Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#671335

рассудите правильно ли называть цену за м2 или лучше делать смету
Есть такая ситуация кв 70м2 ремонт хороший электрики масса ,видеоглазки итд,присоединение лоджии 6м с о сносом подоконного блока и прорубанием проема из окна много ГКЛ и их элементов(потолки с нишами и на стенах ниши (много)потолки радиусные)замена стояков с нижнего этажа ,замена всех радиаторов, по отделке декоративная штукатурка ,обои +краска,декоративный камень и вот за все просим 100 евро за 1м2 -говорят дорого
Я лично так не считаю (тем более что под ключ и с гарантией 1 год)

Сделайте смету. И все поймут, что сначала вы просили мало, но будет уже поздно....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

wawa написал :
Сделайте смету. И все поймут, что сначала вы просили мало, но будет уже поздно....

Это мало для Москвы и около нее, возможно для Петразаводска это нормально. с другой стороны заказчику проще требовать дополнительную работу от отделочников, если они дали цену за кв.м., нежели чем по смете, т.к. любое отклонение (в сторону увеличения работ/запросов) от сметы это дополнительные расходы для заказчика, а так обговорили цену за квадрат, а что в нее входит( в части сложности работ) не задокументировано, можно требовать большего в пределах разумного...
это мое мнение, которое может быть неправильным.

Надо делать смету. Расписать там все виды работ по отдельности......

sFx написал :
заказчику проще требовать дополнительную работу от отделочников, если они дали цену за кв.м., нежели чем по смете, т.к. любое отклонение (в сторону увеличения работ/запросов) от сметы это дополнительные расходы для заказчика, а так обговорили цену за квадрат, а что в нее входит( в части сложности работ) не задокументировано, можно требовать большего в пределах разумного...

Очень правильно сказали и я как заказчик считаю, что нужно обязательно составить список работ, которые Вы сделаете.
За строго обговоренную сумму.
За подписью сторон.
Все изыски и проч. переносы розеток со штроблением по чистовой отделке все за доп.плату.
Лучше всего если у заказчика есть дизайн проект с точным обозначением кол-ва розеток, пирогами полов и потолков.
Дайте расценки на каждый вид работ по отдельности и на общий объем- заказчик в 100 евро за работу не уложится.
)))
Можете требовать добавки.

И вам проще работать и заказчику доп.работ не понавесить.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

А если такой вариант-Вы называете цену за квадрат.У заказчика вдруг заканчиваются деньги,и объект замораживается на неопределенный срок.Как Вы просчитаете стоимость уже выполненых работ?
Я сначала изучаю дизайн проект,что бы понять насколько сложный ремонт,какое качество просит заказчик.Объявляю ему цену за квадрат по полу.Если его устраивает,составляю смету в пределах этой суммы,причем цены ставлю произвольно,лишь бы итог совпал с итогом цены за кв*площадь.Оплата происходит поэтапно,согласно смете.В договоре указываю,что доп.работы,не включенные в смету оплачиваются отдельно.
Кстати,кто сколько берет за квадрат в разных городах России?Я беру в среднем в Подмосковье 6000 руб.,в Москве 8-10 тыс.руб. за квадрат высококачественной отделки под ключ.

y-pro написал :
Кстати,кто сколько берет за квадрат в разных городах России?Я беру в среднем в Подмосковье 6000 руб.,в Москве 8-10 тыс.руб. за квадрат высококачественной отделки под ключ.

кстати вполне средняя цена

Ярославль - 5-6 тыс
Питер - 7-9 тыс
Вологда - 4-5 (высококачественную делать не умеет никто, только рисуются)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Gennady написал :
Питер - 7-9 тыс

Это цена фирмы или частников?
Сам из частников, так мы "под ключ" за 6,5 ишачим...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

спасибо всем! учтем просто ситуация была такая сделали ремонт кв 1год назад и тут я свозил заказчика туда он посмотрел поговорил с хозяевами и сказал что ему нужен такой же ремонт с небольшими изменениями ну вот я ему назвал цену 100е и сделал смету для себя получилось что разошолся в 2-3тр (по смете меньше)хлопнули по рукам дизайнеры теже только накрутили потолков ГКЛ(а там у нас только элементы в основном были натяжные) ниш с зеркалами (овальными) ну и много еще чего и хозяин еще тв в каждой комнате интернет 2 точки видеоглазки и тд
Короче смету которую я составлял можно прибавить в попалам(теперь пока планы дизайнеров не увижу не буду даже и считать а ведь планы должны были совпадать кв то одинаковые)
И еще вопрос если в кв идет полная замена комуникаций(причем кусок нового стояка заведен в кв выше этажом так и в кв ниже этажом чтоб в дальнейшем призамене стояка эту кв не трогали)
,постройка новых стен(кроме несущих их выравнивают ГКЛ)присоединение лоджии ,теплые полы ,скрытые подсветки, декоративный камень, декоративные штукатурки, обои под покраску, и обычные ,полы пробка, ламинат, плитка безшовная,Вот к какому классу ремонтов отнести хороший или высококачественный?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Изя а за 6.5 тр это какой ремонт если не секрет?

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

ПТЗ потихоньку добирается и до мастерсити , приятно видеть земляков . А то мы все больше читаем, мож так и общатся начнем . Цена, имхо, нормальная, хотя действительно нужно составлять и смотреть смету, а так все очень субьективно: мож там все стены под выравнивание а может уже со штукатуркой. Да и период у нас в городе сейчас пока,еще не оживленный, летом дороже будет. А заказчику в любой сфере деятельности всегда хочется побюджетнее, редко кто скажет что дешево, в лучшем случае промолчат, а "дорого" вот вам пожалста. Нужно составлять смету и показывать заказчику что это не дорого. Да и лучше если сметная стоимость за м2 раскидана по позициям, заказчику как то легче, когда СУММА по копеечке собирается. Да и для себя не поленитесь составьте и соглазуйте - замучают ведь доп. работами за м2 то

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2troynik ну договор был что доп работы и изменения в пределах разумного
Просто смешно слушать про сказки что мол у вас расценка как в хорошей фирме и тд
А я говорю радуйся за сотку тебе такое никто бы не согласился делать
А насчет стен так только 3 из них бетонные остаются остальные все обшиваются
Тоже рад был увидеть здесь земляков

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

скромненько по перечисленным работам просите ИМХО. А так , только смету , а то с допами устаните, как уже выше говорили

2Изя
нее фирмы - это понятие очень растяжимое... частников

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Idmstroy а что именно скромненько работы или цена ?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2отделкин А сколько человек вас работает на этой квартире?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2y-pro постоянно 2 чел, приходящие сантехники и плиточники

2отделкин
у вас там нельзя "надыбать" фасадчиков случаем? вентфасады и штукатурные по теплоизоляции ("мокрые")

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Хорошо живете.
У нас в Барнауле (это в Сибири) у вменяемых бригад с 3 тысяч все только начинается. За типовой кап. ремонт без изысков вроде многоуровневых потолков и двухцветных стен.

Все что ниже - Джамшуты с Равшанами.

Делал по смете комнату, уложился кое-как в 2500 \ кв. м. Это без потолка (!).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2aston и мы тоже летом делали комнату и цена получалась 2500 за м2(без потолка,установка откосов с зашивкой стены с нишей под батарею ,полы на лагах сверху ковролин в общем без изысков)
То есть по барнаульским ценам я все таки не равшан да?получается 3600р за м2
2Gennady та то люей часто нанимают в СП ну лично я не знаком с хорошими спецами в этом деле можно попробовать дать обьяву на нашем форуме

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Gennady написал :
2Изя
нее фирмы - это понятие очень растяжимое... частников

То-то смотрю, к нам в очередь на ремонт уже на 2009 год пишутся... Надо прикинуть, видимо, цену можно приподнять.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

отделкин написал :
2Изя а за 6.5 тр это какой ремонт если не секрет?

Высококачественный, с полной переделкой всей инженерии.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Gennady написал :
Питер - 7-9 тыс

Может домой вернуться в Питер?Ни у кого там работки нет?

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2 Отделкин - цена конечно.

2 Геннадий , а что иностранные гости не хотят на фасады пока лезть?:-) Холодна , аднака:-)

2Idmstroy
фасады - это высокоинтеллектуальная работа )
так что иностранцам как-то нет тотального доверия... то есть счаз работают два брата Ферганской долины лучше местных питерцев - это факт, но таких приходится из сотни вылавливать... а остальные 98 нервов крови и времени много отнимают ) Ещё горстка из 6 человек тоже надежду подаёт, что относительно нормально сможет работать.

Вот жду других иностранцев - когда в Эстонии цены упадут наконец...
Брат уже с друзьями напрашивается приезжать... поприжало, значит... скоро туды съезжу, пообщаюсь с народом знакомым, надо выяснить ситуацию получше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

а блин шпаклевать, гипсокартон, плитка - это как раз для жителей Душанбе...
смотрел домик во Всеволожске как делают внутри (мы снаружи) и просто слёзы наворачивались...
всё думал, когда хозяева откроют глаза, ан не открыли...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2Gennady

Ну да , без интеллекта на фасаде никак:-)
У меня в октябре были предложения взять пару домов больших на мокрые , так особо не загнать никого было , но я не сильно напрягался , так как до этого с фасадом намаялся , 1500м2 , частично штукатурка , без шпаклевки , по старой краске (пожелание заказчика уложиться в более чем скромную сумму, освежить просто) , начало его делать 10 узбеков , довольно бодро , но мозг они мой вынесли напрочь, в итоге заканчивало этот фасад 3 азербаджанца , как ниндзи лазили по нему , страшно было смотреть..., но стойкие оказались , осилили:-)
А так да , селекцию проводить - 1-2 толковые попадаются , но алкаши мне попались среди узбеков один раз , я даже не мог понять поначалу , привык в этом плане быть спокойным за них.
Про жителей Душанбе - недавно был на квартире , на Воронежской , 2-х уровневая квартира , хозяйка не следила за ходом ремонта , авансы давала , потом пришла - там все в матрасах , 2 сонных таджика , ну и ремонт - страшный сон , даже не Наша раша....

ну я всё о фасадах знаю, поэтому мне вообще не проблема народ обучать, контролирвоать и вести работы.
к тому многие не хотят с фасадами связываться - забывают, не умеют мелочи.. а это не внутрянка - шпакленули не тем, не так, краской не видно... на фасаде зима-весна кусок стены быстренько испортят )
так что мне намного легче и проще.. но вот рабочий люд на фасад не хочет идти, особенно в январе отзхвонилась наверно тысяча внутрянщиков и как слышали слово "фасад" сразу бросали трубку...
зато работали фасадчики, которые уже по 2-3 года... не могли дождаться тепла, чтобы зимой перезимовав на этом говняном гипсокартонесо шпаклёвками, метнуться снова на фасад...
если есть фасад, то на внутрянку никого не загнать было

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

сча ещё в реставрацию полезу.. есть "мохнатая" рука... и тылы прикрыты - гарантия производителя на материал и работы 20 лет (!!!) со страховками и т.п.
там целая система... когда я рассказал одному заказчику список услуг и что гарантия и застрахована ещё.. он чуть в обморок не уронился...
но там цена вопроса конечно подороже, но в итоге экономическая эффективность намного лучше.. не надо каждые 3 года снова всё переделывать... вложения окупаются как финансово так и то, что фасад долгое время свежий и красивый, а не как обычно - одни и те же леса просто переставляют с однйо стороны дороги на другую.. и так каждый год.. ))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Да согласен - фасады вобщем это сладкая тема :-)
Гарантия 20 лет - сильно конечно , неужели бывает такое , это на реставрацию фасадов или элементов каких-то??