Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1960354

Приветствую всех!
Прошу помощи. Года три назад приобрел перфоратор Kress 700PSE. Все это время он лежал в чемоданчике, работал я ин совсем немного, может в сумме 20-30 отверстий пробурил по кирпичу. Но вот настало время ремонта в новой квартире, сейчас работает по полной программе. После пробуренных 100-150 отверстий в потолке в течении двух недель приступил к отдалбливанию штукатурки. И вот тут почему-то начало выбрасывать смазку из вентиляционных отверстий (на рисунке). Выбросило много. Что может с ним быть, можно ли починить своими силами?
Прошу совета. Сложно ли его разбирать?

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Разобрал верхний переключатель отключающий вращение с желанием почистить и смазать. Выскочил стальной шарик, "сломал башку" куда его обратно ставить.
Подскажите пожалуйста.
Неужели придётся в сервис топать.
Хотя перфоратор с 2003 года, может сходить, за одно и внутреннюю смазку инструмента проведут?

Вот эта тема поможет?

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Спасибо за опыт! Завтра буду пробовать ставить выключатель вращения обратно. Однако уже сейчас прикидываю к какой пружине располагать штырёк напрямую. Пружинки то разные, одна поменьше, другая подлинней.
Из прочитанного по смазке, склоняюсь пойти в сервис центр, хотя как обычно опасаюсь за качество отечественной работы.
Не стало бы хуже после услуг сервиса, такое бывало. Вообще, идея смазки пришла в виду просмотра даты покупки 2003 год.
В принципе всё работает, ну разве что звук стал посуше у перфоратора.
Может отговорите от профилактики?

Не понял, так Вы только переключатель режимов сняли, или полностью разобрали? А отговаривать не буду, наоборот, полезно- и опыт прибавляется, и смазка в перфе обновляется.

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Всем привет!
Похоже набрался смелости смазать инструмент собственными руками!
Осталось добыть длинную отвёртку с соответствующим шлицом, биты с переходником не лезут.
Однако не совсем понятна ситуация с выключателем вращения:
Шарик, по рекомендации необходимо ставить между пружинами. Между пружинами находится некая перемычка, пружины разные, левая подлинней, правая покороче.
Между какой пружиной и перемычкой ставить шарик, левой или правой?
Заранее спасибо!

Читайте выше- ежели и без шарика работает, то и длина пружин пофиг! Но логически шарик надо ставить к короткой пружине.Я, кстати, разницы длины пружин тогда не заметил.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

алекс=)))) написал :
как собрать?

Привет всем....
Вопрос.
Как собрать понятно, но как разобрать ? Боюсь колпачек тянуть защитный, чет не тянется (деталь 1)
Заранее Спасибо

рискнул.... потянул.... разобрал.....
бедный перфоратор, и как он выжил непонятно, битком смазкой забит

у меня проблема с ударным механизмом, нет силы,дрожит как.... и не долбит,,,,,, что может быть? стоит лезть смотреть или смело в магаз за новым??,, прослужил 9 лет ударной работы, ещё хочу такой,но слышал что сейчас не то- что делать как быть?
спс!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот так умирают 4-хзубцовые червяки (в Kress PSX600):

Ребят помогите, сверлил очень долго и много! Kress 600 PSE. Перф сильно нагрелся, с переключателя дрель/молоток потекло масло! Остудил и дальше продолжил работу, но появилась неисправность! В режиме дрели иногда долбит молотком, и сверло очень часто начало вставать. При смене вращения на лево он орет так же, но сверло не крутится, при вращении ! Вроде как по звуку нормально, все обычно, но бывает сверло не крутит даже если кручу в холостую, не в стене! В чем проблема и можно это исправить?
Заранее балгодарен!

Всем добрый вечер!
600й приобрел в далеком 2004м... работал много и в разных руках..сносился - слов нету.. в сервис отдавал дважды.. сам не рисковал. в итоге заменили ствол полностью, резиночки на бойке и кольца .. давече сносились щетки и аппарат затих.. в итоге все поменяли.. обошлось все это хозяйство (я платил с предприятия с налогами и ндсами) 460 грн и 380 грн...(8.30 грн\доллар). хочу отметить удобство работы особенно на высоте и в стесненных условиях.. аппарат очень удобен если нужно реально подобрать силу удара ( это в кафеле), сбалансирован вес в руке. работать в режиме скола - слаб очень.. в принципе то работали но пришлось брать китайца для этих работ который и сгорел за месяц... кстати взял спарки bpr280ce в замену старику крессу. уже сразу вам скажу что кресик - старичек уступает в работе.. единственно что нравится в кресе теперь это его баланс в руке, а вот мощи для быстрого сверления - оооочень мало и это раздражает. ну и цена кресика - ну очень приличная..жаль. в общем старика привел в порядок - будет сидеть на лавочке запаса или на случай высотных работ... а так ставлю 5 баллов долгожителю.

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

Люди добрые.Помогите разобраться с электрикой 600 pse.На статоре в узле реверса,установлен резистор 0,125вт.,который благополучно выгорел.Нигде не мог найти его сопротивление.Заранее благодарен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krot. написал :
установлен резистор 0,125вт

а не дроссель ли там? Зачем там резистор?

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

С виду выглядел как резистор с цветовой маркировкой,которая уже была не читаема.Не помню кто сказал,что якобы установлен для предотвращения искрения щёток

krot. Фото в студию. Думаю сопротивление 75-100 Ом само то.

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

Разобрал Kress 650 MBH, замерил сопротивление 2,2 ком.Может кому пригодится. Заменил сгоревший в Kress 600 PSE, полёт нормальный.

Здравствуйте, уважаемые. Кто может/знает, подсобите советом.
Есть в наличии перф Kress 600PSE. За 5 лет эксплуатации кончились родные щётки. Задумал заменить. Сделал это в прошлый понедельник/вторник. Сегодня перф перестал работать, вскрыл.Щётки закончились аж по самое не хочу- до потери контакта с ламелями, сами ламели в месте контакта со щётками конкретно съелись- на взгляд видно, что там, где был контакт щёток с ламелями, диаметр меньше.
Вопрос: какие должны быть щётки (материал), что 5х8 мм я уже знаю . Грешу, что материал купленных щёток (покупал в обычном магазине с интрументом за 5 грн пара). Либо есть ещё какая неведома причина столь яростного износа щёток + якоря.
Вопрос второй: чем всё- таки смазывать редуктор перфа ? Можно ли оригинальную смазку заменить какой- нить автомобильной ? Автомобильной потому, что живу в маленьком городишке и найти быстро что- нить стоящее проблемно, а автомобильная как- то попрощё найти.
Пробовал смазывать смазкой ШРУС- всё бы ничего, но во втулке, где бегает поршень, она слишком быстро высыхает (перегревается или ещё какого дяди) и поршень слабо ходит. В результатте падает сила удара. Смазывал, когда менял щётки- сейчас ощутимо удар слабее.
Всем заранее премного благодарен за ответы.

uletniy написал :
Либо есть ещё какая неведома причина столь яростного износа щёток + якоря.

поднятая ламель на коллекторе....

uletniy написал :
Пробовал смазывать смазкой ШРУС-

эта смазка-смерть для перфоратора.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

snowdog написал :
поднятая ламель на коллекторе....

кирдык якорю................

Поднятой ламели не заметил, хотя и не приглядывался. Но когда разбирал двигатель, чтобы убрать огрызки старых (оригинальных) щёток, выработки на коллекторе не было вообще. Вот это меня здорово удивило.
А смазка всё- таки какая ? ШРУС на ощупь, как с песком почему то.

Повторюсь, поднятой ламели не увидел. Когда подгонял щётки (были длинней), заметил бы точно.

Сам спросил- сам и отвечаю, но под вашим чутким руководством . Якорь на самом деле сдох, как вы и утверздали.
Есть подозрение, если ошибаюсь- поправьте, что убил якорь я сам- работал перфом до тех пор, пока он не остановился, пока не закончились щётки- это, как я понимаю, и стало причиной смерти.
Сейчас догадываюсь, что их надо было сменить чуть- чуть раньше. Была надежда, что у Кресса щётки с самоотстрелом- умерла вместе с якорем .
Вопрос на засыпку: есть ли у Кресса перфы с такими щётками ? Есть ли вообще у Кресса такие щетки ?

uletniy написал :
Вопрос на засыпку: есть ли у Кресса перфы с такими щётками ? Есть ли вообще у Кресса такие щетки ?

хммм...мне пока не попадались.
и отстрел в этих перфах якорь не спасёт скорее всего...

Почему ? Когда- то была дрель киловатная Спарки, там были такие щётки- вот я и думаю, что они в своё время спасли якорь. Хотя, как вспоминаю, якорь там таки перематывался .
А в таком случае, в чём вообще фишка с самоотстрелом, если это не спасает якорь ?
Вообще сейчас приглядываюсь к двум перфам- быстрой замене покойного Кресса- Sturm RH 2595 и Ростех ПРТ- 3010 (что- то вроде нового Кресса или равного по классу другой крутой фирмы) сейчас не потяну. Можете и здесь что- то подсказать ?

Щетки с самоотстрелом, если я Вас правильно понял- Вам не попадались вообще. Их фишка в том, что в теле такой щётки хз как вделан пластмасовый стерженёк и когда щётка заканчивается + начинает коротить, этот стержень выдвигается и разрывает контакт щётки с коллектором. Спасая таким образом последний от больших токов.

у кресса очень мягкая медь на коллекторе и очень узкая фрезеровка между ламелями....
предохранитель скорее всего замнёт ламели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

uletniy написал :
в чём вообще фишка с самоотстрелом, если это не спасает якорь ?

Это как раз спасает якорь, но реализовывается обычно там, где это имеет смысл, а Кресс до замены щёток редко доживает, поэтому и отстрела нет.

uletniy написал :
Спасая таким образом последний от больших токов.

Отстрел спасает не от сверхтоков, а от контакта с металлическими частями щёточного узла при износе щёток. Например, прижимающей пружины, гильзы заделки контактного провода в щётке.

in my humble opinion