил есть разница?

А нахрена козе баян???

Холостяк написал :
Видимо правильные знакомые

Когда таких знакомых передают только по рекомендации.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

selfservice написал :
У меня такой был

Это явно самодел,от ручного точила.Фото Ваша?

Пыхтачок написал :
А нахрена козе баян???

Странный вопрос,при наличии ответов выше.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Это явно самодел,от ручного точила.Фото Ваша?

Ну не знаю... Фотка не моя, нашел по поиску "ручной намоточный станок" и узнал свой станок. Вот еще несколько разных картинок, вряд ли это самодел, если только массовый, подпольный

впрочем я не ручаюсь, что у меня был имено такой, но похожий.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Холостяк написал :
явно самодел,от ручного точила.

нет,не самодел . у меня такой есть, в конце 80-х покупал когда надоело витки считать при намотке трансиков ,то ли в радиотоварах,то ли в юном технике,рублей 10 стоило .

selfservice написал :
Ну не знаю... Фотка не моя, нашел по поиску

Больше фото-больше ясности.Явно завод.Просто раньше мне это было неинтересно,т.к.станок с педалью был.Щас,для эпизодических работ достаточно счетчика.

volodrez написал :
,рублей 10 стоило .

Много

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Явно завод

возможно некий завод выпускал такую же станину и для ручного точила, помню, ручная лапшерезка была еще с похожей станиной.

Холостяк написал :
Много

тыщи полторы-две по нынешним деньгам, да, дороговато. подобная китайчатина (интересно делают?) стоила бы рублей 300-500

selfservice написал :
тыщи полторы-две по нынешним деньгам, да, дороговато. подобная китайчатина (интересно делают?) стоила бы рублей 300-500

Может и есть.Кто будет заниматься?Единицы.Вроде пытался сына приобщить,покупая электронные конструкторы,но был послан за Дум.
Бля, ненавижу все игры.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Может и есть.Кто будет заниматься?Единицы.Вроде пытался сына приобщить,покупая электронные конструкторы,но был послан за Дум.
Бля, ненавижу все игры.

Недавно с дочкой делали детекторный приемник. Ей 7 лет всего, просто хочется чего-нибудь творить нашел все детали, катушку намотал на канализационной трубе пятерке, высокоомные телефоны оказывается у меня были, но в итоге кроме шума эфира ничего не услышали

грешу на антенну, на балконе метров 5 бросил телефонной лапши, но разве это антенна для длинных и средних волн
в итоге, дочка разочаровалась в радиотехнике ну и правильно, пусть всякими там рисованиями и музыками занимается

а так, да, надо молодежи радиоэлектроникой заниматься, должен рождаться интерес к творчеству, потом, глядишь, будут придумывать как это, модное слово, инновации, кто-то же должен поднимать отечественную микроэлектронику...

selfservice написал :
Недавно с дочкой делали детекторный приемник.

Не,на это я бы не пошел.Девочкам видимо нужны куклы в таком возрасте.Но если бы она умыла пацанам лица на труде-был бы рад.
Интересно как щас его в школе преподают,может устроиться туда на работу ?

selfservice написал :
но в итоге кроме шума эфира ничего не услышали

Там щас эфир свободен

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Не,на это я бы не пошел.Девочкам видимо нужны куклы в таком возрасте.Но если бы она умыла пацанам лица на труде-был бы рад.

Это да, не женское это дело, хотя... есть такая телеведущая, была диктором программы Время в СССР, Татьяна Судец, окончила радиотехнический факультет МЭИ, недавно слушал передачу по радио, она была приглашенной, с таким упоением рассказывала, как она паяла, настраивала радиоаппаратуру...

Холостяк написал :
Интересно как щас его в школе преподают,может устроиться туда на работу ?

У нас с этого года внедряют т.н. "сингапурскую" систему обучения, когда ученикам разрешается не вставать при ответе, можно разговаривать на уроке, короче свобода Учителя в шоке.

Kvost написал :
да не, просто эти диапазоны ушли в историю.

Уже давно.Конструктор собирали с сыном ещё в 2000,тогда уже было глухо.Работало радио только в ФМ.Ферритовая катушка не пригодилась,на ДВ и СВ -реклама
Дум рулит,

selfservice написал :
Татьяна Судец,

Видимо она не работала на заводе и якоря не мотала.Так,паяльник один раз в руках подержала...для запаха канифоли

selfservice написал :
У нас с этого года внедряют т.н. "сингапурскую" систему обучения, когда ученикам разрешается не вставать при ответе, можно разговаривать на уроке, короче свобода Учителя в шоке.

В принципе,и мы на труде не вставали-опрос был с места.Но то что мне рассказал действующий учитель труда о подготовке учеников ,ввело меня в ступор.Говорят как таджики-мы все умеем ,работали с папой на даче.На выходе из 20 чел,только 2 уложились в размер лопатки для сковородки.Я сначала не понял...спросил ,Вы что из нержавейки делали и потом точечной сваркой сваривали?Наивный.
Дерево.
Главное что все ученики хотели забрать изделия домой)))

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Холостяк написал :
Там щас эфир свободен

Kvost написал :
да не, просто эти диапазоны ушли в историю

Други, я в курсе, что умирают станции на ДВ и СВ, да и на КВ. Но у нас пока еще можно услышать как правильно вы говорите Радио России и Маяк, я сам в машине частенько слушаю ДВ и СВ, надоел это "чистоганский" УКВ со сплошной музыкалкой. Хотя, автомобильный приемник это далеко не детекторный, там наверное 3-4 каскада усиления, плюс шумоподавление, избирательность, хуедин-гетеродин, все дела.

Kvost написал :
Тут советскую магнитолу в гараже решил включить - на УКВ всего две станции осталось, Маяк и радио России. Ну и опустил его в мусорку

В гараже наверное ворота металлические экранировали прием, не? Хотя бы в музей сдали что-ли...

selfservice написал :
В гараже наверное ворота металлические экранировали прием, не? Хотя бы в музей сдали что-ли...

Дежавю.Админ рулит

помогите со схемой якоря интерскол м25 отбойный молоток , 16пазов 32 ламели 26витков 2петли 3провода идет на ламелль ,если поднять провода ламелль не звониться а провода в цепи

Это производитель секретит свою схему, хотя схема стандартная-соединение начала и конца сделано не на ламелле, а в пазу и припаян ещё и третий провод к этому соединению (и выведен на ламелль) что бы тот кто думает перемотать не понял что и как.

Регистрация: 13.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Всех приветствую!
Насоветуйте технологию ремонта шлицов.

Sid написал:
Насоветуйте технологию ремонта шлицов.

Смазываем ведомую шестерню маслом. Ведущую, изношенную, обезжириваем, наносим "холодную сварку" вставляем в редуктор и руками крутим якорь, до застывания.
Получится красиво, быстро и при медленном раскручивании, даже будет вращаться - но, совсем не долго, а работать вообще не будет.
Если качественно - Снимаем подшипники, крыльчатку, срезаем обмотку, протачиваем вал под резьбу. Делаем новый червяк с телом и внутренней резьбой, закаливаем, с жестким фиксатором резьбы накручиваем протез до железа якоря, в центрах протачиваем посадочные под подшипник, крыльчатку, перематываем якорь, пропитываем, балансируем. Надежность, как у нового.
Все промежуточные варианты - потеря времени, с предсказуемо отрицательным финалом.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.